Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 MOUANS SARTOUX (06) - 27 au 29 août 2010 

33e Chp.de FRANCE  Doublettes  JEU PROVENÇAL


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin (0):

68 - Haut Rhin : Aurélie CAPDIVILLA - Pascal HUGEL (Pétanque Club Saint Martin Colmar)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Stéphane MONRIBOT et Alain PELLETANE (Pétanque Club La Poudrerie Bergerac)

33 - Gironde (2):
Champions : Henry FILATREAU - Patrick TASTET (Union Pétanque Ludonnaise - Ludon)
Vice-Champions : Alain MUNOZ - José MUNOZ (Union Pétanque Ludonnaise - Ludon)

40 - Landes : Bernard MENDEZ "NINI40" - Rémy MENDEZ (Club Bouliste Labatut)

47 - Lot et Garonne : Bruno BIANCHI (Pétanque Samazanaise - Samazan) - Jean-Paul LESCOUZÈRES "jpcommejp" (Esplanade Marmande)

64 - Pyrénées Atlantiques (0):

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Gérard FARABET "gege03200" (Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier) - Hervé GIRARD "herve03" (Pétanque Thieloise - Thiel sur Acolin)

15 - Cantal (0):

43 - Haute Loire (0):

63 - Puy de Dôme : Cedric ZOURDANI - Kacy ZOURDANI (Cochonnet Aubièrois - Aubière)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or (0):

58 - Nièvre (0):

71 - Saône et Loire (0):

89 - Yonne (0):

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0):

29 - Finistère (0):

35 - Ille et Vilaine : Franck BERTIN "franck35" - Geoffray MARCHAND "geogeo35" (Olympique Club Cessonnais Pétanque - Cesson Sévigné)

56 - Morbihan : Stéphane LE DAIN - Patrice LOMENECH (ASPTT Lorient Pétanque)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher (0) :

28 - Eure et Loir :  Joseph BEN BOUKAYAR - Dominique POISSON (Bonneval Pétanque)

36 - Indre (0):

37 - Indre et Loire (0):

41 - Loir et Cher (0):

45 - Loiret : Nicolas BEJANOFF - Anthony HARRANG (Amicale Pétanquoise Villemandeur)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes (0):

10 - Aube (0):

51 - Marne (0):

52 - Haute Marne (0):

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Jean-François DAVID (Boule de l'amitié Ajaccio) - Joseph SINI "Joseph63" (Boule Impériale Ajaccio)

2B - Haute Corse : Guy LAUZIARD - Bernard QUITTARD (Boule Dorée Casinca Marana)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs (2):
Champions : Emmanuel GAUME - Jérôme ROGNON (Pétanque Franc Comtoise Besançon)
Vice-Champions : Laurent HUMBERT - Roger TOURNOUX (Pétanque Franc Comtoise Besançon)

39 - Jura (2):
Champions : Jean BINDA - Samuel BINDA (Joyeuse Pétanque Champagnolaise - Champagnole)
Vice-Champions : Jean-Yves GAGLIARDI - Julien MARAUX "jujumar" (Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

70 - Haute Saône : Franck FORTE - Annick HESS (ASPTT Vesoul Pusy Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Christophe FATH - Lionel MIDEY (Pétanque Beaucourtoise - Beaucourt)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Geoffrey GODART - Sébastien NEPVEUX "babas59" (Ronchin Pétanque)

62 - Pas de Calais : Alexandre CIROT - Fabien PLAYE (Amicale Constantine - Calais)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Marc BRUZZI - Nicolas DEPREZ (Pétanque du Tertre Montmartre)

77 - Seine et Marne : Michel BADEL "mdb" - Idir KEMICH (Union Sportive Pontault Combault Pétanque)

78 - Yvelines : Arnaud CHAUMONT - Christophe POMARES (Stade Saint Germain Pétanque - Saint Germain en Laye)

91 - Essonne (2):
Champions : Nicolas CHAPELLE "titou83" - Frédéric SIREYZOL (Amicale des Boulistes du Plateau Viry Châtillon)
Vice-Champions : Dimitri DAGELE - Lonny PAYEN (Club Bouliste du Plateau de Ris-Orangis)

92 - Hauts de Seine (2):
Champions : Anthony TRIGANCE - Philippe TRIGANCE "jycroispas" (Antony Sports Pétanque)
Vice-Champions : Philippe BERNARD - Michel LECHOPIER (Clamart Pétanque)

93 - Seine Saint Denis (2):
Champions : Kévin MONDON - Sonny REVAUX (Club Pétanque AB Montreuil)
Vice-Champions : Daniel AISSOU - Stéphane DESENNE (Boule Joyeuse de Rosny sous Bois)

94 - Val de Marne : Joël CARON - Christian LESCEU (Club Athlétique de L'Hay les Roses Pétanque)

95 - Val d'Oise : Jean-Pierre BERROU - William VELDEMAN (La Boule Jocassienne - Jouy Le Moutier)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (2) :
Champions : Jean-Michel HURTADO - Eric TISSEYRE "ericms11" (Coursan Pétanque)
Vice-Champions : Michel DAUBERCIES - José Carlos VIANA MARTINS (Pétanque Chaur Piboulette Castelnaudary)

30 - Gard (2):
Champions : Virgil RASCALON - Christophe ZUGNA "zug30" (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
Vice-Champions : Jean-Pierre FERRET "FER30" - Gérard SIGAL (Amicale Employés Municipaux Nîmes)

34 - Hérault (2):
Champions : Pascal BETTON - Christophe CONIL (Boule du Lantissargues Montpellier)
Vice-Champions : Sébastien JEAN - David PHILY (Boule d'Or Balaruc les Bains)

48 - Lozère : Mickaël PIC - Serge PIC (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales (2):
- Ludovic CHACON - Elvis THOMAS (Amicale Pétanque Thuir)
- Sébastien CUFFY - Johnny ROUTYA (Pétanque Bompassencque - Bompas)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Simon CHAMBERON - Michel LENEDIC (Provençal du Causse Corrézien - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse (0):

87 - Haute Vienne : Cédric COUCHET - Jean-Luc ROBERT "Shiltonlim" (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Jonathan SCHATZ - David POIROT (Méreville Pétanque)

55 - Meuse : Jean-Jacques CARRATALA - Frédéric MICHEL (Saint Mihiel Pétanque)

57 - Moselle : Thomas CHEYREZY - Alexandre WEINSBERG (Behren Est Pétanque - Behren lès Forbach)

88 - Vosges : Nicolas BAZIN - Didier GAUTIER (Joyeuse Pétanque de Plombières)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (0) :

12 - Aveyron (0):

31 - Haute Garonne (2):
Champions : Stéphane MAURY - Daniel MONIO (Pétanque Fenouillet)
Vice-Champions : Pierre COUMIN - William DEMEJANES (Boule Joyeuse Colomiers)

32 - Gers Nicolas BALEUR - David TEYSSIER (Montfort Pétanque)

46 - Lot : Damien DE JESUS "titou46" - Jean-Michel LOUPIAS "charrue46" (Pétanque Cadurcienne - Cahors)

65 - Hautes Pyrénées (0):

81 - Tarn (0):

82 - Tarn et Garonne (2) :
Champions : Guy LAGARDE "LESEC" - Jacques SAMARA "jacot82" (Player's Pétanque Club Montalbanais - Montauban)
Vice-Champions : Fabien CALDERAN - Stéphane CALDERAN (Le Marignan - Montauban)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados (0):

50 - Manche : Patrick LEPETIT - André PERROUELLE (Octeville Hague Sports Pétanque)

61 - Orne (0):

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Frédéric BARCELLA "fredo27" - Stéphane HANNOTEAUX (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime (0):

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0):

49 - Maine et Loire (0) :

53 - Mayenne (0):

72 - Sarthe (0):

85 - Vendée (0):

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Frédéric DETREZ - Dominique VALISSANT "mimi02" (Pétanque Laonnoise - Laon)

60 - Oise : Steeve LENGLET "SL60" - Christophe SPAULT "CST60" (Le Meux Pétanque)

80 - Somme : Franck OURDOUILLIE - Ralph POULAIN (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Jean Pierre DURUISSEAU (Aigre Pétanque) - Stéphane OUVRARD (Ségonzac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Laurent THOMAS - Emmanuel ZERDOUN "manuze17" (Rochefort Petit Marseille)

79 - Deux Sèvres (2):
Champions : Mickaël PAQUET "mpa" - Olivier PAQUET "Pac_man_79" (Espérance Pétanque de Champdeniers)
Vice-Champions : David LANDREAU - Jean-Charles NEAU ( Pétanque Parthenaisienne - Parthenay)

86 - Vienne : Bernard LEFORT - Jonathan SEIGNE (Naintré Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2):
- Jérôme ESTRANG - Gilbert QUILES (Boule Banonaise - Banon)
- Marcel EGRET - Cyril RICARD (La Boule Siteronnaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes (2):
- Gilbert DURAND - Nicolas DURAND (Boule des Trois Vallées)
- Jean-Marc CHIAPPONI - Alain ROLLAND (Briançon - Serre-Chevalier)

06 - Alpes Maritimes (2+1) :
Champions : Anthony KERFAH "anthonyk" - Thierry TERRENO (Duc de Nice)
Vice-Champions : Philuppe CALAIS - Ambroise LAFLEUR (Grasse Pétanque)
3ème place : Eric BONSAUDO - François LAFLEUR (Grasse Pétanque)

13 - Bouches du Rhône (2+2) :
Champions : Hervé FONTANI - Philippe ROUX (Boule Florian Marseille)
Vice-Champions : Mathieu BOGI - Nicolas BOYER (Union Bouliste du Bassin Minier La Bouilladisse)
- Champions de France 2009 : David CHAVE - Roger GOUIRAN (Boule Diplomate Saint Victoret)
- Vice-Champions de France 2009 : Franck COGNARD - Karim KOURANE (Boule Florian Marseille)

83 - Var (2):
Champions : Yves BLANC - Frédéric GOMES (Club Bouliste Pignantais - Pignans)
Vice-Champions : André GASTALDI - Serge LOMBARDI (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse : Bruno MIALHE - Dominique MULLER (JBAG Carpentras)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain (0) :

07 - Ardèche : Christian DELHOUME - Jacques ZIGLER (Société Pétanque Meyssoise - Meysse)

26 - Drôme : Michel FARE - Yves RINCK "piou" (Nyons Pétanque)

38 - Isère (2):
Champions : Hervé CLOT - Antoine COLLOMB (Navis Pétanque Echirolles)
Vice-Champions : Emmanuel ARMAND - Raphaël ZAPPA (Amicale Pétanque de La Motte d'Aveillans)

42 - Loire : Alain AZNARD - Alain FAVIER (Pétanque de l'Envol Andrezieux-Bouthéon)

69 - Rhône (2) :
Champions : Mickaël BOUSCH - Nicolas BOUSCH (Association Sportive Pétanque Vaulx Village)
Vice-Champions : Patrice DURAND-BOUZON - René GOBERT (Gentlemen Pétanque Club - La Tour de Salvagny)

73 - Savoie : Régis DI PASQUALE - LAURENT SAUZE (Sport Pétanque Aix les Bains)

74 - Haute Savoie (2) :
Champions : Hervé CURSAT - Pascal NICOUD (Pétanque Sportive de Gaillard)
Vice-Champions : Bruno BONNER - Laurent RENUCCI (Pétanque Sportive de Gaillard)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0) :

972 - Martinique (0) :

973 - Guyane (0):

974 - Réunion : Gérard ARZILLI (Club Bouliste Chaudron Saint Denis) - Christian LUCCA "kiki974" (Club Bouliste du Stade de l'Est Saint Denis)

976 - Mayotte (0) :

977 - Polynésie (0):

978 - Nouvelle Calédonie (0) :

979 - Tahiti (0):


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Joël ALBIGER - Jonathan ALBIGER "JA68" (Pétanque Club Wittelsheim)

Aquitaine : Thomas DROUILLARD - Jean-Jacques GUINOUARD (Club Bouliste Biscarosse - CD40)

Auvergne (0) :

Bourgogne : Bruno CREPIN (Pétanque Club Sportif Nuiton - Nuits Saint Georges) - Alain VORILLION (ASPTT)- (CD21)

Bretagne : Philippe LARDERET "diego29" - Christophe LECLUZE (Pétanque Gouesnouessienne - Gouesnou - CD29)

Centre : Anthony DUCHET "baladin45" - Christophe TREMBLEAU "kedkaro" (Club Sportif Municipal sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

Champagne Ardenne (0) :

Corse : Don Jacques MONEGLIA (Boule l'Alcudina Taravu /Alta-Rocca - Quenza) - Alexandre GAFFAJOLI (Boule Valinco Rizzanesse - CD2A)

Franche Comté (2) :
Champions : Quentin CORDOBA - Kévin DEQUAIRE (Vesontio Pétanque Club - Besançon)
Vice-Champions : Patrice BERNARDINO - Patrick FRACHEBOIS (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

Hauts de France (0) :

Ile de France : Patrick DEL TOSO "picot77" (Pétanque Thierrypontaine - Saint Fargeau Ponthierry) - Sylvain PILEWSKI "leblond" (Ozoir La Ferrière Pétanque - CD77)

Languedoc Roussillon (2) : Finale à jouer
- Mohamed BENMOSTEFA - Philippe STIEVENART "phi30" (Boule de la Vaunage Calvisson - CD30)
- Philippe GARGANI - Michel LAUZIER (Boule du Pré Beaucaire - CD30)

Limousin : Marc GUALANDRIS "yoda" - Christophe TASSIN "makintoch" (Le Causse Corrèzien - Brive la Gaillarde - CD19)

Lorraine : Guy DUMONT - Roger DUMONT (Joyeuse Pétanque Homecourt - CD54)

Midi Pyrénées (2) :
- Stéphane BERLIER - Denis JURADO (Boule Joyeuse Colomiers - CD31))
- Frédéric BRIOIS - Christophe THERME (Pétanque de Falguières - CD82)

Basse Normandie (0):

Haute Normandie : Eric ROSE - Gilbert TERRASSE (Amicale Bouliste Damville - CD27)

Pays de Loire (0) :

Picardie : Arnaud LEVEQUE "arno60" - Emmanuel RUDD (Le Meux Pétanque - CD60)

Poitou Charentes (0) :

PACA (2) :
- Philippe DROUMENQ - Lucien COGIN (Pétanque Jeu Provençal La Saulce - CD05)
- Ange PINA - Gérard LOPEZ (Union Bouliste du Bassin Minier La Bouilladisse - CD13)

Rhône Alpes (0):

Antilles Guyane (0) :



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84