Inscrivez-vous maintenant !
Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


ANDUZE (30) - 22 et 23 septembre 2012

18e Chp. de FRANCE Triplettes VETERANS


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Serge GAUDRY - Roger GUILLO - Jean-Claude PUECH (Boule Volante Entzheim)

68 - Haut Rhin : Alain MARTINS-CAMPINA - Augusto MENDES - Jean-Pierre SCHMITT (Cercle Bouliste d'Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Jean-Paul BOURZAC - Marc DELORD - Floriva MODESTE (Entente Périgueux Pétanque)

33 - Gironde (2+1) :
Vice-Champions de France 2011 : Alain CHENARD - Alain COIFFARD - Claude SOM (Boule Saint Aubinoise - Saint Aubin)
- Gérard AUBINEAU - Michel NART - Roger TISNE (Boule Canéjanaise - Canéjan)
- Jean-Jacques CAZALIS - Jean-Louis FANANAS - Claude REY (Boule Saumossoise - Saumos)

40 - Landes : Jean-Pierre CHOPIN - Marcel LUZET - Roger MONTAGUT (Stade Montois Pétanque - Mont de Marsan)

47 - Lot et Garonne : Gérard ILLANA - Jean-Claude LABEAU - Carlos MAGALHAES (Pétanque Boé)

64 - Pyrénées Atlantiques : Roger HERMOSO - Baptiste LOPES - Jean-Baptiste MESSINA (Pétanque Pasteur - Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Roger DREURE - Gérard LABBE - Roger POPINEAU (Pétanque Moulinoise - Moulins)

15 - Cantal : Claude COUDERC - Bernard MAGNE - Serge MAZALEYRAT (Pétanque Aurillacoise - Aurillac)

43 - Haute Loire : Georges GONZALEZ - Alphonse SURREL - Georges VIGNAL (Pétanque Amicale Brivoise - Brives)

63 - Puy de Dôme : Philippe CAMPILLO - Daniel CHASSIN - Alain ORFEUIL (Riom pétanque)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Gilles DUXIN - Jean MONNOT - Jean-Pierre SERE (Boule Quetignoise - Quetigny)

58 - Nièvre : Jean-Michel PAUTRE - Jean-Louis PLEUCHOT - Pierre VERY (Amical Club Pétanque Nevers)

71 - Saône et Loire : Germano DAMAS - Bernard FUCHEY - Domingos JACINTO (Les Amis de la Pétanque Autunoise - Autun)

89 - Yonne : Jean-Louis FERDIN - GILBERT MISSET - Philippe THIEBAUT (Boule du Centre - Ancy Le Franc)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Jacques AUMARD - René CHAPON - Jean-Pierre PARTARRIEU (Pétanque Dinnanaise - Dinan)

29 - Finistère : Michel GUEGUEN - François LE DUFF - Gérard QUELENNEC (Club Pétanque Louvorn)

35 - Ille et Vilaine : Daniel GOLTAIS - Jean LANGLOIS - Gérard LEROY (Pétanque Bourgcomptoise - Bourg des Comptes)

56 - Morbihan : Jacky LABBE - Norbert LE BELLOUR - Bernard MORIN (Pétanque Lanesterienne - Lanester)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Roger BARATELLI - Alain CHERTIER - Claude GEORGES (La Pétanque Orvalienne - Orval)

28 - Eure et Loir : Alain AUREILLE - Jean-luc QUELQUEJAJ - Bernard RICHARD (Dreux Pétanque)

36 - Indre : Claude BOSCH - Jacky DESBOIS - Richard HERNANDEZ (Union Sportive Pétanque Vieux Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Henri DEBELLE - Henri Jean-louis HUBERT - Jean RODRIGUEZ (Union Sportive Joué Pétanque - Joué lès Tours)

41 - Loir et Cher : Jean-Jacques LINARD - Gérard MERY - Manuel SIMAO (Villebarou Pétanque)

45 - Loiret : Avelino DOS SANTOS - Bernard GALLERAND - José MARTINS (La Chapelloise Pétanque - La Chapelle Saint Mesmin)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Bernard FRANCOISE - Marcel MOREL - Roland PEETERS (Pétanque Club Flohimont Frommelennes)

10 - Aube : Jean-Claude BERTRAND - Jean-Pierre MATTIOLI - Michel UREEL (Pétanque Pontoise Pédron - Pont Sainte Marie)

51 - Marne : Luis DA MOTA - Alain MICHEL - René MORIN (Saint Jean Pétanque - Chalons)

52 - Haute Marne : Antonio CAGLIOTI - Gilles OHLING - Jean-Jacques POINTOUT (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Mathieu CRUCCIOLI - Francis DELGRANDE - Jean-François PIRROLU (Boule d'AFA - Alata)

2B - Haute Corse : Gérard FRANCISCI - Christian REBOUL - Ange RUSJAN (La Boule Bleue du Prado - Bastia)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Georges DORNIER - Denis MAILLARD - Jacques VOUILLOT (Pétanque de Morteau)

39 - Jura : Michel COULON - Robert GRATTARD - Patrick GRUNEISEN (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Antonio DA COSTA - Guy LAMARTINECHE - Jean-Pierre SUILLEROT (Pétanque Arcoise - Arc Lès Grés)

90 - Territoire de Belfort : François ILLANA - André MARZOLLA - Gérard REIMBOLT (Association Sportive Municipale Belfortaine Pétanque - Belfort)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : André DESPRES - Salvator RAPISARDA - Gérard TABARY (Boule Douaisienne - Douai)

62 - Pas de Calais : Alain DEREGNIAUX - Jean Robert DHOLLANDE - Maurice PERRE (Gauchy Pétanque Club)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Philippe NEDJAR - Eric ROY - Elie ZINDANI (Pétanque Sportive de Paris)

77 - Seine et Marne : Jean-Robert DUSSAULE - Pierre GALLI - Antoine MIKULIC (Association Sportive Athlétique de Noisiel Pétanque)

78 - Yvelines : Francis HURE - Bernard LANDEAU - Bernard MARCO (Association Sportive Chatou Pétanque)

91 - Essonne : Jean-Pierre LAGIER-BERTRAND - Claude YVON - Richard ZMAHER (Bondoufle Amical Club Pétanque)

92 - Hauts de Seine : Philippe GUEYFIER - Jean-Pierre PONTI - Daniel TACHNAKIAN (Pétanque Club Issy les Moulineaux)

93 - Seine Saint Denis : Claude GIBERT - Joël ROBIN - Jean Pierre ZERMATI (Joyeuse Pétanque Nocéenne – Neuilly sur Marne)

94 - Val de Marne : Gérard CALSAT – Robert MARIANELLI – Michel MINOTTI (Amicale Boule Beaurepaire Saint Maur les Fossés)

95 - Val d'Oise : Carlo GRIGIONI - Victor LESCOP - Gilles RAMETTE (Boule Sportive Plessis Bouchard)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Marc EROLES - Patrick ROUAH - Jean VINCENT (Pétanque Club Nouvellois - Port La Nouvelle)

30 - Gard (2+1):
Champions : Claude BUISSON - Yves COSTA - Jacques SOUCHE (Amicale Employés Municipaux Nîmes Pétanque)
Vice-Champions : Denis FAVEROLLE - Christian PERRIER - Jean Claude RAVEL (Boule Amicale - Codognan)
3ème place : Jean-Pierre BRICET - Juan LOPEZ - Joël RICROS (Boule Bouillarguaise - Bouillargues)

34 - Hérault (2):
Champions : Christian DALMAU - Richard KRAWCZYK - Jean-Pierre REVERTE (Entente Bouliste Saint Thibéry)
Vice-Champions : Alain LACRUZ - Armand LIMINANA - Régis MAZEL (Francs Pétanqueurs - Sète)

48 - Lozère : Alain METAILLER - Jean-Paul MICHEL - Roger PIC (Mende Gévaudan Club pétanque)

66 - Pyrénées Orientales : Jean Pierre BACHES - André MATIAS - Gérard TOURNAY (Pétanque Amélienne - Amélie les Bains)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Jean-Baptiste AIMARD - Gérard COMBES - Georges JARQUE (Pétanque Objatoise - Objat)

23 - Creuse : Victor ALONZO - Bernard DEVOIZE - Daniel VELUT (Boule Boussaquine - Boussac)

87 - Haute Vienne : Bernard GENTET - Norbert GRANGER - Gilbert MONTASTIER (Joyeuse Pétanque Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Roger DUMONT - Charles LAURENT - Jean-Marie MURGIA (Joyeuse Petanque Homecourtoise - Homecourt)

55 - Meuse : Jean Claude AMARA - Jean-Marc DESSON - Gérard FORTUNAT (Pétanque Stainoise - Etain)

57 - Moselle : Robert GUEBEL - Roland ROBERT - Claude ROUGER (Hambach Pétanque)

88 - Vosges : Gabriel ARLANDIS - Michel MAURER - Claude SERRES (Pétanque Carpinienne - Charmes)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Patrick CLAUDI - Désiré LAMBERT - Alain OURGAUD (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Claude BONNEVIALE - René DA SILVA - Bernard ROUQUAYROL (Pétanque de Creissels)

31 - Haute Garonne : Freddy CHAUVETIERRE - Guy DESAURET-D'AULIAC - André RAFFIT (Pétanque Montesquivienne - Montesquieu Volvestre)

32 - Gers : Joël EXPERT - Michel LACROIX - Max MONTAUT (Eauze Pétanque)

46 - Lot : Jean-Baptiste ASNAR - Jean-Marie CANTON - Robert GOMEZ (Pétanque Cadurcienne - Cahors)

65 - Hautes Pyrénées : Jean-Jacques DOUX - Albert GALAN - Jules VALZELLI (Les Pétanqueurs du Plateau - Lanemezan)

81 - Tarn : André ALCAIDE - Manuel ALCAIDE - Pierre ANDREO (Pétanque Club La Bouriatte - Castres)

82 - Tarn et Garonne : Daniel MIRAVETTE - Pierre MOTHES - Jean-Pierre OLIVIE (Pétanque Moissagaise - Moissac)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Bernard BAYOL - Christian MORGAN - Gilbert MOREL (Union Sportive Saint Pierre sur Dives Pétanque)

50 - Manche : Maurice DELAFOSSE - Michel MERLOT - Guy TROCHERIE (Triplette d'Agneaux)

61 - Orne : Arthuro DEL RIO - Serge DIVARET - Bernard GATELLIER (Olympique Argentan Pétanque)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Gilbert MARCHAND - Claude OLIVIER - Michel OLIVIER (Pétanque Bretolienne - Breteuil sur Iton)

76 - Seine Maritime : Philippe DELIMBEUF - Francis GUARELLA - Serge NIEL (Club Sainte Lucie Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Yvon BOUREAU - René GEORGELIN - Norbert EVAIN (Amicale Laïque Montagnarde - La Montagne)

49 - Maine et Loire : Claude BAULU - Claude FRADET - Raymond FOUQUERAI (Les Boulistes d'Avrillé)

53 - Mayenne : Bernard BRICAUD - Jean GAMBERO - Henry HORVAIS (Laval Pétanque)

72 - Sarthe : Jean-Claude DUGUE - Armand JAMES - René LEMEUNIER (Club Pétanque Sablons - Le Mans)

85 - Vendée : Daniel LOTTIN - Michel QUINTARD - Aimé TESSIER (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Francis DUFRENE - André MARECHAL - Pierre TRIQUENEAUX (Gauchy Pétanque)

60 - Oise : Hugues BOUCHENEZ - Armando FERNANDES - Aurèle VITTORI (Compiègne Pétanque Club)

80 - Somme : Alain ALEXANDRE - Joël LATOUR - Jacky VALLET (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Christian BONNET - Jean-Claude GAUTHIER - Michel PAYEN (Montmoreau Pétanque)

17 - Charente Maritime : Jean-Marc CLISSON - Henry DEPIERRE - Jean-Pierre FOURNIER (Boule Jonzacaise - Jonzac)

79 - Deux Sèvres : Jean-Luc BOULAIS - Michel COURTIN - Jean-Claude GODILLON (Pétanque Coulonnaise - Coulon)

86 - Vienne : Michel GRAIN - Daniel JIPTIERE - Christian LAURET (Montmorillon Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : François AIMAR - Dario SARTORE - Gérard SEGOND (Boule Dignoise - Digne)

05 - Hautes Alpes : Bernard FAURE - Antoine TADDEI - Christian VAAST (Pétanque Embrunaise - Embrun)

06 - Alpes Maritimes (2):
Champions : Gérard CHIVACCINI - Dominique DESSEAUX - Sauveur MONTE (Cannes Aero Sports Pétanque)
Vice-champions : Alain COMPAGNON - Yves PEPIN - Yves RIBUOT (Boule Pugétoise - Puget Theniers)

13 - Bouches du Rhône (2):
Champions : Emmanuel FERRIGNO - José GOMEZ - Antoine LUCIANO (Boule Amicale Berroise - Berre l'Etang)
Vice-Champions : Henri DE SANTIS -  Antoine MARCHETTI - Alain OLLIER (Les Galéjeurs - Chateauneuf les Martigues)

83 - Var (2+1):
Champions de France 2011 : Claude DEVINI - François GARNERO - Claude MARIN (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
Champions : Raymond CAURO - Raymond MARMI - Sylvain OROFINO (Boule Marine de l'Ayguade - Le Salins)
Vice-Champions : Georges BIASOTTO - Paul BLANC - Jean-Pierre FRITSCH (Union Bouliste Agay)

84 - Vaucluse : Jean-Claude BOUNIAS - Vincent FARAVEL - René GUEIT (Boule Atomique Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Gérard DELAY - FRANCOIS FERA - Thierry MORTEL (Pétanque Burgienne - Bourg en Bresse)

07 - Ardèche : Michel CARAMAJO - Roger MANZINALI - Michel ROBERT (Petite Boule Bourguesanne - Bourg Saint Andéol)

26 - Drôme : Christian ARMAND - Jean-Claude PEYRON - Jean Pierre THOMAS (Les Pétanqueurs Tricastins - Saint Paul Trois Châteaux)

38 - Isère : Vice-Champions : Nhang CHEE - Jean-Jacques DESTEFANIS - André POIRRIER (Pétanque Club Seyssins)

42 - Loire : Maurice CESTELE - Jean-Jacques MASSARD - Jean-Noël PIGEYRE (Pétanque du Pic - Saint Romain le Puy)

69 - Rhône : Jean-Paul FERRARI - André RONDEPIERRE - Roland TARTARIN (Club Athlétique & Sportif des Cheminots d'Oullins et Lyon Pétanque)

73 - Savoie : Raymond ROJAS - André VIALLET - Jean Yves VIBERT (Pétanque Albertvilloise - Alberville)

74 - Haute Savoie : Alexandre DUWEZ - Eugène IANNI - Denis MACHEDA (Sardagne-Messy Pétanque)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Michel AUGIER - Euloge COLOMBO - Jean-Claude LAUGIER (Bouling-Club de Baillif)

972 - Martinique : Georges N'GUELA - Ralph PRESCOTT - Jean-Marie VIRGAL (Amicale Boule Lamentin - Le Lamentin)

973 - Guyane (0):

974 - Réunion (0):

976 - Mayotte (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Jean-Marc ALLAU - Otton DE GRUTTOLA - Alain ROBE (Pétanque Club Sausheim - CD68)

Aquitaine : Albert CHINOUR - Michel GERIBOU - Jean-Marie JUNGER (Amicale Bouliste Cornille - CD24)

Auvergne : Yannic CAILLAUD - Georges CHAMBON - Jacques FUGIER (Riom Pétanque - CD63)

Bourgogne : FRANCISCO ALVES - Jean-Paul BRUNOU - Francis PEREIRA (Pétanque Mâconnaise - Mâcon - CD71)

Bretagne : Olivier GESTIN – Francois LE ROUX – André MICHEL (Pétanque Club Landivisien - Landivisiau - CD29)

Centre : Didier ANTON - Jean-Claude DUBOIS - Claude PICOUL (Hanches Pétanque - CD28)

Champagne Ardenne : Guy GERARD - Bernard JANLIN - Jean-Michel PELTIER (Fanny Carolomacérienne - Charleville-Mézières - CD08)

Corse : Sylvestre BENATI - Jean-André FEDERICI - Simon FERRARI (Costa Verde Pétanque - Cervione - CD2B)

Franche Comté : Antonio DACONCEICAO - Jean-Michel PRUDENT - Yves ROSSE (Association Sportive Montbéliard Pétanque - CD25)

Hauts de France : Patrick CATINAT - Maurice COCHARD - Jacques FOUBET (La Pétanque Fourmisienne - Fourmies - CD59)

Ile de France : Roger BUFFETRILLE - Manuel DACRUZ - Marcel VITTI (Amicale Boule Etrechy - CD91)

Languedoc Roussillon : Michel PEREZ - Georges SIMOES - Roger SOLA (boule d'Or - Balaruc les Bains - CD34)

Limousin : Marcel CLAUTEAUX - Jean-Bernard GIRAUD - Antonio PENA (Pétanque Couzeixoise - Couzeix - CD87)

Lorraine (0):

Midi Pyrénées : Christian ENCOCQ - Gabriel GLORIAN - Jean-Claude TERRADE (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère - CD46)

Basse Normandie : Alain FLEURY - Jean-Claude LEDEMNEY - Patrick LOUDENOT (Pétanque Luc sur Mer - CD14)

Haute Normandie : Daniel ABRAHAM - Luc DEGABRIEL - Gérard GUIZIER (Sainte Lucie Pétanque - CD76)

Pays de Loire : Roland FRAGEUL - Michel GARLIS - Gérard THOREL (Trignac Olympique Pétanque.13)

Picardie : Jean-Marie BOINET - Gérard FOLLIN - Jacques LEVACHER (Les Amis de la Pétanque - Friville - CD80)

Poitou Charentes : Jean-Paul GALIGNE - Joël LANNEAU - Jacky PAGE (Amicale Boule Breuillet - CD17)

PACA (0):

Rhône Alpes : Jean CHAUDIER - Philippe CHAZEL - Georges SERRE (Pétanque Pouzinoise - Le Pouzin - CD07)

Antilles Guyane (0):



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84