Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 VARENNES sur ALLIER (03) - 20 & 231août 2016

61e Chp. de FRANCE Triplettes Juniors


Qualifiés par Ligue & Comité

[01] LIGUE ALSACE :

Junior (2):
Champions: Valentin DE GRUTTOLA (P.C. Sausheim) - Gaëtan GUERRERO (C.B. Illzach) - Donovan JIMENEZ (P.C. Wittelsheim - CD68)
Vice-Champions: Aurélien CASTRO (Boule Volante Entzheim) - Valentin DELFOSSE (P.C. Altorf) - Valentin DELFOSSE (P.C. Kronenbourg - CD67)

[02] LIGUE AQUITAINE :

Junior (6) :
Champions: Guillaume BUGNET - Thomas HUBATZ (C.B. Saint Léon) - Lucas DESPORT (Pétanque Sarladaise - CD24)
Vice-Champions: Kévin BARSAQ (Boule d'Hostens) - Alexandre DELMAS (Pétanque Capianaise) - Sacha KAPETANOVIC (Boule Haureuils Barpaise - CD33)
1/2 finalistes: Cristophe CHAUDY - CHARLES LAGRENET - Claude LARIVIERE (A.S. Billeroise Boules - CD64) -
1/2 finalistes: Luca DARRIET - Jessy KIELAU - Donovan LIEBALLE (C.M.O. Bassens - CD33)
- Sony ADELE - Winny ADELE - Yohann MELLAC (Pétanque A.B.C. Mourenx - CD64)
- Angelo GALLY - Nico HELFRID (Tonneins Saint Pierre) - Yannick LIPPI (Pétanque du Rooy - CD47)

[03] LIGUE AUVERGNE :

Juniors (2+5) :
Champions: Jérémy AUBERT - Ugo LUMINIER - Maxime ROMEZIN (Retournac Pétanque - CD43)
Vice-Champions: Maxence BENIGAUD (Malrevers Pétanque) - Corentin GANIVET (Sainte Sigolène Pétanque) - Gaëtan GARDES (Brives Charensac Pétanque - CD43)
03 - Allier (2):
Champions: Anthony LAURENT - Thibault LAURENT (Pétanque Saint Germanoise) - Enzo PINTO (Amicale des Marais)
Vice-Champions: Jérôme DUVERGER - Matis GOUTAUDIER - Maxime GOUTAUDIER (Pétanque Saint Gérandaise)
15 - Cantal: Corentin BROC (Pétanque Mauriacoise) - Kévin DUMAS (P.J. Sumène) - Dorian VAISSIER (J.C. Champagnacois)
43 - Haute Loire: Killian ROMEZIN - William ROMEZIN (Le Puy Ecole de Pétanque) - Emilien TOURETTE (Langeac Pétanque)
63 - Puy de Dôme: Pierre BLANCHON (J.C. Cournonnais) - Antoine BOYER (Pétanque Bagnolaise) - Jérémie MAREUGE (Fanny Bout du Monde)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

Junior (4) :
Champions: Camille BRUCHON - Valentin GIRARDOT - Mathieu PITRE (A.B. de Saint Martin en Bresse - CD71)
Vice-Champions: Jocelin BERTHAUX - Alexis ETIENNE - Ryan LAUNAY (A.S. Sénan Pétanque - CD89)
1/2 finalistes: Nathan BRANCATO - Vladimir DUKIC - Maxime REYNIE (Amicale Pétanque Autun - CD71)
1/2 finalistes: Tony BLATNIK - Enzo BRANCATO - Samuel DENIZOT (Amicale Pétanque Autun - CD71)

[05] LIGUE BRETAGNE :

Junior (2+2) :
Champions: Emmanuel BERTHELOT - Emmanuel BERTHELOT - Corentin MOISON (ASPTT Vannes Pétanque - CD56) -
Vice-Champions: Steven BOULLERY (O.C. Cesson Pétanque) - Nicolas GOUPIL - Jean MERRIEN (Les Boules Noyalaises - CD35)
22 - Côtes d'Armor : Alexis CHAUVEL (P.C. Loudéacien) - Mely JACQUEL (A.S. Trégueux Pétanque) - Jonathan PINEL (P.C. Binicais)
29 - Finistère : Jacky DEMESTRE - Dylan NICOL - Maxime RICHARD (Pétanque Ignacienne - Plouigneau)

[06] LIGUE CENTRE :

Junior (4) :
Champions: Tristan DARGENT (Gièvres Pétanque) - Sylvain FRANCISCO (Lamotte Pétanque) - Nathan MAUDINET (Romorantin Pétanque - CD41)
Vice-Champions: Jordy BEAUVAIS (Le Cochonnet Lochois) - Dany DEBELLE - Killian DONNE (A.S. Montlouis Pétanque - CD37)
1/2 finalistes: Maxime DUPEL (Romorantin Pétanque) - Quentin MOREAU (Gièvres Pétanque) - Lilian TURELLIER (Selommes Pétanque - CD41)
1/2 finalistes: Benjamin DESROCHE - Julien GIRAULT - Yoan PICHON (Union Pétanque Argonnaise - CD45)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

Junior : Romain LOBRY (La Fanny Retheloise) - Anthony SABIA (A.M. Pétanque Le Theux) - Florian VIEILLARD (La Concorde Indépendante - CD08)

[08] LIGUE CORSE :

Junior : Pierre-Marie GIANCOLI - Claude SANTUCCI (La Boule Sportive de Borgo) - Melvyn KIEFFER (La Boule du Prado - CD2B)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

Junior (1+3) :
- Kévin BEY (Le Carreau Champagnollais) - Allan GUYOT (Amicale Pétanque de Champvans) - Christophe MONNET (La Garigoule de Chatelneuf - CD39)
25 - Doubs : Quentin GERDY - Arnaud KOELLER (Beure P.C.) - Lilian MONNIER (J.P. Pontarlier)
39 - Jura : Jayson ALVES (Pétanque Sanclaudienne) - Yohan PICHERY (Amicale Boule Jurasienne) - Benjamin TREMAUD (A.P. Champvans)
70 - Haute Saône: Teddy LAGIRARDE (Pétanque Luronne) - Léo MORISOT (Pétanque des Rêpes) - Yohann ORRIOLS (Bouliste Sceycolais)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

Junior (1+2) :
Champions: Dylan COUSIN - Luc GAVREL - Alexis VEREZ (Pétanque Haveluynoise - CD59)
59 - Nord: Florian BLONDIAU (P.C. Bachinois) - Etienne BRISSEZ (P.C. Boussois) - Louis JACOB (Armentières Pétanque)
62 - Pas de Calais: Jason COQUERELLE (La Boule Vendinoise) - Aymeric LEGROS - Florian PRIGODA (Hénin-Beaumont Pétanque) -

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

Juniors (4) :
Champions: Julian BAPTISTA - Doryan TELLIER (A.S.A. Joyeux Pétanqueurs Maisons-Alfort) - Dimitri BROSSARD (Bonneuil Pétanque - CD94)
Vice-Champions: Baptiste BATREAU (A.C.B. de Nogent) - Clément CHAPILLON (J.A.M.A. de Maisons Alfort) - Léo FLATOT (A.A.S. Fresnes - CD94)
1/2 finalistes: Jason COMMAILLE - Jérémy DA SILVA - Damien LUKASZ (Aubergenville Pétanque - CD78)
1/2 finalistes: Christopher AVRIL - Johnny AVRIL (Ormoy P.C.) - Axel LAGUZET (Saint Germain lès Arpajon - CD91)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

Junior (1+5) :
- Alexis CARIAT (Boule Clermontaise) - Nicolas ERDOCIO - Jordy MARTINEZ (Boule Sauvage Lodève - CD34)
11 - Aude: Hugo BARTHE - Ricky BES (Petite Boule de Trèbes) - Kévin SOULES (Berriac P.C.)
30 - Gard: Clément BAFFALIE (Boule Passion Nîmoise) - Marina DEFFENAIN - Antoine DUBOIS (Boule de Feu Manduel)
34 - Hérault: Rémy RIBAL - Clément VISTE (P.C. Autignac) - Pierre SÉGUIER (Pétanque Thézanaise)
48 - Lozère: Océane LAPORTE - Marvin MASSON - Camille ZALIK (Mende Gévaudan Club Pétanque)
66 - Pyrénées Orientales: Ivan DO SAMEIRO - Nicolas GUERBAS - Thomas PHULPIN (La Boule Salséenne - Salses le Château)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

Junior (2) :
Champions: Théo CHATONNET - Etienne LAGARDE (La Boule Aixoise) - Pierre DENARDOU (A.B. des Feuillardiers - CD87)
Vice-Champions: Valentin GARDON - Lilian GOLIARD - Mattéo MOREAU (J.C. Chambonnais - CD23)

[14] LIGUE LORRAINE :

Junior (2+3) :
- Morgan FRANCESCONI - Mikail KENADID - Jordan PLANTAGENET (Pétanque Hérizienne - CD55)
- Florent MARCHAL - Hugo MEYER - Lucas RUDLOFF (Bébing Pétanque - CD57)
54 - Meurthe et Moselle: Mehdi BELLAL (Saulnes Pétanque) - Lucas PINZANI (Mexy Pétanque) - Jordan VALERO (CSMP Hussigny)
57 - Moselle: Florian MARTINEZ - Manuel NEYER (La Rone Pétanque de Metz) - Emilien PEREZ-ZANCA (Metz Sablon Pétanque)
88 - Vosges: François HURTER (Pétanque Lamarchoise) - Lucas MAIRE - Corentin ROYER (Pétanque Rambuvetaise)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

Junior (8) :
Champions: Delson BOULANGER - Thibault ESCOLANO - Thomas GODARD (Pétanque Montpezataise - CD82)
Vice-Champions: Lucas COURBY - Yohan RIBERA - Maxime SENIE (Pétanqueurs du Plateau - CD65)
1/2 finalistes: Kévin BOURRILHON (E.P. Saint Affricaine) - Sylvain CAMILLERI (P. Olemps La Mouline) - Anthony GARCIA (P.C. Vailhourles-Villeneuve-Martiel - CD12)
1/2 finalistes: Axel CALLIER (Pétanque Haute Lèze) - Brayan CORTES - Kévin LAFFONT (J.P. Laroque d'Olmes - CD09)
1/4 de finalistes: Bastien GOMEZ DE SEGURA - Luc LAILLE - Enzo MERCADIER (Boule Joyeuse Colomiers - CD81)
1/4 de finalistes: Aurore DARNAUD - Baptiste DARNAUD - Hugo GARYHugo GARY (Saint Lys Olympique Pétanque - CD31)
1/4 de finalistes: Ludovic BRAUN - Teddy COMBRES - Alexandre PAULY (Pins-ustaret Villate Pétanque - CD31)
1/4 de finalistes: Chayane LAMBERT - Melvin LAMBERT - Léa MISSIO (Villeneuve Pétanque - CD31)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

Junior (0+3) :
14 - Calvados: Théo BALLIERE (Pont d’Ouilly Pétanque) - Lucien GRARD - Samuel LAMARE (A.S. Gouvix Pétanque)
50 - Manche : Axel BLIAUT (A.S. Tourlaville) - Sonia GOUTTE (Pétanque Avranchinaise) - Steven LETELLIER (A.B. Carentanaise)
61 - Orne: Thibault BEAUDOIRE - Aurélien BEAUDOIRE (U.S. Randonnai Pétanque) - Lilian LACROIX (Pétanque Baulieu Crulai)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

Junior (2) :
Champions: Malik BALDACCHINO - Fabien BAUFRE - Corantin LECRIOUX (Pétanque Gaillon Aubevoye - CD27)
Vice-Champions: Thomas DUPONT - Anthony EDET (Boule Barentinoise) - Steven SELIN (A.B. Yvetotaise - CD76)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

Junior (1+5) :
- Marianne ARETHUSE - Florian DUPONT - Sulyvan MOUTAULT (Pétanque Sabolienne - CD72)
44 - Loire Atlantique: Florian KERLO - Alexandre ORDONAS (Saint Nazaire Pétanque) - Valentin LEMAÎTRE (Pétanque Blinoise)
49 - Maine et Loire: Corentin BOSTEAU - Fabien GUILLOT - Romain SIMON (Durtal Pétanque Club)
53 - Mayenne: Nathan BREUX - Dylan GRANJEAN (Gorron Pétanque) - Rudy JARDIN (La Pétanque Lasséenne)
72 - Sarthe: Maxime ARETHUSE - Peter SCHEID (Val de Loir Pétanque) - Valentin PROVOST (Mayet Vigilante Pétanque)
85 - Vendée: Maxence BROSSEAU - Morgan PAJAUD (Sables Vendée Pétanque) - Maxime CHARRIER (Dompierre Sport Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

Junior (2):
Champions: Denovane CARRÉ - Lenny CASINELLI - Théo DEGREMONT (Boule Orignyquoise - CD80)
Vice-Champions: Maxime BARBEROUSSE (Pétanque Noyonnaise) - Matisse HROU (Compiègne P.C.) - Gabriel THIEUX (P.C. de Verberie - CD60)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

Junior (3) :
Champions: Allan Karl LECLEACH - Enzo LECLEACH - Allan SMIT (Tourriers Pétanque - CD16)
Vice-Champions: Djamel MICHELET (Manscle Pétanque) - Lucas GUINOUARD - Dylan WENTERSTEIN (Chassors Pétanque - CD16)
1/2 finalistes: Benjamin GUILBON (Amicale des Pins) - Maxime MARTIN (A.P. Montendraise) - Benoît PAQUERAU (Ami Bouliste Chevanceaux - CD17)
1/2 finalistes: Jordan LAMBOTTE (Pétanque Bressuiraise) - Clément MELLOUIN (U.S. Thouars Pétanque) - Benoît TURPAULT (A.S. Bressuire Pétanque - CD79)

[21] LIGUE PACA :

Junior (2+6) :
- Christophe MANCINI - Baptiste MARCHIONI - Vincenzo VACCA (C.A.S.E. - Nice - CD06)
- Tom ALEMAN - Lucas BALDUINI - François LIVERIS (Boule Saint Michel - Plan de Cuques - CD13)
04 - Alpes de Haute Provence: Yohan FAURE (Boule Bleue de l'Ubaye) - Maxime JUCHS (Villeneuve Boules) - Anthony PILUDU (La Boule Manosquine)
05 - Hautes Alpes: Nicolas BREMOND - Serge LEROY (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve) - Julie MASSOT (Pétanque Embrunaise)
06 - Alpes Maritimes: Jimmy DUBOIS - Marlon LAFLEUR - Allan RIVALLAND (Pétanque Antiboise)
13 - Bouches du Rhône: Gino DESLYS (Boule de Vitrolles) - Bryan FAKAME (Boule de l'Elysée - Salon) - Enzo PAOLUCCI (Boule des Arcades - Gémenos)
83 - Var: Jacques DUBOIS - Mickaël LACROIX (A.B.C. Draguignan) - François GOMEZ (La Boule Bandolaise)
84 - Vaucluse: David LOMBARD (Boule Atomique Orange) - Quentin POUZET (Les Pétangueules Orange) - Enzo RUSCELLI (B.F.F. Bédarrides)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

Junior (8) :
Champions: Alexandre CUBIER - Jordan LARUE - Damien MURE (Pétanque Chazelloise - CD42)
Vice-Champions: Clément BOUSQUET (Club Pétanque Bron Teraillon) - Robin EMERY - Joseph MOLINAS (Pétanque des Canuts - CD69)
1/2 finalistes: Bastien CHABRIERE-NAVARRO - Yoann SANTORO - Kenzo WISS (Pétanque Grignanaise - CD26)
1/2 finalistes: Nicolas BONNER - Bryan HOURS - Jordan LYONNE (Pétanque Saint Romanaise - CD38)
- Théo COSTET (Pétanque Cheminote Portoise) - Bastien CHARREYRON - Marine PIQUEREZ (Pétanque de Valensolles - CD26)
- Antoine PELARDY (Pétanque Amicale Beauregard) - Enzo PEYROT - Hugo SAGUETON (Pétanque Audacieuse du Mas Fy - CD42)
- Loïc CHENAL - Maxime GRIMAUD - Jérôme MEARY (Petite Boule de Gières - CD38)
- Thibault BOLZE (Boule de la Claysse) - Laurie LEYVASTRE - Astrid RIFFARD (Passion Pétanque Vesseaux - CD07)

[23] DROM :

Junior :
974 - Réunion: Arnaud RICQUEBOURG - Yoan RIVIERE - Damien ROBERT (Amitié Club Pétanque de l'Est - Saint André)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84