Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 FENOUILLET (31) - 11 au 13 juin 2010  

65e Chp. de FRANCE  Triplettes   JEU PROVENÇAL


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin (0) :

68 - Haut Rhin : Frédéric RIESS (Pétanque Club Saint Martin Colmar) - Salvatore PIDALA - Mayké WOLF (Club Bouliste Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne (2) :
Champions : Christian FUENTES - Jean-Marc LECAULT - Stéphane MONRIBOT (Pétanque Club Poudrerie Bergerac)
Vice-Champions : David BOUTILLON - Hervé DECROOS - Patrick MANON (Pétanque Montponnaise - Montpon)

33 - Gironde (2) :
Champions : Joël BATTOCHIO - Christian LAFARIE - Grégorio MURO (Boule Canéjanaise - Canéjan)
Vice-Champions : David ESCARPIT - Alain MUNOZ - Patrick TASTET (Union Pétanque Ludonnaise - Ludon-Médoc)

40 - Landes : Vice-Champions : Bryan LAFONT - Freddy-Emile PHILIPOT (Manouches Gadge) - Antoine NOUAILLE (Club Bouliste Campagne)

47 - Lot et Garonne (0) :

64 - Pyrénées Atlantiques (0) :

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Michel CEDOLIN - Stéphane LADEVRINE - Eric MATHONAT (Pétanque des Romains - Vichy)

15 - Cantal (0) :

43 - Haute Loire (0) :

63 - Puy de Dôme : Francky GARDES "taki63" - Dominique PATRUNO "dom63" - Nicolas RAFFIER "lemurien" (La Boule Le Central Clermont-Ferrand)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Damien MICHEL (Pétanque de Nuits) - Raynald ROYER "recel21" (Le Cochonnet Pouillytain - Pouilly) - Mathieu SANG (Pétanque de Nuits)

58 - Nièvre (0) :

71 - Saône et Loire (0) :

89 - Yonne (0) :

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0) :

29 - Finistère (0) :

35 - Ille et Vilaine (0) :

56 - Morbihan (0) :

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher (0) :

28 - Eure et Loir (0) :

36 - Indre (0) :

37 - Indre et Loire (0) :

41 - Loir et Cher (0) :

45 - Loiret : Jean-Claude ANDRE - Anthony DUCHET "baladin45" - Christophe TREMBLEAU "kedkaro" (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes (0) :

10 - Aube (0) :

51 - Marne (0) :

52 - Haute Marne (0) :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Alexandre MONEGLIA - Don Jacques MONEGLIA - Patrick ORTOLI (Boule l'Alcudina Taravu /Alta-Rocca - Quenza)

2B - Haute Corse : Antoine CORAZZINI - Jean Pierre ROCCHI - Eric TOSCANO (La Boule Cortenaise - Corte)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Laurent JUILLARD - Didier ROUSSEY - Raymond VAUTHIER (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : Mickaël FAIVRE "mickael39" - Philippe LACONDEMINE - Serge SIMON "kakasse39" (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Jacques DOYEN - Bernard ILIC - André ROUGEY (PCVR Champagney)

90 - Territoire de Belfort : Nicolas GUYOT - Patrick HOYET - Laurent PRENAT (Société Bouliste de Giromany)

 
[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (0) :

62 - Pas de Calais (0) :

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Fabrice KELLE "FAFA75" - Serge LAMOTTE "quinze15" (Amicale Bouliste du XIIIème) - Kévin MALBEC "danny77" (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Julien BUA "ptijuju" (Le Mée Sports Pétanque) - Xavier LIOBET - Denis ROSSELLO "DENIS77" (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Arnaud CHAUMONT - Rémy DUPUY - Christophe POMARES (Stade Saint Germain Pétanque - Saint Germain en Laye)

91 - Essonne (2) :
Champions : René GARDET - Pascal IZANIC - Richard PERRIER (La société Viry-Chatillonaise de pétanque - Viry Chatillon)
Vice-Champions : Dimitri DAGELE - Lonny PAYEN - Hervé PIN "pinup91" (Club Bouliste du Plateau de Ris-Orangis)

92 - Hauts de Seine : Claude CHABRE (Pétanque Robinsonnaise - Plessis Robinson) - Richard MARTINEAU "martineau" - Alfredo SAMPAÏO CEPA (Association Pétanque Victor Hugo - Genevilliers)

93 - Seine Saint Denis (2) :
Champions : Patrick BAILLY "bailly77" - Philippe MARTIN - Pascal POLVERINI "POPOLO" (Joyeuse Pétanque Nocéenne - Neuilly sur Marne)
Vice-Champions : Eric BERTRAND - Eric GOURAUD "ricco93" - Mickaël POUILLOT (Pétanque Avronnaise - Neuilly Plaisance)

94 - Val de Marne : Joël CARON - Christian LESCEU - Alain SMANIOTTO (Club Athlétique de l'Hay les Roses Pétanque)

95 - Val d'Oise : Pascal HAMEL - Rodrigo PINTO (La Boule Sarcelloise - Sarcelles)- Bruno SCHLOSSER (Club Sportif Municipal d'Eaubonne Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (4) :
- Dominique KIRSCHTETTER - Gilles LACONDEMINE - Patrice PELEATO (Jeu Provençal Quillan)
- Eric BOSC - Daniel MANZANEDA - Jean-Marc MANZANEDA (Jeu Provençal Quillan)
- Eric FAYRET - Sandy LEGRAS - Guy OLIVER (Boule du Parc Ouveillan)
- Frédéric MINUZZO "matrix" - Pascal RABAYROL - Arnaud REVERDY (Team Pétanque Carcassonne)

30 - Gard (8 + 1) :
- Vice-Champions 2009 : Henri-Paul MEJAN - Laurent MEJAN - Laurent PALAZZO (Amicale Employés Municipaux Nîmes - CD30)
Champions : Cid NAIT-SAADA - André ROUSSEL - Etienne ROUSSEL (Boule Bernissoise - Bernis)
Vice-Champions : Philippe GARGANI - Michel LAUZIER - Manuel MORGADINHO (Boule du Pré Beaucaire)
1/2 finalistes: Julien AGUERO - Marvin ROMERO "marvinr30" - Frédéric STIEVENART (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
1/2 finalistes: Léonard ADRIEN - Bruno BORTOLINO - Michel GEHANT (UC Vergèse)
1/4 finalistes : Anthony FERRET "TM30" - Charles HELFRID - Sébastien ROMERO "lion30" (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
1/4 finalistes : Sébastien BOYER - Olivier MARBAT - Kamel RIFFI - (Boule Fourquesienne - Fourques)
1/4 finalistes : Jean-Pierre FERRET "FER30" - Patrick GRISERI - Gérard SIGAL (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
1/4 finalistes : Didier BERTRAND - Bruno BOISSET - Jérémy CLOT ( Boule du Pré Beaucaire)

34 - Hérault (8) :
Champions : Christophe BERDINEL - Patrick MARTINEZ - Christian ROCA (Balaruc les Bains)
Vice champions : Pascal BETTON - Christophe CONIL - Christian CRISTOVAO (Lantissargues Montpellier)
1/2 Finalistes : Jacques BRESSON - Marc MANIVET "marcou34" - Sami MANSOURI (ASCheminots Sète Pétanque)
1/2 Finalistes : Francis BALLESTER - Guy BANCAL - René BOUSCHARAIN (Fanny Marsillargues)
1/4 de Finalistes : Yves ARMANDO "ARMY67" - Adolfo FERNANDEZ Laurent GUIBAL (Boule Tamarissière Agde)
1/4 de Finalistes : Laurent BLAIS - Frédéric GIORDANO - Pierre RUL (Boule d'Or Balaruc les Bains)
1/4 de Finalistes : Angel GARCIA - Mickaël MAURY - Vincent PEREZ (Boule Joyeuse Vias)
1/4 de Finalistes : Henri VERDIER - Jean Baptiste MATOS - Gérard MILHAU (Boule du Cap d'Agde)

48 - Lozère : Julien BERTAUD - Pascal BOISSON - Stéphane LAVAL (Pétanque Floracoise - Florac)

66 - Pyrénées Orientales (2) :
Champions : Daniel CORTES - Michel MOQUET "mathias" - Pascal PEREZ (Pétanque Saint Martin)
Vice-Champions : Jean-Marie EGIDO - Patrick PEDRAGOSA "patGauche" - Thierry PEDRAGOSA "pedrago" (Pétanque Saint Martin)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Marc GUALANDRIS "yoda" - Michel LE NEDIC - Christophe TASSIN "makintoch" (Provençal du Causse Corrézien - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse (0) :

87 - Haute Vienne (0) :

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Jérôme BURTE - Frédéric HARTUNG - Kévin MALLINGER (Pétanque Club Champigneulles)

55 - Meuse : Jean-Jacques CARRATALA - Romain CARRATALA - Frédéric MICHEL (Saint Mihiel Pétanque Club))

57 - Moselle : Adrien ANDRE - Julien EICHELBERGER "juju57" - Didier POUILLEUX (Corny)

88 - Vosges : Stéphane DEMANGE - Philippe MAIRE - Claude MOGEOT (Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Sébastien CHAUBET - Philippe DELAURIER - Alain JANY (Pétanque Appaméenne - Pamiers)

12 - Aveyron (0) :

31 - Haute Garonne (4+1) :
Champions : Robert BARALE - David FRENIN-BRANHS - Jean-Jacques OPPO (Fenouillet Pétanque)
Vice-Champions : Laurent BONNET - Robert MELLADO - Yann RIZZO "yann031" (Boule Joyeuse Colomiers)
1/2 Finalistes : Nicolas ESCANDE "nico31" - Sébastien LACROIX - Thierry TAURINYA (Boule Joyeuse Colomiers)
1/2 Finalistes : Eric LADOUX - Raymond PATTE - Francis PREVOT (Club Bouliste Tournefeuille)
5ème place : Emmanuel CHARRON - Daniel CRUZEL - François SILVA (Bruguières Pétanque Club)

32 - Gers : Jérôme LABORIE - Serge MAILLOLS - Frédéric MARTIN (Endoufielle Pétanque)

46 - Lot (0) :

65 - Hautes Pyrénées (0) :

81 - Tarn (0) :

82 - Tarn et Garonne (2) :
Champions : Fabrice BRUYNEEL - Bernard CUBAYNES - Claude VIDAL (La Boule Saint Martialaise - Saint Martial)
Vice-Champions : Alain CARRIE - Guy LAGARDE "LESEC" - Jacques SAMARA "jacot82" (Player's Pétanque Club Montalbanais - Montauban)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados (0) :

50 - Manche : Franck ALIX "titfrancky" - Joham AUDOIRE - David DESNOTS (Amicale Bouliste Saint Loise - Saint Lô)

61 - Orne (0) :

[] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Steve LEFEVRE - Jérôme LISSE "Tracto" - Laurent THOMAS "Lolo27" (Pétanque Bretolienne - Breteuil sur Iton)

76 - Seine Maritime (0) :

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0) :

49 - Maine et Loire (0) :

53 - Mayenne (0) :

72 - Sarthe (0) :

85 - Vendée (0) :

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Patrick CLEMENT - Nicolas FOULON - Céline HELY (Pétanque Laonnoise - Laon)

60 - Oise : Miguel LENGLET "ML60" (Club Pétanque Cantilien - Chantilly) - Steeve LENGLET "SL60" - Christophe SPAULT "CST60" (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : Franck OURDOUILLIE - Didier PICHENOT - Stéphane PRUVOST "tistef80" (ASPTT Amiens)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente (0) :

17 - Charente Maritime : Claude AUGERAUD - Franck BOUQUET - Paul CASILE (Espoir Bouliste Saint Georgais - Saint Georges de Didonne)

79 - Deux Sèvres : Paul FERNANDEZ - Julien GENEX - Mathieu GROSSET "mamat" ( Le Carreau Thouarsais - Thouars)

86 - Vienne : Tony BEAUCHESNE "tonio86" - Pierre CLAIR "pedro86" - Cyril GEORGET "cyr" (Chauvigny Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (4+1) :
- Champions de France (2009) : Matthieu AUZET "balou" - Benoît BOVO "POUSSIN04" - René GIORDANENGO "tontonrene" (Union Sportive Château Arnoux Saint Aban Pétanque & Jeu Provençal)
- Thierry ALLARD - Fernand ALLEGRE - PAVANELLO Adrien (Union Sportive Château Arnoux Saint Aban Pétanque & Jeu Provençal)
- Daniel LE PART - Fabien LE PART - Christophe SANTIAGO (Boule Sisteronnaise - Sisteron)
- Daniel BELIVET - Jean-Pierre MUSSO - Patrick MUSSO (Boule Sieyenne - Les Sieyes)
- Christophe ZIZZI - Guillaume CHABRIER - Jean-Pierre HETMANCSYK (Boule Sisteronnaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes (2) :
- Sébastien AUDEOUD - Ludovic CHAIX - Laurent PARA (Gap Alpes Pétanque HA)
- Jean-Marc CHAPPONI - Lilian HERMITTE - Alain ROLLAND (Briançon Serre-Chevalier)

06 - Alpes Maritimes (6) :
Champions : Anthony KERFAH "anthonyk" - Henri LACROIX - Thierry TERRENO (Duc de Nice)
Vice-Champions : Laurent CHARVET - Ugo MASSOLA - Philippe ROUZE (Grasse Pétanque)
1/2 finalistes : Patrick BOLLARO - Olivier FERRERO - Maxime GOULET "blinblin83" (Cannes Aéro Sports)
1/2 finalistes : Cédric ABELLO - Daniel ABELLO - Michel PALMADE (SC Mouans Sartoux)
- Téodorico ANTIGO - Joël AUDIBERT - Frédéric TORRES (Cannes Aéro Sports)
- Alexis BILLOT - Thierry CORE - Jean-Philippe DALMASSO (Grasse Pétanque)

13 - Bouches du Rhône (6):
Champions : Claude DURAND - Franck SECCHI - Serge ZALIMBELLI (Boule Dansante - Le Rove)
Vice-Champions : Claude LANDREAU - Bernard PERRIN - Gérard RAPHEL (Boule de Vitrolles)
3ème place : Vincent BARRAS - Jean-Marc GILLO - José TUR (Boule le Pélican - Pelissanne)
- Michel LEOTARDI - Yves OLIVE - Guy THURIES (Union Bouliste du Bassin Minier La Bouilladisse)
- Christian ARGENTO - Gilles GRIMALDIER - Jérôme LIPPI (Boule des Madets Plan de Cuques)
Champions Vétérans : Robert BOCCIARDI - Jean-Claude CECORA - Henri MANTICELLO (Amicale Bouliste Saint Tronc)

83 - Var (5) :
Champions : Cédric GIRARD - Mickaël MARTINI Yohann SEGUY (Joyeux Boulomanes Hyérois)
Vice-Champions : Benjamin LIBBRA "biboune83" - Yves PROVINS - Minko WAELDO (Sporting Boulomanes Gardéens - La Garde)
1/2 Finalistes : Christian BEE - Jean-Claude MALVICINO - Claude SALLE (Boule Tropézienne - Saint Tropez)
1/2 Finalistes : Jean-Claude BACCHIERI - Pierre INNOCENTI - Julien VALAIGE (Boule du Kiosque Sanary)
Champions Vétérans: Bruno DAÏNA - Roger CASINI - André PAYAN (Boule Provençale Saint-Maximin)

84 - Vaucluse (4) :
Champions : Christian BLASCO "CHRIS84" - Jean-Louis FLORES "mosta99" - Sébastien FLORET "Seba84" (Boule Pertuisienne - Pertuis)
Vice-Champions : Luca GASTALDI - Jean-Marc PELLEN - Maurice PELLEN (Boule Cucuronnaise - Cucuron)
Demi-Finalistes : Charly BOUNOUA "numero1" - Thierry DIGIOVANNI "DIDJO" - Josélito RADOSAVLJEVIC (Boule des Allées Avignon)
Demi-Finalistes : Lionel ABERT - Alain BERNARDO - Christophe SANZ (Boule des Allées Avignon)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Damien GOYFFON - Yann GROBAS - Victor PEDROSA (Pétanque Nantuatienne - Nantua)

07 - Ardèche : Mickaël CHASTAGNIER - Yves MICHON (La Petite Boule du Pont Lamastre) - Thierry POLY (Pétanque Serrières-Sablons)

26 - Drôme : Michel FARE - Jean PALAZZO - Yves RINCK "piou" (Nyons Pétanque)

38 - Isère : Didier CAILLOCE "didou38" (Pétanque Club Seyssins) - Christophe COLETTA (Amicale Pétanque Péri) - Charles MESSINA "charly1960" (Pétanque Club Seyssins)

42 - Loire : Michel MORO (Pétanque Saint Just-Saint Rambert) - Hervé PALMIER - René PALMIER (Pétanque Envol Andrezieux)

69 - Rhône (2) :
Champions : David GOMES - Patrick DUVARRY - Romain HIDALGO "eldiablo69" (Pétanque des Canuts Lyon)
Vice-Champions : Frédéric GIORDAN - Yves MARQUET - Didier ROLLIN (Club Saint Pierrois de Pétanque - Saint Pierre La Palud)

73 - Savoie : Roger KOCH - Cyrille MIOR - Laurent PETIT (Sport Pétanque Aix les Bains)

74 - Haute Savoie : Luc BRIFFOD - Hervé CURSAT - Pascal NICOUD (Pétanque Sportive de Gaillard)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0) :

972 - Martinique (0) :

973 - Guyane (0) :

974 - Réunion (1) : FORFAIT

976 - Mayotte (0) :

987 - Polynésie (0) :

978 - Nouvelle Calédonie (0) :

978 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace (0) :

Aquitaine (0) :

Auvergne (0) :

Bourgogne (0) :

Bretagne (0) :

Centre (0) :

Champagne Ardenne (0) :

Corse : Dominique MORETTI - Jean-Baptiste MORETTI - Roland SAVINO (Sport Pétanque L'Île Rousse Balagne - CD2B)

Franche Comté : Nicolas DESAINT "niconini" - Mauro LEO - Emmanuel VIEIRA (Valdoie Pétanque - CD90)

Hauts de France : Fabrice RINGOT - Jérôme RINGOT - Valentin RINGOT (Boulogne Pétanque - CD62)

Ile de France : Jérémy ALEHAUSE (Sainte Geneviève Sport Pétanque - Sainte Geneviève des Bois) - Nicolas CHAPELLE "titou83" - Frédéric SIREYZOL (Amicale des Boulistes du Plateau - Viry Châtillon) - CD91)

Languedoc Roussillon (2) :
- Mohamed BENMOSTEFA - Joseph PELLEGRIN - Philippe STIEVENART "phil30" (Boule de La Vaunage - Calvisson - CD30)
- Roland LORENZELLI - Patrick MOLY - Laurent WAUTERS "lolo66" (Pétanque Club Sigeanais - Sigean - CD11)

Limousin (0) :

Lorraine : Loic BENACQUISTA - Christophe GELINET "teuf" - Alexandre WEINSBERG (La Boule de l'Est - Behren - CD57)

Midi Pyrénées (2) :
- Jean-Noël BANZET - Jean-Pierre BERNARD - Michel MATTEI (Pétanque Gambetta Carmaux - CD81)
- Brice BETETA - Eric DUFRANNE - David PEZET (Entente Sportive Lourdes Pétanque - CD65)

Basse Normandie : Fabien LEMOINE - Guillaume LEMOINE - Grégory TROUPLIN "black14" (MJC Sport pétanque Pont L'Evêque - CD14)

Haute Normandie : Guy ESNOUF - Eric ROSE - Gilbert TERRASSE (Amicale Bouliste Damville)

Pays de Loire (0) :

Picardie (0) :

Poitou Charentes (0) :

PACA (5) :
Vice-Champions Ligue des Champions 2009 : Jérôme ESTRANG - Martial FAUQUET - Gilbert QUILES (Boule Banonaise - Banon - CD04)
- André GOZZERINO - Philippe MERLE "speedydu04" - Pascal PORTE (US Château Arnoux Saint Alban Pétanque et JP - CD04)
- Jean BOIN "nojat" - Louis-Blue LACROIX - Manuel PASCAL (Gap Alpes Pétanque HA - CD05)
- Emile EYMARD - Claude PANZANI - Michel PROPOS (Boule St Michel Plan de Cuques - CD13)
- Loïc CEYTE "Lodel" - Stéphane PAGNI - Fabrice ROUVIN (Boule Diplomate Saint Victoret - CD13)

Rhône Alpes (0) :

Antilles Guyane (0) :

978 - Nouvelle Calédonie (0) :



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84