Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 

 St PIERRE Lès ELBEUF (76) - 21 et 22 juillet 2018 

24Chp. de FRANCE Doublettes Mixtes 

Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Noëlle GIRY - Frédéric ROTAT (La Pétanque Saint Gérandaise - Saint Gérand le Puy)

15 - Cantal : Aurélie SERVAIRE - Bruno RODDE (Le Carreau Muratais - Murat)

43 - Haute Loire : Karly POUTEAU - Farid AKLI (La Joyeuse Pétanque Blavozienne - Blavozy)

63 - Puy de Dôme : Alison RODRIGUEZ - Valentin BEULAMA (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain : Céline MAGAT - Sébastien BALAYE (Pétanque Miribel Côtière)

07 - Ardèche : Barbara CHAMPANHET - Jérôme CHAMPANHET (Oasis Pétanque Croix Rouge - Le Teil)

26 - Drôme (2): 
Champions: Audrey BARBIER - Thierry COMBE (Nyons Pétanque) 
Vice-Champions: Luce BUIS - Jean-Noël BOISSE (Nyons Pétanque)

38 - Isère : Joëlle TERUEL - Daniel MERCIER (Pétanque Club Seyssins)

42 - Loire : Valérie LACASSAGNE - Thibault GOUTORBE (La Pétanque Chazelloise - Chazelles)

69 - Rhône : Mouna BEJI - Joseph MOLINAS (La Pétanque des Canuts - Lyon)

73 - Savoie : Audrey FERRARI - Alexis JOUSSE (La Pétanque de la Ravoire)

74 - Haute Savoie : Mélodie POUX - Julien DHERIN(Laure'Team - Cran-Gevrier)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Apolline GARRIEN - Cédric COQUIBUS (La Boule Quétignoise - Quétigny)

58 - Nièvre : Isabelle PENOT - Jean Baptiste COLAS (Decize Pétanque)

71 - Saône et Loire : Claudine BONNAUD - Halil HARDICLIK (Les Amis de la Pétanque Autunoise - Autun)

89 - Yonne : Véronique DEMUTH - David DEFOSSE (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

25 - Doubs : Amandine SIMON - Franck MAILLARD (La Pétanque de Morteau)

39 - Jura : Mélanie FLAGEL - Django TABOURET (La Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude)

70 - Haute Saône : Isabelle GRISOT - Damien LAURO (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Andréa PLANCON - Benjamin DOMENICONI (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Daisy FRIGARA - Sébastien LE GUEN (La Pétanque Gérausienne - Les Champs Géraux)

29 - Finistère : Alexandra FOURNIER - Patrice NIVAIGNE (Les Coqs Pétanqueurs de Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Séverine GILBERT - Emmanuel GILBERT (La Pétanque Bourgcomptoise - Bourg les Comptes)

56 - Morbihan : Sophie RONCO - Kévin LEGRAND (La Pétanque Lanestérienne - Lanester)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Véronique BRUNET - Christophe BAILLY (Entente Sportive Moulon Pétanque)

28 - Eure et Loir : Déborah RIGAULT - Christophe PETIT (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Sabrina BAUDIN - Pascal PIROT (La Pétanque Berrichonne - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Chantal BOISNIER - Stéphane DOURLET (Pétanque Chinon)

41 - Loir et Cher : Chantal BERTIN - Jean-Michel MEGNIEN (La Boule Romorantinaise - Romorantin)

45 - Loiret : Chloé LESCURE - Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Lovisina BENEDETTI - Paul BURESI ( (Boule de l'Alcudina T.A.R. - Zonza)

2B - Haute Corse : Mélanie LEONARDI - Basil JACKEL (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Kimberley MULLER - Julien DEISS (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin : Laurence TARANTO - Christophe KEMPF (Pétanque Club Saint Martin - Colmar)

08 - Ardennes : Pascale LUCAS - Alain VAN DE VOORDE (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy)

10 - Aube : Catherine MAEREN - Romain ZIMMERMANN (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Vanessa ISTER - Farid BENDIDOU (Saint Jean Pétanque)

52 - Haute Marne (1+1): 
Vice-Champions de France 2017 : Paule SIMON - Mickaël HOLLARD (Boule Eurville Bienville)
Champions: Sarah NOËL - Gianni SALARIS (La Pétanque Dervoise - Montier en Der)

54 - Meurthe et Moselle : Nathalie SKOCZYLAS - Francky HOLLARD (Mancieulles Pétanque)

55 - Meuse : Kelly MARTIN- Grégory MARTIN (Sport Athlétique Verdunois Pétanque - Verdun)

57 - Moselle : Aurélie SALINGUE - Fabrice RIEHL (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Sylvie PETITNICOLAS - Nicolas PIQUARD (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Steffy BLEIN - Thierry BLEIN (Pétanque Club Boussois)

62 - Pas de Calais : Catherine GONZALEZ - Stéphane PARAIN (Association Sportive Culturelle de Pétanque Avionnaise - Avion)

02 - Aisne : Corinne CARRÉ - Dénovane CARRÉ (La Boule Orignycoise - Origny)

60 - Oise : Alexandra COUVERCHEL - Florentin COUVERCHEL (La Pétanque Crépidorienne - Crèvecoeur Le Grand)

80 - Somme : Nathalie DELAPORTE - Sébastien PLANCHE (Boule Club des Trois Villes soeurs de Mers les Bains)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Sophie ALMIN - Zoraya SALAH (Association Ménilmontant Pétanque Sport 20)

77 - Seine et Marne : Morgane BACON - Mathieu LE CALVEZ (Ozoir la Ferrière Pétanque)

78 - Yvelines : Marie BROUARD - Tony GATT (Elite Pétank Team 78 - Aubergenville)

91 - Essonne : Sophie MÉNAGER -Yannick CAPLOT (Amicale bouliste Chilly-Mazarin)

92 - Hauts de Seine : Sandrine MARTIN - Damien CHARLOT (Charly Pétanque - Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Christelle POUILLOT - Adrien SEBA (Neuilly Plaisance Sports Pétanque Avronnaise)

94 - Val de Marne : Yoann ALLIES - Haja MEYER (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur)

95 - Val d'Oise : Valérie BOURRIER - Jean-Philippe GOYAUX (Bouffemont Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Carine NICOLAYSEN - Damien ALIX (Luc sur Mer Pétanque)

50 - Manche (2): 
Champions: Cécily MARTIN - Paul VILLETTE (La Pétanque Avranchinaise - Avranches)
Vice-Champions: Justine COLLE - Thibault HOLLEY (La Pétanque Avranchinaise - Avranches)

61 - Orne : Déborah DECHIPRE - Ludovic RIGAL (Club Bouliste de Pacé)

27 - Eure : Sue Ellen BEUCHER - Patrice BERTHELEU (Louviers Pétanque)

76 - Seine Maritime (1+1): 
Champions: Stéphanie GUILLOTIN - Yohan COUSIN (Entente Sportive Municipale Gonfreville l'Orcher Pétanque)
Vice-Champions: Laura THIEULIN - Mickaël DEPERROIS (Club Sainte Lucie Pétanque)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Véronique DELPECH - Diamantino GUERREIRO SOBRAL SIMOES (Pétanque Club de Carsac-Aillac)

33 - Gironde : Déborah THEBAUD - William CLAUDIO (La Boule Canéjanaise - Canéjean)

40 - Landes : Nicole COUDRAY - François LAMBERGER (Hossegor Pétanque Club)

47 - Lot et Garonne : Amélie BORDES - Daniel ABELLA (Pétanque Boé)

64 - Pyrénées Atlantiques : Jennifer TILHET - Frédéric RANQUINE (Pétanque Pasteur - Pau)

19 - Corrèze : Aurélie VEBRET - Julien LAMOURE (Pétanque Xaintricoise - Saint-Privat)

23 - Creuse : Annie JUGE - Mickaël FARQUE (Pétanque Sainte Feyre)

87 - Haute Vienne : Marie Laure VIGNE - Patrick BARRET (La Boule Aixoise - Aixe sur Vienne)

16 – Charente : Wendy MERCIER - Richard MEUNIER (Étoile Sportive Pétanque Foussignacaise - Foussignac)

17 - Charente Maritime : Jessica TRONCHE - Christophe SEVILLA (Oléron Pétanque Elite)

79 - Deux Sèvres : Elsa JAMONNEAU - Olivier PAQUET (Espérance Pétanque de Champdeniers)

86 - Vienne : Laura DUBOIS - Jason LAFLEUR (Pétanque Club Montmidi - Poitiers)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude : Marjorie QUERCY - Jean HEREDIA (Narbonne - Nadière Pétanque)

30 - Gard : Marina BARETTINI - Frédéric PIERREDON (La Boule Roquemaure - Sauveterre)

34 - Hérault : Elisabeth VARÉA - Mathieu BARY (La Pétanque Apiranaise - Aspiran)

48 - Lozère : Elisa BOUNIOL - Lionel CHAPTAL (Team Boule O But Valdo - Rouffiac)

66 - Pyrénées Orientales: Julie NOLIBOIS - Jéremy FIGUÈRES (Amicale des Boulistes Catalans - Latour Bas Elne)

09 - Ariège : Valérie DAURIAC - Kévin LAFFONT (La Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Doriane CAREL - Maxime VANEL (La Pétanque de Creissels)

31 - Haute Garonne : Céline BANDIERA - Vianney MOUREAUX-FONTAN (Fenouillet Pétanque)

32 - Gers : Mélynda FIGARÈDE - José PINEDO (La Pétanque Bézollaise - Bézolles)

46 - Lot : Alexandra BORNES - Sébastien DA CUNHA (Gourdon Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Bernadette GIRARD - Christophe GIRARD (Les Pétanqueurs du Plateau - Lannemezan)

81 - Tarn : Nathalie DELAS - Jacques DELAS (Pétanque Sportive Labruguièroise - Labruguière)

82 - Tarn et Garonne : Aurélie DANE - Anthony TAISANT (La Pétanque Montpezataise - Montpezat)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Morgane PORCHE - Mickaël BLANCHARD (Team Pétanque Baulois - La Baule)

49 - Maine et Loire : Céline LEBOSSÉ - Stéphane DUMONT (La Pétanque Tiercéenne - Tiercé)

53 - Mayenne : Sandrine GENEST - Tony GUIBOUX (La Pétanque Évronnaise - Évron)

72 - Sarthe : Edline MATHIEU - Marion VAILLANT (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : Fabienne BERDOYES - Stéphane PIEDPLAT (La Pétanque Challandaise - Challans)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Claire LUNGO - Geoffrey CHABAUD (La Boule Manosquine - Manosque)

05 - Hautes Alpes : Suzy DEVEZEAUD - Fabien DEVEZEAUD (Club Bouliste Pelleautier)

06 - Alpes Maritimes (2):
Champions: Michèle DANIEL - Daniel DUBOIS (Cercle Artistique & Sportif des Eaux Pétanque - Nice)
Vice-Champions: Aline DULAC - David PESAGE (La Pétanque Berlugane - Beaulieu sur Mer)

13 - Bouches du Rhône : Virginie BAILLY - Anthony CORTES (Amis Boulistes Sénassais - Sénas)

83 - Var (1+1):
Champions de France 2017:Christine SAUNIER - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
Champions: Cécina LERAT - Stéphane ROBINEAU (Association Bouliste des Clubs de Draguignan): +

84 - Vaucluse : Marion ARJALLIEZ - Mayki OINNE (Jeunesse Bouliste Avenir de la Griotte - Carpentras)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Eliette PAULO - Manuel MOTTEYEN (Pétanque Club de Port Louis)

972 - Martinique : Karine ALMININ - Monique SAINTE-ROSE (Club Bouliste de Tannerie - Fort de France)

973 - Guyane (0):

974 - La Réunion : Virginie LEE SONG YIN - Fred PARAVEMAN (Club Pétanque de Cambuston Colosse - Saint André)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie : Irène TOGIAKI - Camille OUTHEY (Boules du Mont Dore)


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2):
Auvergne: Angélique COLOMBET - Philippe SUCHAUD (La Pétanque Arlancoise Arlanc)
Rhône Alpes: Magali VIERNE - Kévin MALBEC (La Pétanque des Canuts - Lyon - CD69)

Bourgogne - Franche Comté (2): 
Bourgogne: Marie-Luce STAVELOT-JEANSON - Jean-Louis FERDIN (Boule du Centre - Ancy le Franc - CD59)y
Franche Comté: Stéphanie CHEVANNE - Sébastien JACQUIN (La Pétanque de Mont sous Vaudrey)

Bretagne : Anaelle HOARAU - Guillaume COLIN (La Pétanque lanésterienne - Lanéster - CD56)

Centre : Élodie BUHERNE - Richard DIOT (Amicale Pétanque Tours Nord - CD37)

Corse : Marie-Angèle GERMAIN - Stéphane DATH (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne - CD2B)

Grand Est (3): 
Champion : Sandy FALCI - Renaud FALCI (Pétanque Club Gambsheim - CD67)
Vice-Champions : Camille MAX - Frédéric MACHNICK (Metz Ronde Pétanque - CD57) 
3ème place : Aurélie COSTANTINO - Jean-Louis STENGEL (Association Sportive Pagnotine Pétanque -Pagny sur Moselle - CD54)

Hauts de France : Sandrine POINSOT - Arnaud BOUTELIER (Union Sportive Dunkerque Pétanque - CD59)

Île de France : Adline LAURENT - Cyrille LAURENT (Ozoir La Ferrière Pétanque - CD77)

Normandie (2):
Champions: Hélén GOMES - Roger GOMES (Club Omnisports de la Région Elbeuvienne - Elbeuf - CD76)
Vice-Champions: Carole FRICHOT - Logan AMOURETTE (Vernon Pétanque - CD27)

Nouvelle Aquitaine (3): 
Aquitaine: Aurélie HONTANG - Hervé DUFAURÉ (Club Bouliste Amou - CD40)
Limousin: Karen BORNES - Gaëtan ARDOUIN (Pétanque du Cyrano - Brive - CD19)
Poitou Charentes: Amélie FELTAIN - Eddy FELTAIN (Angéac Champagne Pétanque - CD16)

Occitanie (2): 
Languedoc-Roussillon: Caroline BERNADAC - Patrick COLOMINA (La Boule de Feu - Manduel - CD30)
Midi-Pyrénées: Florence SCHOPP - Simon CORTES (Gourdon Pétanque - CD46)

Pays de Loire : Manon MAHÉ - Gino BAUD (La Joyeuse Pétanque de Pornic - CD44)

PACA : Remedios HEREDIA - Sébastien HEREDIA (Boule Sud Luberon - La Tour d'Aigues - CD84)

Antilles Guyane (0):


 


Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84