Quantcast
Retour | Imprimez ce document

Page soumise par  - [Note : 10.00 (2 votes) | Notez cette archive]


Les 256 équipes engagées aux Championnats de France tripettes seniors.

 

Les 25 et 26 Juin 2005 à Marseille (Bouches-du-Rhône).

 

 

Liste des équipes championnes par départements, puis par Ligues :

 

Les champions par départements, puis les qualifiés par Ligues :

 

 

 

Comité ou Ligue

Noms des joueurs 

 

AIN (01)

HIDALGO STÉPHANE

RADAWIEC SERGE

ROUSSET J-CLAUDE

 

AISNE (2)

FILLION FABRICE

GRANZOTTO DAVID

WACK LILIAN

 

ALLIER (03)

PINEL ALAIN

FEVRE LAURENT

DESHAYES DOMINIQUE

 

ALLIER (03)

DELAGE OLIVIER

DE MACEDO ANTONIO

WINTERSTEIN DAVID

 

ALPES HAUTE PROV (04)

LACROIX NOËL

LAFLEUR SIMON

ESTRANG JÉRÔME

 

HAUTES ALPES (05)

HOUDELETTE ROBERT

COLONNA PASCAL

REGUIS ADRIEN

 

ALPES MARITIMES (06)

QUINTAIS PHILIPPE

LACROIX HENRI

SUCHAUD PHILIPPE

 

ALPES MARITIMES (06)

BOTTERO JÉRÔME

FAZZINO ANTOINE

PALMERINI J-CLAUDE

 

ALPES MARITIMES (06)

PANIER MEDHI

ANTIGO TÉODORICO

CIULLA LUIGI

 

ALPES MARITIMES (06)

CARLIN JEAN LOUIS

SAVERINO DANIEL

POILBARBE PIERRE

 

ALPES MARITIMES (06)

AQUILINO DOMINIQUE

FIESCHI JOSÉ

FERNANDEZ EMILIANO

 

ALPES MARITIMES (06)

ALEIXO LUIS

MONNIER XAVIER

ALEIXO ADELINO

 

ARDECHE (07)

MASSE MICHEL

LLOMBARD JÉRÉMY

CHARRIER GUY

 

ARDECHE (07)

TEYSSERE JEAN MARIE

CHAMBOUVET BRUNO

BARDE JEAN MICHEL

 

ARDENNES (08)

MAIURI FLORIAN

LAURENT FRÉDÉRIC

ROULLE JÉRÉMY

 

ARIEGE (09)

ROUJEA JEAN LOUIS

DAUBRY ARNAUD

QUERALT GILBERT

 

ARIEGE (09)

CHAUBET SÉBASTIEN

DELAURIER JEAN LOUIS

DELAURIER PHILIPPE

 

AUBE (10)

BREDEMESTRE JOHN

LE GUEN BRUNO

ZILIOLI SÉBASTIEN

 

AUDE (11)

REYNES JÉRÔME

MARRE GILLES

JEANNOU SERGE

 

AUDE (11)

CATHALA JULIEN

MAESTRE GEORGES

JOUY JEAN PAUL

 

AUDE (11)

FERRIE YANNICK

PEREZ SYLVAIN

MENARDEAU MICHEL

 

AUDE (11)

BARBER BENJAMIN

LAGUIAN THIERRY

PAOLINI SERGE

 

AVEYRON (12)

MORILLON LAURENT

MAS JEAN PIERRE

FAUVET RICHARD

 

AVEYRON (12)

CONTRINO JEAN CLAUDE

SEGOND YVAN

COUDERC JEAN MARIE

 

BOUCHES DU RHONE (13)

SANTIAGO BASTIEN

GROUBON GAËTAN

N'GUYEN VAN LAURENT

 

BOUCHES DU RHONE (13)

SCULTORE ROMAIN

FONTANI HERVÉ

AGUERO JULIEN

 

BOUCHES DU RHONE (13)

GAYRAUD GILLES

BATISTA JOSÉ

SCARDILLI MAURICE

 

BOUCHES DU RHONE (13)

KANES SALAH

SAAD EL DINE GEORGES

BATISTE CHARLES

 

BOUCHES DU RHONE (13)

LEROY THIERRY

TRANI RAYMOND

LEROY STÉPHANE

 

BOUCHES DU RHONE (13)

SENATORE EUGÈNE

LLORET RAYMOND

LAMACCHIA LOUIS

 

BOUCHES DU RHONE (13)

HASSAINE HOCINE

MOLDT FRANCK

DELYS LOUIS

 

BOUCHES DU RHONE (13)

PUCCINELLI JEAN MICHEL

BARTOLI ERIC

ADAM MICHEL

 

BOUCHES DU RHONE (13)

ZANNI JEAN PAUL

COHEN GÉRARD

COURTOIS AIMÉ

 

BOUCHES DU RHONE (13)

ALBENTOSA J-PIERRE

PECOUL PHILIPPE

CARASSO BRUNO

 

BOUCHES DU RHONE (13)

LUCCHESI ALEXANDRE

LUCCHESI TONY

CORTES MICHEL

 

CALVADOS (14)

DOS SANTOS ARTHUR

DOS SANTOS MANUEL

GANCEL CHRISTIAN

 

CANTAL (15)

MAYANOBE JEAN LUC

COUDERT ALAIN

BENEZIT JEAN PHILIPPE

 

CHARENTE (16)

GRATRAUD STÉPHANE

CALANDRE BRUNO

DURUISSEAU J-PIERRE

 

CHARENTE MARITIME (17)

FARINEAU PASCAL

NICOLAS RENAUD

DAGENS J-CHRISTOPHE

 

CHARENTE MARITIME (17)

VINET CHRISTOPHE

CHAUSSEPIED DIDIER

ZERDOUN EMMANUEL

 

CHER (18)

REBOTTARO MARTIAL

CLAVIER FLORENT

CHANAS CHRISTOPHE

 

CORREZE (19)

DACUNNA SÉBASTIEN

LAMOURE JULIEN

MAURY JACQUES

 

CORSE DU SUD (2A)

SINI JOSEPH

SANTUCCI JEAN MICHEL

TARASSENKO NICOLAS

 

HAUTE CORSE (2B)

FIESCHI J-DOMINIQUE

PIETRI RENÉ

GUIDONI JEAN

 

COTE D'OR (21)

ROIG-PONS DOMINIQUE

QUANTIN LAURENT

BESSON CHRISTIAN

 

COTE D'ARMOR (22)

HENRY JEAN JACQUES

LE BOLLOCH LILIAN

SAVE BENJAMIN

 

CREUSE (23)

DEVOIZE DIDIER

DEVOIZE BERNARD

BENTZ GÉRARD

 

DORDOGNE (24)

CALEY PASCAL

VALERE PHILIPPE

POUYADOU FRÉDÉRIC

 

DOUBS (25)

TARBY ANDRÉ

DUONG PHILIPPE

HONG CHAN

 

DROME (26)

SANTIAGO J-MICHEL

OBLIGER JEAN CHARLES

BESTANI ALI

 

DROME (26)

PHILIPPON J-PIERRE

AYMARD MICHEL

MITTICA TONY

 

EURE (27)

ALVES ANTONIO

DECOCK FLORENT

SAUCRAY EMMANUEL

 

EURE & LOIR (28)

ROBERT JEAN LUC

AMRI SEBLI

CONCEDIEU HERVÉ

 

FINISTERE (29)

DECHATRE ANGELO

DECHATRE MARCO

LARDERET PHILIPPE

 

FINISTERE (29)

POTIN YVON

ROUDAUT YANNICK

LE MESTRE JULIEN

 

GARD (30)

ROUSSEAU J-PATRICE

ROUIBAH MICKAËL

AUJOULAT DAVID

 

GARD (30)

VIALA JÉRÔME

GROUSSET GÉRALD

DILLENSCHNEIDER F

 

GARD (30)

MILESI HECTOR

PELORJAS ALAIN

THOMAS JEAN LUC

 

GARD (30)

PERGET RÉMY

DUSONCHEY CH

BERBIGUIER MICHEL

 

GARD (30)

FERRET JEAN PIERRE

SIGAL GÉRARD

DELPUECH HUGUES

 

HAUTE GARONNE (31)

METBACH MICHEL

PHILIPOT CHRISTIAN

DOERR OLIVIER

 

HAUTE GARONNE (31)

RAYNAL JEAN MICHEL

AUGUSTE DIDIER

BASTIDE LAURENT

 

HAUTE GARONNE (31)

AMARILLI FRÉDÉRIC

KLEIN STÉPHANE

KLEIN LOUIS

 

HAUTE GARONNE (31)

CASSAN HENRI

COLLALTO BERNARD

LACHURIE MICHEL

 

HAUTE GARONNE (31)

RIBAUT VINCENT

CASTAING SÉBASTIEN

CHRISTEN SERGE

 

HAUTE GARONNE (31)

PHILIPOT ANTOINE

PHILIPOT MICHEL

PHILIPOT CHRISTOPHE

 

HAUTE GARONNE (31)

SAUX CYRIL

SAVINI GILBERT

DUCHEIN PATRICK

 

GERS (32)

ZERBATTO CHRISTIAN

LONTA CLAUDE

BEYRIES FRANCK

 

GERS (32)

LACOURTOISIE PASCAL

DUPOVY RAYMOND

GHIRARD MICKAËL

 

GIRONDE (33)

GRANDET THIERRY

PLANTON LAURENT

CHAGNEAU DIDIER

 

GIRONDE (33)

PEYRE LAURENT

GARCIA PIERRE

CABAR JEAN MARIE

 

GIRONDE (33)

CASILE PAUL

DUMAY GUY

PAGIE WALTER

 

GIRONDE (33)

GARREAU MATHIEU

GARREAU LIONEL

DUGENY J-CHARLES

 

GIRONDE (33)

VINUALEZ FRANCIS

RAMBEAUD THIERRY

JOURDAN RÉMI

 

HERAULT (34)

PASTOR DIDIER

MOLINS NICOLAS

MOLINS LOÏC

 

HERAULT (34)

MONTAGNE JACQUES

VILA ANTOINE

POULENARD BRUNO

 

HERAULT (34)

EUZIERE JEAN MARIE

MARTINEZ SÉBASTIEN

VIRAZELS LUDOVIC

 

HERAULT (34)

GALONNIER GUY

SERTORI DAVID

DOMENECH RAYMOND

 

HERAULT (34)

ALISSANDRE MICHEL

NAVARO GILBERT

BRON JONATHAN

 

HERAULT (34)

VANDESTICH CH

MOURROS FRÉDÉRIC

PINENQ THIERRY

 

HERAULT (34)

HRAIMI MEDHI

CANET CHRISTOPHE

AUGE SÉBASTIEN

 

ILLE & VILAINE (35)

GUINO MICKAËL

GUYARD PHILIPPE

ROUILLARD STÉPHANE

 

INDRE (36)

LABARRE STÉPHANE

BESNARD PASCAL

PASTOR FRÉDÉRIC

 

INDRE & LOIRE (37)

BOUILLON JEAN MICHEL

DUVILLE JEAN BAPTISTE

SWIEBODA DAVID

 

ISERE (38)

DAP OLIVIER

CORRENOZ JÉRÔME

LASTELLA DOMINIQUE

 

ISERE (38)

GONON CLAUDE

SIGNAIRE MICHEL

DARGENT LOÏC

 

JURA (39)

BROCARD JEAN MICHEL

ROUSSEL-GALLE DENIS

MONNIER JOËL

 

LANDES (40)

CARDIACCI FRANCO

LAFFONT ANTOINE

LAFFONT CHARLES

 

LANDES (40)

DUGO STÉPHANE

GOMEZ DENIS

DUBOURG CHRISTOPHE

 

LOIR & CHER (41)

DUPUY LOÏC

MADANI FRANCK

FIRMIN DAMIEN

 

LOIRE (42)

GARNON YANNICK

FOURNIT HERVÉ

GARNON ERIC

 

HAUTE LOIRE (43)

GIRE BRUNO

DURAND STÉPHANE

DE SOUZA JÉRÔME

 

LOIRE ATLANTIQUE (44)

ROBION JACQUES

BLANCHETON GILLES

DUGAST OLIVIER

 

LOIRET (45)

HUET FABIEN

LESPINASSE PHILIPPE

LIOBET XAVIER

 

LOT (46)

FABRE PACO

ROSI WILFRIED

STEIMBACH FRÉDÉRIC

 

LOT & GARONNE (47)

DE MARCO JACQUES

NOGUES CHRISTOPHE

RUMEAU CHRISTOPHE

 

LOT & GARONNE (47)

BORDIN CHRISTIAN

SOUEICH DOMINIQUE

PHELIPEAU J-HENRI

 

LOT & GARONNE (47)

FURLAN JACQUES

JUILLA FRANCIS

LAHMADI BERNARD

 

LOZERE (48)

MANGINI FRÉDÉRIC

TESTUD DENIS

TORREGROSSA ROGER

 

MAINE & LOIRE (49)

ROBINEAU YOHANN

ALMEIDA MANUEL

TAVENEAU FABRICE

 

MANCHE (50)

AUDOIRE JOHAN

DESNOT DAVID

JEANNE JOSÉ

 

MARNE (51)

PRIEUR ANTHONY

KISILEWSKI JÉRÉMY

ERHART DAMIEN

 

HAUTE MARNE (52)

HOLLARD JEAN NOËL

HOLLARD FRANCIS

KOEBEL CHRISTOPHE

 

MAYENNE (53)

BLIN JEAN FRANÇOIS

LERAI DANIEL

BUSCHAUD TANGUY

 

MEURTHE & MOS (54)

LIPPUS STÉPHAN

GRAZIOSO SYLVIO

ESPOSITO LOUIS

 

MEURTHE & MOS (54)

KOHLER DIDIER

BERTRAND FABIEN

ANTONINI LORIS

 

MEUSE (55)

ROUVELIN LUDOVIC

ROUVELIN DOMINIQUE

LEGUAYE GAËTAN

 

MORBIHAN (56)

GUILLERME ERIC

LE DILY GRÉGORY

COPPOLA ANGELO

 

MOSELLE (57)

BENACQUISTA ANTHONY

BENACQUISTA TONINO

LUZZI DIDIER

 

MOSELLE (57)

PISPICO TONY

RIEHL FABRICE

HELFRITT LOUIS

 

MOSELLE (57)

PEIFER MANUEL

SCHOUMACHER PASCAL

SCHMITT GÉRARD

 

MOSELLE (57)

SERATO BRUNO

HYM CHRISTOPHE

INCASTASCIATO CH

 

NIEVRE (58)

ROBINEAU STÉPHANE

DUMONT FRANÇOIS

LUCIEN EMMANUEL

 

NORD (59)

CUGNOT SÉBASTIEN

TRIQUET FRANCIS

SONCK PHILIPPE

 

NORD (59)

VANDAELE YVES

VANDERUSIEREN EDDY

HUET JÉRÉMY

 

NORD (59)

NEPVEUX SÉBASTIEN

GODART GEORGES

COISNE ERIC

 

OISE (60)

CUESTA LUDOVIC

CUESTA SÉBASTIEN

RAFFAULT ANTHONY

 

ORNE (61)

CASSON JACKY

LORJIE SÉBASTIEN

PILLARD JÉRÔME

 

PAS DE CALAIS (62)

CROGIEZ RAYNALD

NIEROJEWSKI ERIC

PARAIN STÉPHAN

 

PUY DE DOME (63)

REYMOND GÉRARD

FERRI JEAN MARIE

RIBEIRO SÉBASTIEN

 

PUY DE DOME (63)

FOYOT JEAN MARC

MILEI PASCAL

USAI DOMINIQUE

 

PUY DE DOME (63)

BERTHON SERGE

OFFMANN GEORGES

PUYMAL PATRICK

 

PUY DE DOME (63)

COURTINE VINCENT

TOURNADRE OLIVIER

HECQUET GUILLAUME

 

PYRENEES ATL (64)

LEFFLER MICHEL

STEIMBACK ANTOINE

PONTURLAS MICHEL

 

HAUTE PYRENEES (65)

POURCIN JOSEPH

BLANDIN JEAN PIERRE

DELISLE CHRISTOPHE

 

PYRENEES OR (66)

PERES DOMINIQUE

LORENTE FRANÇOIS

PERIS JEAN JACQUES

 

PYRENEES OR (66)

VIDAL JEAN JACQUES

MARTY STÉPHANE

GENE DIDIER

 

PYRENEES OR (66)

MARIGOT ROGER

SIMOES GEORGES

FOURASTIE SÉBASTIEN

 

BAS RHIN (67)

YVANES FABRICE

DE NARDI GRÉGORY

WETZEL ALAIN

 

HAUT RHIN (68)

WALTOSZ GUILLAUME

RESCH BRICE

HOLZER ROBERT

 

RHONE (69)

SANTINI PHILIPPE

VINSON GUY

PEREZ ARNAUD

 

RHONE (69)

PERRET CHRISTIAN

LEMEILLOUR GILDAS

BARDE YOHAN

 

HAUTE SAONE (70)

MEUZIAU PASCAL

GRASSI YOANN

COURROY DAMIEN

 

SAONE & LOIRE (71)

TOUILLET ARNAUD

COULON FRANCK

DUBOIS SERGE

 

SAONE & LOIRE (71)

VERCHERE FRÉDÉRIC

MOUREY BERNARD

RIBEIRO EMMANUEL

 

SARTHE (72)

DEBARD SAMSON

DEBARD JEAN

LETESSIER DOMINIQUE

 

SAVOIE (73)

PRATABUY LIONEL

GROSSET CHRISTIAN

HENRY CHRISTOPHE

 

HAUTE SAVOIE (74)

JEANTAUD GÉRARD

BONNER BRUNO

NICOUD PASCAL

 

COMITE DE PARIS (75)

SEVILLA CHRISTOPHE

VITRY LAURENT

LAMBERT JACQUES

 

COMITE DE PARIS (75)

DJALTI MOHAMED

FERREIRA ADÉLINO

FRANZ ANTHONY

 

SEINE MARITIME (76)

GOMES ROGER

CODRON RÉGIS

FINELLE ARNAUD

 

SEINE & MARNE (77)

LOY MICHEL

SIROT ERIC

WEIBEL CHARLES

 

SEINE & MARNE (77)

PILEWSKI SYLVAIN

FARJON ALAIN

BUA JULIEN

 

SEINE & MARNE (77)

LEBOURGEOIS STÉPH

ALSID CHEIK ZOUBIR

DERLINCOURT J-MICHEL

 

YVELINES (78)

LE FORBAN HERVÉ

BERTHELEU FABRICE

EYBERT BERARD ARNAUD

 

YVELINES (78)

FLAMENT VINCENT

SARBONI FRANCK

RAULT CYRIL

 

DEUX SEVRES (79)

BILY JACKY

FERCHAUD DENIS

DENAMPS BERNARD

 

SOMME (80)

FOUILLARS THIERRY

BALIQUE THOMIS

LE COINTE AURÉLIEN

 

TARN (81)

VAYSSETTES JÉRÔME

TROUILLET FABIEN

BASCOUL STÉPHANE

 

TARN (81)

BRET SERGE

DA COSTA NARCISSE

ROUTABOUL CLÉMENT

 

TARN (81)

MASSOUTIER FRÉDÉRIC

MASSOUTIER LUDOVIC

BRUN LOUIS

 

TARN & GARONNE (82)

SAMARA JACQUES

LAARAG RACHID

RENARD MICHEL

 

TARN & GARONNE (82)

GATARDO PASCAL

ALLARD PAUL

SERRANO DAVID

 

VAR (83)

PELLOUX ALAIN

CARGOLES ROGER

RIO ROBIN

 

VAR (83)

GENDRAU PASCAL

GENDRAU MICHEL

CANSANI PHILIPPE

 

VAR (83)

PALEMON THIERRY

PALOMBO ROBERT

AUDIBERT SÉBASTIEN

 

VAR (83)

LACROIX MARIUS

FERNANDEZ JOHNY

FERNANDEZ ARMAND

 

VAR (83)

ROMAN PHILIPPE

FAUCON DIDIER

OBSCUR GILBERT

 

VAUCLUSE (84)

LUCCHESI RENÉ

SAVIN JOËL

GOMIS FRANÇOIS

 

VAUCLUSE (84)

DEVEZEAUD FABIEN

MEYSSARD BERNARD

LAIACONA CLÉMENT

 

VAUCLUSE (84)

ROUSTAN CHARLES

FORTE EDMOND

RIBIER FRANCK

 

VAUCLUSE (84)

LIGOUZAT CHRISTIAN

DUPEYRE CHRISTOPHE

MALLET ALEXANDRE

 

VENDEE (85)

DUMONT STÉPHANE

PENEZ DAVID

RAFIS JEAN LUC

 

VIENNE (86)

BABOU ALAIN

BARDIN VINCENT

BABOU DAVID

 

HAUTE VIENNE (87)

ADAM RAYMOND

ADAM JEAN PIERRE

STEIMBACH BERNARD

 

VOSGES (88)

DUPONT THIERRY

PIQUARD NICOLAS

TRIBOULOT FABIEN

 

YONNE (89)

DEHAY ANDRÉ

FEITZ DOMINIQUE

GOTTI FABRICE

 

TERRITOIRE DE B (90)

PRENAT LAURENT

TONELLI MICHEL

CUNAT ALAIN

 

ESSONNE (91)

ROUX ROGER

DUMALDE JEAN LUC

CHANWAIKY THIERRY

 

ESSONNE (91)

HAUDRY YOANN

ANDRE JEAN CLAUDE

SIREYZOL FRÉDÉRIC

 

HAUTS DE SEINE (92)

OLMOS DENIS

TONDU ADRIEN

COLLE ALAIN

 

HAUTS DE SEINE (92)

MANGES LAURENT

MOLIERE JEAN YVES

IACOPINELLI JEAN LUC

 

SEINE ST DENIS (93)

HERNANDEZ HERVÉ

COLOMAR J-CLAUDE

FRONT JÉRÔME

 

SEINE ST DENIS (93)

DEHON STÉPHANE

LAUROT WILLIAM

VEIS DONALD

 

VAL DE MARNE (94)

FIGUERES THIERRY

BEKRAK FARID

ROUSSEAU SÉBASTIEN

 

VAL DE MARNE (94)

VICOT STÉPHANE

PECHON PIERRE

BARBE EMMANUEL

 

VAL D'OISE (95)

AMMARDJIA NICOLAS

PARMENTIER MICKAËL

DOUYERE SYLVAIN

 

VAL D'OISE (95)

DIENNER STÉPHANE

DUCLY STÉPHANE

BELKIRI HAKIM

 

GUADELOUPE (971)

QUISTIN NICAISE

ALBERTI BRUNO

MALAHEL JOHNNY

 

MARTINIQUE (972)

PERITAMBY JULIEN

PONAMA ROBERT

PONAMA GEORGES

 

GUYANE (973)

CYRILLE SERGE

AUBERT RAYMOND

GUSTAVE ALEX

 

REUNION (974)

CHAROLAIS J-JACQUES

PAVOT JEAN MARIE

ESTHER FRÉDÉRIC

 

MAYOTTE(976)

AHAMADI SALIM

ANJILOU MOHAMED

AHAMADI SOIHIBOU

 

POLYNESIE (977)

KAIMUKO RICHARD

TEIKIOTIU GERMAIN

SHAN ROGER

 

Nelle-CALEDONIE(978)

OUTHEY CAMILLE

BRENOT CHRISTIAN

TOUFATABAO KALEP

 

LIGUE ALSACE

PORTAL JEAN CHARLES

PORTAL ADRIEN

PORTAL DOMINIQUE

 

LIGUE ALSACE

ARMANDO YVES

JOBREDEAU PHILIPPE

FELDIS DIDIER

 

LIGUE AQUITAINE

MAESTRI PHILIPPE

RANQUINE SÉBASTIEN

COPPA PATRICK

 

LIGUE AQUITAINE

DE BAYLE JEAN MARC

HOFFMANN MICHEL

LOUPOUEYOU ALAIN

 

LIGUE AQUITAINE

BALLO DAVID

LAMY LYSIAN

CHARPENTIER MATHIEU

 

LIGUE AQUITAINE

DEYTS BERNARD

BOUSQUET HENRI

SENSEVIN JEAN PIERRE

 

LIGUE D'AUVERGNE

CHAUDAGNE PATRICK

MAILLET JEAN LUC

SINGERY SÉBASTIEN

 

LIGUE D'AUVERGNE

FAZZINO CHRISTIAN

RYPEN RAPHAËL

PERRIN FRÉDÉRIC

 

LIGUE D'AUVERGNE

CROCI GEORGET

DANIAS ERIC

VILLENEUVE FRÉDÉRIC

 

LIGUE D'AUVERGNE

VESCHAMBRE STÉPH

VESCHAMBRE JÉRÔME

HETTE ALAIN

 

LIGUE DE BOURGOGNE

MARCHAND DANIEL

LITAUDON BRUNO

RODRIGUES SERGE

 

LIGUE DE BOURGOGNE

BERTHELOT THIERRY

FOURRIER OLIVIER

BELARDI DANIEL

 

LIGUE DE BOURGOGNE

MONTCHARMONT B

ROTAT JEAN FRANÇOIS

VAUX DAVID

 

LIGUE DE BOURGOGNE

MILLOT XAVIER

MARTIN GUY

REBOLHO ANTONIO

 

LIGUE BRETAGNE

TEURNIER PHILIPPE

LARTIGUE SERGE

BERNARD JÉRÔME

 

LIGUE BRETAGNE

BARRAUD CLAUDE

CONOIR CHRISTIAN

KERVARREL ROMAIN

 

LIGUE BRETAGNE

CHEVILLARD YVES

BERNARD MICHEL

MEISSERER CLAUDE

 

LIGUE DU CENTRE

DUCHET ANTHONY

RANKIC ZDRAVKO

DARRAZI MOURAD

 

LIGUE DU CENTRE

BIENVENU JEAN MARIE

GOUIN JÉRÔME

GOUIN MICKAËL

 

LIGUE DU CENTRE

JESSET PIERRE YVES

LAHOUSSINE STÉPHANE

VENGEON GUY

 

LIGUE CHAMP-ARDENNES

KEBIR MARCEL

COCU CHRISTOPHE

HAMIOT PHILIPPE

 

LIGUE CHAMP-ARDENNES

PETIT FRANCK

MARTIN MICKAËL

VANDEVOORDE ALAIN

 

LIGUE DE CORSE

FERRARI ANGE

GRAZZINI JEAN PIERRE

PIEZZOLI AUGUSTIN

 

LIGUE DE CORSE

RAMOS RUI MANUEL

MANDICA CARMELO

PERALDI ALAIN

 

LIGUE  FRANCHE COMTE

BORDY PHILIPPE

YANBALEGHEN RENALD

TEXERA ADELMO

 

LIGUE  FRANCHE COMTE

MAHMONDI ABDELBRAN

RAVAT JÉRÔME

RENAUDOT J-CLAUDE

 

LIGUE HAUTS-FRANCE

CLAIRET YANNICK

DILLY JEAN CLAUDE

VASSEUR HERVÉ

 

LIGUE ILE DE FRANCE

GROSS ANDRÉ

DIOT LAURENT

CASTELLAN BRUNO

 

LIGUE ILE DE FRANCE

DURAND DAVY

CHAPELAIN DAVID

CALLEGARO MARC

 

LIGUE ILE DE FRANCE

NERVOSI VINCENT

BEREL JEAN MICHEL

KELLE FABRICE

 

LIGUE ILE DE FRANCE

GUIDO GRÉGORY

BEN MOHAMED AVIL

BIONDOLILLO CALOGÉRO

 

LIGUE LANGUEDOC ROUS

CHAPELLIER DENIS

SAUVAGNARGUES J-LUC

COLOMINA PATRICK

 

LIGUE LANGUEDOC ROUS

RODES DENIS

MARTIN FABRICE

GAGNE JEAN LOUIS

 

LIGUE LANGUEDOC ROUS

MARAVAL DAVID

SANCHEZ MANUEL

CECCOTTI THIERRY

 

LIGUE LANGUEDOC ROUS

QUERY CLAUDE

BRANDANI JOSEPH

JUNQUERA JEAN LUC

 

LIGUE DU LIMOUSIN

PEREIRA CARLOS

PRUDHOMME STÉPHAN

HECHAZO ALAIN

 

LIGUE DU LIMOUSIN

MALTERRE THIERRY

DELARBRE JEAN LUC

DULERY MICHEL

 

LIGUE DU LIMOUSIN

FAURE PATRICK

DINTRAS MICKAËL

SACHE DANIEL

 

LIGUE DE LORRAINE

WOELFFELE PHILIPPE

CHOLLOT JOËL

PIERRON CÉDRIC

 

LIGUE DE LORRAINE

HUMBERT PATRICK

SAINTJEAN PATRICK

BESLAY DAVID

 

LIGUE DE LORRAINE

FORFAIT

FORFAIT

FORFAIT

 

LIGUE MIDI PYRENEES

GADEA FRÉDÉRIC

MINUZZO FRÉDÉRIC

SCHMITT CHARLES

 

LIGUE MIDI PYRENEES

MAS JEAN CLAUDE

MOULENE DOMINIQUE

FOULHAC RÉGIS

 

LIGUE MIDI PYRENEES

VIGNES RAYMOND

TREY DAVID

BOURDET CHRISTOPHE

 

LIGUE MIDI PYRENEES

VIS LOUIS

VIS ANTOINE

KELLER JIMMY

 

LIGUE B-NORMANDIE

MAZELINE YVES

MOGIS PHILIPPE

AUMONT DANIEL

 

LIGUE B-NORMANDIE

LEBRETON DOMINIQUE

RONCIN BRUNO

BOUTARD ANTHONY

 

LIGUE B-NORMANDIE

GAUQUELIN PHILIPPE

GIMELLI JEAN PIERRE

JUSTIN SAMUEL

 

LIGUE H-NORMANDIE

KOLODZIEJ MICKAËL

LAMEIRA LUIS

GUERIN GÉRALD

 

LIGUE H-NORMANDIE

BARCELLA FRÉDÉRIC

HANNOTEAUX STÉPHANE

LELEU CÉDRIC

 

LIGUE H-NORMANDIE

DUBOIS PATRICK

DUBOIS DAVID

DHAYER MANUEL

 

LIGUE PAYS DE LOIRE

ROCHER BRUNO

LEBOURSICAUD BRUNO

LAMOUR JULIEN

 

LIGUE PAYS DE LOIRE

VINCENT VENNICK

FONTENEAU FRANCK

JANNIERE SÉBASTIEN

 

LIGUE PAYS DE LOIRE

FATTON YVES

GUILLOU JOSÉ

BOURGINE FERNAND

 

LIGUE PICARDIE

TASSIN CHRISTOPHE

BOULENGER PATRICK

GUALANDRIS MARC

 

LIGUE PICARDIE

MERCIER THIERRY

DAUTEVILLE J-PIERRE

KOPIBIDA JOHNNY

 

LIGUE PICARDIE

ALEMANNO GIANCARLO

HOCQUET CLAUDE

DELIGNY DOMINIQUE

 

LIGUE POITOU CHARENTE

BENHAMOU KADER

BENHAMOU KALED

BOUFFANDEAU CH

 

LIGUE POITOU CHARENTE

FOUSSIER RENÉ

GEORGET CYRIL

CLAIR PIERRE

 

LIGUE POITOU CHARENTE

SECHERE BRUNO

PIERRE FRANCK

MARCHAL FRANCK

 

LIGUE POITOU CHARENTE

MAIRE THIERRY

PAQUET OLIVIER

PAQUET MICKAËL

 

LIGUE PACA

LAKHAL KHALED

RIZO DANIEL

FONI FRÉDÉRIC

 

LIGUE PACA

RITO JOSEPH

JORY ANDRÉ

COGNAT SYLVAIN

 

LIGUE PACA

SANTAINE GILLES

RUFFO FABIEN

GANTELET STÉPHANE

 

LIGUE PACA

ARFI FRÉDÉRIC

RAPISARDA JEAN MARC

HOLLET YANNICK

 

LIGUE RHONE ALPES

POLLEUX CHRISTOPHE

FIORAVANTI PATRICK

VETTER ETIENNE

 

LIGUE RHONE ALPES

MARTINEZ DAVID

CALMEL SÉBASTIEN

WOELFFLE JORDAN

 

LIGUE RHONE ALPES

PAYS ROBERT

HIDALGO ROMAIN

LEYRAL KÉVIN

 

LIGUE RHONE ALPES

PARCEVAUX STÉPHANE

MARTIN THIERRY

JANNI DAVID

 

LIGUE ANT-GUYANE

VEGA ERIC

LARENEY CHARLES-A

ALCIDE-AVITUS JIMMY

 

LIGUE ANT-GUYANE

ATTELY GILBERT

NAYARADOU CHRISTIAN

PERRO ALAIN

 

 

SOURCE FFPJP : http://www.petanque.fr/

           



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par  - [Note : 10.00 (2 votes) | Notez cette archive]
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 23/6/2005 12:13  Mis à jour: 23/6/2005 12:53
 Re: CHAMPIONNAT DE FRANCE triplettes seniors 2005
Salut Didier, je vais t'expliquer succintement comment ça marche , mais c'est un peu compliqué.
Le mieux c'est le tableur "excel de microsoft" qui le fait trés bien.

Pour chaque département on fait un ratio:

nb de licenciés du dépt / nb de licenciés FFPJP
X nb équipes engagées à cette compet(sf les 3 qualifiés d'office je crois: champions, sous/champions et CD org) .

2500 / 435000 X 253 (ou 125) (ou???) = 1,47

Mais on abandonne la virgule ce qui fait 1 qualifié.

Ensuite toutes les virgules abandonnées sont réparties aux ligues avec le même calcul

nb de licenciés ligue / nb licenciés ffpjp
X nb équipes engagéés.

Ce prorata rajouté aux ligues est ensuite réparti par chaque ligue aux départements concernés (champions de ligues, sous/champions de ligue, autres depts)

Voilà j'ai un peu fait ça succintement, tu y regardes voir si ça correspond pour la ligue IdeF.
mamasse
Posté le: 23/6/2005 11:43  Mis à jour: 23/6/2005 11:43
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106927
 Re: CHAMPIONNAT DE FRANCE triplettes seniors 2005
Un petit exemple:

Ligue d'IDF: 8 départements + ligue =

96 équipes qualifiées pour les championnats de France.

Ligue PACA: 6 départements + ligue =

165 équipes qualifiées pour les championnats de France.
mamasse
Posté le: 23/6/2005 11:16  Mis à jour: 23/6/2005 11:33
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106927
 Re: CHAMPIONNAT DE FRANCE triplettes seniors 2005
Oui bien sur mais quel est le coéfficiant multiplicateur?
Le comité organisateur a droit à combien d'équipes en plus?

Il y a environ 445000 licenciés en France mais combien dans chaque comité.
petanque
Posté le: 23/6/2005 11:03  Mis à jour: 23/6/2005 11:03
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35384
 Re: CHAMPIONNAT DE FRANCE triplettes seniors 2005
Pour compléter :

Nombre d'équipes qualifiées par comités et ligues dans les divers championnats de France.

>>>> ICI
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
mimi83
Posté le: 23/6/2005 10:58  Mis à jour: 23/6/2005 10:58
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 14/6/2004
De: TOULON 83 Var PACA
Envois: 446
 Re: CHAMPIONNAT DE FRANCE triplettes seniors 2005
il est attribué en fonction du nombre de licencié .
------------

Se faire plaisir avant tout .
(1) 2 »