Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 VARENNES sur ALLIER (03) - 20 & 21 août 2016

44e Chp. de FRANCE Triplettes Cadets


Qualifiés par Ligue & Comité

[01] LIGUE ALSACE :

Cadet (2) :
Champions: Hugo JOST - Firmin KIEFFER (P.C. Dinsheim) - Dylan SARRAZIN (P.C. Saverne*La Licorne - CD67)
Vice-Champions: Mathieu OLEART (A.P. Holtzeim) - Nathan GUARDIA - Lucas WAHL (P.L. Geispolsheim - CD67)

[02] LIGUE AQUITAINE :

Cadet (6+1) :
Champions de France 2015: Thomas BERNAL - Grégory TASSERIT (Pétanque Nizannaise) - Alexis FONTAINE (Pétanque Bazanaise - CD33)
Champions: Jordan AROSTEGUY - Lucas MARINHO - Santy ZIGLER (Pétanque A.B.C. Mourenx - CD64)
Vice-Champions: Mathys DA CRUZ (Pétanque du Rooy) - Mathys FOULQUIER (Esplanade Marmande) - Enzo HAUTESSERRE (A L'Agen - CD47)
1/2 finalistes: Stevy LAFONT - Donovan LAMBERGER (Manouches Gadge) - Katjé LATAPY (Stade Montois - CD40)
1/2 finalistes: Anthony DELMAS (Boule Capianaise) - Yann MARCILLO (Aubié P.C.) - Jason YCART (Boule Gradignanaise - CD33)
- Etienne BUGNET (C.B. Saint Léon) - Dylan CHORT - Antonio DOS PRAZERES (La Petite Boule Naillac - CD24)
- Maxime AROSTEGUY (Pétanque A.B.C. Mourenx) - Killian CARDESSE (Goés Pétanque - CD64)

[03] LIGUE AUVERGNE :

Cadets (2+5) :
Champions: Gaétan BEAULATON - Yoann POIZOT (Pétanque Bagnolaise) - Evan TEIXEIRA DOS SANTOS (Joyeux Cochonnet Cournonnais - CD63)
03 - Allier :
Champions: Meyann CARTELIER - Lily LAMOTTE - Camille TEIXEIRA DE OLIVEIRA (Cochonnet Bressollois)
Vice-Champions: Axel CHASSERY (A.S. Yzeure Pétanque) - Noa COZETTE - Baptiste VENIANT (Cochonnet Bressollois)
15 - Cantal: Axel BOUILLON - Brice BOUILLON (Pétanque Naucelloise) - Samy ROQUES (Le Cochonnet Rougetois)
43 - Haute Loire: Yann PERBET (Espaly Pétanque) - Matéo RIFFARD - Florian VERDIER (Le Puy Pétanque)
63 - Puy de Dôme: Clément BOUEIX (Pétanque de Messeix) - Dylan DEROUICHE - Mathieu POURRAT (Pétanque Bagnolaise)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

Cadet (4) :
Champions: Eddy GRELET - Stessy GRELET (A.S.P. Chaulgnes) - Dimitri HEIL (Amognes Pétanque - CD58)
Vice-Champions: Hugo BERTIN (A.S. Sénan Pétanque) - Maxence BOUVIER (A.S.U.C. Migennes) - Dylan SOTT (La Boule Toucycoise - CD89)
1/2 finalistes: Jason FERRETTI - Killian LAPORTE - Arthur PELLETIER (Pétanque La Violette - Beaune - CD21)
1/2 finalistes: Romain CLAVERIE - Tom CRETE - Theo SERGUES (Le Carreau de Marsannay - CD21)

[05] LIGUE BRETAGNE :

Cadet (2+2) :
Champions: Lucas COCHENNEC (Club Pétanque du Poher) - Dylan LE BRAS - Dorian TANGUY (Pétanque Plabennec - CD29)
Vice-Champions: Christopher LE TENO - Bastien MAZE (Boule Sportive Ploudanieloise) - Enzo PRIGENT (P.C. Clédérois - CD29)
22 - Côtes d'Armor : Arthur LEVEQUE (P.C. de La Baie) - Anthony RELO - Lucas RELO (A.S. Trégueux Pétanque)
29 - Finistère : Romain COAT (Pétanque Huelgoataine) - Hugo DOS SANTOS (Plouénour P.C.) - Mathis MAUZAIZE (Pétanque Combritoise)

[06] LIGUE CENTRE :

Cadet (4) :
Champions: Leana HOLDERBAUM - Julien MENDES (Pétanque Bruéroise) - Steven STEINBACH (Boule Meillantaise - CD18)
Vice-Champions: Alexis MESMIN - Thomas ODIN - Esteban ROBIN (Cour Cheverny Pétanque - CD41)
1/2 finalistes: Julien FERET - Kévin FRANCOIS - Athanase RAIMBOURG (Romorantin Pétanque - CD41)
1/2 finalistes: Armand BARILLET - Gilles CHARLOT - Mathéo DA FONTE (A.E.A.E.E. d'Arthenay Pétanque - CD45)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

Cadet : Ethan COCU (Manchester Pétanque) - Sofiane LARABI - Hamid SEHEL (La Fanny Revinoise - CD08)

[08] LIGUE CORSE :

Cadet : Alex LIZE - Théo PATAILLE - Alexandre SILVANI (Boule du Stade - Ajaccio - CD2A)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

Cadet (1+3) :
- Hamza BAYRAM - Anthony COURBET - Mathieu RELION (Amicale Pétanque de Champvans - CD39)
25 - Doubs: Mike LE MENY - Anthony RAYMOND - Mano WINTERSTEIN (Pétanque Franc Comtoise)
39 - Jura : Lucas DECOUTEIX - Vincent LUGAND - Rémi VUILLOT (Amicale Boule Jurasienne - Lons le Saunier)
70 - Haute Saône: Alexis FAIVRE - Benjamin LÉVÊQUE - Mathieu PESELLI (Pétanque Gyloise)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

Cadet (1+2) :
Champions: Francois BILOT - Jimmy BRASSART - Jarod OLIVIER (Pétanque Bruaysienne - CD59)
59 - Nord: Alexis BOIS (Pétanque Amandinoise) - Quentin LOUVION - Nathan WARTELLE (Pétanque Haveluynoise)
62 - Pas de Calais: Théo BEGIER - Antonin HAVERLAND - Valentin PIGNON (Gauchy Pétanque Club)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

Cadets (4) :
Champions: Cyril DEBRE Stade Est Pavillonais) - Enzo LEDUC (E.S. de Stains) - Alexis LEFEVRE (U.P. Aulnay Sud - CD93)
Vice-Champions: Fabio LAMOTTE (A.B. du 13ème) - Jules-Enée MANCHON-ROUDON (La Pétanque du Tertre) - Anthony VANNI (Pétanque Poterne Peupliers - CD75)
1/2 finalistes: Franck FERDIN - Alexi GIMENO - Jérémy PERRICHON (P.C. Garennois - CD75)
1/2 finalistes: Adrien CAUDRON (C.S.M. Pétanque Aubonne) - Océane HACHAIR (Pétanque de Meriel) - Johanes PEREZ CANTO (Amicale Beauchamp Pétanque - CD93)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

Cadet (1+5) :
- Alexis FUENTES - Benoît MONROS (Joyeuse Pétanque de Lespignan) - Logan PEREZ (Pétanque Mézoise - CD34)
11 - Aude: Fabien GIRO - Bryan HANNOY - Ken VILATA (P.C. Nouvellois - Port La Nouvelle)
30 - Gard: Jacques DUBOIS - Louis MOLINAS - Louis MARSILLE (Boule De Feu Manduel)
34 - Hérault: Julien AUDIBERT - Steven SIKSOUS (Elan Pétanqueur Agde) - Tom ROMAN (Fanny Pétanque Maugio)
48 - Lozère: Candice DAVI - Basile DURAND - Julien LAPORTE (Mende Gévaudan Club Pétanque)
66 - Pyrénées Orientales: Florian GIGNEY - Thibaut TENZA - Mathieu VENZAL (Les Pétanqueurs du Cru Banyuls)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

Cadet (2) :
Champions: Florian LEYRAT - Alexis RATEAU (Pétanque Xaintricoise) - Emilie SAMBAT (La Boule Brignacoise - CD19)
Vice-Champions: Tom FONTAN - Lukas JEAN - Antonin MAYADE (C.S. Bellac Pétanque - CD87)

[14] LIGUE LORRAINE :

Cadet (2+3) :
- Léo DAUDON - Lucas GREMESE (Amneville Gamlaxie) - Nathanaël MOREL (Algrange Pétanque - CD57)
- Léo BOURGUIGNON - Thomas POIROT (Pétanque Bianloute) - Florian GALY (Pétanque Hérédienne - CD88)
54 - Meurthe et Moselle: Joe CASALE - Marie CASALE - Evan MASSON (Neuves Maisons Pétanque)
57 - Moselle: Loris KADOUM (Jeanne d'Arc Pétanque) - Thomas ROMANJUK (Metz Sablon Pétanque) - Tom RUDLOFF (Bebing Pétanque)
88 - Vosges: Jordan BERTRAND (Pétanque Stéphanoise) - Mickaël JACQUEL - Mathéo LAURAIN (Pétanque Raonnaise)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

Cadet (8) :
Champions: Florian AZEMA - Adrien DELAHAYE - Vincent MICHELET (A.B. Saint Alban - CD31)
Vice-Champions: Kenzo FAUREL - Alessandro SCHMITT (Boules Raphaël Parc) - Maëva TARTAROLI (Toulouse Pétanque Olympique - CD31)
1/2 finalistes: LUCAS PEREZ (Club Bouliste Lecussanai) - Dylan JANDRAS - Théo PILOQUET (Tarbes Courte Boule - CD65)
1/2 finalistes: Andy BAUER - Roy FELTIN - Lewis LIMBERGER (Pétanque Montpezanaise - CD82)
1/4 de finalistes: Enzo CATALANO - Jordan CASTAING - Janko DRAGANIC (Boule Joyeuse Colomiers - CD31)
1/4 de finalistes: Anthony BERGON (Pétanque Lagravoise) - Doran MARTIN - Vincent ROCHAS (Pétanque du Grand Rond Saint Sulpice - CD81)
1/4 de finalistes: Chun BRUN - Florent GENIES - Océane LOVATEL (Boule d'Or Gaillac - CD81)
1/4 de finalistes: Mathieu DESBEAUX - Enzo NICOLAS - Tom ROUGE (Pétanque Moissagaise - CD82)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

Cadet (0+3) :
14 - Calvados: Diégo BODENGHIEN - Yannis PRESTAVOINE - Benjamin ROCHER (Entente Sportive Falaise Pétanque)
50 - Manche : Doryan GODARD (Triplette d'Agneaux) - Mattis JOURDAN (C.O.S. Pétanque Sourdeval) - Lennie VIVIER (Pétanque Avranchinaise)
61 - Orne: Guillaume DEZIERE (Pétanque Alençonnaise) - Théo DUBILLOT - Tanguy SURCIN (La Boule Theilloise)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

Cadet (2) :
Champions: Sleyter DELANGE - Clément ESNOUF (Pétanque Gaillon Aubevoye) - Nicolas NEVEU (Entente Gisorsienne Pétanque - CD27)
Vice-Champions: Jason CRAQUELIN (C.B Granvillais) - Florian GOUIN (P.C. Inchevillais) - Hugo LETELLIER (Pétanque Neufchâteloise - CD76)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

Cadet (1+5) :
Champions: Kenji DELORME - Martin FIAT - Flavien SAUVAGE (Châtelain Pétanque - CD53)
44 - Loire Atlantique: Alexis BERTHO - Lisa RETIERE (Saint Nazaire Pétanque) - Mathéo COMPERE (USJA Pétanque Carquefou)
49 - Maine et Loire: Kévin CHAPPUY (Fanny Club Villedieu) - Samuel MALLET - Samuel NICOLET (P.C. Nuaille)
53 - Mayenne: Evan FERANDIN - Killian LOISNARD - Quentin LOISNARD (Pétanque Mayennaise)
72 - Sarthe: Tristan BRETEAU (Val de Loir Pétanque) - Giovanni TOUTAIN - Théo TUFFREAU (Roèze la Suze Val de Sarthe)
85 - Vendée: Andgel BREGER - Alexis COFFINEAU - Jérémy GELIN (Dompierre Sport Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

Cadet (2) :
Champions: Quentin DRUJON (P.C. de la Verberie) - Anthony GORCZYCA - Mathéo WILD-CARRE (B.A. d'Ormoy-Villers - CD60)
Vice-Champions: Axel BELLOY (P.C. Pont Sainte Maxence) - Yanice HROU (Compiègne P.C.) - Enzo LAVILLE (P.C. Cantilien - CD60)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

Cadet (3) :
Champions: Micky FELTAIN (Chassors Pétanque) - Anthony GALTEAU (Champniers Pétanque) - Yannis VILLELEGIER (Fléac Pétanque - CD16)
Vice-Champions: Maxence BAUJAULT (A.S. Bressuire Pétanque) - Marius BALOGE - Maxime PAQUET (Espérance Pétanque de Champdeniers - CD79)
3ème place: Mathieu GUERIN - Kilyan JAULARD (Châtelaillon Plage P.C.) - Baptiste PESQUIER (E.B. Saint Georgeais - CD17)

[21] LIGUE PACA :

Cadet (2+6) :
- Thomas BRAUD - Antoine GOMEZ (Boule des Modestes - Trets) - Dylan ISOARDI (Boule Cerclée - Allauch - CD13)
- Maxime CONDROYER - Steven LACROIX (A.B.C. Draguignan) - Martin TORRES (U.B. Valettoise - La Valette - CD83)
04 - Alpes de Haute Provence: Jérémy BLANC (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains) - Johan CANO (U.S.C.A.S.A) - Levy NUNES (Villeneuve Boules)
05 - Hautes Alpes: Johan BELMONTE - Anthony CAL - Joris DITOMASO (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve)
06 - Alpes Maritimes: Mathéo FERNANDEZ - Romain GUERBERT - Nicolas VACCA (C.A.S.E. Nice)
13 - Bouches du Rhône: Mayron BAUDINO (Amis Boulistes - Sénas) - Damien GARCIA (Amis Saint Julien - Marseille) - Ludovic SANTIAGO (Boule Diplomate - Saint Victoret)
83 - Var: Tom PELLEGRINI (Escolo de Cocho de Rians) - Lucas REYES (ASJB Pas de Fayence) - Mathieu TROPINI (Lei Renaïres Le Lavandou)
84 - Vaucluse: Fabyan DANTIN - Mathis GOUDET - Nelson VIGNE (Les Pétangueules Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

Cadet (8) :
Champions: Maïk KANNENBERG - Tristan MEJEAN - Kévin QUEIROS (Joyeuse Pétanque de Privas - CD07)
Vice-Champions: Etienne GIOVALE-MERLO - Ethan GUERDENER - Natthan MARTINEZ (Petite Boule de Gières - CD38)
1/2 finalistes: Thomas COMBIER (Calade Pétanque) - Raphaël HAOND (Pétanque du Goret Grigny) - Tedy ULMANN (Club Pétanque Neuvillois - CD69)
1/2 finalistes: Dorian DUMONT - Yoann JACOB - Florian LACONDEMINE (Calade Pétanque - CD69)
- Nicolas BONAMY - Hugo LAURENT (Pétanque Amicale de Beauregard) - Valentin MARCOUX (Pétanquette Saint Bonnet - CD42)
- Loïc CARLE - Noémie CARLE - Benjamin SOLER (Pétanque Chazelloise - CD42)
- Hugo BIROLINI - Clément PERZ - Matthieu RINGUET (Pétanque Ban Thévenin Maximieux - CD01)
- Thomas BONNER - Mattéo MASSIMO - Joseph MORTES (Pétanque Club de Seyssins - CD38)

[23] DROM :

Cadet (3):
971 - Guadeloupe: Alexis BOUDHOU (L'Espoir de Châteaubrun) - Wendy CAROUPANAPOULLE (P.C. de Petit Canal) - Giovany MOTY (A.S.C. de Letaye)
972 - Martinique: Nicolas ARNAUD - Kévin ETIENNE (A.B.P. Bouillonnais) - Sulyvan LAPOSTE (C.B. Pelletier)
974 - Réunion: Thomas-Romain APOSTIN (A.B. des 3 Chemins) - Jonathan CHAPELIN - Dimity ESTHER (A.J. Bouliste du Sud)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84