Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

« 1 ... 9 10 11 (12)
Expéditeur Conversation
Anonyme
Envoyé sur :  10/6/2013 11:02
Re: 2ème National de Sedan (08) 7, 8 & 9 Juin
1ère précision : il s'agit d'un boulodrome de 16 pistes et non 32.

Il faut assurer l'intendance et, surtout, protéger le matériel durant la nuit.

D'autre part, vous raisonnez ainsi en tant que joueur et je suppose que vous ne vous inscrivez pas dans les nationaux lorsqu'on annonce de mauvaises conditions climatiques car, hormis quelques nationaux d'hiver, je ne vois pas beaucoup d'endroits où on ne joue pas en extérieur.

Et, pourquoi les masculins auraient joué à l'abri alors que les féminines se seraient retrouvé dehors ?

Enfin, il faut savoir que les organisateurs doivent prévoir beaucoup de choses mais ne peuvent pas maîtriser la météo.
rosa77
Envoyé sur :  10/6/2013 13:52
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 12/4/2009
De: 7 rue du moulin à foulon 77510 villeneuve/bellot
Envois: 99
Re: 2ème National de Sedan (08) 7, 8 & 9 Juin
merci stef, pas bien joué en finale mais de tres bonnes abversaires et agréables qui méritent largement superbe organisation et des gens sympathiques. je me suis bien amusée avec vaql quelle joueuse biz


----------------
PORTRAIT N°619 AIT IDIR Gidgia "rosa77"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-619-ait-idir-gidgia-rosa77-12754

respecter les autres et savoir perdre avant de savoir gagner

Anonyme
Envoyé sur :  10/6/2013 16:54
Re: 2ème National de Sedan (08) 7, 8 & 9 Juin
très beau National avec des terrains très sélectif sur le point sportif nous perdons en demi du National contre les futurs vainqueurs,dommage que les conditions climatique du dimanche on été franchement pas terrible du tout.

Je tenait à féliciter la prestations du jeune Maxime Droullet avec qui on à pris un énorme plaisir de jouer tant pas sont adresse que ça gentillesse.

Félicitations pour l'organisations et un grand merci à tous les bénévoles pour leur disponibilité.

Merci
Stéf
lisbou
Envoyé sur :  10/6/2013 18:34
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/2/2012
De: Languedoc-Roussilon
Envois: 4009
Re: 2ème National de Sedan (08) 7, 8 & 9 Juin
Merci à toutes les personne sur place qui nous on communiqué les résultat tout au long du week-end
petanque
Envoyé sur :  13/6/2013 8:10
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 34305
Membre du top 50 Boulistenaute avec 451 points
Re: 2ème National de Sedan (08) 7, 8 & 9 Juin
Lire

Deuxième National de Sedan : La Coupe aux Capucins !

http://www.boulistenaute.com/actualite-champagne-ardenne-deuxieme-national-sedan-coupe-aux-capucins-16648


----------------
Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]

mamasse
Envoyé sur :  13/6/2013 17:54
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106970
Membre du top 50 Boulistenaute avec 461 points
Re: 2ème National de Sedan (08) 7, 8 & 9 Juin
National du 09/06/2013
L'EUROPEENNE DE SEDAN
TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d'équipes 159
Arbitre(s) Jean-Jacques BERTIL

Vainqueurs

008 00802821 MARCEL KEBIR PC LES CAPUCINS
008 00806558 ROY VASSAUX PC LES CAPUCINS
008 00805431 JEREMY ROULLE PC LES CAPUCINS

Finalistes

008 00807921 ALDO CAMMI PETANQUE CLUB GIVETOIS
008 00800066 GAETAN BADRE PETANQUE CLUB GIVETOIS
008 00802963 YANNICK DELPY PETANQUE CLUB GIVETOIS

Demi-Finalistes

057 07505162 Stéphane LE BOURGEOIS METZ RONDE PETANQUE
002 00216551 Cyril BARBARE FRAT CHEMINOTS DE LAON
057 02900234 David LE DANTEC METZ RONDE PETANQUE

092 09201662 David LENOIR PCIM ISSY LES MOULINEAUX
059 05918176 Yannick GAMELIN RONCHIN PETANQUE
092 09208108 Damien CHARLOT PCIM ISSY LES MOULINEAUX

Quart de Finalistes

008 00808768 DENIS BENARD LA BOULE SEDANAISE
008 00808751 BENOIT MARBAISE LA BOULE SEDANAISE
008 00800975 DIDIER PITET LA BOULE SEDANAISE

051 07703259 Patrice PRUDHOMME COCHONNET MONTMIRAILLAIS
051 07700510 Florian CANONVILLE COCHONNET MONTMIRAILLAIS
051 05105144 Gaylord TELLIER PETANQUE BAZANCOURTOISE

008 08004924 Matthieu GASPARINI LA BOULE SEDANAISE
057 05700970 Frédéric MACHNIK METZ RONDE PETANQUE
089 08905215 Guillaume GESSAT PETANQUE DE L EUROPE

077 09102509 Christophe SEVILLA STAR MASTER'S PET CLUB
008 00802962 ALAIN VAN DE VOORDE PC LES CAPUCINS
008 00802786 DIDIER MOZET PC LES CAPUCINS

Huitième de Finalistes

010 01001773 Romain ZIMMERMANN BOUCHON D'ESSOYES
010 01000117 Alain ZIMMERMANN BOUCHON D'ESSOYES
010 01001887 François KESY BOUCHON D'ESSOYES

051 05100425 Eric LALLEMENT AVENIR BOULISTE CHALONS
002 07701867 Thierry TOUPRY A SP ETAMPES SUR MARNE
051 05101042 Carlo TILOCA AVENIR BOULISTE CHALONS

002 00205784 Lilian WACK GAUCHY PETANQUE
002 00203668 Christophe JEAN GAUCHY PETANQUE
008 00804390 ANTHONY FLORO PETANQUE CLUB GIVETOIS

008 00805010 SEBASTIEN CENDEBEE PETANQUE CLUB GIVETOIS
008 00805251 SYLVAIN RIOU PETANQUE CLUB GIVETOIS
008 00807199 JEREMI MEBARKI LA FANNY REVINOISE

008 00803237 JOHNNY JUSTIN LA PETANQUE VOUZINOISE
008 00803240 BENOIT JUSTIN LA PETANQUE VOUZINOISE
008 00803966 JEROME ROMAGNY LA PETANQUE VOUZINOISE

002 00213886 Benoît LACROIX J PET MONS EN LAONNOIS
002 00216164 Michel LAPLACE J PET MONS EN LAONNOIS
002 00202954 Marcel CHARLES J PET MONS EN LAONNOIS

059 08001297 Thomas BALIQUE P C ESCAUDOEUVRES
059 05935285 Sebastien HAUTECOEUR US DUNKERQUE
059 05901147 Frederic PIETRZAK P C ESCAUDOEUVRES

008 00802991 CHRISTOPHE STOKLOSA PC LES CAPUCINS
008 00806027 SEBASTIEN PARENTE PC LES CAPUCINS
008 09203017 PHILIPPE LE BRIAND PC LES CAPUCINS


----------------
Portrait : LE MASSON Didier "mamasse"

[b

mamasse
Envoyé sur :  13/6/2013 17:57
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106970
Membre du top 50 Boulistenaute avec 461 points
Re: 2ème National de Sedan (08) 7, 8 & 9 Juin
National du 09/06/2013
NATIONAL FEMININ DE SEDAN
DOUBLETTE FEMININ
Nombre d'équipes 35
Arbitre(s) DENIS HENRY

Vainqueurs

057 00803106 Pascale LUCAS THIONVILLE
057 05714891 Aurélie SALINGUE THIONVILLE

Finalistes

077 07706943 Valérie SONGEUX OZOIR LA FERRIERE PETANQUE
077 07717291 Gidgia AIT IDIR OZOIR LA FERRIERE PETANQUE

Demi-Finalistes

057 05200750 Chantal SALARIS METZ RONDE PETANQUE
057 05723567 Nancy BARZIN METZ RONDE PETANQUE

008 00805921 ANASTASIA THIRY PC LES CAPUCINS
008 00805271 CINDY MENUGE PC LES CAPUCINS

Quart de Finalistes

008 00801827 EVELYNE HELION LA CONCORDE INDEPENDANTE
008 00802571 SYLVIE FAILLON LA FANNY REVINOISE

008 00808738 CORINNE LEPLAT LA FANNY REVINOISE
008 00805346 ANNIE FUSIL MANCHESTER PETANQUE

093 09316624 Melanie WILMUS STADE EST PAVILLONNAIS
093 09313726 Sylvie HOUZE STADE EST PAVILLONNAIS

008 00801593 LAETITIA DAUCHY HUBERT LA CONCORDE INDEPENDANTE
008 00807956 SANDRINE CLAEYS PC LES CAPUCINS


----------------
Portrait : LE MASSON Didier "mamasse"

[b

« 1 ... 9 10 11 (12)

 
          161 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !