Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 

 MONTAUBAN (82) - 24 au 26 août 2018 

 

41Chp.de FRANCE Doublettes Jeu Provençal  


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier (2): 
Champions: Jean-Michel DUPUYS - Maxime LACHANT (Saint Victor Pétanque)
Vice-Champions: Stéphane LAVEDRINE - Gérald PERROT (Malicorne Pétanque)

15 - Cantal (0):

43 - Haute Loire (0):

63 - Puy de Dôme (2): 
- Bruno GIRE - Nicolas RAFFIER (La Boule Le Central - Clermont-Ferrand)
- Pascal BOUDIN - Jean-Luc CHESNES (La Pétanque Sportive des Aulnes - Aulnat)

01 - Ain (0):

07 - Ardèche (2): 
Champions: Jean-Paul DE SOUSA -Tony NURY (Barry Pétanque - Lavilledieu) 
Vice-Champions: Laurent FABRE - Ludovic HAOND (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme (2): 
Champions: Patrice BADOIS - Jordy SOLER (Les Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron sur Rhône)
Vice-Champions: Jérôme LIENARD - Michel LIENARD (Pétanque de Nyons)

38 - Isère (2):
Champions: Jean-Louis CHALANÇON - David SUNE (Salaise sur Sanne Pétanque)
Vice-Champions: Lionel BOUGNARD - Grégory PÉPÉ (Pétanque Club Villard Bonnot)

42 - Loire (2): 
Champions: Valentin DEVERNOIS - Maxime TAILLARDAT (Association Sportive Roanne Pétanque)
Vice-Champions: Cédric GIMENEZ - Cédric GIMENEZ (La Pétanque Chazelloise - Chazelles sur Lyon)

69 - Rhône (2): 
Champions: Jérôme DAVID - Patrice JEAMPIERRE (Ollières Pétanque - Saint Genis les Ollières)
Vice-Champions: Franck CHEMARIN - Lionel DURANTIN (Calade Pétanque - Villefranche sur Saône)

73 - Savoie (0):

74 - Haute Savoie (2):
Champions: Jacky MONNAND - Patrick PERRET (La Pétanque Sportive de Gaillard) 
Vice-Champions: Guillaume JEANROY - Jean -Jacques TARDY (Pétanque Saint Gervais Le Fayet)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Jérôme DURIER - Florian VERNARDET (Le Carreau de Marsannay)

58 - Nièvre : Christian BRIOUDE (Racine Pétanque Club de Marzy) - Lionel RIBEROL (Amicale Châtillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Benjamin FARGEOT (Amicale Boule de Lans) - Dominique FARGEOT (Pétanque de Saint Rémy)

89 - Yonne : Morgan BOUBIN - Nathanaël VENIANT (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

25 - Doubs : Janick FRACHEBOIS - Jean-Pierre MARENGHI (La Pétanque de Morteau)

39 - Jura (2): 
Champions: Franck SALOMON - Franck SALOMON (Amicale Boule Jurasienne - Lons le Saunier)
Vice-Champions: Sébastien HAMARD - François PERRAUD (Dole Pétanque Club)

70 - Haute Saône : Quentin DEXET - Pascal MEUZIAU (Amicale des Boulistes Sceycolais - Scey sur Saône et Saint Albin)

90 - Territoire de Belfort : Gwénaël CHEVEAU - Emmanuel VIEIRA (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0):

29 - Finistère (0):

35 - Ille et Vilaine (0):

56 - Morbihan (0):

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher (1+1): 
Vice-Champions de France 2017 : Thomas RIEGEL - Sébastien SIMON (Boules Amical Club - Bourges) 
Champions: Florent CLAVIER - Mickaël JACQUET (Union Sportive Florentaise Pétanque - Saint Florent)

28 - Eure et Loir : Benoit LELARD - Prescilia ROUSSEL (Club Bouliste Bonnevalais - Bonneval)

36 - Indre (0):

37 - Indre et Loire : Dany DEBELLE - Richard DIOT (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher (0):

45 - Loiret : Vincent FROT (La Pétanque Giennoise - Gien) - Christophe MELLA (La Boule Balgencienne - Beaugency)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Alexandre GAFFAJOLI - Don Jacques MONEGLIA (A Santa Lucia Pétanque - Sainte Lucie de Tallano)

2B - Haute Corse (1+1): 
Champions de France 2017 : Laurent ANDREOLI (Boule Dorée Casinca Marana - Penta Di Casinca) - Jean-Pierre GRAZZINI (Costa Verde Pétanque - Cervione)
Champions: Alain LAUZIARD - Guy LAUZIARD (La Boule Sportive de Borgo)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Julien DEISS - Renaud FALCI (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin (0):

08 - Ardennes (0):

10 - Aube (0):

51 - Marne (0):

52 - Haute Marne (0):

54 - Meurthe et Moselle : Julien EICHELBERGER - Jérôme NUNES (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : Jérôme FERRY - Christopher INCATASCIATO (La Boule Sténaisienne - Sténay)

57 - Moselle : Thierry FUSS - Jean-Marc PAZZAGLIA (Marly Pétanque)

88 - Vosges : Jean-Marie MAIRE - Jean-François MARTIN (La Boule légère Contrexévilloise - Contrexéville)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Geoffrey GODART (Union Sportive Dunkerque Pétanque) - Sébastien LEBRUN (Omnisports Municipal Lommois Pétanque - Lomme)

62 - Pas de Calais : Valentin RINGOT (Boulogne Pétanque) - Sébastien WADOUX (Association Sportive Marck Pétanque)

02 - Aisne : Jean-Luc BLONDEL - Christophe BOURSET (La Pétanque de Baris aux Bois)

60 - Oise : Bruno ALIDIÈRE - Gérald GRIMBERT (Pétanque Club de Crépy en Valois)

80 - Somme : Christophe CAYLUS - Dimitri FOURNIOUX (La Boule Joyeuse de Ribemont sur Ancre)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Nicolas DEPREZ - Baptiste DOILLON (La Pétanque du Tertre)

77 - Seine et Marne (2): 
Champions: Damien FEUILLET - Sylvain GUILLARD (Le Mée Sports Pétanque)
Vice-Champions: Mickaël DIPPE - Nicolas MÉTAIS (Entente Sportive Dammarie les Lys Pétanque)

78 - Yvelines : Thierry FRANC - Guy PHILIPPOT (Élite Petanque Team 78 - Aubergenville)

91 - Essonne (2): 
Champions: Maxime ALEHAUSE - Carlos MATIAS (Saint Michel Sports Pétanque - Saint Michel sur Orge)
Vice-Champions: Richard PERRIER - Jérémy ALEHAUSE ((Saint Michel Sports Pétanque - Saint Michel sur Orge)

92 - Hauts de Seine : Teddy AUBERT - Julien QUERNET (Charly Pétanque - Genevilliers)

93 - Seine Saint Denis : David BATISTA - Hervé HERNANDEZ (Stade Est Pavillonnais - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Fabien DELALEUX - Florian QUAGLIERI (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Fabrice VELLA - Tony VELLA (Bouffemont Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Cyril FAUQUET - Romuald FOUCHER (Entente Sportive Livarot Pétanque)

50 - Manche (2): 
Champions: Hubert BOUVET - Philippe CHANTREUX (Amicale Bouliste Saint Lô)
Vice-Champions: Emmanuel LAILLIER - Thiérry MOUCHEL (Association Sportive Tourlaville Pétanque)

61 - Orne : Jérémy DUJARDIN - Gabriel MIARD (Olympique Argentan Pétanque)

27 - Eure (2): 
Champions: Ahmed HAMDI - Stéphane HANNOTEAUX (Vernon Pétanque)
Vice-Champions: Mickaël PUCHEU - Lénaïc SUZE (La Pétanque Gasnytoise - Gasny)

76 - Seine Maritime : Morgan LEFORT - Hervé MOISSON (Association Sportive Municipale Amfrevillaise Pétanque - Amfreville)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Christian FUENTES (Pétanque Négrondaise - Négrondes) - Jonathan LABRUE (La Pétanque Joyeuse de Montpon)

33 - Gironde (2):
Champions: Olivier COSTESÉQUE - François MUNOZ (Club Municipal Omnisport de Bassens Pétanque) :
Vice-Champions: Steven HELFRICK - Michel LEVREAUD (La Boule Canéjanaise - Canéjan)

40 - Landes : Sébastien BISBAU - Cyrille VIGNES (Club bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne : Lionel BORTOLINI - Fabien MEYRAT (La Boule Canconnaise - Cancon)

64 - Pyrénées Atlantiques (0):

19 - Corrèze : Sébastien DEPRAD - Julien LAMOURE (La Pétanque Xaintricoise - Saint Privat)

23 - Creuse (0):

87 - Haute Vienne : Cédric COUCHET - Ludovic PRAJET (Le But Rilhacois - Rilhac-Rancon)

16 – Charente (0):

17 - Charente Maritime : Jérémy DARODES - Didier PÈRE (Oléron Pétanque Elite)

79 - Deux Sèvres (2): 
Champions: Mickaël PAQUET - Olivier PAQUET (Espérance Pétanque de Champdeniers)
Vice-Champions: Gérard ÉPRINCHARD - Jean-François MÉNARD (La Pétanque Parthenaisienne - Parthenay)

86 - Vienne : Dominique COTTENCIN - Alain PAILLOUX (La Pétanque Mireblaise - Mirebeau)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (2): 
Champions: Jérôme BASTARDY - Serge PAOLINI (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)
Vice-Champions: Éic TISSEYRE - Yann TISSEYRE (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard (2+1):
1/2 finalistes France 2017: Cédric BOSCH - Jeoffrey PINERO (Boule Passion Nîmoise - Nîmes)
Champions: Fabien RIPERT - Marvin ROMERO  (La Fanny Joyeuse d'Uchaud)

Vice-Champions: Rudy JEAN - Rabah BENGHEZAL (La Boule Joyeuse - Saint Laurent d'Aigouze)

34 - Hérault (2): 
- Mathias BRUGIDOU - Brice FLAISSIER (Villeneuve Pétanque - Villeneuve lès Maguelonne)
- Marc VAREA - Yannick VASSALO 'La Pétanque Aspiranaise - Aspiran)

48 - Lozère : Jean-Pierre GALIBERT - Jérôme LOUIS (La Pétanque Marvejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales (2): 
- Michel BISET - Sébastien CUFFY (La Pétanque Sorédienne - Sorède) 
- Jean-Marie ÉGIDO - Jean-Marc VIGUE (La Pétanque Saint Martin - Perpignan)

09 - Ariège (2): 
Champions: Jérôme DADER - David SORRIBAS (Sainte Croix Pétanque)
Vice-Champions: Sébastien CORREA - Arnaud DAUBRY (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Julien RODENAS (A.P. Levezou Saint Beauzely) - Maxime VANEL (Creissels Pétanque)

31 - Haute Garonne (2): Vincent POINSIGNON - Kévin VAZ (La Boule Saint Gilloise - La Salvetat Saint Gilles)
Vice-Champions: Pascal RATHBERGER - Charles SCHMITT (Boules Raphaël Parc - Toulouse)

32 - Gers : Cédric MILLET - Yann RIZZO (Entente Sportive De Pétanque De Samatan-Lombez - Samatan)

46 - Lot : Christian GRAMOND - Dominique GUYNET (Cahors Sport Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées (0):

81 - Tarn : Patrice BOISSIÈRE - Ludovic MASSOUTIER (La Boule d'Or - Gaillac)

82 - Tarn et Garonne (2+1): 
Champions: David ROUGÉ - Jérôme SÉNAC (La Pétanque Moissagaise - Moissac)
Vice-Champions: Damien MARMIESSE - Jean-Luc MIRC (La Boule Saint Martialaise - Saint Martial)
3ème place: Jean-Pierre RAULY - Thierry TOSATO (Union Sportive Montauban Pétanque)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0):

49 - Maine et Loire : Bernard DI COSTANZO - Thierry LATREILLE (Club Angevin Pétanque Amicale Laïque Jules Ferry - Angers)

53 - Mayenne (0):

72 - Sarthe (0):

85 - Vendée : Didier CHAUSSEPIED - David TISSERON (La Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2+1): 
1/2 finalistes France 2017: Anthony ACCHIARDI - Anthony BAGARRE (Boule de Villeneuve)
- Thierry JOURDAN - Adrien PAVANELLO (La Boule Ferrée Peyruisienne - Peyruis)
- Steeve BACON - Pasquin CRISTOFARI (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes (2):
Patrick GIELLY - Christophe LAURENS (La Boule Veynoise - Veynes)
- Alain GHIGONETTO - Alain ROLLAND (Club des Pétanqueurs Briançon Serre-Chevalier - Briançon)

06 - Alpes Maritimes (2): 
Champions: Julien MARTINEZ - Frédéric TORRES (Sporting Club de Mouans Sartoux) 
Vice-Champions: Jérémy HAPPE - Frédéric PIMENOFF (Sporting Club de Mouans Sartoux)

13 - Bouches du Rhône (2): 
Champions: Éric ONDE - Kévn ONDE (La Boule Fatiguée - Port Saint Louis du Rhône)
Vice-Champions: Davis CHAVE - Christophe LEBRETON (La Boule de Vitrolles

83 - Var (2):
Champions: Smaïn FERHAT - Jean-Christophe LASSAGNE (Association Bouliste de Puget sur Argens)
Vice-Champions: Anthony LLORENS - Yoann PROVINS (Sporting Boulomanes Gardeens - La Garde)

84 - Vaucluse : Alain FILIPPI - Christian MALBEC (ASPTT Cavaillon Pétanque)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0):

972 - Martinique (0):

973 - Guyane (0):

974 - La Réunion : Yannick ABDOUL-HOUSSEN - Idriss COUPAYE (Club de Pétanque Cambuston Colosse - Saint André)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (0):

Bourgogne - Franche Comté (3): 
Bourgogne: Pierre BIANCHETTI - Fabrice GOTTI (Association Sportive Tonnerroise Pétanque - Tonnerre - CD89)
Franche-Comté: 
Champions: Jean BINDA - Samuel BINDA (Le Carreau Champagnolais - Champagnoles - CD39)
Vice-Champions: Jean-Yves GAGLIARDI - Nicolas GONCALVES (La Pétanque Salinoise - Salins les Bains - CD39)

Bretagne (0):

Centre : David BERLOT - José CARVALHO (Pétanque Reuilloise -Reuilly - CD36)

Corse (0):

Grand Est (3): 
Champions: Stéphane LALLEMAND - Michel ROBERT (La Boule Stenaisienne - Stenay - CD55)
Vice-Champions: Grégory CARCERERI (Club Bouliste de Drusenheim) - Jonathan TEXEIRA-OLIVEIRA (Pétanque Club de Soultz sous Forêts - CD67)
3ème place: Franck BIRINGER - Pascal GROSSHENNY (Mulhouse Pétanque Sport & Loisirs - CD68)

Hauts de France : Henri BRIGHTON - Patrice BRIGHTON (Les Amis de la Pétanque de Fivrille - CD08)

Île de France (2): 
Champions: Nicolas CHAPELLE - Jean-François ROBERT (Saint Michel Sports Pétanque - Saint Michel sur Orge - CD91)
Vice-Champions: Alain DA COSTA - Freddy GUET (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur des Fossés - CD94)

Normandie (2):
Champions: Fabien LEMOINE - Guillaume LEMOINE (Club Bouliste de Touques Trouville - Deauville - CD14)
Vice-Champions: Logan AMOURETTE - Gosselin GUÉROULT (Vernon Pétanque - CD27)

Nouvelle Aquitaine (3): 
Aquitaine: Yan BRILLANT - Laurent POIRIER (La Boule Canéjeanaise - Canéjan - CD33)
Limousin: Hervé COUTURAS - Frédéric LAROCHE (Le Cochonnet Gamadou - Donzenac - CD19)
Poitou-Charentes: Jean-Paul BATAILLON - Patrick BOUQUET (Espoir Bouliste Saint Georgeais - Saint Georges de Didonne - CD17)

Occitanie (4): 
Languedoc-Roussillon (2): 
Champions: Philippe AVELLANEDA - Gérard SIGAL (La Boule des Anges - Générac - CD30)
Vice-Champions: Olivier BLANC - Olivier BONZI (La Boule Joyeuse La Fanny - Uchaud - CD30)
Midi-Pyrénées(2): 
Champions: Gilles ASSIGAL - Olivier DOMENGE (Pétanque Club Lavernose Lacasse - CD31)
Vice-Champions: Nicolas DEDIEU - Stéphane VENANT (La Pétanque Axéenne - Ax les Thermes - CD09)

Pays de Loire (0):

PACA (2): 
- Claire GAUDILLIÈRE - Thierry TERRENO (Grasse Pétanque - CD06)
- Hervé BOURICHA - Nicolas KHEMISSI (Les Joyeux Boulomanes Hyèrois - Hyères - CD83)

Antilles Guyane (0):

 


Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84