Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 

Montauban (82) - 26 au 28 juillet 2019 

74e Chp. de FRANCE Triplettes Jeu Provençal 

 Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier (2):
Champions: Arnaud ANDRIER - GIlles BOTTE - Aurélien GODEFROY (Amicale des Marais Pétanque)[BR] Vice-Champions: Mickaël ROGIER - Florian PHILIPPON - Mickaël PHILIPPON (Pétanque Cusselaise - Cusset)

15 - Cantal : Thierry CABANERO - Franck FABRE - Lionel GIBERT (Pétanque du Pays Gentiane - Riom és Montagnes)

43 - Haute Loire : Quentin BENIGAUD - Sébastien ISSARTEL - Patrick MALLET (Le Puy Pétanque)

63 - Puy de Dôme (2):
Champions: Dominique BARSE - Sylvère BOUTEILLER - Stéphane GIMBERT (Pétanque de Loubeyrat)[BR] Vice-Champions: José de AZEVEZDO - Lilian JUDON - Dominique PATRUNO (La Boule le Central - Clermont-Ferrand)

01 - Ain : Didier BAISSARD - Damien ROZIER - Mickaël VERGNAUD (La Pétanque Pontévalloise - Pont de Vaux)

07 - Ardèche : Yannick LEFOUR - Nicolas MORAS - Christophe SAIGNES (La Petite Boule du Rhône- Tournon)

26 - Drôme : Abdel Malek KERDJOU (Polygone Valence) - Nicolas PERRY (La Pétanque Romanaise - Romans sur Isère) - Mickaël PEYRON (Li Renaire - Buis les Baronnies)

38 - Isère : Yvan ALLOMBERT BLANC - Jérôme DE SOUZA - Gilles DI CARO (Pétanque Club Samauritain - Saint Maurice l'Exil)

42 - Loire :Baptiste DUMAS - Damien MURE - Loïc RIVOLLIER (Pétanque Chazelloise - Chazelles)

69 - Rhône : Nicolas BOUSCH - Mathieu BROU - Willy CHAPELAND (Club Pétanque Bron Teraillon - Bron)

73 - Savoie : Benjamin MOUTON - Cristophe POTIER - Christophe ORSET (La Pétanque Uginoise - Ugine)

74 - Haute Savoie (2):
Champions: Jonathan MARLIER - Jérôme PERRET - Michel PERRET (La Pétanque Maglancharde - Magland)
Vice-Champions: Raymond ROBLET - Bruno RUBIN - David URBAIN (Scionzier Pétanque)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Arnaud DROCOURT - Denis LEGA - John MILANETTO (La Boule Mirebelloise - Mirebeau sur Bèze)

58 - Nièvre : Stéphane MARTIN - Lionel RIBEROL - Jérôme RYPEN (Amicale Pétanque Châtillonnaise - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Michel PIAZZOLA (Joyeuse Pétanque de Perrecy les forges) - Tony BLATNIK - Valentin VYNCKE (La Pétanque Blanzynoise - Blanzy)

89 - Yonne : Joël DAUTHEREAU - Gilles LEPLAT - Eric PASTOR (Stase Auxerrois Pétanque - Auxerre)

25 - Doubs : Patrice BERNARDINO - Patrick FRACHEBOIS - Joël LALOT (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : Laurent DOLE - Jean-Yves GAGLIARDI - Nicolas GONCALVES (La Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

70 - Haute Saône : Quentin DEXET - Yoann GRASSI - Pascal MEUZIAU (Amicale des Boulistes sceycolais - Scey sur Saône)

90 - Territoire de Belfort : Mikaël LACOUR - Alexandre ORIAT - Yoan PETER (Pétanque de Rougegoutte)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0):

29 - Finistère (0):

35 - Ille et Vilaine (0):

56 - Morbihan (0):

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Kévin RIBET (Pétanque Clémontoise - Clémont) - Peter RIBET (Pétanque Castelneuvienne - Châteauneuf sur Cher)

28 - Eure et Loir (0):

36 - Indre (0):

37 - Indre et Loire (0):

41 - Loir et Cher (0):

45 - Loiret : Julien BUA (Club Sportif Municipal Sullylois - Sully sur Loire) - Sébastien DUNEAU - Daniel PHONSAVATDI (Union Pétanque Argonnaise - Orléans)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Jacques LAMBERT (Ajaccio Sport Pétanque) - Romuald MONTRICHARD (Boule de Porticcio) - Théo PATAILLE (Boule du Stade - Ajaccio)

2B - Haute Corse : François MURACCIOLI - Pierre ROSSI (Sport Pétanque Île Rousse Balagne) - Nicolas ROLLIN (Pétanque Bastia l'Arinella - Brando) -

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Juan CHAVES - Jean PFEFFER (Pétanque Club Kronenbourg - Strasbourg) - Joffrey CLEMENT (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Domingos ALVES - Olivier KREBS - Dominique PORTAL (Cercle Bouliste d'Illzach)

08 - Ardennes (0):

10 - Aube (0):

51 - Marne (0):

52 - Haute Marne (0):

54 - Meurthe et Moselle : Alexandre DUCHATEAU - Franck GIGOUT - Guy PIERRE (Amicale Laïque de Neuves Maisons Pétanque)

55 - Meuse : Daniel BEME - Olivier NICOLAS - Johann PETIT (Bar le Duc Bouling Club)

57 - Moselle : Alexandre BAUMANN - Jérémy FONTAINE - Jordan PIRA (La Pétanque Bebingeoise - Bebing)

88 - Vosges : Thomas CAYEL - David CHASSARD - Kévin MARIANNI (La Pétanque du Grand Champ de Mars - Epinal)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Kévin EVRARD (Pétanque Haveluynoise - Haveluy) - Olivier HUYGHE (Ronchin Pétanque)- Régis PLANQUE (Amicale Bouliste Grande Synthe)

62 - Pas de Calais : Grégory DANYCAN - Jason DELASSUS - Daniel PILLOT (Association Sportive Culturelle de Pétanque d'Avion)

02 - Aisne : Damien CLINCKE - Christophe JEAN (Pétanque Bouésienne - Boué) - Jean-Michel DOUBLET (La Boule Orignycoise - Mont d'Origny)

60 - Oise : Francis HENOCH (Compiègne Pétanque Club) - Steeve LENGLET - Francis PAGNET (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : David ARNOULD - Frédéric CROISE - Joël FOURNIER (Union Bouliste Feuquiéroise - Feuquières)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Bernard LAMOTTE - Eric LOUAIL - David MARTINS (Amicale Bouliste du 13ème)

77 - Seine et Marne (2):
Champions: Damien FEUILLET - Sylvain GUILLARD - Anwar ZEMMOURI (Le Mée Sports Pétanque - Lemée sur Seine)
Vice-Champions: Idir KEMICHE - Robert TUMEO - Jackie VERDIER (Union Municipale Sportive Pontault Combault Pétanque)

78 - Yvelines : Rémy DUPUY - Dominique HAY - Cédric SPARACCA (Elite Petank Club - Aubergenville)

91 - Essonne (2):
Champions: Michaël GOMES - Julien MASSE - Gilles ZEBROWSKI (Fleury Pétanque)
Vice-Champions: Didier CHOUPAY - Michaël FALOURD - Sylvain PILEWSKI (L'Académie des Petits Bouchons - Itteville)

92 - Hauts de Seine : Teddy AUBERT - Julien QUERNET - Philippe TIXIER (Charly Pétanque Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Eric ANASTASI - Cédric AUDINEAU - Abdelmalik AYADZEDDA ( Villemomble Sports Pétanque)

94 - Val de Marne : Alain ALBERCA - Carlos DOMINGOS - Mickaël FEAT (Amicale Bouliste Beaurepaire Saint Maur - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Dany BERNARD (Amicale Beauchamp Pétanque) - Damien GILLET - Michaël REMERY (Association Sportive Herblay Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Cédric GOSSELIN - Cédric JACQUELIN - Sébastien MORIN (Club de Boules & Loisirs d'Ouistreham)

50 - Manche : Philippe CHANTREUX - Wilfried LOQUET - Clément VIVIER ((Amicale Bouliste Saint Loise - Saint Lô)

61 - Orne : Anthony DEZIERE (Pétanque Alençonnaise - Alençon) - Nicolas ROMERO (Pétanque Aiglonne - L'Aigle)- Johan SORIANO (Pétanque Saint-Germanoise - Saint Germain-du-Corbéis)

27 - Eure (2):
Champions: Donovan CONVERT - Stevy DEFRESNE - Jéremy LEBRUN (La Pétanque Risloise - Pont Audemer)
Vice-Champions: Bertrand BOROWIECKI - Philippe LAVENANT - Jérôme LISSE ((Pétanque Evreux Navarre)

76 - Seine Maritime (0):

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Hervé DECROOS - Patrick MANON - Laurent RULLIN (La Pétanque Montponnaise - Montpon Ménestérol)

33 - Gironde (2):
- Olivier COSTESEQUE - François MUNOZ - Frédéric VIGNES ( Club Municipal Omnisports de Bassens Pétanque)
- Frédéric COMPAIN - Nicolas FELLAHI - Bruno LHERBET (Association Pétanque Lormontaise - Lormont)

40 - Landes : Franck BORDELOUP - Armando ESTEVES - Julien HONDELATTE (La Pétanque Saubionnaise - Saubion)

47 - Lot et Garonne (0):

64 - Pyrénées Atlantiques (0):

19 - Corrèze (2):
Champions: Bruno CREPIN - Aurélien FRANCO - Mathieu MOUCHARD (Pétanque du Cyrano Brive)
Champions: Loic FOURNIER - Marc GUALANDRIS - Christophe TASSIN (Provençal Causse Corrézien - Brive)

23 - Creuse (0):

87 - Haute Vienne : Aurélien BOISSOUT - Yohann JUGLAS - Antoine MORLON (Amicale Bouliste des Feuillardiers - Châlus)

16 – Charente (0):

17 - Charente Maritime : Claude AUGERAUD - Franck BOUQUET (Espoir Bouliste Saint Georgais - Saint Georges de Didonne) - Laurent THOMAS (Société Boules Rochefort Petit Mardeille - Rochefort)

79 - Deux Sèvres : Guillaume GOBIN - Ludovic HOUSSEAU - Charly MENA (Espérance Pétanque de Champdeniers)

86 - Vienne : René FOUSSIER - Hervé HEBRAS - Stéhane PASQUIER (Espoir Bouliste Saint Geogeais - Saint Geirges de Didonne)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude :
- Jérôme DARCOURT Laurent PAOLINI Diego CABALLERO (Pétanque Club Ginestas)
- Victor DA FONSECA - Jimmy FERNANDEZ - Sébastien RAPUZZI (Pétanque Club Mas Segala - (Saintes Puelles)

30 - Gard (3):
Champions: Philippe AVELLANEDA - Didier BERTRAND - Gérard SIGAL (La Boule des Anges - Générac)
Vice-Champions: Henri-Paul MEJAN - Laurent MEJAN - Jean-Louis RICCI (La Boule Joyeuse Fanny - Uchaud)
3ème place: Fabien RIPERT - Marvin ROMERO - Sébastien ROMERO (La Boule Joyeuse Fanny - Uchaud)

34 - Hérault (3):
Champions: Mathieu BONELLO - Franck GARCIA - Hugo VEILLOT (Lattes Sport Pétanque)
Vice-Champions: Jean-Michel IZOIRD - Franck MINARRO - Xavier PELLISER (La Boule du Cap d'Agde)
3ème place: Dominique LIMOGES - Yannick SALVAGNAC - Nicolas VENDRELL (La Boule Sauvage - Lodève)

48 - Lozère : Jean-Denis CHAPDANIEL - Jean-Claude ROCHE - Bernard VIDAL (Pétanqueurs Barrabans - Saint Chély d'Apcher)

66 - Pyrénées Orientales:
Champions: Cédric CAZORLA - Patrick PEDRAGOSA - Thierry PEDRAGOSA (La Pétanque Port Vendraise -PortVendres)
Vice-Champions: Olivier BAUTISTA - Eric MELLADO - Alain QUARTESAN (Pétanque Bompassencque - Bompas)
3ème place: Ludovic CHACON - Philippe NAVARO - Elvis THOMAS (La Pétanque Toulougiènne - Toulouges)

09 - Ariège (2):
Champions: Sébastien MARTINEZ - Erwan REYNES - Michel REYNES (Pétanque Club Saint Girons Couserans)
Vice-Champions: Luis DIAS - Arnaud DAUBRY - Thierry SABATE (La Pétanque Tarasconnaise - Tarascon sur Ariège)

12 - Aveyron : Eric COURTOIS - Diégo DIAZ - Thierry DIAZ (La Pétanque Villefranchoise - Villefranche de Rouergue)

31 - Haute Garonne (2):
Champions: Laurent BONNET - Robert MELLADO - Sege SECCHI (Pétanque Fenouillet)
Vice-Champions: Pierre COUMIN - William DEMEJANES - Thierry TAURINYA (La Boule Joyeuse de Colomiers)

32 - Gers : Nicolas BALEUR - Dominique FAJARDO - Joé FAJARDO (La Pétanque Andréenne - Saint André)

46 - Lot : Valentin BORIS - Alexis SOUGNOUXx (Cahors Sport Pétanque) - Damien RAMOS (La Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère)

65 - Hautes Pyrénées (0):

81 - Tarn : Axel DAHAMANI - Jérémy GIL - Mohamed OULYHIANE (La Pétanque Graulhétoise - Graulhet)

82 - Tarn et Garonne (3):
Champions: Fabien CALDERAN - Stéphane CALDERAN - Thierry COMBRIE (Marignan Pétanque)
Vice-Champions: Frédéric BRIOIS - Franck CLEMENT - Gérard GLEYZE (Pétanque du Clos de Lauzun)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0):

49 - Maine et Loire (0):

53 - Mayenne (0):

72 - Sarthe (0):

85 - Vendée : Sébastien BIEBER - Alain CHENU - Cédric CHENU (Pétanque Agésinate - Aizenay)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (3):
Champions: Anthony LEROY - Michel LOMBARD - Jean-Pierre MUSSO (Boule Sieyenne - Digne les Bains)
Vice-Champions: Jean-François AUDEMAR - Marcel EGRET - Gilbert MARPAUX (Villeneuve Boules)
3ème place: Antony ACCHIARDI - Anthony BAGARRE - Ludovic BRUNEL (Villeneuve Boules)

05 - Hautes Alpes (3):
Champions: Benoît BOVO - Laurent PARA - Chritophe ZUGNA (Club des Pétanqueurs Briançon Serre-Chevalier - Briançon)
Vice-Champions: Jean-Marc CHIAPPONI - Robert HOUDELETTE - Alain ROLLAND (Club des Pétanqueurs Briançon Serre-Chevalier - Briançon)
3ème place: Geoffrey BESSONE - Johan REYNAUD - Michael ZAPATA (Courcounious Pétanque - Gap)

06 - Alpes Maritimes (3):
Champions: Marc ALBI - Eric CONEM - Joseph TORRE (Cannes Aérosports Pétanque)
Vice-Champions: Claire GAUDILLERE - Claude BORSOTTO - Thierry TERRENO (Grasse Pétanque)
3ème place: Bernard CRUMIERE - Bruno GERACE - Valentin MAURIN (Amicale Bouliste du Riou - Cannes)

13 - Bouches du Rhône (3):
Champions: Fabrice GREGOIRE - Enzo PAOLUCCI - Patrick SANCHEZ (Boule Vallier - Marseille)
Vice-Champions: Christophe CALEY - Serge CALEY - Fabien MARCO (Boule Vallier - Marseille)
3ème place: Luc ANTINI - Thierry ERISSON - Thierry PEYRE (Boule Dorée - Port de Bouc)
83 - Var (3+1):
Champions de France 2018 : Cédric GIRARD - Mickaël MARTINI - Yohann SEGUI (Les Joyeux Boulomanes de Hyères - CD83)
Champions: Gérard BASSO - Frédéric MARTINO - Jean-Marc SELLIER (Boule Provençale - Saint Maximin)
Vice-Champions: Michel BELTRAMONE - Mohamed BENMOSTEFA - Fabrice ROUVIN (Union Bouliste Valettoise - La Valette)
3ème place: Rémy COMBES - Jean-Marie LECA - Robert LECA (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse (3):
Champions: Christophe DOMERGUE - Christian MALBEC - Jean-Pierre PREYRE (ASPTT Cavaillon Pétanque)
Vice-Champions: Christ LAMBERT - Christophe ROYER - Youssef SAISSI (Jeunesse Bouliste Avenir de La Griotte - Carpentras)
3ème place: Franck FLORES - Jérôme POUJOL - Jérémy VIUDES (Boule Pertuisienne - Pertuis)

[14] RÉGION GUADELOUPE

971 - Guadeloupe (0):

[15] RÉGION MARTINIQUE

972 - Martinique (0):

[16] RÉGION GUYANE

973 - Guyane (0):

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion : Nicolas CHAMAND - Christian LUCCA - François LUCCA (Club Pétanque Saint Pierre)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2):
- Cyril BEGON - Steeven CHAPELAND - Hugo GAUTHIER (La Pétanque Arlancoise - Arlanc - CD63)
- Eric FORESTIER - Jean-Philippe - Stéphane HERNANDEZ (Pétanque Saint Germanoise - Saint Germain des Fossés - CD03)

Bourgogne - Franche Comté (2):
- Damien COURROY Mathieu SANG Patrick COUDERC (Les Amis de la Pétanque de Bourbon Lancy - CD71)
- Xavier BARBAY - Joseph ILLANA - Eric LEPRUN (Valdoie Pétanque - CD90)

Bretagne (0):

Centre (0):

Corse (0):

Grand Est (2):
- Julien EICHELBERGER - Jérôme NUNES - Sébastien THIRIOT (Pont à Mousson Pétanque Club - CD54)
- David BENHAMOU - Johan FRIEDRICH - Christophe RIFF (La Pétanque Boulageoise - Boulay - CD57)

Hauts de France : Samuel DAINNAIN (La Pétanque Somainoise - Somain) - Eric HELBECQUE - Thomas HELBECQUE (Pétanque Cheminote de Somain - CD59)

Île de France (2):
- Anthony RAYNAUD - Anthony TRIGANCE - Philippe TRIGANCE (Antony Sports Pétanque - CD92)
- Teddy CAPBER - Yannick CAPLOT - Dimitri DAGELE (Saint Germain lès Arpajon Pétanque - CD91)

Normandie (2):
- Olaf MACE - Laurent TOSTAIN - Nicolas VALLEE (Amicale Bouliste Saint Loise - Saint Lô - CD50)
- Sébastien HEROULT - Xavier RAULT - Yannick RIOULT (Argences Pétanque - CD14)

Nouvelle Aquitaine (3):
Aquitaine: Daniel BOUTILLON - Christophe LABROT - Olivier ROUSSELET (La Petite Boule de Naillac - CD24
Limousin: Daniel DUVART - Yoann FIANCETTE - Olivier REYMOND (Antony Sports Pétanque - CD19)
Poitou-Charentes: Fabrice MOUSSET - Mickaël PAQUET - Olivier PAQUET (Espérance Pétanque de Champdeniers - CD79)

Occitanie (3):
- Frédéric ABRUZZO - Thierry LACROUX - Philippe MICHEL (Castanet Pétanque Club - CD31)
- Mickaël PIZARRO - Mathias PLATON - Thierry SOLER (La Boule des Anges - Générac - CD30)
- Philippe ABADIE - Cédric MAILLES - Grégory MAILLOLS (La Raspaille Endoufielloise - Endoufielle - CD32)

Pays de Loire (0):

PACA (2+1):
Vice-Champions de France 2018 : Jérôme ESTRANG - Joseph DUBOIS - Serge LAMOTTE (La Boule Tullesaine - Sainte Tulle - CD04)
- Sloan BAVIERA - Daniel LEPART - Fabien LEPART (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains - CD04)
- Serge BRANDELLO - Patrick MARALE - Laurent BLANC (Cercle Saint Barnabé - Marseille - CD13)

Région Guadeloupe (0):

Région Martinique (0):

Région Guyane (0):




Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84