Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 

 CHARNAY LES MACON (71) - 13 & 14 juille 2019 

8e Chp. de FRANCE Triplettes Promotions


 Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Yves FINAT - Nicolas HERMANN - Jean-Louis TUEL (La Pétanque Saint Germanoise - Saint Germain des Fossés)

15 - Cantal : Gérard ALLE - Eric CISSAC - Pierre PULLES (La Petite Boule Montagnarde - Pierrefort)

43 - Haute Loire : Christophe MAGAND - Lilian MERLE - Jacques TALANDIER (Boule Amicale de Brives Charensac)

63 - Puy de Dôme : Jean-Luc GENEIX - Cédric SAUVADET - Sony VELAYANDOM (Amicale Pétanque Sauxillangeoise - Sauxillanges)

01 - Ain : Cédric GABALA - Grégory PLANQUEEL - Jonathan (Pétanque Nantuatienne - Nantua)

07 - Ardèche : Patrice BONNAUD - Eric BOGROS - Pascal OLLIVIER (Pétanqueurs Saint Montanais - Saint Montan)

26 - Drôme : Eric BOURNAC - Luc PELLAT - Dorian RIZZO (Les Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron sur Drôme)

38 - Isère (2):
Champions: Kévin-Jean HERQUEL - Laurent NOVAT - Edouard SARRAZIN (J.M.P. Pétanque Beaurepaire - Revel-Jourdan)
Vice-Champions: Dominique LEONE - Emile MORTES - Johnny OTT (Amicale Pétanque Péri - Saint Martin d'Hères)

42 - Loire : Herman CALISKAN - Lionel DELUCA - Pascal GIL (La Pétanque du Parc - Saint Galmier)

69 - Rhône : David BEYLIER - Sébastien GRANGE - Serge RAFFIER (La Petite Sauvageonne - Les Sauvages)

73 - Savoie : Karim LAHSINI - Kamel MADI - Franck TIRARD (Amicale Pétanque Mérandaise - Mérande)

74 - Haute Savoie : Alain BIZE - Alain FISSON - Bernard GOICOECHEA (La Pétanque Maglancharde - Magland)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Mike FERREIRA DA SILVA - Lilian LE FLOCH - Nicolas LE FLOCH (La Boule Marchoise - La Souterraine)

58 - Nièvre : Jérôme ALAINE - Roger GERBEAU - Michel GUENOT (Sporting Club Imphycois Pétanque - Imphy)

71 - Saône et Loire (1+1):
Champions: Flavien LAROUBLE - Jean-François ROTAT - David VAUX (Pétanque Club de Digouin)
Vice-Champions: Cédric BARITEL - André-Yang HEU - Lenaïc MYARD (Cluny Pétanque)
3ème place: Jérôme GENEVRIER - Julio MISTICONE - Paulo SOARES (La Pétanque Parodienne - Paray le Monial)

89 - Yonne : Loïc GABEREAU - Mickaël MATHIEU - Anthony MERCIER (La Pétanque Avallonnaise - Avallon)

25 - Doubs : Matthieu BURE - Ludovic GUERRIER - Anthony RODRIGUES (Union Sport Boules - Baume Les Dames)

39 - Jura : Raphaël GALLIEN - Dimitri PERROT - Jérémie TANE (Moissey Pétanque)

70 - Haute Saône : Adrien BORDIER - Jean-Pierre CORNU - Rémy JACQUES (La Boule Vaivroise - Vaivre)

90 - Territoire de Belfort : Romain LAROCHE - Maximilien PETER - Mathias VIAILLY (Pétanque de la Rosemontoise - Rougegoutte)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Philippe CONTANT - Christophe PASQUET - Mickaël TURBE (Pétanque Club De La Baie - Yffiniac)

29 - Finistère : Rémi SALOU - Patrice SEVIN - Patrick TIXIER (Kerhorre Pétanque - Le Relecq-Kerhuon)

35 - Ille et Vilaine : Christophe GUERIN - Guillaume MARTEL - Julien VINCENDEAU (Pétanque Redonnaise - Redon)

56 - Morbihan : Olivier LE GLUDIC - Davy PEDRAU - Luc POPLIN (Berric Pétanque)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Anthony GANIER - Aurélien MARTINAT - Florian PENNEROUX (Pétanque Club Charostais - Charost)

28 - Eure et Loir : Adelin BOUVIER - Anouk BOUVIER - Renan BOUVIER (Arrou Pétanque)

36 - Indre : Christophe ROULON - Frédéric SOULAT - Dimitri VACHETTE (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Alain BONNIN - Michel DEGENNES - Anthony DEPIS (Union Sportive Joué Pétanque)

41 - Loir et Cher : Renald CHAUSSON - Pascal LOISEAU - Hervé PERCHERON (Joyeuse Pétanque Vendômoise - Vendôme)

45 - Loiret : Patrick CHARBONNEAU - Thierry HAUTEFEUILLE - Francis MILLET (Pétanque Nogentaise - Nogent sur Vernisson)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Dominique CICCADA - Thomas GIGLIARELLI - Vincent GIRARDIN (Boule de l'Amitié - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Carlos FERNANDEZ ANDREZ - Marc PELLEGRINI - Jean-Pierre SARTORI (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Alain STEPHAN - David STEPHAN - Jérôme TROUILLER (Amicale Pétanque Holtzheim)

68 - Haut Rhin : Vincent DENICOLO - Kenan IPEK - Alain MARTINS-CAMPINA (Cercle Bouliste d'Illzach)

08 - Ardennes : Patrick GALDINI - Mathieu GARDIEN - Sylvain RIOU (Le Sanglier des 2 Vireux)

10 - Aube : Fabien BAVOIL - Sylvain FRANÇOIS - Thierry GILQUIN (Association Sportive Pétanque Nogentaise - Nogent sur Seine)

51 - Marne : Mickaël HAQUELLE - Marc HOLZ - Dany VARNEROT (Avenir Bouliste Chalonnais - Chalons en Champagne)

52 - Haute Marne : Ludovic ARAGON - Mickaël HUPONT - Pascal MANGIN (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

54 - Meurthe et Moselle : David CORRAZA - Guy GABAYE - Daniel GABAYE (Club Omnisport Villers Pétanque - Villers Lès Nancy)

55 - Meuse : Thomas BOSSUOT - Jérémie DELPERIE - Sylvain MAY (Saint Mihiel Pétanque)

57 - Moselle : Pascal HENRION - Manuel PEIFER - René PEIFER (Club de Boules et Loisirs Sainte Barbe - Freyming)

88 - Vosges : Michel DEL - Sébastien OUDOT - Arnaud PETITDEMANGE (Mirecourt Pétanque Club)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : David MANESSIER - Dominique MASCLET - Pascal SAUTIERE (Pétanque Club Bachinois - Bachant)

62 - Pas de Calais : Laurent ALOLEPSZY - Christophe NEMPON Gino TREVISSOI (Pétanque Noeuxoise - Noeux les Mines)

02 - Aisne : Cédric GRENIER - Patrice LEFRANC - Jérémy MAQUA (Pétanque Club Sissonnais - Sissonne)

60 - Oise : Morgan BRIQUET - Bouadi TAHRAOUI - Jean-Marc ZALAMBANI (Entente Beauvaisienne de Pétanque - Beauvais)

80 - Somme : Jérôme BELLANCOURT - Jordan OLEN - Marcel OLEN (Pétanque Club de longpré les Corps Saints)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Cédric BOUSSUGE - Jérémy ELBAZ - Thierry MIQUEL (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Cyril GREGGIO - Cyril MELIN - Didier SCHNEIDER(Brou Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Mourad BOUCENNA - Philippe GARCIA - David GOSNET (La Pétanque Houdanaise - Houdan)

91 - Essonne : Sylvain CHEVALLIER - Quentin LEGROS - Xavier LEGROS (Amicale Bouliste de Saint Pierre du Perray)

92 - Hauts de Seine : Michel PUCCI - Pierre-Yves SASSO - Gilles VERLINDE (Levallois Sporting Club Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Frédéric DUPONT - Eric JEANNE - Laurent POMIER (Stade de l'Est Pavillonnais - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Philippe BACH - Georges BERGER - Marc HAMELIN (Amicale Club des Boulistes de Nogent Sur Marne)

95 - Val d'Oise : Bruno GENTILI - Jean-Yves LE CHAPELAIN - Jean-Paul RAUCHMAUL (Pétanque Club du Rayon Bleu - Gergy)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Alain POUTEAU - Kévin POUTEAU - Mathieu SORIANO (Entente Sportive Troarn Pétanque)

50 - Manche : Benjamin LENOEL - Emmanuel LENOEL - Robert LITTOZ (Octeville Hague Sports Pétanque)

61 - Orne : Belarmino AUGUSTO DIAS - Jérémy GOSNET - Eric MIZOULE (Pétanque Aiglonne - L'Aigle)

27 - Eure : Christopher JEANNOT - David MANCAUX - Dany MAUPASTE (Club Sportif de la Charentonne Pétanque - Serquigny)

76 - Seine Maritime : Kévin GAILLON - David HALLEY - Steve MORIN (Rouen Sapins Pétanque)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Lionel DELPIERRE - David DESMOND - François LE-REUN ((Club Bouliste Astérien - Saint Astier)

33 - Gironde : Eric DAUREU - Joël DUFIET - François FLOQUET (Pétanque Bazadaise - Bazas)

40 - Landes : Laurent DUTILH - Jean-Michel GRACIET - Richard RICHON (Club Bouliste Tyrossais - Saint Vincent de Tyrosse)

47 - Lot et Garonne : Hervé BASSET - Pascal COUTURIER - Julio FAJARDO (Pétanque Colayracoise - Colayrac Saint Cirq)

64 - Pyrénées Atlantiques : Jean-Michel BARON - Joaquin BULHOES Philippe MICHENEAU (Pétanque Pasteur Pau)

19 - Corrèze : Didier BOURLIATAUD - Franck FERRIERE - Christian FOURNIER (La Pétanque Chambertoise - Chamberet)

23 - Creuse : Cédric DEMARGNE - Laurent ROUSSILLAT - Franck VIAL (Le Joyeux Cochonnet Chambonnais - Chambon sur Voueize)

87 - Haute Vienne : Christophe HIRIGOYEN - Malek OUAZANI - Julien SAPIO (Boules Club de Feytiat)

16 – Charente : Franck BUREAU - Aurélien MAROT - Eric MOUSNIER (Pétanque Club Angoulême Saint Cybard - Angoulême)

17 - Charente Maritime : François AMIOT - Sébastien COINDET - Axel TESTARD (Pétanque Saint Trojanaise - Saint Trojan les Bains)

79 - Deux Sèvres : Philippe PINEAU - Shune PINEAU - Alexandre PRÉ (Amicale du Carreau Méllois - Mélle)

86 - Vienne : Franck BAUDY - Stéphane BEAUVAIS - Bruno DUGLEUX (La Boule Sanxéenne - Sanxay)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude : Jean-Claude CASTELNAUD - Jacques GUY - Olivier PADILLA (Club Olympique Couiza Pétanque)

30 - Gard : Hervé MARTINEZ - Joël MESTRE - Verlande SOULIER (La Boule Joyeuse Laudunoise - Laudun)

34 - Hérault : Pascal CRÉPEAU - Yannick GANDON - Xavier PERIÉ (Joyeuse Boulette Castriote - Castries)

48 - Lozère : Marc PEYRIC - Pascal TONELLI - ERic ZAPERA (Le Nary - Le Collet de Dèze)

66 - Pyrénées Orientales (2):
Champions: Robert FABRE - Jean-Luc LLERES - Georges SABIRAU (Pétanque Club Sainte Marie - Sainte Marie La Mer)
Vice-Champions: Jean-Christophe ALIAGA - Jean-Christophe DESVIGNES - Ange TORRENTE (La Pétanque Toulougienne - Toulouges)

09 - Ariège (2):
Champions: Philippe BENAZET - Louis BERDEIL - Stephen BILLIERES (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)
Vice-Champions: Roland DELAURIER - Sandy LAGRENEE - Jacques LAMBERT (Pétanque Appaméenne - Pamiers)

12 - Aveyron : Stéphane CARRIERE - Cédric GALTIER - Ludovic GALTIER (La Pétanque de Creissels)

31 - Haute Garonne (2):
Champions: Roger CALVO - Henri LLABARRENA - Eric ZUPPEL (Pétanque Seyssoise - Seysses)
Vice-Champions: Guillaume CAZES - Grégory RIVALS - Jean-Michel RIVALS (Nailloux Pétanque Club)

32 - Gers : Nicolas BOURRUST - Stéven CAMUSSO - Dominique FAJARDO (Saint André Pétanque)

46 - Lot : Serge GAMERO - Gaëtan HEREIL - Guy MOLESIN (Pétanque Versoise - Vers)

65 - Hautes Pyrénées : Difdier LAMORA - Joël LAMORA - Christophe LARROUDE (La Boule Sarriacaise - Sarriac Bigorre)

81 - Tarn : Steve FRANCISCO - Loic HILAIRET - Laurent MANDEGOU (La Pétanque d Parc - Albi)

82 - Tarn et Garonne : Christian BERGER - Pascal CALCAGNO - Claude MONCUQUET (Elan Player's Caussadais - Caussade)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Alain CHENE - Romuald DRIANNE - Nicolas FOUQUET (Pétanque Club Ancénien - Ancenis)

49 - Maine et Loire : Emmanuel BESSON - Jacky TEYSSANDIER - Tony TEYSSANDIER (Racing Club Doué Pétanque - Joué en Anjou)

53 - Mayenne : Sylvain FRANÇAIS - Jean-Luc GILLE - Gilles LESAGE (Société Pétanque Sports Bazouges - Château-Gontier)

72 - Sarthe : JérômePAPIN - Martial PAPIN - Romain SENECHAL (Entente Sportive Champagné Pétanque)

85 - Vendée : Bruno COURANT - Yannick LETERTRE - Michel MARILLAUD (Pétanque Chaumoise - Les Sables d'Olonne)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Jean-Marc CHAILLAN - Francis CIORDIA - Sébastien MATHERON (Villeneuve Pétanque)

05 - Hautes Alpes : Yohann RAMBAUD - Paulo SANTOS - Rémi SERVEL (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes (2):
Champions: Alain ALCARAZ - Alex ARDISSON - Antoine PALERMO (Amicale Bouliste des Plans de Carros)
Vice-Champions: Roger BERMOND - Jean-Pierre CARAMELLO - Eric FRANCES (Amicale Bouliste des Plans de Carros)

13 - Bouches du Rhône : Laurent CANOVAS - Laurent HERBIN - Eric SERPAGGI (La Boule de Beaudinard - Aubagne)

83 - Var : Laurent BENOIST - Hubert PELLEGRINI - Roland VIAUX (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse : Frédéric BEGOU - Cyril BRUSSET - Cyril FRANCONE (La Boule Sportive - Vedène)

[14] RÉGION GUADELOUPE

971 - Guadeloupe : José MOTY - Philippe SIGARI - Frantz QUINOL (Academy Pétanque Club - Les Abymes)

[15] RÉGION MARTINIQUE

972 - Martinique : Rodrigue ECANVIL - Olivier JEAN-BAPTISTE - Destin VANITOU (Club Bouliste de Bellefontaine)

[16] RÉGION GUYANE

973 - Guyane (0):

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion (0):

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2):
Auvergne: Rémy ABGRALL - Francis ROLLET - Stéphane RONDEPIERRE (Pétanque La Palissoise - Lapalisse - Cd03)
Rhône-Alpes: Raphaël BALLAZ - Hervé BOURGUIGNON - Thierry FONTAINE (Les Amis de La Pétanque de Moidieu - CD38)

Bourgogne - Franche Comté (2):
- Antonio MARQUES - José MARQUES -Jean-Christophe PIQUET (La Pétanque Tournusienne - Tournus - CD71)
- Didier BOSSON - Joël CHIRADE - Jean LAICHE (ASPTT Dijon - CD21)

Bretagne : Gaël PARC - Michel SIMON - Ronan THOMAS (Club des Pétanqueurs Lesneviens - Lesneven - CD29)

Centre : Mickaël BONAMY - Jonathan CONTE - Jules REDUREAU (La Pétanque Véronaise - Savigny en Véron - CD37)

Corse : Gérard BENEDETTI - Hervé GRAZIANI - Mathieu ORSINI (La Boule de Furiani - Bastia - CD2B)

Grand Est (2):
- John GRANDE - Mickaël GIELEGHEM - Arnaud HUART (Le Cochonnet De La Rimogneuse - Rimogne - CD08)
- Fernand HARLEPP - Philippe MARX - Charles OLEART (Amicale Pétanque Holtzheim - CD67)

Hauts de France : Jean-Yves BATY - Dominique HOCHARD - Louis SALINE (La Pétanque Nogentaise - Nogent sur Oise - CD60)

Île de France : Philippe COMMANDOUX - Tony FALCK - Patrice STIVANELLO (Claye Souilly Pétanque - CD77)

Normandie (2):
- Denis BESNARDEAU - Bruno HUREL - Bruno PIERRAIN (Club Bouliste Grainvillais - Grainville la Teinturière - CD76)
- Sébastien CALMETTES - Nicolas GREFFIER - Christophe SUSTANDAL (Association Sportive Saint Marcel Pétanque - CD27)

Nouvelle Aquitaine (3):
Aquitaine: Thierry GROLLIER - Brandon HELFRICK -Zidane LAFLEUR (Pétanque Saint Médardaise - Saint Médard - CD33)
Limousin: Didier BOURLIATAUD - Franck FERRIERE - Christian FOURNIER (La Pétanque Chambertoise - Chamberet - CD19)
- Saïd BOUKHAL - Laurent DAVAILLES - Jérôme JOURDAIN (Pétanque Club d'Antran - CD86)

Occitanie (2):
- Sonny BAPTISTE - Christophe BARO - Emmanuel LOUSTALOT (Pétanque Club Family - Carcassonne - CD11)
- Franck DULAC - Frédéric GODILLOT - Thierry ROTGE (Pétanque Club Capvernois - Capvern - CD65)

Pays de Loire : David BERTHE - Denis BERTHE - Christophe Pasdeloup (La Pétanque Mayennaise - Mayenne - CD53)

PACA (2):
- Jean ARNAUD - Pierre BLANC - Patrice BERNIER (La Boule des Pénitents et du Plan - Les Mées - CD04)
- Louis FERRE - Daniel JAMAKORZIAN - Pedro SANTIAGO (Boule Jules Lenir - La Ciotat - CD13)

Région Guadeloupe (0):

Région Martinique (0):

Région Guyane (0):

Région La Réunion: Jean-Nelsy ADALGO - Bertrand COLLET - Eddy HOARAU (Club Pétanque Saint Pierre)

 

 


Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84