Inscrivez-vous maintenant !
Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


FRONTIGNAN (34) - 24 au 26 août 2012

35e Chp.de FRANCE Doublettes JEU PROVENÇAL


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin (0):

68 - Haut Rhin (0):

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Jean-François CONAN - Alex DESIRE (Entente Pétanque Brantome Champagnac - Champagnac de Bel Air)

33 - Gironde (2):
- Laurent CHAUTEAU - Jean-Marc ROUYERE (Pétanque Club des Trois - Bordeaux)
- André MONTASSIER - Grégoire VALERO (Basco Landais Pétanque - Bègles)

40 - Landes : Cyrille VIGNES - Frédéric VIGNES (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne : Lysian LAMY - Jean-Henry PHELLIPEAU (Pont de La Garde Pétanque - Agen)

64 - Pyrénées Atlantiques (0):

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Rodolphe AGNOLON - Mickaël BOURACHOT (Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier)

15 - Cantal (0):

43 - Haute Loire (0):

63 - Puy de Dôme (2):
- Patrick CHAUDAGNE - Jean-Philippe HERNANDEZ (ABYS Pétanque Chamalières)
- Cédric ZOURDANI - Kacy ZOURDANI (Cochonnet Aubièrois - Aubiére)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or (0):

58 - Nièvre (0):

71 - Saône et Loire (0):

89 - Yonne (0):

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0):

29 - Finistère (0):

35 - Ille et Vilaine : Franck BERTIN - Geoffrey MARCHAND (Olympique Club Cessonnais - Cesson-Sévigné)

56 - Morbihan (0):

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher (0):

28 - Eure et Loir : Sebti AMRI - Régis LAMBERT (Hanches Pétanque)

36 - Indre (0):

37 - Indre et Loire (0):

41 - Loir et Cher (0):

45 - Loiret : Antoine BROHAN - Mickaël CHEVALIER (La Boule Castelneuvienne - Chateauneuf sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes (0):

10 - Aube (0):

51 - Marne (0):

52 - Haute Marne (0):

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Alexandre GAFFAJOLI (Boule de l'Alcudina T.A.R. Zonza) - Don Jacques MONEGLIA (Boule Valinco Rizzanese - Propriano)

2B - Haute Corse : Laurent ANDREOLI - Guy LAUZIARD (Boule de Casatorra)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs (2):
Champions : Cyril FUMEZ - Didier MARTIN (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)
Vice-Champions : Michaël DEMELAY - Jean-Luc VURPILLAT (Pétanque Boroillotte - Valentigney)

39 - Jura (2):
Champions : Luis DA SILVA - William LONGCHAMP (Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude)
Vice-Champions : Jean-Yves GAGLIARDI - Julien MARAUX (Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

70 - Haute Saône : Thierry BEDIN (Pétanque des Rêpes - Vesoul) - Frédéric LASNIER (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Olivier GUYOT - Michel KUBACKI (Société Bouliste de Giromagny)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Sébastien HAUTECOEUR - Geoffrey KINNOO (Union Sportive Dunkerque Pétanque)

62 - Pas de Calais : Grégory DANYCAN (Entente Burburaine - Burbure) - Hervé VASSEUR (Pétanque Noeuxoise - Noeux les Mines)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Thierry LESAGE - Stéphane REIGAZA (Association Sportive Jardin du Luxembourg Pétanque)

77 - Seine et Marne (2+1):
Vice-Champions de France 2011 : Eric GRANDIN - Steeve LENGLET (Star Master's Pétanque Club - Samois sur Seine)
Champions : Julien BUA - Anwar ZEMMOURI (Le Mée Sports Pétanque)
Vice-Champions : David ALVES - Jean-Marc BOULNOIS (Pétanque Calmetienne - Chaumes en Brie)

78 - Yvelines : ARNAUDIES Laurent - BERGER Jean Marie (Robespierre Poissy Pétanque)

91 - Essonne (2):
Champions : Pascal IZANIC - Richard PERRIER Société Viry-Châtillonnaise de Pétanque - Viry-Châtillon)
Vice-Champions : Jean-Noël MARIE LOUISE - Jérôme POGGI (Bondoufle Athlétic Club Pétanque)

92 - Hauts de Seine : Sébastien CIAVATA - Fred SEIDEL (Club Charly Pétanque - Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis (2):
Champions : Romain BENOIST - Laurent CASAGRANDE (Stade Est Pavillonais Pétanque - Les Pavillons sous Bois)
Vice-Champions : Karim AMEUR - Yazid BENALI (Stade Est Pavillonais Pétanque - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Eric BIDAUT - Raphaël PAULET (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur)

95 - Val d'Oise : Julien HONDELATTE - Francis PARGOIRE (Union Sportive Deuil Enghien Pétanque - Deuil la Barre)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (2):
- Laurent CAMIN - Serge PAOLINI (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)
- Frédéric MARTINEZ - Gérard SIGRAT (Club Bouliste Saint Couatais - Saint Couat d'Aude)

30 - Gard (2):
Champions : Simon CHAMBERON - Sébastien ROMERO (Amicale Employés Municipaux Nîmes Pétanque)
Vice-Champions : David BOIRON Christian VARGAS (Boule Joyeuse - Beauvoisin)

34 - Hérault (2+1):
Champions : Patrick MARTINEZ - Christian ROCA (Boule d'Or - Balaruc les Bains)
Vice-Champions : Michel HOUPLON - Christophe MARTINEZ (Boule d'Or - Balaruc les Bains)
3ème place : Patrick MOLY - Vincent PEREZ (Boule d'Or - Balaruc les Bains)

48 - Lozère : Thierry BAUZON - Frédéric LEVESQUE (Le Nary - Le Collet de Dèze)

66 - Pyrénées Orientales (2):
- Jean-Marie EGIDO - Jean-Marc VIGUE (Pétanque Saint Martin - Perpignan)
- Alain AYRAL - Alain MESTRE (Pétanque Toulougienne - Toulouges)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Marc GUALANDRIS - Christophe TASSIN (Pétanque Pays de Brive)

23 - Creuse (0):

87 - Haute Vienne : Lionel BODINO - Nicolas TARRAIN (Amicale Boule du Taurion - Saint Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Jérôme BURTE - Frédéric HARTUNG (Champigneulles Pétanque)

55 - Meuse : Arnaud BRICE- Grégory GERARD (Bouling Club - Bar le Duc)

57 - Moselle : Christophe HYM - Guy VERNEAU (Pétanque Club Thionville)

88 - Vosges : Mickaël GOURY - Nicolas PIQUARD (Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (0):

12 - Aveyron (0):

31 - Haute Garonne (2+1):
Champions de France 2011 : Laurent BONNET - Robert MELLADO (Toulouse Electro-gaz Club 0157)
Champions : Frédéric ABRUZZO - Philippe MICHEL (Union Sportive Revel Pétanque)
Vice-Champions : Frédéric RUIZ GARCIA - Joany SOLES (Boule Fonsorbaise - Fonsorbes)

32 - Gers : Bruno BERTRAND - José PINEDO (Eauze Pétanque)

46 - Lot : Jean-Claude MAS - Dominique MOULENE (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère)

65 - Hautes Pyrénées (0):

81 - Tarn : Vincent GALAUP - Kévin GHRIFA (Boule d'Or Gaillac)

82 - Tarn et Garonne (2) :
Champions : Francis PREVOT - Jacques SAMARA (Pétanque Bastidienne - La Bastide Saint Pierre)
Vice-Champions : Ludovic KIELAU - John KYRIAZIDES (Les Espoirs Bourretois - Bourret)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados (0):

50 - Manche : Hubert BOUVET - Olaf MACE (Amicale Bouliste Saint Loise - Saint Lô)

61 - Orne (0):

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Bernard PIZZINI - Jonathan QUENEHEN (Pétanque Risloise - Pont Audemer)

76 - Seine Maritime (0):

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0):

49 - Maine et Loire (0):

53 - Mayenne (0):

72 - Sarthe (0):

85 - Vendée (0):

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Frédéric BOUCLY - David BUART (Gauchy Pétanque)

60 - Oise : Xavier LEVEQUE - Pascal MARDARGENT (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : Frédéric COLLET - Sébastien RICHARD (ASPTT Amiens)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Bruno CALANDRE - Christophe PIERRE (Aigre Pétanque)

17 - Charente Maritime : Jean-Paul BATAILLON - Franck BOUQUET (Espoir bouliste Saint Georgeais - Saint Georges de Didonne)

79 - Deux Sèvres (2) :
Champions : Xavier GUILLOTEAU - Charly MENA (Espérance Pétanque de Champdniers)
Vice-Champions : Kaled BENHAMOU - Mickaël HIVERT (Pétanque Saint Maixentaise - Saint Maixent)

86 - Vienne : Philippe GAUTHIER - Jérôme KOPEC (Montmorillon Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2):
- Marcel EGRET - Cyril RICARD (La Boule Tullesaine - Sainte Tulle)
- Jean-François AUDEMAR - Gilbert MARPAUX (La Boule Manaraine - Mane)

05 - Hautes Alpes (2):
Champions : Mohamed BENOUALI - Robert POURROY (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve)
Vice-Champions : Jody JULIEN - Johan VALENTIN (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve)

06 - Alpes Maritimes (2):
Champions : Téodorico ANTIGO - Fabrice ROUVIN (Grasse Pétanque)
Vice-Champions : Mohamed BENMOSTEFA - Philippe ROUZE Grasse Pétanque)

13 - Bouches du Rhône (2):
Champions : Sylvain LANATI - Christian LOPEZ (Boule des Madets - Plan de Cuques)
Vice-Champions : Claude LUBINO - Nadir MOUKA (Boule du Régali - Marseille)

83 - Var (2):
Champions : Yves MONTAGNY - Philippe MOTTO (Boule du Petit Toulonnais - Toulon)
Vice-Champions : Cédric GIRARD - Yohann SEGUI (Joyeux Boulomanes Hyèrois - Hyères)

84 - Vaucluse : Christian BLASCO - Guillaume BLASCO (Boule Pertuisienne - Pertuis)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain (0):

07 - Ardèche (2):
Champions : Jérôme DUPLAN - Jean-Pierre JULIEN (La Pétanque de Vinobre)
Vice-Champions : Jérôme COURSODON - Rémy ROSSO (La Pétanque des Brandons)

26 - Drôme : Rémy AVENAS - Olivier CINCOTTI (Pétanque Romanaise - Roman)

38 - Isère (2):
Champions : Manuel GONCALVES - Robert PASCAL (N.A.V.I.S. Pétanque - Echirolles)
Vice-Champions : Sébastien ORCEL - Sébastien SAUGEY (Pétanque Club La Rep - Bourgoin-Jallieu)

42 - Loire : Anthony GARRIGA (Amicale Pétanque et Loisirs de Firminy Vert) - Lenaïc JOUBERT (Pétanque Bellegardoise - Bellegarde)

69 - Rhône (2):
Champions : Pierrick CAILLOT - Sebastien PARODI (Club Pétanque Bron Terraillon)
Vice-Champions : Thierry BONNET - Fabrice LAROCHE (Calade Pétanque)

73 - Savoie : Frédéric GUZZO (Pétanque Albertvilloise - Albertville) - Christophe ORSET (Pétanque Club Villargondran)

74 - Haute Savoie (2+1):
Champions : Marc PERRET - Jean-Philippe MARTINEZ (Pétanque Maglancharde)
Vice-Champions : Bruno BONNER - Laurent RENUCCI (Pétanque Sportive de Gaillard)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0):

972 - Martinique (0):

973 - Guyane (0):

974 - Réunion : Michel-Jean AMALRIC (Club Pétanque Saint Pierre) - Christian LUCCA (Club Bouliste du Lagon - Saint Gilles les Bains)

976 - Mayotte (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Brice RESH - Sébastien VELLA (Pétanque Club Wittelsheim - CD68)

Aquitaine : Brice MARIN -Jérôme GUERIN (Seignosse Pétanque - CD40)

Auvergne (0):

Bourgogne : Cédric COQUIBUS - Stéphane VIGNIER (Boule Quetignoise - Quetigny - CD21)

Bretagne : Yannick BRIENS - François CHOUET (Association Sportive Pétanque Sérent - CD56)

Centre : Christophe BAILLY - Martial REBOTTARO (Entente Sportive Moulon Pétanque - CD18)

Champagne Ardenne (0):

Corse :

Franche Comté (2):
Champions : Jean BINDA - Samuel BINDA (Carreau Champagnolais - Champagnole - CD39)
Vice-Champions : Sébastien JACQUIN Jean-Marie MARAUX (Pétanque Salinoise - Salins les Bains - CD39)

Hauts de France (0):

Ile de France (2):
Champions : Jérémy ALEHAUSE - Jean-François ROBERT (Bondoufle Amical Club Pétanque - CD91)
Trophée ÎDF : Nicolas CHAPELLE - Sylvain PILEWSKI (Ozoir La Ferrière Pétanque - CD77)

Languedoc Roussillon (2):
Champions : Patrick PEDRAGOSA - Thierry PEDRAGOSA (Pétanque Saint Martin - CD66)
Vice-Champions : Frédéric GIORDANO – Pierre RUL (Boule d'Or Balaruc les Bains - CD34)

Limousin : Frédéric FAURE - Fédélé MOHAMED (Cochonnet Chamboulivois - Chamboulive - CD19)

Lorraine : Anthony BENACQUISTA - Alex WEINSBERG (Metz Ronde Pétanque - CD57)

Midi Pyrénées (2):
Champions : Van Ty LO - Serge MEDICO (Club Bouliste Tournefeuille - CD 31)
Vice-Champions : Christian LAGARDE - Guy LAGARDE (Player’s Pétanque Club Montalbanais - Montauban - CD 82)

Basse Normandie : Jérémy JOUAN - Jérémy PILARD (Luc sur Mer Pétanque - CD14)

Haute Normandie : Stéphane DEMANTE - Régis ROUSSEL (Vernon Pétanque - CD27)

Pays de Loire (0):

Picardie : Emmanuel RUDD - Christophe SPAULT (Le Meux Pétanque - CD60)

PACA (2):
- Christophe MARTELLO - Rocco URSIDA (Union Sporting Club Mouans-Sartoux Boules - CD06)
- Jean-Pierre ROCCHI - Jean-Joseph SANTIAGO (Boulomanes Gambertois - Marseille - CD13)

Rhône Alpes (0):

Antilles Guyane (0):



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84