Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84



QUILLAN (11) - 08 & 09 septembre 2017 

49Chp. de FRANCE Doublettes Seniors Masculins


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Anthony LAURENT - Allain Samson MANDIMBY (La Pétanque Moulinoise - Moulins)

15 - Cantal : Bernard LOUDIÈRE - Grégory MARIN (La Petite Boule Maursoise - Maurs)

43 - Haute Loire : Yoann DOUPLAT - Vincent ISAAC (Boule Riveraine - Beauzac)

63 - Puy de Dôme : Cyril BÉGON - Philippe SUCHAUD (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain : Samuel MANTOUX - Xavier TARDY (Pétanque Pontevalloise - Pont de Vaux)

07 - Ardèche : Lionel CHAMBON - Bruno CHAMBOUVET (La Petite Boule du Pont Lamastre)

26 - Drôme : Stéphane GARIN - Jordan WOELFFLE (La Pétanque Romanaise - Romans sur Isère)

38 - Isère : ranck BERTI - Richard GUILLERMINET (Pétanque Club Seyssins)

42 - Loire : Geoffrey CRAPONNE - Sylvain SEYCHAL ( Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône : Jonathan DELYON - Rachid OULGOUGE (Club Pétanque Bron Terraillon - Bron)

73 - Savoie : Pierre BAYER - Roger KOCH (Amicale Pétanque Mérandaise - Mérande)

74 - Haute Savoie : Corentin GERVASONI - Khaled LAKHAL (Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Jérôme DURIER - Florian VERNARDET (Le Carreau de Marsannay)

58 - Nièvre : Damien HEIL - Dimitri HEIL (Amognes Pétanque - Saint Benin d'Azy)

71 - Saône et Loire : Frédéric MICHEL - Médéric VERZEAUX (Les Amis de la Pétanque de Bourbon Lancy)

89 - Yonne : Morgan BOUBIN - Morgan BOUBIN (Stade Auxerrois Pétanque)

25 - Doubs : Franck BORDY - Laurent HUMBERT (La Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : Sébastien JACQUIN - Jérémy MARAUX (Pétanque de Mont sous Vaudrey)

70 - Haute Saône : Georges FELTIN - Kévin PRUD'HOMME (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Sylvain KNITTEL - Christophe SIGNORI (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Mathieu GUILLERET - David HYON (La Pétanque Gérausienne - Les Champs Géraux)

29 - Finistère : Alain KUSEK - Vincent EVANO (Kerhorre Pétanque - Le Relecq Kerhuon)

35 - Ille et Vilaine : Ronan KERVARREC - Louriel ROUFFAUD (Amicale Ouest Pétanque - Le Rheu)

56 - Morbihan : Matthieu LE RÉOUR - Ewen PELÉ (La Pétanque Lanestérienne - Lanester)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Mickaël JACQUET - Martial REBOTTARO (Union Sportive Florentaise - Saint Florent sur Cher)

28 - Eure et Loir : Sebti AMRI - Miguel MORGADO (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Stéphane LABARRE - Frédéric PASTOR (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Mickaël DOURLET - Samuel DOURLET (Chinon Pétanque)

41 - Loir et Cher : Willy LEMAITRE - Mickaël RIFF (Savigny Pétanque Club - Savigny sur Braye)

45 - Loiret : Valentin DESPLANCHES - Antoine GENOUX (La Pétanque Giennoise - Gien)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Alexandre CECCHINI - Raymond PIU (La Boule l' Alcunida Taravu Alta Rocca - Zonza)

2B - Haute Corse : Stéphane DATH - Stéphane MANGIANTINI (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Julien DEISS - Stéphane SCHWEIGKART (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin : André DECHARTRES - Bruno VINCENZI (Cercle Bouliste d'Illzach)

08 - Ardennes : Alexandre LESPINASSE - Allan SKORUPA (La Concorde Indépendante - Charleville Mézières)

10 - Aube : Romain ZIMMERMANN - Philippe MEILLIER (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Sadaoui DJELFAOUI - Philippe GOZDZIOR (La Pétanque Vitryate - Vitry le François)

52 - Haute Marne : Mickaël HOLLARD - Julien SIMON (Boule Eurville Bienville)

54 - Meurthe et Moselle : Joe CASALE - Mike ROSE (Amicale Laïque Neuves Maisons Pétanque)

55 - Meuse : Morgan FRANCESCONI - Alexis MARICHY (Bar le Duc Bouling Club)

57 - Moselle : Matthieu GASPARINI - Frédéric MACHNIK (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Jonathan ANDRES - Mickaël SIMONIN (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Olivier HUYGHE - Sébastien NEPVEUX (Ronchin Pétanque)

62 - Pas de Calais : Christophe BARBERY - Johny PULIGA (Hénin Beaumont Pétanque)

02 - Aisne : David NOBECOURT - Jean-Noël TOPORNICKI (Fraternele des Cheminots de Laon Pétanque)

60 - Oise : Florentin COUVERCHEL - David GONCALVES (Pétanque Crépicordienne - Crèvecoeur le grand)

80 - Somme : David ARNOULD - Selim DEDEMOGLU (Union Bouliste Feuquièroise - Feuquières)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Jean-Christophe DHEILLY - Hakim LAGHA (Auteuil Paris Pétanque)

77 - Seine et Marne : Mickaël BOYER - Gabriel SAMOEY (Entente Sportive Dammarie les Lys Pétanque)

78 - Yvelines : Eric HANOTTE - Dominique JONQUAIS (Aubergenville Pétanque)

91 - Essonne : Jérémy ALEHAUSE - Yohan HAUDRY (Saint Michel Sports Pétanque - Saint Michel sur Orge)

92 - Hauts de Seine : Richard MARTINEAU - Mahéfa RANDRIANARISON (Pétanque Club d'Issy les Moulineaux)

93 - Seine Saint Denis : Sofiane BENDJENAD - Adrien SEBA (Neuilly Plaisance Sports Pétanque Avronnaise)

94 - Val de Marne : Miguel JACQUES - Cédric KALIFA (Pétanque Village de la Butte - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Frédéric ALSÈNE - Dominique VINÇON (Association Sportive Herblay Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Cyril DUJARDIN - Cyril FAUQUET (Etoile Sportive Livarot Pétanque)

50 - Manche : Julien RENAULT - Paul VILETTE (La Pétanque Avranchinaise - Avranches)

61 - Orne : Gilles DEVERRE - Jean-Pierre FAUVEAU (La Pétanque Alençonnaise - Aleçon)

27 - Eure : Sullivan DELATTRE - Laurent VALLET (Pétanque Club Léry - Val De Reuil - Léry)

76 - Seine Maritime : Yohan COUSIN - Jessy TESSIER (Entente Sportive Municipale Gonfreville l'Orcher Pétanque)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Pascal CALEY - Peter MOCHIN (Club Olympique Périgueux Ouest Pétanque)

33 - Gironde : Jimmy CAPELEAUD - Jordan MAILLE (Burdigala Pétanque - Villenave d'Ornon)

40 - Landes : Thierry BOUCHOT - Jérôme MONTORY (Bel Air Sports Pétanque - Mimizan)

47 - Lot et Garonne : Anthony CAMOU - Dylan DJOUKITCH (La Boule Castelnaudaise – Castelnaud de Gratecambe)

64 - Pyrénées Atlantiques : Patrick COPPA - Ludovic LABRUE (Pétanque Pasteur - Pau)

19 - Corrèze : Gaëtan ARDOUIN - Donovan ORIE (La Pétanque du Cyrano - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse : Sébastien BLONDEAU - Patrick MICHAS (ASPTT Gueret Pétanque)

87 - Haute Vienne : Régis DENIS - Antoine MORLON (Union Sportive Pétanque de Saint Léonard)

16 – Charente : Emmanuel FLORES - Ismaël STEINBACH (ASPTT Dirac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Anthony BOUTARD - Kenny CHAMPIGNEUL-CAUTANT (Oléron Pétanque Elite)

79 - Deux Sèvres : Marius BALOGE - Kaled BENHAMOU (La Pétanque Saint Maixentaise - Saint Maixent)

86 - Vienne : Tomy LACROIX - José LAFLEUR (Pétanque Club dre Montmidi - Poitiers)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (1+1): 
Champions: Jean HEREDIA - Brandon LINEN (Narbonne Nadière Pétanque)
Vice-Champions: Antoine PATRAC - Patrick PATRAC (Pétanque club de Conques)

30 - Gard : Jean-Patrice ROUSSEAU - Jean-François SCHATZ (Salindres Pétanque)

34 - Hérault : Frédéric BAUER - Vincent REINARD (La Pétanque Mézoise - Mèze)

48 - Lozère : Saïd BOUREMEL - Hervé VAURS (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales: Christophe BACCHIN - Romain MARTINEZ (Amicale Boulistes Catalans - La Tour Bas Elne)

09 - Ariège : David DEBARD - Stéphane DELFORGE (La Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Mathieu CADENET - Simon DULUCQ (Entente Pétanque Saint Affricaine - Saint Affrique)

31 - Haute Garonne : Sébastien CASTAING - Alexandre PEIGNE (Roques Pétanque Club)

32 - Gers : Frédéric CAZES - Gérard DELOM (La Pétanque Lalannaise - Lalanne Arqué)

46 - Lot : Simon CORTES - Christian LAGARDE (Gourdon Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Kévin LELLOUCHE - Cédric SALVINI (Bouchon Gaves d'Argelés)

81 - Tarn : Olivier COUBES - Dominique RIVET (Pétanq'Club Navès)

82 - Tarn et Garonne : Patrick BONFANTE - Anthony TAISANT (La Pétanque Montpezataise - Montpezat)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Patrice BRIGNONEN - Hervé NORMAND (Tréillières Pétanque Club)

49 - Maine et Loire : François CLÉMENT - Christophe DI CONSTANZO (Club Angevin Pétanque Jules Ferry - Angers)

53 - Mayenne : Anthony MORINEAU - Dominique GESLIN (Châtelain Pétanque Club)

72 - Sarthe : Julien GENEX - Thibaud VAILLANT (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : Romain DELPECH - Thiérry ROCHER (Club Pétanque Noirmoutrin - Noirmoutiers)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Jason BOUCHON - Tony BOUCHON (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Christian ANDRIANTSEHENO - Mickaël ARSAC (Club Bouliste Pelleautier)

06 - Alpes Maritimes : Michel HATCHADOURIAN - Patrick HERVO (Cercle Artistique & Sportif des Eaux Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Stéphane PAGNI - David RIVIERA (La Boule Diplomate - Saint Victoret

83 - Var (1+1): 
Champions de France 2017 : Henri LACROIX - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan) 
Champions: Bengi RENAUD - Stéphane ROBINEAU (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Yannick ANGELETTI - Joseph CHET (Jeunesse Bouliste Avenir de la Griotte - Carpentras)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Robert GRÉAUX - Raymond VAITILINGON (A.P.C.G.)

972 - Martinique (0):

973 - Guyane : Koua SIONG - Donatien YANG (Maison familiale Rurale du Littoral Ouest Pétanque - Mana)

974 - La Réunion : Charles CHEREAU - Stéphane MUSSARD (Association Sportive Les Boules Percutantes de Saint Joseph)

976 - Mayotte : Soihibou BACAR - Saindou HAMADA (Boule au But de Mamoudzou)

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie : Marc GRIMM - Alexandre PHAM VAN (Association Davene Pétanque - Koumac)


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2): 
Auvergne: William DAUPHANT - Bruno GIRE (La Boule du Central - Clermont Ferrand - CD63)
Rhône-Alpes: Alexandre MALLET - Daniel RIZO (La Pétanque des Canuts - Lyon - CD69)

Bourgogne - Franche Comté (2): 
Bourgogne: François DELATOUR - Antonio PINTO (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre - CD89) 
Franche Comté: Alain SECRÉTANT - Django TABOURET (La Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude - CD39)

Bretagne : Arnaud NAOUR - Nicolas VERGOZ (La Pétanque Combritoise - Combrit - CD29)

Centre : Dany DEBELLE - Richard DIOT (Amicale Pétanque Tours Nord - CD37)

Corse : Mickaël LINZA - Simon POGGI (La Boule de Porticcio - CD2A)

Grand Est (3): 
Champions: Benoît ALBERT - Cédric BEDJOU (La Boule de Sainte Barbe Pétanque - Freyming Merlebach - CD57)
Vice-Champions: Tony BREDEMESTRE - Laurent REMIATTE (Pétanque Club Knutangeois - Knutange - CD57)
3ème place: Christophe COCU - Alain VAN DE VOORDE (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy - CD08)

Hauts de France (2): 
Champions: Arnaud BOUTELIER - Sébastien PECQUEUX (Union Sportive Dunkerque Pétanque - CD59)
Vice-Champions: Gregory HASDENTEUFEL - Rudy VERBRUGGE (La Pétanque Halluinoise - Halluin - CD59)

Île de France : William LAUROT - Eric SIROT (Association Sportive et Culturelle de l'Assemblée Nationale Pétanque - CD75)

Normandie (2):
Champions: Marc BOUILLIE - Samuel LAMARE (Entente Sportive Livarot Pétanque - CD14)
Vice-Champions: Pierre HAVEL - José LOPEZ (Gallia Club Olympique Bihorellais Pétanque - Bihorel - CD76)

Nouvelle Aquitaine (3+1):
Vice-Champions de France 2017 : Damien HUREAU - Philippe QUINTAIS (Oléron Pétanque Elite - Poitou-Charentes - CD17)
Aquitaine: Valentin DEMPTOS - Fabien KRAWIEC (Club Municipal Omnisports de Bassens Pétanque - CD33) 
Limousin: Jean-Pierre GIMENEZ - Arnaud MARTIN (La Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)
Poitu-Charentes: Jérémy DARODES - Richard FELTAIN (Oléron Pétanque Elite - CD17)

Occitanie (2): 
Languedoc-Roussillon: Frédéric BAUER - Patrick MILCOS (La Boule du Cap - Agde - CD34)
Midi-Pyrénées: Benoît FAURE - Cédric FONTANA (La Pétanque du Parc - Albi - CD31)

Pays de Loire : Mickaël BLANCHARD - Freddy RUSSON (Team Pétanque Baulois - La Baule-Escoublac - CD44)

PACA : Thierry LACROIX - Bernard NAVARRO (La Boule Sulureuse - Gréouix les Bains - CD04)

Antilles Guyane : Jean-Michel CHAPEL - Georges PONAMA (La Boule Dillonnaise - Fort de France - CD972)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84