Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 »
Expéditeur Conversation
bilou67
Envoyé sur :  8/8/2017 6:28
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: CD67 : Résultats des Championnats
NATIONAL MULHOUSIEN le 26 et 27 Aout 2017
Les inscriptions sont ouvertes !

Consultez les listes des inscrits, le programme, téléchargez la fiche d'inscription...

Pétanque CD 68 - National MULHOUSIEN


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  14/8/2017 10:06
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: Pétanque du Bas-Rhin : Résultats des Championnats
RESULTATS du Bas-Rhin au 14 aout 2017

 
Oberhoffen 71 Triplettes Mixtes
Concours A
Vainqueur : A. Vorwalter, O. Schlepp, T. Grodwohl (CBS, Oberhausbergen, CBS)
Finaliste : V. Kuhn, T. Pispico, M. Feyertag (Boulay, Boulay, CBS)
Concours B
Vainqueur : M. Ribaud, A. Weiss, S. Gentner (Kaltenhouse)
Finaliste : M. Gentner, L. Gentner, A. Dauchez (Kaltenhouse, La Scheer, Monswiller)

 Romanswiller 51 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : S. Weber, C. Kohler, G. Bader (Obernai, Obernai, Altorf)
Finaliste : M. Muller, P. Loth, P. Hoos (Oberschaeffolsheim)
Concours B
Vainqueur : D. Jaeger, M. Roehrborn, M. Boisard (Altorf)
Finaliste : G. Borgniet, E. Husser, A. Drouet (Kirchheim)
9 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : C. Tore, M. Gargowitsch (La Scheer)
Finaliste : C. Stoll, V. Raml (Altorf)

Coupe d'Alsace (4ème tour)
Schweighouse - Holtzheim 7 à 24



----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  21/8/2017 18:59
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: Pétanque du Bas-Rhin : Résultats des Championnats
Drusenheim 43 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : P. Weiss, A. Weiss, J-M. Koppitz (Kaltenhouse, Keltenhouse, Boulay)
Finaliste : G. Leblond, F. Kenner, J. Texeira Oliveira (Gambsheim, CBS, Lauterbourg)
Concours B
Vainqueur : J. Carcereri, G. Carcereri, S. Carcereri (Drusenheim)
Finaliste : C. Cottin, O. Maechling, L. Albrecht (Monswiller, Monswiller, Gambsheim)
10 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : S. Buisine, L. Bouhmida (Geispolsheim)
Finaliste : T. Jurczak, C. Fischer (Soultz, Lauterbourg)

La Scheer 53 Triplettes Mixtes
Concours A
Vainqueur : S. Trouiller, B. Albert, F. Christ (Kronenbourg)
Finaliste : L. Loth, A. Szestke, S. Kessler (Oberschaeffolsheim)
Concours B
Vainqueur : P. Beton, P. Beton, G. Stauffer (Barr)
Finaliste : A. Vorwalter, O. Schlepp, G. Romero (CBS, Oberhausbergen, Boule Cassée)

Geispolsheim 87 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : J. Pfeffer, J. Clement, D. Esteban (Kronenbourg, CBS, CBS)
Finaliste : N. Schuster, A. Schuster, M. Fulgraff(Mundolsheim, Mundolsheim, Reichstett) Concours B
Vainqueur : C. Kohler, P. Bergueira, D. Necker (Obernai Obernai, Altorf)
Finaliste : G. Denni, C. Garcia, S. Weber (Benfeld, Benfeld, Obernai)
26 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : M. Esteban, A. Wotling (CBS)
Finaliste : M. Senn, C. Haas (Mundolsheim)
Concours B
Vainqueur : M. Schaal, S. Bapst (CBS)
Finaliste : C. Stoll, J. Puech (Altorf)

Coupe d'Alsace (4ème tour)
CBS - Kronenbourg 16 à 5
Petancair's - Gambsheim 6 à 17


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  29/8/2017 5:12
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: Pétanque du Bas-Rhin : Résultats des Championnats
Grand concours Challenge du Maire du 29 septembre 2017 à 13h00 au 30 septembre 2017 à 18h00
Une rencontre avec de grands champions de la pétanque, les inscriptions sont ouvertes


Inscriptions par mail :
petanque.club.altorf@orange.fr  
Par Téléphone au : 06.42.12.40.57  
jusqu’à 20h00 le jeudi 28/09/2017  - Licences obligatoires

Consultez les détails, le programme, et téléchargez le bulletin d'inscription :



https://www.petanqueclubaltorf.fr/evenements/2017/09/29/grand-concours-challenge-du-maire-572859


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  29/8/2017 5:16
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: Pétanque du Bas-Rhin : Résultats des Championnats
National de MULHOUSE 2017 : les résultats

Résultats MASCULINS

Résultats FEMININS

http://www.cd68petanque.fr/accueil-et-news


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  4/9/2017 9:20
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: Pétanque du Bas-Rhin : Résultats des Championnats
RESULTATS pétanque 67

Schweighouse 46 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : A. Stehlin, E. Feyertag, A. Yolant (Petancair's)
Finaliste : F. Kenner, B. Weissbecker, P. Vivien-Raguet (CBS)
Concours B
Vainqueur : A. Ellwanger, M. Ellwanger, K. Ellwanger (Gambsheim)
Finaliste : F. Ohlmann, M. Ohlmann, J-C. Kiener (KAltenhouse, Kaltenhouse, Haguenau)
13 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : C. Fischer, A. Palau (Lauterbourg)
Finaliste : M. Divoux, P. Kaag (Mundolsheim)
Concours B
Vainqueur : T. Jurczak, S. Fuchs (Soultz, Gambsheim)
Finaliste : J. Mercy, M. Strebler (Lauterbourg)

Oberschaeffolsheim 126 Doublettes Seniors
Concours A
Vainqueur : L. Loth, J-M. Clement (Oberschaeffolsheim, CBS)
Finaliste : D. Furst, G. Zenner (Erstein)
Concours B
Vainqueur : C. Kohler, P. Bergueira (Obernai)
Finaliste : A. Bouchain, L. Bouchain (Altorf, Holtzheim)
20 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : E. Suplon, L. Huck (Oberschaeffolsheim)
Finaliste : B. Zenner, A. Colantuono (Erstein)
Concours B
Vainqueur : B. Antz, N. Brettinger (Erstein, Wisches)
Finaliste : M. Daniel, L. Daniel (Mundolsheim)


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  11/9/2017 9:07
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: Pétanque du Bas-Rhin : Résultats des Championnats
RESULTATS


Reichstett 58 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : F. Kenner, P. Amann, R. Guillo (CBS)
Finaliste : H. Roubertou, C. Amann, F. Feyertag (Kronenbourg)
Concours B
Vainqueur : J. Pfeffer, J. Chaves, J. Clement (Kronenbourg, Kronenbourg, CBS)
Finaliste : P. Ugi, F. Terrones, J-M. Meyer (CBS, CBS, Geispolsheim)
15 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : M. Senn, C. Haas (Mundolsheim)
Finaliste : M. Daniel, L. Daniel (Mundolsheim)
Concours B
Vainqueur : M. Grieshaber, V. Louis (La Wantzenau)
Finaliste : N. Wetta, T. Jurczak (CBS, Soultz)

Oberschaeffolsheim 44 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : P. Gross, V. Pesce, J. Heitmann (Saverne)
Finaliste : V. Delfosse, H. Jost, D. Esteban (Kronenbourg, Dinsheim, CBS)
Concours B
Vainqueur : C. Garcia, K. Kohler, J-L. Tugend (Benfeld, Obernai, Gerstheim)
Finaliste : D. Bernhard, D. Minois, L. Schmitt (Petancair's, Saverne, Wisches)
16 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : M. Giraud, S. Falci (CBS, Gambsheim)
Finaliste : M. Guntz, P. Beton (Barr)
Concours B
Vainqueur : S. Kessler, A. Vorwalter (Oberschaeffolsheim, CBS)
Finaliste : C. Tore, M. Gargowitsch (La Scheer)

Coupe de France 1er tour de zone
Besançon - Obernai 16 à 5


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  13/9/2017 3:38
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1637
Re: Pétanque du Bas-Rhin : Résultats des Championnats
Le PC ALTORF organise le
Grand Concours Challenge du Maire

Vendredi 29 septembre 2017
        
         Concours vétérans en triplettes /4 parties – jet du but 13h30
         20h00 super finale : Vainqueurs vétérans contre sélection
         Inscriptions par mail : petanque.club.altorf@orange.fr
         ou par tél 06 42 12 40 57 jusqu’à 20h00 le jeudi 28/09/2017
         Licences obligatoires
         Buvette et petite restauration – 1 tarte flambée offerte à chaque triplette

Samedi 30 septembre 2017

Challenge du Maire en triplettes
Concours propagande PCR ouvert à tous – 15 €/équipe
9h00 : Accueil et présentation – Jet du but à 9h30
Dotation : 1500 € + mises
Fin des inscriptions le mercredi 27 septembre 2017
Concours Femmes : en doublettes - 10 €/équipe
14h00 : Jet du but - Dotation : 100 € + mises
5 parties - Inscription le jour même
(si minimum 20 équipes à défaut, bascule vers concours sponsors)
Concours Sponsors : en triplettes - 15 €/équipe
17h00 : Jet du but - Dotation : 100 € + mises
4 parties - Inscription le jour même

Buvette et restauration midi et soir :
Tartes flambées dès 17h00
Midi :     Choucroute garnie, café, dessert à 13 €
               (Uniquement sur réservation)
               Barbecue - knacks


Inscriptions


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 »

 
          263 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !