Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 

 Ste FOIX la GRANDE (33) - 23 & 24 juin 2018 

7e Chp. de FRANCE Triplettes Promotions


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Gilbert CHATELIER - Cyril GUYOT - David MONNET (La Fanny Paraysienne - Paray le Frésil)

15 - Cantal : Steeve CAMBRAYE - Nicolas OUSTRY - Bruno PINSON (La Pétanque Montsalvyenne - Montsalvy)

43 - Haute Loire : Christophe CHARRIER - Jean-Régis MARTINEZ - Gilles VALETTE (Le Puy Pétanque)

63 - Puy de Dôme : Diego CASADO - Michel CASADO - Jean-Claude ESCUIT (La Boule Bortoise - Bort l'Etang)

01 - Ain : Laurent GOYFFON - Eric PETIT - Philippe SALVADORI (La Pétanque Nantuatienne - Nantua)

07 - Ardèche : Ludovic BAILLEAU - Brice BUTOT - Alexandre MOLLA (Oasis Pétanque Croix Rouge - Le Teil)

26 - Drôme : Henri BECKER - Sébastien HAVARD - Yann MARGIER (La Plombée Marsazienne - Marsaz)

38 - Isère : Eric CLET - Jérôme D'INTRONO - SANCHEZ (Association Sportive de la Plateforme Chimique de Pont de Claix Pétanque)

42 - Loire : Ippolito BARBARA - Alexandre REYNAUD - Jérémy SORICOTTI (Pétanque de l'Envol - Andrézieux Bouthéon)

69 - Rhône : Eric CROCE - Rafael LACACI - Charles ODESTE (Association Sportive Chaponnay Pétanque)

73 - Savoie : Olivier FAVRE - Christian PIANETTA - Maxime POCHOL (Pétanque club Rochettois - La Rochette)

74 - Haute Savoie : Axel CARRION - Christophe JANIN - Gérard PAYET (La Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Eric BERNARDIN - Etienne CLERC - Christophe RODET (Nolay 2000 Pétanque)

58 - Nièvre : Bruno BOUQUIN - Michel BOURAHLA - Joël THOMAS (Racine Pétanque Club de Marzy - Cours les Barres)

71 - Saône et Loire : Fabrice BELANGE - Thomas OKERMANN - Jeffrey VALETTE (La Pétanque Parodienne - Paray)

89 - Yonne : Mickaël BAROYER - Mickaël BRASSANT - Kévin LEFEUVRE (Pétanque de l'Europe - Saint Florentin)

25 - Doubs : Philippe CATTELET - Robert GAZEAU - Christian HERRERO (Vesontion Pétanque Club - Besançon)

39 - Jura : Jérôme BONIN - Donat PROTET -Bruno VESPA (Union Sportive Morez Pétanque)

70 - Haute Saône : Benjamin ALLEMAND - Ludovic GRAFF - Thibaut WOJEIK (La Pétanque Gyloise - Gy)

90 - Territoire de Belfort : Stéphane BONNOT - Stéphane BONNOT - Christophe PROTOT (Pétanque Sportive d'Offemont)Christophe PROTOT

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Didier BERTHELOT - Michel HAMON - Serge VEZINE (Pétanque Club Binicais - Binic)

29 - Finistère : Nicolas MERLET - Bernard PARFAIT - Olivier VIGOUROUX (La Pétanque Combritoise - Combrit)

35 - Ille et Vilaine : Daniel BUDOR - Bernard DESISLES - Michel MORIN (Espérance La Bouexière Pétanque)

56 - Morbihan : Didier BETTON - Jean-Louis COSSEC - Daniel LE MOINE (Vannes Pétanque Club)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Didier GAUVINEAU - Baptiste GERHARD - David RIVIÈRE (Le Club de Pétanque de Foecy)

28 - Eure et Loir : Philippe BOURGOGNE - Steve DESTOUCHES - Alain FERAULT (Bonneval Pétanque)

36 - Indre : Anthony DÉSIRÉ - Emmanuel DEVEAU - Baptiste ROSSIN (La Pétanque Blancoise - Le Blanc)

37 - Indre et Loire : Jérôme BOURBON - Eric FRATICELLI - Mickaël ROGNON (Association Sportive Laïque Amboise Pétanque)

41 - Loir et Cher : Willy LEMAITRE – Jérôme PIGOREAU – Mickaël RIFF (Savigny Pétanque Club - Savigny-sur-Braye)

45 - Loiret : Franck DARRAS - Anthony RIBEIRO DOS SANTOS - Alain VAZ (La Pétanque Giennoise - Gien)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Ange FERRI - Paul OTTAVIANI - Jean-Paul SANTIN (Ajaccio Sport Pétanque)

2B - Haute Corse : René-Pierre CORMAT - Cédric SALVATORI - Patrice SORBARA (La Boule de Casatorra - Biguglia)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Patrick HAAS - Didier OBERLÉ - Alexis SCHUSTER (Pétanque Club Mundolsheim)

68 - Haut Rhin : Jean-François CHAUSSONEAUX - Frédéric GUIDAT - Andriamilanto RAJOSEFA (Pétanque Club Saint Martin - Colmar)

08 - Ardennes : Christian CHARIF - Luc COLSON - Yannick HOCQUIGNY (Pétanque Club Vrignois - Vrignes aux Bois)

10 - Aube : Laurent KRIER - Laurent KRIER - Jésus MARTINEZ (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Christian BERENGUER - Jean-Bernard CURTI - Jean-Luc GAUCHARD (La Pétanque des 3 Fontaines - Reims)

52 - Haute Marne : Olivier BOUCHERAT - Patrick DERUFFE - José GIUSTI (Pétanque 38 - Saint Dizier)

54 - Meurthe et Moselle : Eddy LANGLOIS - Patrick MAIRE - Yves WEINMANN (La Boule de Longwy)

55 - Meuse : Jean-Jacques CARRATALA - Jean-Marc DESSON - Claude HEROUART (Sport Athlétique Verdunois Pétanque - Verdun)

57 - Moselle : Thierry FUSS - Claude JACQUEMIN - Serge MOLES (Marly Pétanque)

88 - Vosges : Olivier HERRSCHER - Yannick MERY - Aurélien MEYER (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Laurent BRIZET - Pascal DUPRE - Mickaël MARGUERITAIN (Association Sportive Aunoy Pétanque - Aulnoy-Aymeries)

62 - Pas de Calais : Cyril DELATTRE - Romain DELATTRE - Emmanuel HOCHART (Club Bouliste Airois - Aire Sur La Lys)

02 - Aisne : Jean-Marie BAYARD - David BOUTARD -Jason BOUTARD (Quartiers Champagne Moulin Roux Pétanque)

60 - Oise : Frédéric CHMIELEWSKI - Xavier LÉVÈQUE - PAILLART Jean Luc (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : Yannick MATHELOT - Nicolas PROUVILLE Éric VASSEUR (Pétanque Abbevilloise ZAC - Abbeville)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Manuel GONZALEZ-RODRIGUEZ - Mathieu MANDARD - Antoine TOMMASINI (Association Sportive Jardin du Luxembourg Pétanque)

77 - Seine et Marne : Elmostafa BAISSI - Franck MAUVEROUT - Pierrick RODOT (La Boule Noire - Montereau-Fault-Yonne)

78 - Yvelines : Steeve DHEILLY - Patrick HUDE - Steve LAUBIGNAT (Les Pétanqueurs de Limay)

91 - Essonne : Pascal LANGLOIS - Jean-François MORLEO - Jean-Carl TRENTA (Draveil Pétanque)

92 - Hauts de Seine : Thierry KUBLER - Pierre MIRAILLES - Olivier ROZE (Charly Pétanque - Genevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Didier FARIGOULLE - Frédéric GENTY - Dominique ROCA (Neuilly Plaisance Sports Pétanque Avronnaise)

94 - Val de Marne : Norbert ALONSO - Joêl CARON - Fabrice VELASQUEZ (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur)

95 - Val d'Oise : Yannick SAUVAGEOT - Marc TRIBOUILLARD - Teddy TRIBOUILLARD (Sport Pétanque Saint Ouen l'Aumone)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Ludwig CORDIER - Jonathan MALAS - Claude PONET (Union Sportive Saint Pierre sur Dives Pétanque)

50 - Manche : Jérémie BOLLE - Bruno POREE - Frédéric VASSEUR (La Pétanque Avranchinaise - Avranches)

61 - Orne : Karl CHARTIER - Serge CHARTIER - Sylvain QUINET (Pétanque du Pays Bellêmois - Bellême)

27 - Eure : David AMRANI - Florian BEDINA - Julien NORMAND (Pétanque Lérysienne - Léry)

76 - Seine Maritime : Arnaud CANU - Christophe PROFIT - Stéphane THAURIN (Société d'Education Physique Blangy-Bouttencourt Pétanque - Blangy sur Bresle)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Jean-Michel DELTREUIL - Stéphane FIOL - Stéphane NAUZENS (Pétanque Club Carsac-Aillac)

33 - Gironde (1+1): 
Champions: Guillaume DELARUELLE - Frédéric FONTA - Philippe GASTAO (Saint Seurin Pétanque Club - Saint Seurin sue l'Isle))
Vice-Champions: Bernard GARDÈRES - Jean-Pierre MESLSBACH - Jean NUNES (Union Pétanque Ludonnaise - Ludon)

40 - Landes : Pierre BAZOIN - Nicolas CÉRÉA - Jacques DUMON (La Joyeuse Boule Betbezoise - Betbezer)

47 - Lot et Garonne : William BEINETE - Simon KERI - Sébastien USTACHE (Amicale Laïque d'Agen Pétanque)

64 - Pyrénées Atlantiques : Jean-Michel ESTEBAN - David VITALLA - Stéphan VITALLA (Les Houssats de Ledeuix)

19 - Corrèze : Jacques BARRAL - Francis GODIN - José NAVARRO (Le Carreau Tulliste - Tulle)

23 - Creuse : Jean Michel CABRERA - Mickaëlm CABRERA - Alexandre PAUL (La Pétanque Aubussonnaise - Aubusson)

87 - Haute Vienne : Jean-Raymond DEFARCY - Thibaut MALLEPEYRE - Damien VIACROZE (La Pétanque d'Arfeuille- Saint Yrieix la Perche)

16 – Charente : Christian RASO - Florent TEXIER - Philippe TEXIER (Foussignac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Emmanuel BACHELIER - Eric JUTARD - Vincent JUTARD (Amicale bouliste Mireuillaise - La Rochelle)

79 - Deux Sèvres : Anthony DEGORCE - David FELTAIN - Pascal MOUSSET (Pétanque club Vouilletais - Vouilles)

86 - Vienne : Arnaud GERGAUD - Maxime GOUIN - Paul NIBAUDEAU (Pétanque Club Ingrandaise - Ingrandes sur Vienne)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude : Marc AMIEL - Aimé GLEYZE - Alain POUDEROUS (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard : Christian GIL - Julien GIL - Xavier GIL (Association Sportive Salindroise Pétanque - Salindres)

34 - Hérault : Olivier BAIZ - Antony SARLIT - Steven SARAGOSSA (Amicale Bouliste de Carnon)

48 - Lozère : Christian FERRIER - Éric MAMET - Augustin VALENTIN (La Pétanque Marvejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales: Jacques DARENES - Bernard DECORET - Roland JAMES (Pilou Pétanque - Le Canet en Roussillon)

09 - Ariège : Dominique BARRE - Franck DYSSLI - Frédéric JAUZE (La Pétanque du Haut Salat - Oust)

12 - Aveyron : Aurélien BESSOU - Joël DONNET - Frédéric MALIE (Pétanque Pays Rignacois - Rignac)

31 - Haute Garonne : Stéphane CARRÉRE - Jean-Claude LAGARDE - Yannick PÉRILLOUX (La Boule Joyeuse - Colomiers)

32 - Gers : Eric HERNANDEZ - Claude LIARES - Jean-Paul SPERANDIO (La Pétanque Jégunoise - Jégun)

46 - Lot : Johanne AMADIEU - Thomas IMBAULT - Boris LAFARGUE (La Pétanque Marivaloise - Lacapelle Marival)

65 - Hautes Pyrénées : Franck GONZALEZ - Nicolas MERLET - Laurent PUJO (Club Pétanque Bagnérais - Bagnères de Bigorre)

81 - Tarn : Gilbert FRÉZOULS - Stanislas KRZESINSKI - Benoît PUGINIER (Pétanque de la Gare - Brassac)

82 - Tarn et Garonne : Frédéric GIRAC - Patrick MEILHAN - Thierry OULIÉ (La Pétanque Grisollaise - Grisolles)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Joël BAUDE - Dominique COIRIER - Franck PHILIPOT (Pétanque Sud Retz - Machecoul Saint Même)

49 - Maine et Loire : Christophe DALIFARD - Yoan LEMOINE - Tony WEIS (Pétanque Club Soulaire et Bourg)

53 - Mayenne : Nicolas BRAULT - Patrick GARNIER - Nicolas GRUDÉ (Pétanque Fanny Laval)

72 - Sarthe : Jean-Yves FROGER - Roger-Lee GEORGE - David HOPIN (Association Sports & Loisirs Le Mans Pétanque)

85 - Vendée : Stéphane FAVREAU - Emmanuel RENOLLEAU - Jean-Michel ROUET (La Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Jérôme CARTA - Christophe DESCHAMPS - Clément NEITTHOFFER (Union Sportive Châteaux-Arnoux Saint Alban Pétanque)

05 - Hautes Alpes : Lucas BONNENFANT - Anthony EYRAUD - Mickael PANZA (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes (2): 
Champions: Christian ARNAUD - Christian BOYER - Henri SCIARRA (Club Pétanque Sportive de Castagniers)
Vice-Champions: Jovica DRLJACA - Jacques LÉON - François MALVESTITI (Cercle Artistique & Sportif des Eaux Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Alain CALVO - Mathieu MARTINEZ - Bruno NICOLAS (La Boule Modérée - Marseille)

83 - Var : Brahim BOUTEKKA - Julien ETCHANCHU - Jean-Louis RADDUSO (La Boule Tranquille - Saint Cyr)

84 - Vaucluse : Jef ARTIGUE - Didier AURRAN - Mathieu HUMBLOT (La Boule Ferrée Feutrée - Bédarrides)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0):

972 - Martinique : Jean-Michel ASTIEN LAZARE - Jean-Claude BANYS - Léo MARTINY (Club Bouliste Saint Pierre)

973 - Guyane (0):

974 - La Réunion : Luciano ETHEVES - Jean-Marie SELLAMOUTOU - René TRAN-VAN-TRINH (Club Pétanque de Cambuston Colosse - Saint André)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2): 
Auvergne: Clément Boueix - David Boueix - Xavier Roudet (La Pétanque de Messeix - CD63)
Rhône Alpes: David BLONDEAU - Mickaël CHALLE - Alain RÉMY (La Joyeuse Pétanque Rumilienne - Rumilly - CD74)

Bourgogne - Franche Comté (2): 
Bourgogne: Alain PITTINO - Mathieu PITTINO - Patrick PITTINO (Pétanque Amicale Brévoise - Brèves - CD58) 
Franche-Comté: Franck FOSSAERT - Thierry GAUDILLÈRE - Daniel WOITRAIN (La Pétanque Montferrandaise - Montferrandle Château - CD25)

Bretagne : Sylvain CORVELLEC - Claude COUNY - Jérôme MAUDET (La Pétanque Gérausienne - Géraux - CD22)

Centre : Christophe AMBOISE - Olivier BLENET - Gilles TOULLERON (La Boule Noviodunoise - Neung sur Beuvron - CD41)

Corse : Charles-Antoine ANSIDEI-BIANCHI - Nicolas JOURCIN - Olivier RACCUGLIA (Pétanque Bastia L'Arinella - CD2B)

Grand Est (3): 
Champions: Pierre HOFFMANN - Brian SCHAEFFER - Robert WEISS (Thionville Pétanque - CD57)
Vice-Champions: Jean-Claude KLEINPRINTZ - Rémi MEYER - Didier MULLER (Ars sur Moselle Pétanque - CD57)
3ème place: Jérôme MATON - Christophe NEUNER - Cédric SCHLOSSMACHER (Créhange Pétanque - CD57)

Hauts de France : Alain DAMEZ - Ludovic LEGRAND - Jean-Claude LENTIER (Fils) (Pétanque Club Bachinois - Bachant - CD59)

Île de France : Gilles AUDINEAU - Eric GIOVANNINI - Gilbert RIVOAL (Ozoir la Ferrière Pétanque - CD77)

Normandie (2): 
Champions: Philippe CURE- Hervé GENET - Thierry PASQUIER (Boule Pétanque Saint Pierraise - Saint Pierre lès Elbeuf - CD76) 
Vice-Champions: Steven GUÉRIN - Iverson PRÉVOST - Gervais RUBI (LouviersPétanque - CD27)

Nouvelle Aquitaine (3): 
Aquitaine: Laurent DUMAY - Jérôme MAMERT - Philippe MANUSSET (La Pétanque Gujanaise - Gujan - CD33)
Limousin: Fabrice CHABAUD - Sébastien GUILLOUT - Anthony JOLLY (La Pétanque Jourgnacoise - Jourgnac)
Poitou Charentes: Jean-Marie COUSSOT - Franck MARCHAL - Patrick PIERRE (Société Boules Rochefort Petit Marseille - CD17)

Occitanie (2): Languedoc-Roussillon: 
Languedoc-Roussillon: Peter LAMBERT - Diégo RIOU - Serge SOULIER (La Boule de La Tamarissière - Agde - CD34) Midi-Pyrénées: Philippe DECAMPS - Éric REIFEMBERG - Friedrich RIVES (Pétanque Haute Lèze - Le Fossat - CD09)

Pays de Loire : Frédéric BRIAND - Lény DAUPHIN - Thierry ROCHER (Club Pétanque Noirmoutin - Noirmoutier - CD85)

PACA (2): 
- Patrice BARONIAN - Bruno DELÉAGE - Martial REYNAUD (La Boule Tranquille - Meyreuil - CD13)
- Jean-Claude ANDRÉACCHIO -Jérémy ANDRÉACCHIO - Gilbert FASOLA (La Boule Tropézienne - Saint Tropez - CD83)

Antilles Guyane : Jean-Charles EDWIGE - Patrick LUCE - Claude SABINE (Association sportive Bred Martinique Pétanque - Fort de France - CD972) 


Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84