Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 VARENNES sur ALLIER (03) - 21 & 22 août 2016

33e Chp. de FRANCE Triplettes Minimes


Qualifiés par Ligue & Comité

[01] LIGUE ALSACE :

Minime (2) :
Champions: Ethan FERBER - Ewen FERBER (P.C. Kaltenhouse) - Mathéo GEORGEL (P.C. Soultz sous Forêts - CD67)
Vice-Champions: Lucas GEORGEL (P.C. Soultz sous Forêts) - Mailo LOEFFLER (P.C. Kaltenhouse) - Alexis MULLER (Boule d'Or Roeshwoog - CD67)

[02] LIGUE AQUITAINE :

Minime (6) :
Champions: Maël AGUADO (C.B. Hagetmau) - Jean-Philippe JIMENEZ (C.B. Bas Mimizan) - Théo LEHMANN (C.B. Aire sur Adour - CD40)
Vice-Champions: William ARENAS - Isaac BERMONDE - Diego LAMAGNERE GRILLEAU (A.P. Lormontaise - CD33)
1/2 finalistes: Nolhan COMMUNAL - Enzo JONO - Romain PHELIPPEAU (Pétanque Boé - CD47)
1/2 finalistes: Tom BIGNOLLES - Hugo CHAIGNEAU - Timothée GARCIA (Pétanque A.B.C. Mourenx - CD64)
- Kylian FELLAHI - Jonathen LACOTE - Ethan RAMBEAUT (A.P. Lormontaise - CD33)
- Joseph BENGLER - Rudy BENGLER (Bibe Capeyron) - Guillaume CHINIARD (Boule Haureuils Barpaise - CD33)

[03] LIGUE AUVERGNE :

Minimes (1+5) :
Champions: Valentin CHAMINADE - Aurélien COURTY - Cléa GOMES (Pétanque Sportive des Aulnes - CD63)
03 - Allier (2):
Champions: Steven DELAGE (Amicale des Marais) - Jimmy GOUTAUDIER (Pétanque Saint Gérandaise) - Noah LAURENT (Pétanque Saint Germanoise)
Vice-Champions: Sarah HOMBREUX - Dylan IMBERT - Rémi VENIANT (Cochonnet Bressollois)
15 - Cantal: Axel BONIFACIE - Maël PASCAL - Mathéo PELAT (Pétanque Haute Auvergne)
43 - Haute Loire: Julien AUBERT - Rémi CORTIAL - Axel LUMINIER (Pétanque Retournacoise)
63 - Puy de Dôme: Fany DE SOUSA - Killian DE SOUSA (Les Amis Cheminots) - Geoffrey GATIGNOL (Pétanque Plauzatoise)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

Minime (4) :
Champions: Johan COUBRICHE (Avenir de Paron) - Réda ROIGNAU (U.S.C. Cheminots de Sens) - Enzo SOUALMI (Pétanque Malaysienne - CD 89)
Vice-Champions: Theo BONNEAU - Enzo LAMARTHEE - Maxence OLART (A.S.U.C. Migennes - CD89)
1/2 finalistes: Karl CRETE -Theo BIELASZEWSKI - Romain HENCHOZ (Le Carreau de Marsannay - CD 21)
1/2 finalistes: Kylian BRUNAUD - Dylan GRILLOT (Espérance Saint Marcel) - Mathis SAULNIER (Pétanque Blanzynoise - CD 71)

[05] LIGUE BRETAGNE :

Minime (2+2):
Champions: Killian DONVAL - Maël GUENEGUES - Kévin KERVELLA (Club Pétanque de Ploudalmezeau - CD29)
Vice-Champions: Nolan LE RU (Le Faou/Hanvec P.C.) - Louis MEUDEC - Quentin OLLIVIER (P.C. Landivisien - CD29)
22 - Côtes d'Armor : Bastien HYVON (A.S. Trégueux Pétanque) - Noah LABBE - Angello LE BOULC'H (Pétanque Lamballaise)
29 - Finistère : Jason NICOL - Sam Elan NICOL - Léna RICHARD (Pétanque Ignacienne - Plouigneau)

[06] LIGUE CENTRE :

Minime (4) :
Champions: Dylan LABARRE - Axel PICAUD - Alexandre VIGNOLET (Stars Pétanque Castelroussine - CD36)
Vice-Champions: Léa LE CHEVALLIER - Kyllian ROUMEAU-LEGER (Stars Pétanque Castelroussine - CD36)(Pétanque Blancoise) - Yanis RAMACH
1/2 finalistes: Antoine BELOT (Joyeux Cochonnet) - Dylan LEMOULT (Chevilly Pétanque) - Justine REMY (C.A. Lailly en Val Pétanque - CD45)
1/2 finalistes: Luca BOGYO (A.P. Jouettoise) - Corentin BOISSELET - Kévyn VEYRAT (C.B. Vierzonnais - CD18)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

Minime : Léa BOUY - Teddy CARTIAUX - Enzo GRANDE (Manchester Pétanque - CD08)

[08] LIGUE CORSE :

Minime (1+1):
Champions: Petru BRIGATO (Boule de l'Amtié) - Pierre-Antoine MALET - Elena PATAILLE (Boule du Stade - Ajaccio - CD2A)
2A - Corse du Sud: Marc antoine CHASTAN - Léo DUFOUR - Adrien MARCAGGI (Boule du Stade - Ajaccio)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

Minime (1+3) :
- Evan DELIOT - Jonathan GYSSEL - Ewan VION (Amicale Pétanque de Champvans - CD39)
25 - Doubs: Marine LE BAIL - Océane LE BAIL - Matias MONTEIRO (La Boule Vercelloise)
39 - Jura : Nathan BOUVERET - Quentin JARJAF - Alexis PAPIN (Pétanque MOIRANTINE - Moirans)
70 - Haute Saône: Noa FAIVRE - Marine LÉVÊQUE - Lucas MONNIER (Pétanque Gyloise)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

Minime (1+2) :
Champions: Bryan DELASSUS - Romain DELASSUS - Tom DOOLAEGHE (Cauchy Pétanque Club - CD62)
59 - Nord: Mike DECOCK (Société Anichoise de Pétanque) - Marvyn CAUDMONT - Kyliann LUC (Pétanque Bruaysienne)
62 - Pas de Calais: Lyson DEFONTE - Enzo MIGLIORE (Entente Burburaine) - Matteo SIX (Gauchy Pétanque Club)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

Minimes (4) :
Champions: Maxence DELASSUS (C.M. Morangis) - Shun MOUA (Courcourounes Pétanque) - Alexandre VICENT(A.B. Chilly Mazarin - CD91)
Vice-Champions: Kévin MA - Dawson MICLO - Alexandre PILEWSKI (Pétanque Municipale Verneuillaise - Verneuil l'Étang - CD77)
1/2 finalistes: Théo LIOBET - Rathan Kumar NARAYANASSAMY - Matéo TERRIOU (La Boule Chevillaise - CD94)
1/2 finalistes: Mathias ALBERCA (A.B. B. Saint Maur) - Téo WILMUS - Yan WILMUS (A.C.B. de Nogent - CD94)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

Minime (1+5) :
- Jean-Raymond GUTZWILLER - Lucas MARCHESE - Luka TOUZELET (Pétanque Joyeuse d'Alignan du Vent - CD34)
11 - Aude: Chloé ALBECQ - Ken BAPTISTE (Narbonne Nadière P.C.) Gaëtan MALOSSE (P.C. Gruissan)
30 - Gard: Guerlain CASTAGNE - Isaï SEINE - Ismaël SEINE (Boule Passion Nîmoise)
34 - Hérault: Félicien FELIU - Noa MOLINS - Ugo MONTAHUT (Amicale Bouliste Mudaison
48 - Lozère: Mattéo BOUREMEL - Enzo DAVI (Mende Gévaudan Club Pétanque) - Benjamin RUEL (Pétanque Floracoise)
66 - Pyrénées Orientales: Clément AUGEZ - Tristan DERRION - Dominique EGEA (Pétanqueurs Cru Banyuls)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

Minime (2) :
Champions: Alexandre JALICON - Enola MIGOT - Noa MIGOT (Pétanque Felletinoise - CD23)
Vice-Champions: Jérémy FOGEIRO (Pétanque du Cyrano) - Brade LAGRENEE (Pétanque du Pays de Brive) - Tom LAMOURE (Pétanque Xaintricoise - CD19)

[14] LIGUE LORRAINE :

Minime (2+3) :
- Ilona BOURGUIGNON (Woippy Pétanque) - Yoan ANDRIAMANAMIHAJA - Maïky HURGARGOWITSCH (Sarrebourg Pétanque - CD57)
- Lilian BUTT - Adrien SZEZCPANSKI-LEVAL - Nathan SZEZCPANSKI-LEVAL (Kanfen Pétanque - CD57)
54 - Meurthe et Moselle: Lily ANDRES (Giraumont Pétanque) - Nolann PLY - ZANELLI (Jarny Pétanque) - Thomas POCUCA (Essey Pétanque)
57 - Moselle: Noah LAURENT - Aldric VOITURIER (Hambac Pétanque) - Hugo SANITATE RASALA (La Boule Thedingeoise)
88 - Vosges: Eléa CHASSARD (Pétanque Stéphanoise) - Philippe CORDIER - Léo MARTIN (Boule Légère Contrex)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

Minime (8+1) :
Vice-champions de France 2015: Julien CARTAYRADE - Gauthier LAVABRE - Nathan MOULIERES (Pétanque Joyeuse - Millau - CD12)
Champions: Marlon BRESSON - Esteban GINESTET - Florian MARTEL (Pétanque Montpezataise - CD82)
Vice-Champions: Lucas CAZAS - Trévy CHAUVAL - Yannis GALOU (Pétanque Trébassole - CD81)
1/2 finalistes: Sean ARENAS - Lorenzo GASC - Kylian PHILIPOT (A.B. Saint Alban - CD31)
1/2 finalistes: Jessy BELAVAL - Diego IVANOVITCH - Dawson MENCARELLI (Toulouse Pétanque Olympique - CD31)
1/4 de finalistes: Luis CASTAGNON - Florian LASNAVERES - Matéo MINOLI (Plaisance Pétanque - CD32)
1/4 de finalistes: Nathan AGUER - Enzo PHILIPPOT - Tayson PHILIPPOT (Urgosse Pétanque - CD32)
1/4 de finalistes: Bastien DUPOUY (Stadoceste Tarbais) - Noam LAUZE - Julien MUGNIER (Club Bouliste Lecussanai - CD65)
1/4 de finalistes: Matthias GUINLE - Dorian LAUGA-LAURET - Théo PAILLASSA (Tarbes Courte Boule - CD65)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

Minime (1+3) :
- Océane BONDENGHIEN (E.S. Falaise Pétanque) - Gabriel BOUDET-CHOUROT (Argences Pétanque) - Teddy GRENGUET (La Boule Trouvillaise - CD 14)
14 - Calvados: Chris BRULETTI (Amicale Bouliste Bayeux) - Anthony DELASSALE (L Paso Les Pétanqueurs d'Aunay Sur Odon) - Diégo LELARGE (Pont d’Ouilly Pétanque)
50 - Manche : Simon JAVALET (A.B.C.M. Montmartin) - Theo NAVET (A.S. Tourlaville) - Noah VALLEE (A.B. Saint Loise)
61 - Orne: Maxence DEVERRE (Pétanque Alençonnaise) - Romain GIROULT (Pétanque Saint Germain du Corbeis) - Kenzo JARDIN (La Pétanque Bagnolaise)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

Minime (2) :
Champions: Mathis KOLODZIEJ - Damien LEFRANCOIS - Enzo NEVEU (Rouen Sapins Pétanque - CD76)
Vice-Champions: Elouan GAILLARD - Yanis GILBERT - Lucas NOLENT (Club Sportif de Gravenchon Section Pétanque - CD76)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

Minime (1+5) :
Champions: Mewenn BOURLIER (Boulistes d'Aubigné) - Frahim DUVILLE - Titouan PINCON-ASSEZ (Val de Loir Pétanque - CD72)
44 - Loire Atlantique: Antoine LEGENTILHOMME - Dorian PELLERIN - Mathieu TALBOURDEL (Pétanque Club Pontchâtelain - Pontchâteau)
49 - Maine et Loire: Yanis CLÉMENT - Sébastien TRIOLET (Chemillé Pétanque) - Alexis MOREAU (S.O Candéenne Pétanque)
53 - Mayenne: Maellys CHARPENTIER (Hoby Sport Renaze) - Noë GUILLET - Enzo PATIN (Pétanque St Clément Craon)
72 - Sarthe: Kylian BEATRIX (Val de Loir Pétanque) - Nathan LEROY (VSF Pétanque Ferté Bernard) - Jurgen SCHEID (U.S. Arnage Pétanque)
85 - Vendée: Mathis BLANCHARD (Dompierre Sport Pétanque) - Donovan MICHAUD (Pétanque Sablaise) - Dorian LE PAPE (Les Herbiers Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

Minime (2) :
Champions: Kenzo AUGEZ (U.B. Fauquièroise) - Samuel GIFFARD (B.V. Mers les Bains) - Noa SAVOYE (U.B. Bethencourt - CD02)
Vice-Champions: Valentin BRITO - Adrien HECQ - Florian LAPLACE (Vendéenne de Crouy - CD02)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

Minime (3) :
Champions: Alex BERNARD (Pétanque Secondinoise) - Samuel PAQUET (E.P. Champdeniers) - Dorian ZIEGLER (Le Carreau Thouarsais - CD79)
Vice-Champions: Ryan DECHELOTTE - Deusty WENTERSTEIN - Evan WENTERSTEIN (Chassors Pétanque - CD16)
3ème place: Gaëtan BOUSIQUE (Aigre Pétanque) - Lorenzo FELTAIN (Tourriers Pétanque) - Louiso REINARD (Chassors Pétanque - CD16)

[21] LIGUE PACA :

Minime (2+6) :
- Esteban DA COSTA - Lenny CONTI - Mathis GRATIER (Boule Bronzée - Cabriès - CD13)
- Kylian GIORDANA -Lucas MELLOT - Pierre-Guillaume ROCHEREAU (Gattières Pétanque - CD06)
04 - Alpes de Haute Provence: Mathis DOUSSON - Thibaut DOUSSON - Ambre LAMOTTE (La Brianne Boule)
05 - Hautes Alpes: Hugo BELMONTE - Adrien GARCIN - Nans LEBER (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve)
06 - Alpes Maritimes: Lucas BATH - Pedro BUCH - Yanis MATRAH (C.A.S.E. Nice)
13 - Bouches du Rhône: Johan BEC - Bastien BONIFACJ - Lucas ROMAN (Boule Batarelloise - Marseille)
83 - Var: Pasquin CRISTOFARI - Adrien RE - André SANTIAGO (Escolo de Cocho de Rians)
84 - Vaucluse: Franck FRANCO (Boule Atomic Les Valayans) - Aimée RUTTIA (Boule de Villevieille - Isle sur la Sorgue) - Yori VIGNE (Les Pétangueules Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

Minime (8) :
Champions: Jordan BONNAURE - Emma TALAGRAND (Joyeux Pétanqueurs Vanséens) - Antonin JARJAT (Pétanque les 2 Chênes - CD07)
Vice-Champions: Romain DEMOLIS (P.C. Rochettois) - Leny EMPEREUR - Mathéo EMPEREUR (Amicale Boules Boraine - CD73)
1/2 finalistes: Rayan MERCIER - Warren MERCIER - Enzo RAMALHO (Pétanque Romanaise - CD26)
1/2 finalistes: Noa GOULARD - Léo LASTELLA - Alessio MASSIMO (Pétanque Club de Seyssins - CD38)
- Kilyan AMIRAULT - Lorenzo VEGLIONE (A.S.P. Vaulx Village) - Ryan BUCHE (Pétanque des Canuts - CD69)
- Léo DELAYE - Melvin PEILLER - Killian POMET (Pétanque des Petits Brotteaux - CD69)
- Maxime DRAGON - Maxence FERREL - Yanis KADMAR (Joyeux Pétanqueurs Livronnais - CD26)
- Romain MILLION - Clement SOCQUET (Sallanches Pétanque - CD74)

[23] DROM :

Minime :
974 - Réunion: Yan-Hadji BARRET (A.S.P. Leconte de Lisle) - Leny MADELEINE (Amitié Club Pétanque de l'Est - Saint André) - Jean-Frédérick ROBIÉRE (A.B. des 3 Chemins)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84