Inscrivez-vous maintenant !
Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


CANEJAN (33) - 17 et 18 septembre 2011

17e Chp. de FRANCE Triplettes VETERANS


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Guy ANTON - Etienne CHABERT - Antoine ESTEBAN  (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin (1+1):
Vice-Champions de France 2010 : Georges ARNOLD - Gérard CECERE - Jean-Pierre JEANTET (Pétanque Club Saint Martin Colmar)
Champions : François BORNICKI - Gérard CLAUDEL - Antoine LORNADO (Pétanque Club Wittelsheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Clément BICHET - Christian MAGNANOU - Jacques REY (Pétanque Club Lindois - Lalinde)

33 - Gironde (2+1) :
- Alain CHENARD - Alain COIFFARD - Claude SOM (Boule Saint Aubinoise - Saint Aubin)
- Gérard BIBES - Alain GRUGET - Gérard NAVARRO (Club Municipal Omnisports Bassens Pétanque)
- Claude CHAGNEAU - Jean-Luc GARNIER - Jean-Yves HAVARD (Aubie Pétanque Club - Aubie-Espesas)

40 - Landes : Christian DOUSSY - Michel DUPRAT - Jean-Jacques GUILLEBASTRE (Club Bouliste Tyrossais - Tyrosse)

47 - Lot et Garonne : Pierre CLAVERIE - Jacques FURLAN - Alfred PIOT (Pétanque Villeneuvoise - Villeneuve sur Lot)

64 - Pyrénées Atlantiques : Jean-Claude BASIRICO - Ahmed BOUDOURI - Jean-Pierre VINUALES (Pétanque Pasteur Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Roger DREURE - Gérard LABBE- Roger POPINEAU (Pétanque Moulinoise- Moulins)

15 - Cantal : Jean-Paul ANDRIEUX - Francis DELBOSC - Gilbert AOUT (Cochonnet Marmanhacois - Marmanhac)

43 - Haute Loire : Georges GONZALEZ - Alphonse SURREL - Georges VIGNAL (Pétanque Amicale Brivoise - Brives Charensac)

63 - Puy de Dôme : Gilles BORDEL - Guy BOYER - Alain CHANDEZON (Union Sportive Issoire Pétanque)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Claude DIVERS - Francis RENAUDIN - Gérard TAYLOR (Pétanque du Drapeau Dijon)

58 - Nièvre : Michel BOURAHLA - Gérard CAVACAS - Bernard CLET (Amical Club Pétanque Nevers)

71 - Saône et Loire : Joël BARJON - Daniel LANGLOIS - Henri TRIOL (Pétanque Parodienne - Paray le Monial)

89 - Yonne : Jean-Louis FERDIN - Gilbert MISSET - Philippe THIEBAULT (Boule du Centre Ancy Le Franc)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Albert CORNEE - François KRAXNER - Gérard PERIGAUD (Pétanque Dinannaise - Dinan)

29 - Finistère : Michel BELLEC - Daniel DECHATRE - Jean Claude MAZEAS (Club Pétanque Saint Martin Brest)

35 - Ille et Vilaine : Jean LANGLOIS - Daniel LEDUCQ - Jules LEFEUVRE (Pétanque Bourgcomtoise - Bourg des Comptes)

56 - Morbihan : Roger HEMONIC - Christian KERMOVANT - Gérard LAMOUR (ASPTT Vannes Pétanque)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Georges LAVIGNON - Gérard MASSON - Paul BOULADOUX (Pétanque Berruyère - Bourges)

28 - Eure et Loir : Tony BUCCI - Jean-Luc QUELQUEJAY - Bernard RICHARD (Lucé Pétanque)

36 - Indre : Guy CLERO - Denis MARC - Maurice SERIN (Association Clubs Sportifs Buzançais Pétanque)

37 - Indre et Loire : Jacky LECUYER - Jack MIAN - Nicolas VENGERDER (Pétanque Richelaise - Richelieu)

41 - Loir et Cher : Daniel HOFFELE - Gérard LAUVERJAT - Christian NOËL (Salbris Pétanque)

45 - Loiret : Léo BARALDI - Bernadette CARTON - Jean-Claude LABARRE (Amicale Pétanque Steoruellante - Saint Jean de Ruelle)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : José GARCIA - Michel ISCHARD - Vivian MARTIN (Concorde Indépendante - Charleville Mézières)

10 - Aube : Michel CHASTENET - Jean-Claude GERVASONI - Michel PEIFFER (Amicale Bouliste O.C.B. Troyes)

51 - Marne : Aimé DUTHEIL - Jacques KLEIN - José VAUCHELIN (Association Sportive Gueux Pétanque)

52 - Haute Marne : Jean-Claude CHAPELLE - Carmélo IORFIDA - Alex NOLEO (Avenir Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Godefroy CESARI - Noël FAGGIANI - Paul ORSATTI (Boule Valinco Rizzanese)

2B - Haute Corse : René BERNAL - Pierre BRUSCHINI - Jean-Baptiste MARCHINI (La Boule de l'Amitié Ponte Leccia)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Antoine BERTOCCHI - Gérard - Michel SIGNORI (Pétanque Boroillotte - Valentigney)

39 - Jura : Jean-Christian DE BIASI - Claude DELIOT - Pierre PASCAL (Pétanque du Bas Jura - Dole)

70 - Haute Saône : Jean CECERE - Gérard LARRIERE - Gérard VALENTIN (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : François ILLANA - François AIT MEDJANE - René SCHURDER (Association Sportive Municipale Belifortaine Pétanque - Belfort)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Emile BENETE - Serge DOUALLE - Salvatore SCRIMINACCI (Pétanque Saint Saulvienne - Saint Saulve)

62 - Pas de Calais : Raoul COLLUMEAU - Marc LEBRETON - Nadine LEDET (Association Sportive Marck Pétanque)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Didier LEBRUMENT - Louis LEDUCQ - Zoubir RABIA (Les Amis Les Gones)

77 - Seine et Marne : Alain CROISILLE - Franck FERCHAUD - Amhed TBAHRITI (Association Sportive Amicale Noisiel Pétanque)

78 - Yvelines : Henri BOUGET - Jean CESARINI - Raphaël GIMENEZ (Stade Saint Germanois Pétanque - Saint Germain en Laye)

91 - Essonne : Angelo CAROLLO - Bernard MONIER - Robert VALOGGIA (Sainte Geneviève Sports pétanque)

92 - Hauts de Seine : Hilaire CADET-PETIT - Alain CORRE - Gérard LEBEAU (Lou Pitchoun l'ancien Clichy la Garenne)

93 - Seine Saint Denis : Jean-Michel FRESCO - Daniel LE CAM - Maurice MERANDET (Union Pétanque Aulnay Sud)

94 - Val de Marne : Slimane BERZANE - François CESARI - Antoine GROSSI (Club Athlétique de L'Hay les Roses Pétanque)

95 - Val d'Oise : Carlo GRIGIONI - Victor LESCOP - Gilles RAMETTE (Boule Sportive Le Plessis Bouchard)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Rabah BELAIDOUCHE - Richard-Jean GARCIA - Aldo MARIOTTI (Pétanque Club Sigeanais - Sigean)

30 - Gard (2):
Champions : Jacque COURTIEU - René GOURDOUZE - Edmond RAJCZA (Boule Dorée Anduze)
Vice-Champions : Adrien ESCULLIER - Daniel JUNCA - Gérard MAZEL (Amicale Employés Municipaux Nîmes Pétanque)

34 - Hérault (2):
Champions : Michel PEREZ - Georges SIMOES - Roger SOLA (Boule d'Or Balaruc les Bains)
Vice-Champions : Jean-Marie ARVIEU - Roger MARIGOT - Claude PEGOURIE (Association Sportive Bitteroise Pétanque - Béziers)

48 - Lozère : Yves BREYSSE - Jean-Paul MICHEL - Claude PRADEILLES (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales : Max CLANET - Gérard GIACONE - Germinal ROLDOS (Amicale Pétanque Thuir)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Patrick MOUYANNE - Jean-René SEGARA - Louis VENZAL (Pétanque du Pays de Brive)

23 - Creuse : François FURET - Abdel MEZIANE - Jean-Claude VACHON (Pétanque aubussonnaise - Aubusson)

87 - Haute Vienne : Jacques BLOIS - Noël BOUSSUGE - Daniel VOISIN (Joyeuse Pétanque d'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Jean-Luc BILLET - Jean-François CASSEAU - Jean-Claude ROUSSEL (Bouxières Pétanque)

55 - Meuse : Sylvio GRAZIOSO - Henry JACQEMIN - Dominique SARRO (Pétanque de Saint Mihiel)

57 - Moselle : Claude LAGARDE Alfred LAURENT Manfred FREIMANN (Amicale Bouliste Forbach Creutzberg)

88 - Vosges : Fabrice CASSANDRO - Alain DUPONT - Jean-Marie DUPONT (Boule Légère Contrexéville)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Patrick CLAUDI - Désiré LAMBERT - Alain OURGAUD (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Mariano CASQUEL - Bernard DURAND - Michel GOUTES (Sébazac Pétan Club)

31 - Haute Garonne : Robert BARALE - Jean-Jacques OPPO - Lionel ZORZI (Pétanque Fenouillet)

32 - Gers : Daniel CANOVAS - Jacques MAZOYER - Louis ROJAT (Condom Pétanque)

46 - Lot ( +1):
Champions de France 2010 : Christian ENOCQ - Gabriel GLORIAN - Jean-Claude TERRADE (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère)
Champions : Christian DELMAS - Serge JALIES - Bernard PRAT (Pétanque Figeacoise - Figeac)

65 - Hautes Pyrénées : Michel BRAUN - Pierre - CARASSUS - Christian POULAIN (Tarbes Courte Boule)

81 - Tarn : Pierre BALESTER - Gérard BRIOL - Daniel CABIROL (Pétanque Club Navès)

82 - Tarn et Garonne : Bernard DE LA FARGUE - Jean-Guy DE LA IGLESIA - Serge MAUBERT (La Boule Cazéenne - Cazes- Mondenard)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Bernard BAYOL - Christian MORGAN - Jean Pierre RUAULT (Union Sportive Saint Pierre sur Dives Pétanque)

50 - Manche : Michel CHARBONNIER - Daniel MARCHAND - Jean-claude THEPHAULT (Granville Pétanque)

61 - Orne : Roland IZACARD - Michel PELOUIN - Jean-Claude VASSEAUX (Pétanque Bellêmoise - Bellême)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Guy LESAGE - Guy PATIN - Jean-Claude WALOSZEK (Club Sportif de la Charentonne - Serquigny)

76 - Seine Maritime : Michel BEAUDOR - José LOPEZ - Gérard RODRIGUEZ (Gallia Club Omnisports Bihorel Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Daniel DEMAGALHAES - Moïse FERRE - Roger JOALLAND (Amicale Pétanque Le Pouliguen)

49 - Maine et Loire : Victor LAROCHE - Christian SILECI - André THOREL (Avant Garde Pétanque Vivy)

53 - Mayenne : Émile BLIN - André HILAND - Maurice MOTTIER (Pétanque Chaillandaise - Chailland)

72 - Sarthe : Armand JAMES - Daniel MARTIN - Jean-Jacques PLESSIS (Pétanque des Sablons - Le Mans)

85 - Vendée : Alain CHADEAU - Yves HARNOY - Bernard PONGE (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Jean-Pierre DUPUIS - Jacques RENAUX - Philippe RONDEAUX (Pétanque Laneuvilloise - laneuville sous Laon)

60 - Oise : Hugues BOUCHENEZ - Armando FERNANDES - Aurèle VITTORI (Compiègne Pétanque Club)

80 - Somme : Jacques BALEDENT - Jean BALEDENT - Bernard NIQUET (Pétanque Abbeviloise ZAC - Abbeville)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Jean-Pierre DURUISSEAU - Camille MORICHON - Jean-Pierre THOMAS (Aigre Pétanque)

17 - Charente Maritime : Joël AUDIGIER - Alain CHARPENTIER - François RUIZ (Pétanque Saint Xandraise - Saint Xandre)

79 - Deux Sèvres : Michel CHAIGNON - André-Pierre LE THUAUT - Norbert MICHEL (Electric Club Niortais Pétanque - Niort)

86 - Vienne : Michel GRAIN - Daniel JIPTIERE - Christian LERAY (Montmorillon Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Vincent DENARDO - Robert NEVIERE - Joseph TREFFEL (Union Sportive Château-Arnoux - Saint Alban Pétanque & Jeu Provençal)

05 - Hautes Alpes : Fernand GIRARD - Georges MARTIN - Pierre MARTIN (La Pignolette Pétanque - Serres)

06 - Alpes Maritimes : Daniel ARMANDO - Dominique FILIPPONE - Italo ZANGARELLI (Pétanque Antiboise - Antibes)

13 - Bouches du Rhône :
Champions : Michel PUCCINELLI - Paul RICHAUD - Gérard SARIAN (Boule de l'Elysée Salon)
Vice-Champions : Michel ALLUE - Daniel BRATTI - Richard LEVI (Berna' Boules Marseille)

83 - Var : Claude DEVINI - François GARNERO - Claude MARIN (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Jean-Claude BOUNIAS - Vincent FARAVEL - René GUEIT (Boule Atomique Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Robert DAVID - Georges DESMONCEAUX - Michel MARTIN (Pétanque Cub Lagnieu)

07 - Ardèche : Christian JACOB - Jacques RAYDON - Jacques SILHOL (Association Pétanque Chauzon-Pradons)

26 - Drôme : Christian CAMELIO - Jean-Claude FONTANA - Pierre FONTANA (Pétanque Bourg les Valence)

38 - Isère : Jean DELLOSCOURT - René LOCATELLI - Claude SERRE (A.S.P.F.C Pont de Claix Pétanque)

42 - Loire : Bernard CROUZIER - Walter GIUSTI - Jean-Louis PEREZ (Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône : René GIUST - Joseph LAREDINA - Camille MORA (Club Sportif Ozon Pétanque)

73 - Savoie : Guy FILLIOL - Jacques MORAND - Albert ZUCCHI (Pétanque La Boule du Château Chambéry)

74 - Haute Savoie : Daniel CANIZARES-MARIN - Alexandre DUWEZ - Eugène IANNI (Sardagne-Messy Pétanque)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Ferdin CABARRUS - Albert CLODION - Michel LAUGIER (Boule D'Or de Vieux Habitants)

972 - Martinique : Daniel JACQUENS - Bernard LEGRAND - Alex MASSOLIN (La Boule Azurée - Le Marin)

973 - Guyane (0):

974 - Réunion (0):

976 - Mayotte (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Bernard BORN - Daniel HIRLEMANN - Jean-Charles PORTAL (Cercle Bouliste Illzach - CD68)

Aquitaine : Jean-Paul-CHARPENTIER - René FILLON - José VILELA (Pétanque Pujolaise - Pujols - CD47)

Auvergne : André BOUCULAT - Jean-François DUBESSAY - Pierre HOMBREUX (La Pétanque Moulinoise - Moulins - CD03)

Bourgogne : Antonio PINTO - Henri PASDELOUP - Christian TOFFIN (Stade Auxerrois - Auxerre - CD89)

Bretagne : Yves LE MARER – Patrick TAVIGNOT - Serge TOULLIC (Pétanque Club Binicais - Binic - CD22)

Centre : Henri DEBELLE - Jean-Louis HUBERT - Jean RODRIGUES (Union Sportive Joué Pétanque - Joué les Tours - CD37)

Champagne Ardenne : Christian CASSIEDE - Jean-Claude CLAUDE - Joanny PAIRE (Avenir Bouliste Chalons en Champagne - CD51)

Corse : Antoine NURCHIS - Joseph OTTAVY - Pierre PERETTI (Boule de l'Amitié Ajaccio - CD2A)

Franche Comté : François GAUTHEROT - Alphonse MILLAN - Michel WUTRICH (Pétanque Franc Comtoise Besançon - CD25)

Hauts de France : Daniel DELTOUR - Francis ROSEAU - Michel SCHATTEMAN (Pétanque Marly - CD59)

Ile de France : Dominique AUBERT - Jacques DUVERNAY - Franck KNAFELC (Pétanque Club Issy les Moulineaux - CD92)

Languedoc Roussillon : Christian DALMAU - Richard KRAWCZYK - Jean-Pierre REVERTE (Entente Bouliste Saint Thibéry - CD34)

Limousin : Claude BRIAND - Guy SIMMONET - Jean TARDIF (Ambazac Pétanque - CD87)

Lorraine (0):

Midi Pyrénées : Jean-Paul CUTILLAS - Vincent SIMEON - Angel THORNEL (Pétanque Cadurcienne - cahors - CD46)

Basse Normandie : Michel BOUVET - Christian CASES - Raphaël POULAIN (Pétanque Flerienne - Flers - CD61)

Haute Normandie : Jésus BARO-IBANEZ - René FOLLIOT - Maurice LEOTARD (Société d'Education Physique de Blangy-Bouttencourt - Blangy sur Bresle - CD76)

Pays de Loire : Patrick CROIZER - Bernard DEMESTRE - Roger LIVOREIL (Pétanque Club Nuaille - CD49)

Picardie : André BAZILLIER - Georges CANONIER - Yves MARGEOT (Pétanque Club Lamorlaye - CD60)

Poitou Charentes : Jacky AIRAULT - Jacky BERGE - Roland POIRIER (Electric Club Niortais Pétanque - Niort - CD79)

PACA (0):

Rhône Alpes : Christian PICAZO - Jean-Michel PLANTE - Christian VERNET (Pétanque des Adhemar - CD26)

Antilles Guyane (0):



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84