Inscrivez-vous maintenant !
Championnats et Nationaux de pétanque

EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

Liste des FORUMS Pétanque Enregistrez-vous pour poster (1) 2 3 4 ... 8 »
Expéditeur Conversation
mamasse
Envoyé sur :  27/3/2012 15:56
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Sport adapté
Le calendrier SAISON 2011/2012

Fédération Française du Sport Adapté

Région Ile De France


COMMISSION PETANQUE

10 SEPTEMBRE 2011 Tournoi - Sillery CFB VILLIERS - 91

17 SEPTEMBRE 2011 DEFISTIVAL 40 DEFIS CRSA PARIS - 75

01 OCTOBRE 2011 Tournoi parrainé par Michel LOY CROSNES - 91

08 OCTOBRE 2011 Chpt Régional des clubs -
3ème journée 2011 VERT LE GRAND

15 OCTOBRE 2011 40 ANS FFSA PARIS - 75

12 NOVEMBRE 2011 Rencontre régionale CHATILLON - 92

28 JANVIER 2012 Tournoi de boules molles
Jeu CIRKLE HAUTEFEUILLE - 77

25 FEVRIER 2012 Chpt Régional des clubs - 1ère
journée 2012 MEAUX - 77

10 MARS 2012 Chpt Départemental 95 MENUCOURT - 95

17 MARS 2012 Chpt Départemental 77 MEAUX - 77

24 MARS 2012 Chpt Départemental 91 MAISSE - 91

14 AVRIL 2012 Chpt Régional IDF BOVY - 91

21 AVRIL 2012 Rencontre régionale CHATILLON - 92

01 MAI 2012 Tournoi amical régional National de Melun - 77

05 MAI 2012 Chpt Régional des clubs - 2ème
journée 2012 UBXV - PARIS - 75

12 MAI 2012 13h30 — 18h30 Rencontre régionale - Activité intérieure — Futsall CHATILLON - 92

24 MAI 2012 Journée d'initiation et de décou-
verte - Jeunes - CDSA91 RIS-ORANGIS - 91

01 au 03 JUIN 2012 Chpt de France SAINTE-LIVRADE - 47

03 JUIN 2012 Rencontre régionale EZANVILLE - 95

9 JUIN 2012 Rencontre départementale organisée par l’ASLTL ULNAY SOUS BOIS - 93

30 JUIN 2012 Chpt Régional des clubs - 3ème
journée 2012 CHILLY - 91

26 JUILLET 2012 PARIS PLAGE 75

8 SEPTEMBRE 2012 Tournoi FFSE 91 EGLY - 91

15 SEPTEMBRE 2012 Défistival PARIS – 75

22 SEPTEMBRE 2012 Tournoi - Sillery CFB VILLIERS - 91

? 2012 Journée d’initiation et de décou-
verte - Rencontre régionale - 95

04 AU 07 OCTOBRE 2012 Championnat du Monde MARSEILLE - 13

? OCTOBRE 2012 ? Tournoi parrainé par Michel Loy
(Champion du Monde, d’Europe) CROSNES - 91

13 OCTOBRE 2012 Tournoi à la mêlée RIS-ORANGIS - 91

Pour tous renseignements et inscriptions :

Sylviane AUGUSTE

Présidente Commission Pétanque CRSA IDF

2, rue des Yvelines - 91130 RIS-ORANGIS

TEL : 06 63 60 20 99 e-mail : sylviane_auguste@yahoo.fr


----------------
- Association ILONA

- Mon PORTRAIT

Le blog d'Ozoir la Ferrière Pétanque

mamasse
Envoyé sur :  27/3/2012 16:01
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Re: Sport adapté
CHAMPIONNAT DE L'ESSONNE
PETANQUE - SPORT ADAPTE
MAISSE - 24 MARS 2012

DIVISION 1
9 PARTICIPANTS
TABLEAU A

1er ROMION Nathalie - HADOUCHE Ali - FOUILLOT Patrick
2ème CABELGUEN Denis - BUSNEL Didier - RIGONI Gérard
3ème RAMEAUX Michelle - AVIOTTE Franck - BOULLEN Frédérique

DIVISION 2
24 PARTICIPANTS
TABLEAU A

1er LAGEDAMON Patrick - HOUGET Bertrand
2ème GONZALEZ André - GONZALEZ Elias
3ème DEROUBAIX Mathieu - DAVOINE Guillaume
4ème BALDO Sandrine - BOTTE Denis
4ème LEPICHON Dominique - HACHEMI Mounir
4ème BRASSEUR Sébastien - GASCON Thierry


TABLEAU B

1er PLAYOUT Jean-Jacques - GAUTIER Bernard
2ème NOURRY Thérèse - NOURRY Jacques
3ème AMEDJKANE Dominique - DROUARD Michel
4ème MATHIAS Sandrine - BIEHLMANN Alain
4ème CHABIN Youri - CABOS Didier
4ème LE DUFF Jacques - PAGUET Patrick


DIVISION 3
48 PARTICIPANTS
TABLEAU A

1er BENAMARA Abdelaziz - DIDIER Alain
2ème LE MOIGNE Laetitia - CHARPY Vivien
3ème BERNARD Amandine - COSSE Yves
4ème LAGUEZ Didier - FOUET Jean-Paul
5ème LEFEVRE Franck - LOUIS Benjamin
5ème CITTEE Robert - ARNUEL Vincent
7ème VANBEVEREN Caroline - ROMERO Y DIAS Francisco
7ème BONNEFOI Alain - HULIN Christian
7ème JOUVENIN Michel - THERNISIEN Benoist
7ème LEMESLE Stéphane - MERABET Mounir
7ème PAGNY Elsa - DEL RIO COY Manuel
7ème REMISSE Steeve - DEMBA Lassana


TABLEAU B

1er GROSZ Patrick - VEYSSIERE Patrick
2ème THIARD Hervé - SAINSARD David
3ème CIALONE Isabelle - DELEMAZURE Iris
4ème GLICA Agnès - ALLO Ludovic
5ème PERILLOU Pascaline - ROBIN Jean-Luc
5ème N'SIMA Elise - ARRIZI Sylvain
7ème CHERIFI Jaida - SOW Danielle
7ème LAKOWSKI Laurianne - CAILLEAUX Emilie
7ème CORNELLIE Elisabeth - MEDELICE Bruno
7ème BEKKOUCHE Abelkahar - ANTUNES Pierre
7ème AFIA Rachida - BUQUET Elisabeth
7ème MEILHAC Corinne - SIMON Jean-Noel


----------------
- Association ILONA

- Mon PORTRAIT

Le blog d'Ozoir la Ferrière Pétanque

mamasse
Envoyé sur :  27/3/2012 17:24
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Re: Sport adapté
CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE
PETANQUE - SPORT ADAPTE
MEAUX - 17 MARS 2012

DIVISION 1
6 PARTICIPANTS
TABLEAU A

1er CABELGUEN Denis - BUSNEL Didier - RIGONI Gérard
2ème GOMES Carlos - TOUITOU Nessim - VEYSSIERE Patrick


DIVISION 2
34 PARTICIPANTS
TABLEAU A

1er GONZALEZ André - GONZALEZ Elias
2ème DEROUBAIX Mathieu - DAVOINE Guillaume
3ème BRASSEUR Sébastien - LAGEDAMON Patrick
4ème BALDO Sandrine - BOTTE Denis
5ème LESFAURIES Jérôme - GUERRY Philippe
5ème VANCOOMERBECK Lionel - TILLET Patrice
5ème NOURRY Thérèse - NOURRY Jacques
5ème BELLANCOURT Bernard - PIERRE Patrick
9ème LEPICHON Dominique - HACHEMI Mounir
9ème LEFEBVRE Florian - MIRAD Guillaume

TABLEAU B

1er
2ème CATTIAUX Charles - LELY David
3ème MARCOUX Claire - ISSARTEL Dominique
4ème COLIN Pascal - ANOUIT Kader
5ème BEAUJARD Jean-Luc - BEAURAIN Christian
5ème LEPATRE Philippe - HENRICH Michel
5ème CLERC Jonathan - BOUCHEZ Yannick
5ème AMEDJKANE Dominique - DROUARD Michel


DIVISION 3
66 PARTICIPANTS
TABLEAU A

1er BERNARD Amandine - COSSE Yves
2ème N'SIMA Elise - ARRIZI Sylvain
3ème BENAMARA Abdelaziz - GAY Cyril
4ème BONNEFOI Alain - GUIRAUD Frédéric
5ème THIARD Hervé - CHARPY Vivien
5ème ANTUNES Pierre - CAILLEAUX Emilie
5ème GROSZ Patrick - DEL RIO COY Manuel
5ème DANIEL Gérard - LHERMITTE Michel
9ème LAGUEZ Didier - FOUET Jean-Paul
9ème MEZERY Isabelle - COURTOIS Françoise
9ème HARDOUIN Sylvie - COUVREUR Martine
9ème REICHLE Arnaud - FAUVET Lionel
9ème CORNELLIE Elisabeth - MEDELICE Bruno
9ème BLANC Sophie - JOLLY Patrick
9ème AFIA Rachida - BUQUET Elisabeth
9ème BACHELERIE Pascal - BEKKOUCHE Abelkahar
17ème HULIN Christian - JOUVENIN Michel
17ème REMISSE Steeve - DEMBA Lassana

TABLEAU B

1er CITTEE Robert - ARNUEL Vincent
2ème SIMON Jean-Noël - LOYEN Charles
3ème CIALONE Isabelle - MEILHAC Corinne
4ème LUCAS John - LOMBARD Fabrice


----------------
- Association ILONA

- Mon PORTRAIT

Le blog d'Ozoir la Ferrière Pétanque

mamasse
Envoyé sur :  4/4/2012 13:58
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Re: Sport adapté
Pour rappel, l'Ile de France dispose de 3 places en Division 1, 5 places en Division 2 et 5 places en Division 3 pour le Championnat de France qui se déroulera à Sainte Livrade (47) du 1er au 3 juin 2012.
Les équipes qualifiées seront annoncées lors du championnat régional en date du 14 avril 2012 à Crosnes à l'issue de l'ensemble des championnats départementaux et régional et de leurs résultats.


Pensez à inscrire vos équipes à l'aide du fichier ci-joint à l'adresse mail : sylviane_auguste@yahoo.fr

Avant le 13 avril pour le championnat régional qui se déroulera à Crosnes - Chemin du Grand Haha – Allée Jouhaux (face Formule 1) 91560 CROSNES.
Possibilité de repas sur place (formule à 5€) à réserver avant le mercredi 11 avril : bovy@laposte.net


Il est open à l'ensemble de la région Ile de France, le rendez-vous est donné à 9h00, il se terminera par la remise des récompenses vers 17h30 !
Merci de respecter l'horaire d'arrivée afin de respecter l'horaire de départ, le tirage au sort sera annoncé à 9h30 et les parties débuteront au plus tard à 10h !
Le tirage au sort affiché ne pourra être modifié, par conséquent, il ne sera plus possible de rajouter ou de modifier des équipes ! Merci pour votre compréhension et votre vigilence,


----------------
- Association ILONA

- Mon PORTRAIT

Le blog d'Ozoir la Ferrière Pétanque

mamasse
Envoyé sur :  11/4/2012 10:20
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Re: Sport adapté
Rencontre régionale du 21 Avril à Châtillon

Bonjour,
Rendez-vous LE 21/04/2012 (9h 30) à CHATILLON:
Stade Municipal 35 Avenue Clément PERRIERE
92320 CHATILLON

PREVOIR votre déjeuné (IL n'y a pas de restauration de groupe possible ce jour là)

IL et prévu pour l'accueil : boissons chaudes * café ,chocolat ,..... * et des encas qui je pense resterons disponibles tout au long de la journée + des boissons rafraichissantes .

Remise des récompenses vers : 17h30 /18h au+ tard et verre de l'amitié pour tous

Salutations Amicales et Sportives
Guy Cazemajou


----------------
- Association ILONA

- Mon PORTRAIT

Le blog d'Ozoir la Ferrière Pétanque

mamasse
Envoyé sur :  22/4/2012 10:46
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Re: Sport adapté
Liste des équipes qualifiées de la région Ile de France pour le championnat de France de pétanque Sport Adapté qui se déroulera du 1er au 3 juin 2012 à Sainte Livrade,


Nous félicitons ces sportifs pour ce joli parcours !
Et leur souhaitons une bonne continuation sur le championnat de France !

CHAMPIONNAT DE FRANCE SPORT ADAPTE
SAINTE LIVRADE 2012 (1 au 3 juin)

EQUIPES QUALIFIEES DE LA REGION ILE DE FRANCE

DIVISION 1

CABELGUEN DENIS - BUSNEL DIDIER - RIGONI GERARD

FOUGERES FABIEN - LOUBET YVAN - LESFAURIES JEROME

CALIN STEPHANE - LEDOUX REMY - LANFRANCHI ANTOINE


DIVISION 2

GONZALEZ ANDRE - GONZALEZ ELIAS

LAGEDAMON PATRICK - HOUGET BERTRAND

DEROUBAIX MATHIEU - DAVOINE GUILLAUME

VANCOOMERBECK LIONEL - TRIOUX MICKAEL

BRASSEUR SEBASTIEN - GASCON THIERRY


DIVISION 3

N'SIMA ELISE - ARRIZI SYLVAIN

CHARBONNEAU EMMANUEL - DA SILVA PHILIPPE

LAGUEZ DIDIER - FOUET JEAN-PAUL

BERNARD AMANDINE - COSSE YVES

JOVENIN MICHEL - BEKKOUCHE ABDELKAHAR


----------------
- Association ILONA

- Mon PORTRAIT

Le blog d'Ozoir la Ferrière Pétanque

mamasse
Envoyé sur :  26/4/2012 19:13
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Re: Sport adapté
Bonjour à tous,

Pour rappel, le 1er mai nous serons présents sur le National de Melun pour une rencontre régionale de pétanque sport adapté,

Rendez-vous fixé à 10h - 54 quai du Maréchal Joffre 77000 MELUN - Remise des récompenses vers 17h,

Pensez à vos piques-niques - Stands de restauration sur place !

Afin de préparer au mieux la rencontre et prévoir les récompenses en conséquence, merci de me communiquer le nombre de participants présents à l'adresse mail suivante : sylviane_auguste@yahoo.fr

Venez nombreux !

Sportivement

Sylviane




----------------
- Association ILONA

- Mon PORTRAIT

Le blog d'Ozoir la Ferrière Pétanque

mamasse
Envoyé sur :  23/5/2012 7:16
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 93044
Membre du top 50 Boulistenaute avec 317 points
Re: Sport adapté
(1) 2 3 4 ... 8 »

Enregistrez-vous pour poster
 
          62 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !