Inscrivez-vous maintenant !
Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


NEVERS (58) - 25 & 26 août 2012

57e Chp. de FRANCE Triplettes Juniors


Qualifiés par Ligue

[01] LIGUE ALSACE :

Champions : Quentin DONNEN - Kévin ELLWANGER - Gaëtan LEBLOND (P.C. Gambsheim - CD67)
Vice-Champions : Antoine BARTZEN (P.C. Saint Martin Colmar) - Joffrey LOETSCHER - Cyril VOGEL ( C.B. Illzach - CD68)

[02] LIGUE AQUITAINE :

Champions : Guillaume JOUARET - Alexis SABOY - Tangui SWIERCKZINSKI (C.B. Bas Mizan - CD40)
Vice-Champions : Lucas FUENTES (E.P. Brandôme Champagnac) - Thibault PETIT (Amicale Bouliste Complexe de Mourenx) - Sylvain VISSE (Boule Neuvicoise - CD64)
1/2 finalistes : Florian CHAVANSOT - Lucas MERIGNAC (Pétanque Capianaise) - Dorian FOSTIER (Bibe Girondais - CD33)
1/2 finalistes : Jérémy CASSE - Valentin TRELLU - Joé ZIEGLER (Allemans Pétanque - CD47)
- Isaac BENGLER - Manon GARCIA (Amicale Bouliste Complexe de Mourenx) - Lionel FRANCHETTE (Pétanque Oloronnaise - CD64)
- Willy LEHMANN - Brandon ZIEGLER - Mickaël ZIEGLER (splanade Marmande - CD47)

[03] LIGUE AUVERGNE :

Champions : Baptiste CHAMBON-MEY - Hugo GAUTHIER - Jérémy HERIN (Pétanque Arlancoise - CD63)
Vice-champions : Léo BERNARD (Pétanque Domeratoise) - Kévin REURE (Boule de Montcombroux) - Corentin TOGNON (A.S. Yzeure Pétanque - CD63)
1/2 Finalistes : Pierre CHERVY - Lucas PARENT - Maxime PAUTONIER (Pétanque Thieloise - CD03)
1/2 Finalistes : Morgan JOUVE - Joris LACOSTE - Nicolas MOINGEON (J.C. Champagnacois - CD15)
5ème place : Dylan CLAUDINON - Loïc FAURE (Sainte Sigolène Pétanque) - André TREMELLAT (Craponne sur Arzon Pétanque - CD43)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

Champions : Benjamin RAMEAU - Benoit POMMIER (A.P. Bellevue Montceau les Mines) - Médéric VERZEAUX (Pétanque Maconnaise - CD71)
Vice-Champions : Thomas FLOURY (Cézy Pétanque) - Dylan LELARGET (Stade Auxerrois Pétanque) - Dylan RIVIERE (A.S.U.C. Migennes - CD89)
1/2 finalistes : Nicolas DAVID (ASUC MIGENNES) - Quentin LECOEUVRE (A.B. Vaux) - Guiliann GODIN (U.S. JOigny - CD89)
1/2 finalistes : Jérémy CHEVALIER (A.P. Lessard Labergement) - Pierre Antoine DEBARNOT - Alexis WENGER (Pétanque Maconnaise - CD71)
58 - Niévre : Brian HORN (Pétanque Pouguoise) - Benoit HORNBERGER - Gaëtan MAUGUIN (Pétanque Luthenay Uxeloup - CD 58)

[05] LIGUE BRETAGNE :

Champions : Corentin GUIHO (Pétanque Chapelloise) - Simon LEMAIRE (Amicale Ouest Pétanque) - Christopher MAUZAIZE (Pétanque Redonnaise - CD35)
Vice-Champions : Noëlie CAILLEAUX - Hugo LEYET (A.S. Tégueux Pétanque) - Dylan CAMARA (Pétanque Lamballaise - CD22)
3ème place : Dorian CAILLAUD - Jason LE GOUESTRE - Christopher PAUL (Club Pétanque Brévelaise - CD56)

[06] LIGUE CENTRE :

Champions : Dylan BEAUSSIER - Ahmed CHAIB (U.P. Argonnaise) - Joris SOULAS (La Boule Castelneuvienne - CD45)
Vice-Champions : Océane MARTIN - Conny PERNIN - Peter RIBET (Club de Pétanque Argentaise - CD18)
1/2 Finalistes : Guillaume BONNEHORGUE (Pétanque Neuvycienne) - Valentin CHARBONNIER (La Pétanque Berrichonne) - Damien MARGUTTI (U.S.P.V. Châteauroux - CD18)
1/2 Finalistes : Maxime DENOUX (Boule Meillantaise) - Florian GIRAUD (A.P. de Soye en Septaine) - Tony HERICHER (Pétanque Castelneuvienne - CD18)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

- Logan AVET - Dylan SECHET (Saint Jean Pétanque) - Mickaël DIVRY (A.S. Gueux Pétanque - CD51)

[08] LIGUE CORSE :

- Florian CAMPUS (Boule de l'Amitié - Ajaccio) - Yoan DIDIO (Boule Uccianaise - Ucciani) - Kévin DONATINI (Boule Impériale - Ajaccio - CD2A)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

- Aurélien ANTAO (Pétanque Luronne) - Loïc DECAILLOZ (US Vesoul Pétanque) - Mathieu PERNET (PCHVO Melisey - CD70)
- Jayson BOIVIN - Mathieu LEROY - Baptiste ROUSSEAUX (Amicale Pétanque Champvans - CD39)
- Adrien MARTIN - Bastien NICOD (Amicale Pétanque Champvans) - Etienne POURCHET (Carreau Champagnolais - CD39)
- LOIC CANIOTTI (Pétanque Moirantine) - Xavier DALLEAU - Vincent PERROUD (Amicale Pétanque Champvans - CD39)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

Champions : Vincent BARANOWSKI - Dimitri VEREZ (Pétanque Bruaysienne) - Dylan LECONTE (Pétanque Haveluynoise - CD59)
Vice-Champions : Jordan BARUZZI (S.M.P.S.D. Pétanque) - Florentin BARBIEUX (A.P. Bousies Fontaine) - Corentin LEFRANCOIS (S.C. Bourbourg - CD59)
3ème place : Melinda COHEN (P.C. Somain) - David DEMESTRE (Boule Annapoise) - Gregory KWAK (Boule Fenaynoise - CD59)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

Champions : Zidane LAFLEUR (L.P.O. Longpont) - Sylvain SAUX (C.B.P. Ris Orangis) - Bryan TRITZ (Brunoy Sauvageon - CD91)
Vice-champions : Kévin FILIPE (A.B. Plaisir) - Anthony GUERET (U.S.M. Les Clayes sous Bois) - Victor MAZEL (Boule Carrièroises - CD78)
1/2 Finalistes : Romain PONCET (Le Mée Sports Pétanque) - Aurélien PARADIS - Nicolas PORTIER (U.S. Melun Pétanque - CD77)
1/2 Finalistes : Marius BOT - John LENFANT - Kévin SCHATZ (Amicale Boule Nangis - CD77)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

Champions : Mathias PLATON (A.E.M. Nîmes) - Clément PRIVAT - Logan STACHETTI (Boule Joyeuse Laudunois - CD30)
Vice-Champions : Bastien CAUVET (E.B. Saint Thibéry) - Sofian FARHI (Boule Pétanque Poussan - CD34)
1/2 finalistes : Mickaël GIMENEZ (Pétanque Rivesaltaise) - Jean REYES - Philippe VIVENZI (Pétanque Saint Jacques - CD66)
1/2 finalistes : Clément BOUREMEL - Alexandre LEMAIRE - Théo MOULIN (Mende Gévaudan Club Pétanque - CD48)
5ème place : Landson HOFFMANN (Villeneuve Pétanque) - Mayvin LLEDO (Montpellier Saint Martin) - Kenzo POUBILE (Palavas Pétanque - CD34)
6ème place : Thomas ALINS (P.C. Laurabuc) - Ludo MOUNIE (P.C. Mas Ségala) - Joffrey SAUNIERE (U.B. Esperaza - CD11)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

Champions : Kévin FAYARD (La Brégère Pétanque Limoges) - Anthony LAPARRA (Amicale Boule du Taurion) - Anthony MACHADO (Ambazac Pétanque - CD87)
Vice-Champions : Kévin BIDEAU (Pétanque Couzeixoise) - Wilfried DINCQ (A.S. Saint Junien Pétanque) - Mathieu RICHEFORT (CSB Bellac Pétanque - CD87)
3ème place : Mathieu BRECHARD (Boule Boussaquine) - Maxime COUT - Corentin DELAGE (Boule de Feu - Salagnac - CD23)

[14] LIGUE LORRAINE :

Champions : Anthony MEYER (A.S. Sarreguemines Pétanque) - Jordan PIRA (Créange Pétanque) - Nathanaël STAUFFER (Bening Pétanque - CD57)
Vice-Champions : Alexis FIEVET - Alexandre PITZ - Dylan STREIFF (Créange Pétanque - CD57)
1/2 Finalistes : Dylan BRETAR - Maxime MERIAL - Franck WOLFF (La Boule d'Argent Heumont Rehon - CD54)
1/2 Finalistes : Pierre DAUDON (Amneville Galaxie Pétanque) - Paul KOENIG (L'Hôpital Pétanque) - Julien MALNOURY (Forbach Creutzberg Pétanque - CD57)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

Champions : Hermann AYRINHA - Florian VALETTE (Pétanque Joyeuse Millau) - Alexis TROUILLET (Pétanque Forézienne Firmi - CD12)
Vice-Champions : David FABRE - Guillaume PETITFRERE (Argence P.C. Sainte Geneviève) - Jonathan GOUDOUR (A.P. Espalion - CD12)
1/2 Finalistes : Valentin BORIS (Biars sur Cère) - Julien BOUTAREL (Prayssac) - Anthony LION (Saint Germain du Bel Air - CD46)
1/2 Finalistes : Louis AMARAL - Anthony CALLA - Damien DELGA (Pétanque Trebassole - CD81)
1/4 de Finalistes : Sylvain BUSATO (U.S.C. Les Cabannes) - Benjamin MORA (Pétanque Mercusienne) - Dylan NEXON (Pétanque Tarasconnaise - CD09)
1/4 de Finalistes : Curtis BOYER (Pétanque Joyeuse Millau) - Guillaume FERES - Jérémy PEYROT (J.P. Capdenacoise - CD12)
1/4 de Finalistes : David BENONI - Jimmy RATHQUEBER (Pétanque Launaguet) - Gino FAUREL (Bruguières P.C. - CD31)
1/4 de Finalistes : Ludovic AFONSO - Arnaud TARISSAN (P.C. Nestes Escala) - Marvin GENDRE (E.S. Lourdes Pétanque - CD65)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

Champions : Pierre BILLY (La Boule Santignaise) - Manuel CHAPON - Martial DURAND- LERAY (C.O.S. Pétanque Sourdeval - CD50)
Vice-Champions : Anthony BOUILLIE (E.S. Livarot Pétanque) - Alexis LEGOFF (A.S. Cabourg Pétanque) - Julien LEQUESNE (Luc sur Mer Pétanque - CD14)
3ème place : Baptiste LEPRIVEY (Créances Sport Pétanque) - Julien RENAULT (U.S.M. Donville les Bains Pétanque) - Paul VILLETTE (C.O.S. Pétanque Sourdeval - CD50)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

Champions : Anthony DUFORT - Damien JONQUAIS (B.P. Saint Pierre les Elbeuf) - Nicolas LAMEIRA (P.C. Pavillais - CD76
Vice-Champions : : Julien DIEULLE (Delamotte Pétanque) - Jimmy BEKOUASSA - Tony BEKOUASSA (Bouchon de Oissel - CD76)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

Champions : Maxime COTTENCEAU (Cholet P.C.) - Jérémy LANDEAU (ASEC Pét. La Pommeraye) - Thomas POIRIER (B. d'Or Montlimartoise - CD49)
Vice-Champions : Steven AVRANCHE - Brandon SAVORGNAN (Pétanque Bonchampoise) - Julien PICHONNEAU (Pétanque Entrammaise - CD53)
1/2 finalistes : Arnaud COUDRIEAU (P.C. Bouguenais) - Alexis DUPONT (A.P. Varades) - Christopher ROGALA (Saint Nazaire Pétanque - CD44)
1/2 finalistes :Benjamin GILLOT (A.E.P. Sainte Hermine) - Simon KIERS -Loris RICHARD (Pétanque Olonnaise - CD85)
5ème place : Jason BRISSEAU (Pétanque Fulgentaise) - Franck LARCHER (Pétanque Sablaise) - Florian MATISSE (Riv'Yon Pétanque - CD85)
- 72 - Sarthe : Mendy ROCHER - Baptiste ROUSSEAU - Alexandre VIELLE (Club Rocher Le Mans)

[19] LIGUE PICARDIE :

Champions : Bradley CARRE (La Boule Orignycoise) - Maxime DROUILLET (La Vendéenne de Crouy) - Boris WATRIN (Pétanque Club Vervinois - CD02)
Vice-Champions : Florentin COUVERCHEL (Pétanque Crépicordienne) - Benjamin DEHAUMONT (Pétanque Sérifontaine) - Dylan SAWICKI (Fleurines Pétanque - CD60)
3ème place : Guillaume DAUSSY (Pétanque Flixe Courtoise) - Mathieu LEULLIER (Pétanque Abbevilloise ZAC) - Mathieu PINCHON (Amis de la Pétanque Friville - CD80)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

Champions : Benjamin SEINE (Saint Claud) - Ismael STEINBACH (Ségonzac) - Steven WENTERSTEIN (Les Métaires Pétanque - CD16)
Vice-Champions : Marvin AUBINEAU - Sullyvan JOSEPH (Jarnac) - Emerick RIVET (Saint Sulpice de Cognac - CD16)
3ème place : Benoît CABANAT (A.B. Angérienne) - Brandon MAGUIER (E.B. Saint Georgais) - Hervé MASSONNEAU (C.O.S.R. La Rochelle - CD17)

[21] LIGUE PACA :

- Sofian BAJJAR (A.B. Thiers Cluvier) - Brice BALDERAS (Menton Pétanque) - Jordan GUIGONIS (O.C. Baus Roux - CD06)
- Gaïs AGUENI (Boule des Lilas Marseille) - Antoine AMADEI - Maxime CHIAPPE (Boule Batarelloise Marseille - CD13)
- Louis DELYS - Sony DELYS - Nicolas MURTAS (Boule Aérienne Marignane - CD13)
- Yonis KEHIHA - Alexandre MASSART - Jordan ORRIERE (B.R. Tranquille Miramas - CD13)
- Etienne GIMENEZ (A.B.C. Draguignan) - Noël LACROIX (U.B. Valettoise) - Lorenzo MERLATTI (J.B. Gonfaronnais - CD83)
- Kévin BARJOL (B.A.T. Valréas) - Allan GIMENEZ (Le Thor Haut) - Marine VAQUE (B.A. Orange - CD84)
- Remi MERITAN (Lou Pastre Apt) - Sylvain MONTAGARD - Alexandre RAYNAUD (B.J. Mazan - CD84)
- Brandon CANO (Le Thor Haut) - Jérémy MANCINI (E.B. Le Pontet) - Romain TORAL (B.A. Orange - CD84)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

Champions : Anthony BILLET ( (Pétanque des Petits Broteaux - Amplepuis) - Tony MOLINAS (Club Pétanque Bron Teraillon) - Benjamin POIZAT (Pétanque des Canuts - CD69)
Vice-Champions : Alexis CARPANEDO - Quentin DEGEORGES (Pétanque Club Rochettois - La Rochette) - Clément SURGERE (Pétanque Albertvilloise - Albertville - CD73)
1/2 Finalistes : Gabriel BENOIT - Quentin JUGE - Hugo OUIZMAN (Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron - CD26)
1/2 Finalistes : Maxime FROMENT (Joyeux Pétanqueurs Vanséens - Les Vans) - Joachim LAFONT - Duncan ZIGLER (Pétanque Meyssoise - Meysse - CD07)
1/4 de Finalistes : Maxime DUPUPET (Pétanque Nantuatienne - Nantua) - Alexandre NUNES (P.S. Belleysanne - Belley) - Fabien SANDRON (Pétanque Farinoise - Fareins- CD01)
1/4 de Finalistes : Alexis LACASSAGNE - Adrien PUCHADES - Loïc RIVOLLIER (Pétanque Chazelloise - Chazel - CD42)
1/4 de Finalistes : Clément BELMONDO (A.P. Chauzon-Pradons) - Brice BUTOT (Oasis Pétanque Croix Rouge - Le Teil) - Thomas VIALLE (G.L.V. Pétanque des Brandons - Guilherand - CD07)
1/4 de Finalistes : Tiffany FONTAINE - Nicolas GUERARD (Saint Félix Pétanque) - Guillaume PASQUIER (Pétanque La Vallée du Risse - CD74)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Sonny LAKHIA (A.D.I.H.) - Brandon VAITILINGON - Garry VAITILINGON (Pétanque Club Saint Claude)
974 - Réunion : Allan CALANDRI - Dylan CORRE - Lorenzo TECHER (Asociation Bouliste Les 3 Chemins)
976 - Mayotte : El Farouk ALI - Bacar TSIZANAKA (P.C. de Pamandzi) - Bamana SAÏD (Boule au But de Mamoudzou)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84