Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

« 1 2 3 (4) 5 6 7 8 »
Expéditeur Conversation
bilou67
Envoyé sur :  21/6/2017 9:03
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
RESULTATS du Bas-Rhin au 20 JUIN


Kronenbourg 50 Triplettes Seniors

Concours A
Vainqueur : C. Oleart, M. Oleart, A. Charon (Holtzheim, Holtzheim, CBS)
Finaliste : M. Feyertag, F. Yvanes, L. Loth (CBS, CBS, Oberschaeffolsheim)
Concours B
Vainqueur : V. Delfosse, D. Esteban, C. Da Silva (Kronenbourg, CBS, CBS)
Finaliste : E. Stivaletta, A. Stivaletta, L. Croquet (CBS, CBS, Dinsheim)

17 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : T. Jurczak, C. Fischer (Soultz, Lauterbourg)
Finaliste : A. Heit, S. Buisine (CBS, Geispolsheim)
Concours B
Vainqueur : M. Giraud, M. Daniel (CBS, Mundolsheim)
Finaliste : M. Le Gall, M. Strebler (Soultz)

Benfeld 54 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : R. Heredias, J. Moreno, E. Feyertag (Petancair's
Finaliste : P. Miscin, J. Couton, P. Hernandez (Barr)
Concours B
Vainqueur : S. Studer, P. Pfleger, J-C. Muller (La Scheer, Erstein, Rothbach)
Finaliste : Y. Sonntag, J-L. Tugend, J. Gidemann (Gerstheim)

18 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : M. Senn, C. Haas (Mundolsheim)
Finaliste : P. Moll, D. Ringeissen (La Scheer, Benfeld)
Concours B
Vainqueur : N. Gaetan, D. Weber (Gresswiller)
Finaliste : L. Fuchs, C. Louis (La Scheer, Altorf)

Coupe d'Alsace
Obernai - Saverne 12 à 19
Epfig - Oberschaeffolsheim 5 à 16

Coupe de France
CBS - Kaltenhouse 21 à 10


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  17/7/2017 9:27
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
La SAVERNOISE un rendez-vous avec des champions de pétanque
Le Club de pétanque de MONSWILLER organise pour la deuxième année consécutive un grand weekend avec des champions de pétanque dans le parc du château des ROHAN du 4 au 6 Août 2017



Consultez le PROGRAMME


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  17/7/2017 9:35
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
Résultats de Championnat au 17 Juillet :

RESULTATS


Haguenau
50 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : G. Leblond, T. Skotarczak, F. Menay (Gambsheim, Benfeld, Laval)
Finaliste : H. Bodin, J. Willmann, O. Willmann (La Wantzenau, Rastatt, Rastatt)
Concours B
Vainqueur : B. Schwerm, T. Grodwohl, F. Franck (Haguenau, CBS, Gambsheim)
Finaliste : S. Weber, B. Lesoeur, F. Martz (Drusenheim, Kirchheim, Kirchheim)
16 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : M. Gentner, M. Ribaud (Kaltenhouse)
Finaliste : K. Muller, S. Kessler (Gambsheim, Oberschaeffolsheim)
Concours B
Vainqueur : M. Senn, C. Haas (Mundolsheim)
Finaliste : M-C. Meinecke, S. Buisine (Mundolsheim, Geispolsheim)

Epfig
32 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : T. Pispico, V. Kuhn, P. Muller (Boulay, Boulay, Boule Cassée)
Finaliste : B. Jeanson, P. Lobstein, A. Lobstein (Kirchheim, Monswiller, Monswiller)
Concours B
Vainqueur : S. Weber, K. Kohler, P. Bergueira (Obernai)
Finaliste : P. Vorreier, A. Ludwig, P. Renault (Petancair's)
9 Doublettes Féminines
Concours A
1ère : J. Prenat, K. Grosgurin (Valdoie, Sochaux)
2ème : C. Tore, M. Gargowitsch (La Scheer)


Hatten
75 Doublettes Seniors
Concours A
Vainqueur : F. Kenner, B. Weissbecker (CBS)
Finaliste : R. Devanlay, L. Sonntag (La Wantzenau, Rastatt)
Concours B
Vainqueur : Y. Fuchs, P. Corazzi (La Wantzenau)
Finaliste : L. Wetzel, G. Martin (La Wantzenau)
13 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : J. Carcereri, M-R. Albrecht (Drusenheim)
Finaliste : M. Marter, P. Kaag (La Wantzenau, La Boule Cassée)
Concours B
Vainqueur : A. Renou, N. Sturni (Oberhoffen)
Finaliste : M. Divoux, C. Vallet (Mundolsheim)

Dinsheim
60 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : T. Knoll, B. Adolf, G. Romero (Boule Cassée)
Finaliste : J. Clement, F. Yvanes, M. Feyertag (CBS)
Concours B
Vainqueur : H. Jost, C. Da Silva, V. Delfosse (Dinsheim, CBS, Kronenbourg)
Finaliste : J-L. Tugend, J. Gidemann, Y. Sonntag (Gerstheim)
21 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : J. Scheid, A. Vorwalter (Obernai, CBS)
Finaliste : M. Giraud, M. Daniel (CBS, Mundolsheim)
Concours B
Vainqueur : P. Moll, E. Cilia (La Scheer, Boule Cassée)
Finaliste : C. Wahl, I. Guardia (Geispolsheim)

Coupe d'Alsace 4ème Tour
Dalhunden - Kirchheim 5 à 26



----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  24/7/2017 9:32
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
RESULTATS de la pétanque du Bas-Rhin au 24 Juillet
 
 
 
Lauterbourg 45 Triplettes Seniors
Concours A 
Vainqueur : Y. Armando, P. Bohn, L. Palau (Gambsheim, Gambsheim, Lauterbourg)
Finaliste : J. Texeira-Oliveira, L. Sonntag, C. Schordan (Lauterbourg, Rastatt, Petancair's) Concours B
Vainqueur : G. Leblond, P. Leblond, F. Kenner (Gamsbheim, Kaltenhouse, CBS)
Finaliste : G. Palau, G. Palau, A. Perreira (Lauterbourg, Lauterbourg, Thiers Cluvier)
 
11 Doublettes Féminines
Concours A
1ere : J. Carcereri, M. Giraud (Drusenheim, CBS)
2ème : M. Senn, C. Haas (Mundolsheim)

Ernolsheim 72 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : T. Knoll, F. Feyertag, G. Romero (Boule Cassée, Kronenbourg, Boule Cassée)
Finaliste : B. Albert, M. Feyertag, M. Voelkel (Kronenbourg, Schweighouse, Petancair's) Concours B
Vainqueur : A. Linder, F. Yvanes, J. Pfeffer (CBS, CBS, Kronenbourg)
Finaliste : P. Vorreier, P. Renault, A. Ludwig (Petancair's)
 
23 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : N. Wetta, A. Vorwalter (CBS)
Finaliste : B. Schlotter, J. Schwob (Altorf)
Concours B
Vainqueur : S. Bapst, I. Theisinger (CBS, Boule Cassée)
Finaliste : J. Scheid, V. Raml (Obernai, Altorf)


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  1/8/2017 10:09
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
National à pétanque MULHOUSIEN
Masculins et Féminins 26 et 27 Aout 2017,  les inscriptions sont ouvertes !
 
Consultez le programme, les équipes inscrites, et téléchargez les formulaires d'inscriptions :

Pétanque CD68


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  1/8/2017 10:11
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
La SAVERNOISE un rendez-vous avec des champions de pétanque
Le Club de pétanque de MONSWILLER organise pour la deuxième année consécutive un grand weekend avec des champions de pétanque dans le parc du château des Rohan à SAVERNE le 5 au 6 Août 2017.
 
Au Programme du Samedi 5 :

Doublettes seniors et doublettes féminines
Jet du but à 10h00

Au Programme du Dimanche 6 :

- Doublettes seniors et doublettes féminines
Reprise à 9h30 pour les qualifié(e)s de la veille
- Concours Amical - Ouvert à tous Organisé par le Monswiller SP
au Château des Rohan à Saverne en doublettes Jet du but à 10h00
Inscription par téléphone : le vendredi 4 août de 19h00 à 21h00 au 06.37.77.53.90
Inscription par mail : savernoise2@gmail.com
Inscription sur place jusqu'à 9h30

Concours Amical : Inscription par téléphone  le vendredi 4 août de 19h00 à 21h00 au 06.37.77.53.90.
Inscription par mail : savernoise2@gmail.com


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  1/8/2017 10:13
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
DAHLUNDEN - ESCHAU
Cliquez sur les dates pour obtenir les détails :

ABV KIRCHHEIM - Résultats de championnat 67


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  7/8/2017 16:07
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1749
Re: CD67 : Résultats des Championnats
Résultats du Bas-Rhin :

La SAVERNOISE

Concours A

Vainqueur : F. Riehl, V. D'Urso (Metz)
Finaliste : M. Feyertag, F. Kenner (CBS)
Perdent en demi finale : A. Weiss, P. Weiss (Kaltenhouse)
Perdent en demi finale : N. Stauffer, M. Schuler (Bening, Falck)
Perdent en quart de finale : B. Albert, F. Christ (Kronenbourg)
Perdent en quart de finale : T. Knoll, B. Adolf (Boule Cassée)
Perdent en quart de finale : P. Avinens, M-C. Avinens (Hatten)
Perdent en quart de finale : G. Romero, F. Franck (Boule Cassée, Gambsheim)
_______________________________

Coupe de France (4ème tour)
Petancair's - Gambsheim 12 à 19
_________________________________

Coupe d'Alsace (4ème tour)
Oberschaeffolsheim - Drusenheim 19 à 12
Geispolsheim - Kaltenhouse 11 à 20
Wisches - Erstein 11 à 20


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

« 1 2 3 (4) 5 6 7 8 »

 
          225 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !