Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 

 CAEN (14) - 18 & 19 août 2018 

63Chp. de FRANCE Triplettes Juniors


 Qualifiés par Région - Territoire - Comité

Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES (0):

TERRITOIRE AUVERGNE : Minimes (1+4) : 
Champions: Antoine BEYLOT (Commentry Pétanque) - Julian DO CARMO - Valentin LATORRE (Saint Victor Pétanque - CD03) 
03 - Allier: Benjamin BOISVERT - Léon MAZZELLI - Dylan PERONNET (Saint Félix Pétanque)
15 - Cantal: Kyllian AYMAR - Jean LOUDIÈRE MURATET - Valentin TRUEL (La Petite Boule Maursoise) 
43 - Haute Loire: Mathieu MENUT - Noah PERILHON - Malo STURM (Yssingeaux Pétanque) 
63 - Puy de Dôme: Amaury BOUDON (Pétanque Arlancoise) - Matthieu MURE - Kilian ROCHE (Pétanque de Limarie)

Cadets (1+4) : 
Champions: Maxime BRAZY - Florian JARNIAC - Mathéo ROGIER (La Pétanque Moulinoise - CD03) 
03 - Allier: Steven DELAGE - Sulliwan DE MACEDO - Julien PIOTTE (Amicale des Marais)
15 - Cantal: Théo CHARBONNEL - Alexis RECK - Évan RECK (Pétanque du Pays Gentiane) 
43 - Haute Loire: Baptiste FAYOLLE - Louis HAMARD - Enzo PIZZI (Sainte Sigolène Pétanque) 
63 - Puy de Dôme: Jason BAINAUD (Pétanque Plauzatoise) - Thomas BATISSARD - Aymeric GLAZIOU (Pétanque 2000)

Juniors (1+4) : 
Champions: Dorian ALLARY - Nathan BOUDON (Paulhaguet Pétanque) - Yann PERBET (Espaly Pétanque - CD43) 
03 - Allier: Elvis BONTEMPS (Brout Verne Pétanque) - Noa COZETTE - Dawson MIALLIER (Cochonnet Bressollois)
15 - Cantal: Maxime BESSEYRE - Arnaud FLORAT - Lucas PIRET (Pétanque du Pays Gentiane) 
43 - Haute Loire: Matéo RIFFARD - Florian VERDIER (Le Puy Pétanque) - Valentin SEI (Malrvers Pétanque) 
63 - Puy de Dôme: Théo BEAUNE - Louis DAMASE (Pétanque du Lembron) - Marvin PAPON (J.C.C.)

TERRITOIRE RHÔNE-ALPES :

Minime (8) : 
Champions: Gabriel AGERON - Sohann BORDAZ - Hugo GUERIMAND (Pétanque Romanaise - CD26) 
Vice-Champions: Samuel FERRAND - Thomas FERRAND - David VIGOUREUX (P.C. Rivois - CD38) 
1/2 finalistes: Nathan BERNARD - Lucas COLOMB - Clément SIRVAIN (Boule de la Clysse - CD07)
1/2 finalistes: Pablo ALVAREZ - Lenny FAVRE (P.C. Rochettois) - Gaétan VEFOND (Pétanque Albertvilloise - CD73) 
- Antonin JARJAT (Pétanque les 2 Chênes) - Loïck NURY (J.P. Vanséens) - Benjamin PIQUEREZ (La Petite Boule du Rhône - CD07) 
- Clarence DARASSE - Louis MESQUITA-TEIXEIRA (J.P. Vanséens) - Enzo VISCARIELLO (La Péquelette Boul'Club - CD07) 
- Mickaël BALDINO - Louka GUILHOT - Enzo RAMALHO (Pétanque Romanaise - CD26)
- Jason GIRAUD - Téo LALEU - Théo MATHIAS (A.S. Roanne Pétanque - CD42)

Cadet (8) : 
Champions: Melvyn ARTHAUD - Julien LISSERRE J.P. Rumilly) - Jérémy DEGOUTTE (Saint Félix Pétanque - CD74) 
Vice-Champions: Bryan BRUNET - Julien LACROIX (P.B. Thévenin Méximieux) - Enzo FOREY (Pétanque Burgienne - CD01) 
1/2 finalistes: Maxime BONNIN - Lucas PETIT - Noé SURGÈRE - Lucas PETIT (Pétanque Burgienne - CD01) 
1/2 finalistes: Guerlain CASTAGNÉ - Arthur JEANNE - Léo LASTELLA (Pétanque des Canuts - CD69) 
- Mathias BELOT - Emma TALAGRAND - Hugo TEIXEIRA (J.P. Vanséens - CD07) 
- Kilyan AMIRAULT - Rayan MERCIER - Warren MERCIER (Pétanque Romanaise - CD26) 
- Thomas BONNER - Benjamin REYNAUD - Colin SAPORITO (Les Z'Amis Chattois de la Pétanque - CD38) 
- Mayron KERHERNO - Tristan MOUTON - Enzo SIEBES (A.S. Roanne Pétanque - CD42)

Junior (8) : 
Champions: Tristan MÉJEAN - Alune N'DIAYE (La Pétanque de Vinobre) - Kévin QUEIROS (J.P. Privas - CD07) 
Vice-Champions: Thomas COMBIER - Raphaël HAOND (Pétanque des Canuts) - Steven DANES (Calade Pétanque - CD69) 
1/2 finalistes: Lucas BRUGNON (C.P. Broon teraillon) - Julien LACONDEMINE - Djason MODESTE (Pétanque des Canuts - CD69)
1/2 finalistes: Emilien GUICHON - Pape M.BAYE (P.C. Marsonnas) - Melvin SALADO (Pétanque Burgienne - CD01)
- Kévin BONNAURE - Gautier FROMENT (J.P. Vanséens) - Cyril VARTICIAN (A.P. Chauzon Pradons - CD07) 
- Thibault FAURIAT (La Montgolfière Pétanque) - Léo FUMAS (La Mini Boule) - Tommy NAVOLY (Barry Pétanque - CD07) 
- Jason CHAREYRE - Florian CROIBIER - Damien SAINSORNY (Pétanque Romanaise - CD26)
- Maxence BÉRAUD - Alexandre BERTHET - Enzo PEYROT (Pétanque de l'Envol Andrézieux - CD42)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ (0):

TERRITOIRE BOURGOGNE :

Minime (3+1) : 
Champions: Baptiste BARBE - Théo BONNEAU - Romaric PRUNIER (A.S.U.C. Migennes - CD89) 
Vice-Champions: Gabriel LECOINTRE - Thomas PETIT (Pétanque de Charnay) - Lény MILEI (AP. Autun - CD71) 
3ème place: Aaron BATUT - Bastien MARTIN (La Boule Sédélocienne) - Julie LACAILLE (Nolay 2000 - CD21) 
71 - Saône et Loire : Baptiste BERLAND - Mathi COLLIER - Sèverin MISTICONE (La Pétanque Parodienne)

Cadet (3+1) : 
Champions: Dylan ACHARD - Stessy GRELET - Tainie MONTABRU (A.S.P. Chaulgnes - CD58) 
Vice-Champions: Jason FERRETTI - Killian LAPORTE - Samuel LAURENCE (Pétanque de La Violette - CD21) 
3ème place: Evan PAPILLON (Pétanque Aillantaise) - Nathan ROGUET (A.S. Senan Pétanque) - Reda ROIGNAU (U.S. Cheminots de Sens - CD89)
71 - Saône et Loire : Maverick DELAVIGNE - Enzo DIEU - Luca MANCINA (A.P. Autun)

Junior (3+1) : 
Champions: Steevy DEVERNOIS (A.S.U.C. Migennes) - Rayan KREIT - Mattéo MAQUILON (A.S. Senan Pétanque - CD89) 
Vice-Champions: Nicolas METREY - Axelle SIMONOT - Luca TRAVERS (P.C. La Celle en Morvan - CD71) 
3ème place: Enzo GUYOT - Thomas L'EXCELLENT - Enzo VIGNERON (Pétanque La Violette - CD21)
71 - Saône et Loire : Nathan FERREIRA (Pétanque Crissotine) - Thibault MAZUE - Florian PIGNON (A.P. Autun)

TERRITOIRE FRANCHE-COMTE :

Minime (3) : 
25 - Doubs: Kim GLASSON - Léo LOCATELLI - Arthur MONNIER (Pétanque de Pontarlier) 
39 - Jura: Marius GALLOT - Romane MATHIEU (A.P. Champvans) - Dylan VERGOBY (Carreau Champagnolais) 
70 - Haute Saône: Laurent LIGER - Maël LOEILLET - Malone LOEILLET (La Pétanque Portusienne)

Cadet (3) : 
25 - Doubs: Lucas BULLIARD (P.C. Le Russey) - Lucas LEFEBVRE - Mike LE MENY (Pétanque Franc Comtoise) 
39 - Jura: Estelle BOURGEON - Alexis PAPIN - Nathan MICHAUD (A.P. Champvans) 
70 - Haute Saône: Alexis FAIVRE - Noémie MARSOT - Lucas MONNIER (La Pétanque Gyloise)

Junior (3) : 
25 - Doubs: Jordan GESTER - Erwan HAMRIOUI - Salomon MEYER (U.S. Sochaux Pétanque) 
39 - Jura: Lucas DECOUTEIX - Charly GANDROZ - Tom PUTIN (Sportivement Pétanque) 
70 - Haute Saône: Benjamin MARSOT - Mathieu PESELLI (La Pétanque Gyloise) - Léo MORISOT (La Pétanque des Répes)

[03] RÉGION BRETAGNE :

Minime (3+1) : 
Champions: Ilan BAUCHE (Pétanque Pontyvienne) - Ethan CHALLE (Pétanque Lanéserienne) - Julien DAVILMA (P.C. Larmor Plage - CD56) 
Vice-Champions: Yanis DELRAN - Corentin LE MAGOREC - Dorine MESMIN (Cruguel P.C. - CD56) - 
3ème place: Mathieu FRIGARA - Mathis JEANGEORGES - Thomas JEANGEORGES (A.P. Pleudihen - CD22) 
29 - Finistère : Soen DENOU - Aidan LE BRIS (Pétanque des Vire Court Plomelin) - Valentin MOUCHOLI (P.C. Cléderois)

Cadet (2+1) : 
Champions: Amaury LE BRIS - Damien VALLEE (Pétanque des Vire Court Plomelin) - Mathis THORAVAL (Kerhorre Pétanque - CD29) 
Vice-Champions: Kylian JEANGEORGES (A.S. Pétanque Pleudihen) - Bastien HYVON - Kylian LANDREAU (A.S. Trégueux Pétanque - CD22) 
29 - Finistère : Nolan LE RU - Mathieu MARCHAND (Le Faoun/Hanvec P.C.) - Mathias MER (Kerrhore Pétanque)

Junior (2+1) : 
Champions: Arthur LÉVÊQUE (P.C. de la Baie) - Anthony RELO - Lucas RÉLO (A.S. Trégueux Pétanque - CD22) 
Vice-Champions: Arthur BURY (P.C. de la Baie) - Bryan LANDREAU - Théo LE LAMER (A.S. Trégueux Pétanque - CD22) 
29 - Finistère : Christopher LE TENO (Kerrhore Pétanque) - Bastien (Boule Sportive Ploudanièloise) - Enzo PRIGENT (P.C. Cléderois)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

 

Minime (4+1) : 
Champions: Mathis BEAUSSIER - Ilan ROQUAIN - Sam ROQUAIN (U.P. Argonnaise - CD45) 
Vice-Champions: Tom JEGAT - Benjamin MAIGRE - Louis MAURIAC (La Chaussée Saint Victor - CD41) 
1/2 finalistes: Steeve BOUCHER - Tommy BOUCHER - Simon LAPORTE (A.P. Saint Cyr sur Loire - CD37)
1/2 finalistes: Kelly FICHET (Pétanque de Hommes) - Leelou JULIENNE (Le Carreau du Lathan) - Maélie PUAUD (A..Sant Branchs Pétanque - CD37)
Vice-champions de France 2017: Matéo CHAUVIN (A.S.L. Amboise) - Evan HUCLIN (A.S. Montlouis Pétanque) - Noé ROCHET AUVILLAIN (U.S. Chambray Pétanque - CD37)

Cadet (4) : 
Champions: Cassandre BREGENT - Ayzon SURCIN (U.S.P.V. Châteauroux) - Dylan LABARRE (Stars Pétanque Castelroussine - CD36) 
Vice-Champions: Baptiste CARVALHO (Reuilly Pétanque) - Quentin COUSSANTIER (A.P. Ardentes) - Louis DEVINEAU (Saint Georges Pétanque - CD36) 
1/2 finalistes: Corentin DEFORGES - Ethan GARREAU - Lukas SAUZAY (Boule Neuvy le Roi - CD37)
1/2 finalistes: Sébastien CHARLOT (A.E.A.E.E. d'Artenay Pétanque) - Lucas PIET (La Boule Malesherboise) - Bilal TAIBOUT (U.P. Argonnaise - CD45)

Junior (4) : 
Champions: Antoine AUCHÈRE (Pétanque Clémontoise) - Donovan MOURTIER (Bois d'Yèvre Vierzon) - Guillaume VATAN (Pétanque de Nohant en Gout - CD18) 
Vice-Champions: Jordy BEAUVAIS - François GOUGEON (A.S.L. Amboise) - Killian DONNE (A.S. Montlouis Pétanque - CD37) 
1/2 finalistes: Thomas OBIN Cour Cheverny) - Sony SAVA (Fougères sur Bièvre) - Christopher SILVESTRINI (La Chaussée Saint Victor - CD41)
1/2 finalistes: Steven BARRAUD (A.S. Montlouis Pétanque) - Dylan FICHET - Teddy FICHET (Pétanque de Hommes - CD37)

[05] RÉGION CORSE :

Minime: Batistu BEGLIOMINI - Anthony DUCANI - Louka FADERNE BURELLI (Boule de l'Amitié - Ajaccio - CD2A)

Cadet: Marc-Antoine CHASTAN - Pierre-Antoine MALET - Jean-Loup TALLARIC (La Boule du Stade - CD2A)

Junior: Théo PATAILLE - Nicolas SATTI (La Boule du Stade) - Alexandre SILVANI (La Boule du Soleil - Ajaccio - CD2A)

[06] RÉGION GRAND EST :

Minime (6) : 
Champions: Thomas BOUCLY - Melwin JacquesDEMUTH - Adrien JAMIN (La Fanny Revinoise - CD08)
Vice-Champions: Gabriel BREUIL- Rayan ERBS (P.C. Kronenbourg) - Mathéo SARRAZIN (P.C. La Wantzenau - CD67)
1/2 finalistes: Kylian FERRY - Esteban GOMEZ (Bar le Duc B.C.) - Émeline GLINEUR (Verdun S.A.V.- CD55) 
1/2 finalistes: Mitchai DIDA - Sawai DIDA - Joffrey DUMARQUE (Saint Jean Pétanque - CD51) 
- Killian KENNER-WETTA (C.B. Strasbourgeois) - Adel MEZIRI VOLKMANN - Aymeric PUCHOT (P.C. Kronenbourg - CD67) 
- Philippe CORDIER - Léo MARTIN (Boule Légère Contrex) - Matéo JUNCOSA (La Pétanque d'Épinal - CD88)

Cadet (6) : 
Champions: Adrien BARBIER (Saulnes Pétanque) - Tristan BONIFACI (Briey Pétanque) - Nolann PLY - ZANELLI (Jarny Pétanque - CD54) 
Vice-Champions: Alexandre ANDRE - Ludovic VAROQUEAUX (La Fanny Rétheloise) - Éthan COCU (La Boule Sedanaise - CD08)
1/2 finalistes: Baptiste ANCIAUX - Sohane Renaud GÉRARDOT (La Fanny Revinoise) - Teddy CARTIAUX (Manchester Pétanque - CD08)
1/2 finalistes: Lucas GREMESE - Rémy GREMESE (Amnéville Galaxie) - Thomas ROMANJUK (Metz Sablon - CD57) 
- Mattéo ARNOLD - Tim VILLARD (C.B. Illzach) - Jimmy CAZAUX (C.P. Rhodia - CD68) 
- Lucas ALBERT - Mathéo ALOIRD (P.C. Kronenbourg) - Loïc SCHNOERING (P.C. Gambsheim - CD67)

Junior (6) : 
Champions: Nathan GUARDIA - Lucas WAHL (P.C. Kaltenhouse) - (A.P. Holtzheim - CD67) 
Vice-Champions: Enzo GONCALVEZ - Lucas HASSAIM - Romain KARTNER (Manchester Pétanque - CD08) 
1/2 finalistes: Léo BOURGUIGNON (Dynaboule Chantraine) - Florian GALY (Pétanque Hérédienne) - Arthur SOPPELSA (Petite Boule Sainte Margue - CD88)
1/2 finalistes: Nathanael DUVAL (Algrange Pétanque) - Ryan PAIX (Petit Ebersviller) - Tom RUDLOFF (Bebing Pétanque - CD57)
- Valentin DELFOSSE (P.C. Kronenbourg) - Hugo JOST (P.C. Dinsheim) - Dylan SARRAZIN (P.C. La Wantzenau - CD67)
- Christian HUBER - Theo PELISSIER (Pagny sur Moselle Pétanque) - Nathan LAUCUSSE (Liverdun Pétanque - CD54)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE (0)

TERRITOIRE HAUT DE FRANCE

Minime (2) : 
Champions: Alexis PREVOST - Valentin VERBREGUE (La Boule Orignycoise) - Quentin TETU (Ribemont Pétanque - CD02)
Vice-Champions: Yanis POLLET DOUAY - Tom RICHARD - Thomas TONNELLIER (ASPTT Amiens - CD0) 
Nord: Nolan DELHAYE - Kévin FOLLY - Samuel OLIVIER (Pétanque Bruaysienne)

Cadet (2) : 
Champions: Yoan DIGNOCOURT (B.J. Ribemont) - Samuel GIFFARD (Bouling Club Mers les Bains) - Manon PRUVOT (Pétanque Abbevilloise Zac - CD 80) 
Vice-Champions: Matisse HROU - Edwin VIDEMONT (Compiègne P.C.) - Gabriel THIEUX (Pétanque Verberie - CD60) 
Nord: Aureliano DEMETRIO - Angelo VILAIN (ABGS) - Juliano VILAIN (SMPSD Pétanque)

Junior (2) : 
Champions: Jérémy CATOEN - A.S. Etampes sur Marne) - Enzo GRANZOTTO (Pétanque Chauny Autreville - CD02) 
Vice-Champions: Benjamin BEAUSSIRE (La Boule Origycoise) - Lucas BOUTARD (Pétanque La Neuvilloise - CD02) 
Nord: Jonathan DEMESTRE - Jordan DEMESTRE (Annapes) - Steeven DEMETRIO (Mons en Baroeul P.C.)

TERRITOIRE PICARDIE

Minime (2+1) : 
Champions: Quentin TETU (Ribemont Pétanque) - Alexis PREVOST - Valentin VERBREGUE (La Boule Orignycoise - CD02)
Vice-Champions: Yanis POLLET DOUAY - Tom RICHARD - Thomas TONNELLIER (ASPTT Amiens - CD80) 
80 - Somme: Kenzo AUGEZ (Dreuil Sport Pétanque) - Valentin BANQUET (A.S.Montdidier Pétanque) - Anthony CHOLLOUX (Albert Pétanque)

Cadet (2) : 
Champions: Yoan DIGNOCOURT (B.J. Ribemont sur Ancre) - Samuel GIFFARD (B.C. Mers les Bains) - Manon PRUVOT (Pétanque Abbevilloise ZAC - CD80) 
Vice-Champions: Matisse HROU - Edwin VIDEMONT (Compiègne P.C.) - Gabriel THIEUX (Pétanque Verberie - CD60)

Junior (2) : 
Champions: Jérémy CATOEN - Florian HUPPE (ASP Etampes sur Marne) - Enzo GRANZOTTO (Pétanque Chauny Autreville - CD02) 
Vice-Champions: Benjamin BEAUSSIRE (La Boule Orignycoise) - Lucas BOUTARD (Pétanque Laneuvilloise) - Rayan OSTERMAN (Stade Portuguais - CD02)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

Minime (4) : 
Champions: Andssy HUT - Dosty HUT - Leny HUT (Pétanque Anatole France - CD94) 
Vice-Champions: Clément CHOUPAY (LADPB Itteville) - Lorenzo MELO (A.S. Corbeil - CD91) 
1/2 finalistes: Mathis BOULANGER - Téo WILMUS - Yan WILMUS (A.C.B. Nogent - CD94)
1/2 finalistes: Flavio ALVAREZ (U.M.S. Pontault Combault) - Hugo LAGESTE (C.S. Meaux) - Kéoni POCHET (U.S. Melun Pétanque - CD77)

Cadet (4) : 
Champions: Maxence DELASSUS (C.M. Morangis) - Rémi LAFLEUR - Alexandre VICENTY (A.B. Chilly Mazarin - CD91) 
Vice-Champions: Roland CAZANAVE (U.S. Vaux le Pénil)- Antoine GRISONI CROS (A.S. Perthes Pétanque) - Emeric DESCHAMPS (C.B. Pays de Fontainebleu - CD77) 
1/2 finalistes: Léo FRELAT (La Boule Gerrvaisienne) - Lucas MAILLET (Stade Est Pavillonnais) - Théo OURVOUAI (André Blain Pétanque - CD93)
1/2 finalistes: Adrien CAUDRON - Kévin MA - Dawson MICLO (P.M. Verneuil l'Étang - CD77)

Junior (4) : 
Champions: Maxime LUCE - Dorian THOMAS - Enzo ZENI (A.C.B. de Nogent - CD94) 
Vice-Champions: Lucas GEVAUX - Tom SENGUL - Alexandre VAYRETTE (D'Huison Longueville - CD91) 
1/2 finalistes: Dorian PEPIN (Cannes Écluse) - Max PERRET (P.M. Verneuill'Étang) - Samuel TOUITOU (U.M.S. Pontault Combault - CD77)
1/2 finalistes: Enzo LEDUC - Erwan PLANTIVE (Villemonble Sports Pétanque) - Alexis LEFEVRE (U.P. Aulnay Sud - CD93) 

[09] RÉGION NORMANDIE :

Minime (1+3) : 
- Niky AUFFRAY (La Pétanque Bagnolaise) - Lesson FAUVEAU - Clément ROMBAULT (Pétanque de Saint Germain du Corbeis - CD61)
14 - Calvados : Enzo BALLIÈRE (Pont d'Ouilly Pétanque) - Sullivan BODENGHIEM (E.S. Falaise Pétanque) - Teddy GRENGUET (La Boule Trouvillaise)
50 - Manche : Guewen CHANTREUX - Noah VALLÉE (A.B. Saint Loise) - Simon JAVALET (Octeville Hague Sports)
61 - Orne: Enso GOSNET (U.S. Randonnai Pétanque) - David JARDIN (Pétanque Saint Germain du Corbeis) - Herman LACROIX (Pétanque Beaulieu Crulai)

Cadet (3) : 
14 - Calvados : Lucas BALOCHE - Océane BODENGHIEM - Yanis PRESTAVOINE (E.S. Falaise Pétanque)
50 - Manche : Benjamin JAVALET - Théo NAVET (Octeville Hague Sports) - Pablo LENGRONNE (Pétanque Agon Coutainville)
61 - Orne: Maxence DEVERRE (Pétanque Alençonnaise) - Romain GIROULT - Kenzo JARDIN (Pétanque Saint Germain du Corbeis) -

Junior (3) : 
14 - Calvados (2): 
Champions: Kylian CUILLER (Luc sur Mer) - Kenzo HUSNOT - Téo LECLERC (U.S.O. Mondeville)
Vice-Champions: Diégo BODENGHIEM - Benoit CHARLOT - Benjamin ROCHER (E.S. Falaise Pétanque)
50 - Manche: Matthias HARASSE (Roncey Pétanque) - Audrey HOMMET - Joey LEUR (Pétanque Quiboise)
61 - Orne: Guillaume DEZIÈRE - Guillaume DEZIERE (Pétanque Alençonnaise) - Théo DUBILLOT (La Boule Theilloise)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE (6):

Minime (2): 
Champions: Mathéo GOVINDIN - Léo LACOSTE - Erwann SCHNEIDER (La Pétanque Mirebalaise - Mirebeau - CD86)
Vice-Champions: Théo CHIMISANES - Mathis ÉMERY - Rémi TEXIER (Bibe Bayonnais - CD33)

Cadet (2): 
Champions: Logan LE SEIGLE (Le Carreau Thouarsais) - Samuel PAQUET (Espérance Pétanque Champdeniers) - Dorian ZIEGLER (Pétanque Saint Maixentaise - CD79)
Vice-Champions: Hanson BAUER - Mayronne BELLONET (ASPTT Brive) - Tom LAMOURE (Pétanque Xaintricoise - CD19)

Junior (2):
Champions: Léa NORGEUX - Sony WEISS (Pétanque Pasteur) - Richard Ferry PONTURLAS (Pétanque Alsace Lorraine - CD64)
Vice-Champions: Samuel BAQUIÈRE (Sam Pétanque Lesparre) - Quentin GRANDET (Burdigala Pétanque) - Ken LE FRANCAIS (Saint Éstéphe Pétanque - CD33)

TERRITOIRE AQUITAINE:

Minime (5) : 
- Tom DELTREUIL (COPO Pétanque) - Gabriel ECLANCHER - Dimitri LACOSTE (Pétanque Saint Laurentaise - CD24) 
- Antonio CONTRERAS (Pétanque Bacalanaise) - Raphaël LAUER (Saint Caprais Pétanque) - Tony ZIEGLER (Boule Gradignanaise - CD33) 
- Sorenn ABADIE (Pétanque Boienne) - Lucas BARSAQ (La Boule d'Hostens) - Nathan THIOLAT (Pétanque Salloise - CD33) 
- Tom CHAGNEAU - David CHARPENTIER - Alexy PREVOT (Lavardac Avenir Pétanque - CD47) 
- Mathieu CABEZAS (Marmande Esplanade) - Kylian HOSTEIN - Illian RENARD (Bleuets Bon Encontraisv - CD47)

Cadet (5) : 
- Lucas CHAUFFOUR (Pétanque Sarladaise) - Antonio DOS PRAZERES (La Petite Boule Naillac) - Kevin VERROUIL (P.C. Poudrerie - CD24) 
- Lenny LORIN (Arcachon Boules) - Mickaël WEISS - Miguel WEISS (A.P. Gazinet - CD33) 
- Malone BALDY - Nolhan COMMUNAL - Romain PHELIPPEAU (Pétanque Boé - CD47) 
- Joseph Deux BILLOTET - Sorne DOERR (A.G Lestelloise Pétanque) - Peicy ZIGLER (Pétanque Alsace Lorraine - CD64) 
- Frédéric ADOLFO (Pétanque des Allées) - Kriss DOERR (Pétanque Alsace Lorraine) - Isaac SAUZER (A.G Lestelloise Pétanque - CD64)

Junior (5) : 
- Josélito BRUN (Hossegor) - Stevy LAFONT - Logan LAMBERGER (CB Montgaillard - CD40)
- Mathys DA CRUZ - Allan DUFOURNI - Mathys FOULQUIER (Esplanade Marmande - CD47) 
- Enzo HAUTESSERRE - Donovan LAMBERGER - Grégory TASSERIT (Esplanade Marmande - CD47) 
- Amael LAGRENE (A.G Lestelloise Pétanque) - Jordan LAVARDEZ (Pétanque Pasteur) - Nelson LEFFLER (Pétanque Alsace Lorraine - CD64)
- Romain BROUCA (Pétanque Pasteur) - Yohan DESA (.J. Pétanque) - Santy ZIGLER (Pétanque ABC Mourenx - CD64)

TERRITOIRE LIMOUSIN:

Minime (3) : 
Champions: Lauryne CARPE (Saint Maurice Néxon) - Stella GIMENEZ (But Rhilacois) - Jonathan ICHIZA IMAHO (Joliot Curie Limoges - CD87) 
Vice-Champions: Enzo LAMARGOT - Argan ROUSSET (Saint Yrieix) - Victor MALLEPEYRE (Arfeuille Saint Yrieix - CD87)
3ème place: Mathis DECOUX - Aléxis DELAGE - Maxence GENIN (La Boule Bonnachonne - CD23)

Cadet (3) : 
Champions: Tristan BARON - Nolan JEAN (C.S. Bellac Pétanque) - Lucas COUTURIER (Arfeuille Saint Yrieix - CD87)
Vice-Champions: Maxence COMBELONGE - Paul MARTIN - Alan PRUDHOMME (ASPTT Brive - CD19) 
3ème place: Gwenaëlle BASSET - Tom FONTAN (A.S. Linards Pétanque) - Valentin VALETTE (Pétanque Couzeixoise - CD87)

Junior (3) : 
Champions: Cloélia GROSSET - Thomas MARTIN - Charlie SÉNÉCHAL (As de Trèfle Saint Vaury - CD23) 
Vice-Champions: Thibaut MALLEPEYRE (Arfeuille Saint Yrieix) - William NYLAND (La Petite Boule Saint Victurniaude - CD87) 
3ème place: Killian CONDAMINE - Florian LEYRAT - Alexis RATEAU (Pétanque Saint Xaintricoise - CD19)

TERRITOIRE POITOU-CHARENTES:

Minime (3) : 
Champions: Thomas BOUTARD - Paul ILCZYSZYN - Michel RAMANANJARA (Chatelaillon Plage Pétanque Club - CD17)
Vice-Champions: Nathaël AUGER - Théo BRUNET - Djovanny SICOT (Pétanque Secondinoise - CD79) 
3ème place: Pierre METREAU (Les Perles Marennaises) - Alexis QUANQUOIT - Rémi QUANQUOIT (Oléron Pétanque Élite - CD17)

Cadet (3) : 
Champions: Thomas BAREAUD - Nathan BOUTARD - Mathieu GUÉRIN (Chatelaillon Plage Pétanque Club - CD17) 
Vice-Champions: Cassandra BOUQUEREL - Noe LEFLEUR (Vars Pétanque) - Valentin GORICHON (Nersac Pétanque - CD16) 
3ème place: Valentin BATARD - Clément GREIS - Tanguy ZERDOUN (Chatelaillon Plage Pétanque Club - CD17)

Junior (3+1) : 
Champions: Anthony COCCO - Baptiste PESQUIER - Brayan RAFFAUD (Fléac Pétanque - CD16) 
Vice-Champions: Johny DOUCHET - Kilyan JAULARD (Chatelaillon Plage Pétanque Club) - Valentin PERRONNET (P.C. Lagord - CD17) 
3ème place: Cindy BERTIN (Chatelaillon Plage Pétanque Club) - Lucas MARCHAL - Gabin THOMAS (Rochefort P.M. - CD17) 
79 - Deux Sèvres : Marius BALOGE (Saint Maixent) - Maxence BAUJAULT (A.S. Bressuire) - Maxime PAQUET (E.P.Champdeniers)

[11] RÉGION OCCITANIE (0):

TERRITOIRE LANGUEDOC-ROUSSILLON

Minime (1+5):
- Alexandre DERRION - Jade GERBE (Pétanque Pradéenne) - Rémy VIVAS (Saint Felliu Avall Pétanque - CD66)
11 - Aude : Réban BES - Lucas DESSANDIER - Lohan ORTEGA (La Petite Boule de Trèbes) 
30 - Gard : Lorenzo CASTRO - Théo GARCIA - Jean-Max MAZAURIN (Boule Passion Nîmoise) 
34 - Hérault : Yanis CABROL - Yohan PATRAC (La Cèbe Lézignan) - Alyssa MASTRAUD-HEINZ (Pétanque Saint Martin Montpellier)
48 - Lozère : Tristan BEDOS - Mattéo BOUREMEL - Lorenzo DEBARD (Pétanque Marvejolaise) 
66 - Pyrénées Orientales: Esteban ALABERT - Enzo DUCHAN - Romain GRUMEL (La Pétanque Pradéenne - Prades)

Cadet (1+5):
- Matéo CORTES - Richard CORTES - Johan STIMBACH (La Boule de Feu - Manduel - CD30)
11 - Aude : Rémi FERRERES (Les Pitchouns Montréal) - Thomas NIESPOREK (Pétanque Bellopodienne) - Matéo WEENS (P.C. Tivoli Limoux) 
30 - Gard : Hugo GARCIA (Pôle Pétanque Alés) - Matthias MAGNET - José RAYNALD-CASTRO (Boule Passion Nîmoise) 
34 - Hérault : Mathis BÉNITO (Boule Saint Gilloise) - Isaïs SEINE - Ismaël SEINE (Lattes Sport Pétanque)
48 - Lozère : Gabriel MONTIALOUX - Thibault RAMADIER - Noé ROUZEYRE (Fanny Saint Germanaise) 
66 - Pyrénées Orientales: Tristan DERRION - Hugo DE SOUSA - Damien ÉGÉA (La Pétanque Andréenne - Saint André) 
- Junior (1+5): - Kleven HOFFMANN - Nahom HOFFMANN (Lattes Sport Pétanque) - Noé REINARD (La Pétanque Mézoise - Mèze - CD34)
11 - Aude : Léo DESSANDIER - Jonathan GARCIA - Tanguy PRADIES (La Petite Boule de Trèbes) 
30 - Gard : Hadrien BONNET - Jordan SCHOLL - Denzel DUMAS (Pôle Pétanque Alès) 
34 - Hérault : Enzo DANIS - Vincent MICHELET (Étoile Pétanque Valras) - Benoît MONROS (Boule de la Méditerranée Valras Plage)
48 - Lozère : Dylan CARTEYRADE - Lucas FERRIER - Thibaut VALERO (Pétanque Marvejolaise)
66 - Pyrénées Orientales: Florian GIGNEY (A.P. Illoise) - Dylan SANCHEZ (Saint Feliu d'Aval Pétanque) - Mathieu VENZAL (Pétanque Port Vendraise)

TERRITOIRE MIDI-PYRENEES (2+8):

Champions: Camille AGRINIER - Kévin ALAUZET - Quentin FAUVET (Pétanque de Creissels - C12)
Vice Champions: Teddy COMBRES - Jonathan ROCA (Pins Justaret Vil 1020) - Adrien THULAU (P. Roquetoise 1014 - CD31)
09 - Ariège : CHAUBET - Dawson DELAURIER - Matheo MARTINEZ (Le Cochonnet Aventesien)
12 - Aveyron : Nicolas ALBALADEJO - Romain MONTEILLET (Quatre Saisons P.C.) - Mathieu PEYROT (Boulistopotes Salles Courbatiers)
31 - Haute Garonne : Florian AZEMA - Adrien DELAHAYE - Jérémy GELIN (A.B. Saint Alban)
32 - Gers : Paul CLERMONT MAUREL - Clément GRÉGOIRE JOSEPH - Maxime Saint MARTIN (Saint André Pétanque)
46 - Lot : Jonathan CROS - Mathieu CROS - Tom LESCURE (Mayrinhac Lentour)
65 - Hautes Pyrénées : Dylan JANDRAS (Tarbes Courte Boule) - Loïc MARESSE (Marquisat Pétanque) - Lucas PEREZ (Stadoceste Tarbais)
81 - Tarn : Chun BRUN (La Boule d'Or de Gaillac) - Jarod FAYARD - Kevin PHILIPOT (Pétanque du Grand Rond Saint Sulpice)
82 - Tarn et Garonne : Mickaël COUNAGO - Roy FELTIN - Dorian MATHIEU (La Pétanque Montpezataise)

 

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

Minime (1+5) : 
- Mathys BEATRIX - Matthéo JODELAIS - Pavel RENOU (Roèze La Suze Pétanque Val de Sarthe - CD72) 
44 - Loire Atlantique : Ewen BARRETEAU - Kylian BOULLERY (Saint Nazaire Pétanque) - 
49 - Maine et Loire : Naga NHEM (Cholet P.C.) - Enrique PEDROSO (P.C. Paul Biet Longue) - Jason RUESCHE (P.C. Nuaille) 
53 - Mayenne : Tom BERTHE - Mario (fils) KLISSING - Yanis LEFEUVRE (Pétanque Mayennaise) 
72 - Sarthe : Mathys BÉATRIX - Mathéo JODELAIS - Pavel RENOU (Roëzé sur Sarthe - La Suze) 
85 - Vendée : Sacha BRIAND-ROBIN (C.P. Noirmoutrin) - Alan CHABOT-MICHELET - Mathis DUBOIS (Dompierre S.P.)

Cadet (0+5) : 
44 - Loire Atlantique : Lucas GATTEPAILE - Evann PELLERIN - Jiyan SARDAI (P.C. de Pontchateau) 
49 - Maine et Loire : Emilio GASTICHET (S.O. Candéenne Pétanque) - Mavrick GUILLEUX (SPC Bouille Plein Air) - José LEROUX (ASPTT Angers) 
53 - Mayenne : Lana CHRETIEN - Martin LEGENDRE (Laval Pétanque) - Matéo HELBERT (ASPTT Laval)
72 - Sarthe : Méwenn BOURIER (C.O Château du Loir) - Nathan Leroy (V.S. Fertois) - Titouan PINÇON ASSEZ (Val de Loir Pétanque 72) 
85 - Vendée : Gabriel BERLAND (A.B. Doixeraine) - Alex BOISSONNOT (Pétanque Chaumoise) - Enzo TUCCONI (Pétanque Ornaysienne)

Junior (1+5) : 
- Tristan BRETEAU (Val de Loir Pétanque) - Toni CISSE (Mayet Vigilante Pétanque) - Giovanni TOUTAIN (Roèze La Suze Pétanque Val de Sarthe - CD72) 
44 - Loire Atlantique : Erwan DUTERTRE - Dylan LAGANE (Pétanque Sud Retz) - Teddy PREVENCHER (Pétanque Haute Indraise) 
49 - Maine et Loire : Kevin CHAPPUY - Dylan LETOURNEUX (Fanny Club Villedieu) - amuel MALLET (CAEB - Cholet) 
53 - Mayenne : Paul HAUTIER - Mathéo PERRIN (Gorron Pétanque) - Valentin SAVORGNAN (Pétanque Évronnaise)
72 - Sarthe : Tristan BRETEAU - Toni CISSÉ (Vigilante Mayet) (Val de Loir Pétanque 72) - Giovanni TOUTAIN (Roëzé sur Sarthe - La Suze) 
85 - Vendée : Hugo BOUTANT - Kilian DEFAYE (Pétanque Fontenay Vendée) - Margaux RENOLLEAU (Pétanque Sablaise)

[13] RÉGION PACA (2+6): 

- Luca BOUROUILLE - Jordan CLODIC - Louis MOLINAS (Les Galéjeurs - CD13)
- Jessy LACROIX - Steven LACROIX (A.B.C. Draguignan) - Martin TORRES (Boule Tropézienne - CD83)
04 - Alpes de Haute Provence : Youden BAVIERA (Villeneuve boules) - Jérémy BLANC - Matéo MOLINAS (La Boule Sulfureuse) 
05 - Hautes Alpes : Jules BLANC - Vincent FAURE - Thibault ZEISSER (Brançon - Serre Chevalier) 
06 - Alpes Maritimes : Luca FINE - Alexandre LIMINANA - Steven SIMON (Mini Boule Laurentin)
13 - Bouches du Rhône : Mayron BAUDINO - Jacques DUBOIS - Ludovic SANTIAGO (Boule Saint Eutrope Aix)
83 - Var : Cyril ALBERTINI - Damien GARCIA (La Boule Méounaise) - Lucas REYES (J.B. Hyérois)
84 - Vaucluse : Thomas AUBERY (La Boule Dorée - Lapalud) - Fabyan DANTIN - Nelson VIGNE (Les Pétangueules - Orange)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE (3):

973 - Guyane: Chris SIONG - Brandon YA - Steven YA (Maison Familiale Rurale du Littoral Ouest Pétanque - Mana)
974 - Réunion: Jonathan CHAPELIN (A.J. Bouliste du Sud) - Maël GRONDIN (A.B.P. St Joseph) - Dylan MADELEINE (A.B.P. Pétanque de l'Est)
976 - Mayotte: Ayad ACHIRAFFI - Tarek ACHIRAFFI - Oihahb BOURA (Société Sport Pétanque Club De Trévani)

 


Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84