Inscrivez-vous maintenant !
Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


ROANNE (42) - 30 juin & 1er juillet 2012

1er Chp. de FRANCE Triplettes Promotions


Qualifiés par Ligue :

[01] LIGUE ALSACE :

- Joël CORAZZA - Patrick HELGEN - Alain DELOT (Pétanque Club Les Cigognes - Cernay - CD68)

[02] LIGUE AQUITAINE (4) :

Champions : Jean-François DIAZ - Jean-Pierre HIRIGOYEN - Bernard PAOLACCI (Pétanque Sportive Bayonnaise - Bayonne - CD64)
Vice-Champions : Michel LABARTHE - Jean-Michel THOMASSON - Michel SKOWRONEK (Esplanade Marmande Pétanque - CD47)
1/2 finalistes : Johnny CABANNE - Pierre-Philippe HAMOIR - Joseph NARVALAS (Pétanque Soliesenne - Solies - CD64)
1/2 finalistes : Laurent MARTIN - Patrick PAILLET - Damien SABARON (La Boule Beaumontoise - Beaumont du Périgord - CD24)

[03] LIGUE AUVERGNE (4) :

- Christophe BRENOT - Xavier COMBARET - Stéphane HERNANDEZ (Pétanque Saint Germanoise - Saint Germain - CD03)
- Cédric CHARPIN - Pascal HERNANDEZ - Max LARVARON (Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier - CD03)
- Pascal DE FREITAS - Michel HRYCINK - Jean-Luc VERDIER (Abys Pétanque - Chamalières - CD63)
- Julien VASSEUR François OLIVIER Orlando LOPES (Pétanque Manzatoise - Manzat - CD63)

[04] LIGUE BOURGOGNE (4) :

Champions : Baptiste MONTCHARMONT - Robert MONTCHARMONT - David VAUX (Pétanque Club de Digoin - CD71)
Vice-Champions : Jean-Claude JOLY - Patrice MOREL - Frédéric NACHIN (Pétanque de Charnay - CD71)
1/2 Finalistes : Dorian ANDRE - Jean-Claude BASTIDE - Dominique DURINDEL (Amicale Bouliste Vaux - CD89)
1/2 Finalistes : Damien HEIL - Loïc HURDIEL - Anthony PIGEAT (Union Sportive Coulanges Pétanque - CD58)

[05] LIGUE BRETAGNE (3) :

Champions : René GUILLEMOT - Christian LEIZOUR - Francis QUINIOU (Club Pétanque Ploudalmezeau - CD29)
Vice-Champions : Michel CHOVET - Pierre LAGRANGE - Jean-Michel LARDEMER (Pétanque Club de l'Orme - Pleslin-Trigavou - CD22)
3ème place : Bruno BALCON - Arnaud GOURVES - Pierre LE GALL (Pétanque Faouiste - Le Faou - CD29)

[06] LIGUE CENTRE (3) :

- Fabien AUBRUN - Jimmy BOURDIN - Samir OUARTANI (Club de Pétanque de Foecy - CD18)
- Fabrice LUCAS - Frederic MOREAU - Alexandre ROUSSEAU (Lucé Pétanque - CD28)
- Laurent CHENE - Laurent ROGNON - Mickaël ROGNON (Association Sports & Loisirs Pétanque d'Amboise - CD37)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

- Sébastien DOMINIC - Xavier JOSSO - Gaylord TELLIER (Pétanque Bazancourtoise - Bazancourt - CD51)

[08] LIGUE CORSE :

- Patrice DURAND - Franck NURCHIS - Serge VELARDI (Boule A CASA - Ajaccio - CD2A)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE (2) :

- Stéphane BONNOT - Christophe FATH - Laurent SCHWARTZ (Pétanque Sportive d'Offemont - CD90)
- Jorian BRONDEAULT - Valère SARADIN - Yannick VIENOT - (Pétanque des Rêpes - Vesoul - CD70)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE (2) :

Champions : Nicolas JANKOWSKI - Patrick PILLON - Pierre PILLON (Pétanque Saint Saulvienne - Saint Saulve - CD59)
Vice-Champions : Sébastien CUGNOT - Vincent GABEZ - Samuel GUSTIN (Pétanque Saint Saulvienne - Saint Saulve - CD59)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE (4):

- Angel CHANCA - Hervé HERNANDEZ - Robert TUMEO (Union Mucicipale Sportive Pontault Combault - CD77)
- Frédéric GERVAIS - Jean-Pierre LEFEVRE - Sylvain RAGUENES (Pétanque Breuilloise - Brou sur Chantereine - CD77)
- Eric GASCOIN - Patrick SAMSON - Michel VALTON (Clamart Pétanque - CD92)
- David BATISTA - Stéphane GRAVE - Sébastien MATHIOT (Stade Est Pavillonais Pétanque - Les Pavillons sous Bois - CD93)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON (4) :

Champions : Henri ENES - Mathieu ROBA - Joseph YLLA (Pétanque Sorédienne - Sorède - CD66)
Vice-Champions : Fernando BRIONES - Guy CHAVAGNE - Antonio GOMES-RIBEIRO (Pétanque Toulougienne - Toulouges - CD66)
1/2 finalistes : Norbert BAUDOUIN - René RIBIERE - Gérard ROUSSEL (Entente Bouliste Bellegarde - CD30)
1/2 finalistes : Romain DEIT - René PUIGNAN - Georges SAEZ (Amicale Pétanque Illoise - Ille sur Tet - CD66)

[13] LIGUE LIMOUSIN (2) :

- Didier BROUSSAUD - Rudolph CORMIER - Nicolas PAJON (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)
- Jean-Marie BOISSOUT - Jean-Luc POUFFARY - Laurent VILLELEGER (Association Sportive Saint Junien Pétanque - CD87)

[14] LIGUE LORRAINE (4) :

- Xavier GROMFELD - Gilbert JULITA - Jean-Claude ROUSSEL (Bouxières Pétanque - CD54)
- Jean-Jacques LAUCUSSE - Alain REVIRE - Patrice YURKOWSKI (Liverdun Pétanque - CD54)
- Santo MARCHESE - Lucien PUCHOT - Jérémy STEUER (Forbach Creutzberg Pétanque - CD 57)
- Gérard DONEL - Franck MARTIN - Frédéric OUDOT (Mirecourt Pétanque Club - CD88)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES (4) :

Champions : Pascal HAERTER - Antoine-Jason REINHARD - Henry RENAUD (Top Pétanque Leader - Castres - CD81)
Vice-Champions : Yvon BAUBY - Yvan DUBOUCH - Alain ZANON (Pétanque Club Sint Girons Couserans - CD09)
1/2-Finalistes : Thierry JOLY - Jean-Paul LAGARRIGUE - Bernard MAZARS (Pétanque Cagnacoise - Cagnac - CD81)
1/2 Finalistes : Xavier JOUGLA - Florian LALANNE - Jean-Pierre LALANNE (Libre Boule Vicquoise - Vic en Bigorre - CD65)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE (2)

Champions : Emmanuel LAILLIER - Thierry MOUCHEL - Johan POUSSET (Association Sportive Tourlaville Pétanque - CD50)
Vice-champions : Francois AUFFRAY - Teddy DUVAL - Corentin LARIVIERE - (Olympique Argentan Pétanque - CD61)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

- Sébastien BARAT - Rémy BELLANGER - Arnaud CANU (Société d'Education Physique de Blangy-Bouttencourt - Blangy sur Bresle - CD76)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE (4)

Champions : Joël BOSSE - Claude DURAND - Jean-Louis HOUDOUX (Gorron Pétanque CD53)
Vice-Champions : Alexandre MAUZAIZE - Franckie MAUZAIZE - Arnaud OLIVIER (Pétanque Fayenne - Fay de Bretagne - CD44)
1/2 Finalistes : Elvis GAILLARD - Cédric LHERMITTE - David RIOU (La Ferté Bernard V.S.F. pétanque - CD72)
1/2 Finalistes : Aurélien BRECHOTTEAU - Baptiste DIEUMEGARD - Guillaume MILHIET (L'Espoir Merventais - Mervent - CD85)

[19] LIGUE PICARDIE (2) :

Champions : Arnaud BOUDINOT - Philippe BRAILLON - Christophe MAHUT (Pétanque Beautoroise - Beautor - CD02)
Vice-Champions : Jessy VISSE - Boris WATRIN - Jean-Claude WATRIN (Pétanque Club Vervinois - Vervins - CD02)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES (2) :

Champions : Herve GALTEAU - Gregory MENNEBOO - Arnaud REIGNER (Champniers Pétanque - CD16)
Vice-Champions : Jean-François FAUGER - Bernard RAISON - David ROUET (Pétanque Club Vouilletais - Vouillé - CD79)

[21] LIGUE PACA (4) :

- Jérôme AUBERT - Henri BOUCHON - Christophe NEIL (Pieds Tanqués Oraisonnais - Oraison - CD04)
- David HERNANDEZ - Jean-Louis MOREL - Paul NAPOLEONE (Pétanque du Guil - Saint Véran - CD05)
- Dominique BOSCA - Jérôme EGEA - Serge MEUCCI (Boule Nansaise - Nans les Pins - CD83)
- Philippe BRUZY - Sébastien GUILLAUME - Patrick THOME (Entente Bouliste Sorgues - CD84)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES (4+1) :

Champions : Luc ROSSET - Patrick SCHIMIZZI - Alain STRINA (Les Carrés Pétanque - Annecy le Vieux- CD74)
Vice-Champions : Damien GIL - Morgan GUEVARA - Jonathan TATANGELO (Pétanque des Haies - Les Haies - CD69)
1/2 finalistes : Olivier TOMAS - Anthony VERNAY-VIGNON - Christian VERNAY-VIGNON (Pétanque Club de l' Albarine - Saint Rambert en Bugey - CD01)
1/2 finalistes : Alain AGUDO - Anthony COLART - Samuel MANSOURI (Pétanque Club Rivois - Les Rives - CD 38)
- 42 - Loire : Thierry BROUILLOUX - Xavier COTTIN - Bertrand GUILLEMET (Pétanque Saint Just Saint Rambert)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

- Jacques GIBON - Joël GIBON - Ruddy LOIAL (A.S.B.A.B. - CD972)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84