Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


  SEDAN (08) - 25 et 26 septembre 2010  

16e Chp. de FRANCE Triplettes VETERANS


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Michel FALCI - Robert HEIT - Gérard MAURICE (Pétanque Club Reichstett)

68 - Haut Rhin : Georges ARNOLD - Gérard CECERE - Jean-Pierre JEANTET (Pétanque Club Saint Martin Colmar)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Clément BICHET - Gilbert GAUREAU - Christian MAGANANOU (Pétanque Club Lindois - Lalinde)

33 - Gironde : Christian COSTESEQUE - Mario LIEBALLE - Jean RENARD (La Boule du Lac Cazaux)

40 - Landes : Norbert CASES - René CASES - Christian GASSIES (Club Bouliste Biscarosse)

47 - Lot et Garonne : Carlos MAGALHAES - Louis PIASENTIN - Guy SARTOR (Le Gravier Agen)

64 - Pyrénées Atlantiques : Guy ESCOBAR "guydepau" - Bernard SOULOUMIAC - Jimmy STOLL (Pau Pasteur)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Roger DREURE -Gérard LABBE - Roger POPINEAU (La Pétanque moulinoise - moulins)

15 - Cantal : Guy CELLARIER - Narcisse DE OLIVEIRA - André NAVECH (Le Carreau Muratais - Murat

43 - Haute Loire : Robert - Joannès JOUSSERAND - BARNACHON - Claude RUOSO (Saint Juiend'Ance Pétanque)

63 - Puy de Dôme : Bernard BUFFE - Jean-Jacques GAUTARD -Jacki GENESTIER (SCB Pétanque Le Breuil sur Couze)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Jean-Bernard PARANKA - Willy PARRET - Bernard WEYNE (Union Sportive Omnisport Vanvey Pétanque)

58 - Nièvre : Remy FOUCHARD - Jean-Claude GUDIN - Francisco PEREIRA (Union Cosnoise Sportive Pétanque - Cosne sur Loire)

71 - Saône et Loire : Domingos FERNANDES - Bénito GULLI - José TEIXEIRA (Pétanque Loisirs Gueugnonnais - Gueugnon)

89 - Yonne : Henri PASDELOUP - Antonio PINTO - Christian TOFFIN (Stade Auxerrois)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Claude QUENTIN - Pierre LEROUX - Daniel LESAUVAGE (Pétanque Dinannaise - Dinan)

29 - Finistère : Daniel ALLAIN - Louis BRIGANT - Bernard PRIMAS (Coqs Pétnqueurs de Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Alexandre OUSTRY - René OUSTRY – Michel MARCO (Esperance Fougères)

56 - Morbihan : Roger HEMONIC - Christian KERMORVANT - Gérard LAMOUR (ASPTT Vannes Pétanque)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Jean-Louis DAT - Georges LAVIGNON - Paul BOULADOUX (étanque Berruyère - Bourges)

28 - Eure et Loir : Daniel PAINCHAULT - Patrice QUANTIN - Wolgang SAUGER (Pétanque Sportive Mainvilliers)

36 - Indre : Yves BOISTARD - Gérard PALERMITA - Jacky TRUMEAU (Union Sportive Pétanque du Vieux Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Jacques AVEZOU - Jacquie BLOUIN - Claude GARDON (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Jean-Claude CAILLOT - Georges GODIN - Jean-Pierre LEGRAND (Lamotte Beuvron Pétanque)

45 - Loiret : Jacques BELLANGER - Denis CORTOT - Daniel LAFORGE (Union Sportive Ouzouer sur Trézée Pétanque)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes (2+1):
Champions : Jean-Pierre DELIZEE - José GARCIA - Michel ISCHARD (Manchester pétanque - Charleville Mézières)
Vice-Champions : Michel COLLINET - Adelmo CUCOVAZ - Lionel HARANG (Fanny Carolomacérienne - Charleville Mézières)
3ème place : Denis ALLEGRE - Norbert CLAISSE - Noël HENAUX (Pétanque Club Les Capuçins - Pouru Saint Rémy)

10 - Aube : Jean-Claude AUBRAT - Albert MONTEIRO - Alain WEBER (Amicale Bouliste OCB Troyes)

51 - Marne : Jean Claude DEMORAT - Jean Pierre DERDINGER - Claude LEVEUX (Saint Jean Pétanque)

52 - Haute Marne : Daniel FOUILLOUX - Régis GRANDJEAN - Jacky VOILQUE (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Joseph FRASSATI - Antoine ORSOLANI - Robert VENTURINI (Boule de l'Amitié Ajaccio)

2B - Haute Corse : Jean Joseph MARIANI - Jean-Baptiste MORETTI - François SARTORI (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Jean PEGUY - Michel PERROT - Raymond VAUTHIER (Pétanque Franc Comtoise Besançon)

39 - Jura : Raymond CAO - Henri LHOMME - Georges BREVOST-CHOPELIN (Pétanque Dampierroise - Dampierre)

70 - Haute Saône : Jean-Pierre CERLINI - Guido CORRADI - Claude PETITJEAN (Boule Campagnarde Gevigney)

90 - Territoire de Belfort : Noël GRISEZ - Senani HALIMI - Pierre VITALY Valdoie Pétanque 90)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Patrick CATINAT - Jean-Noël DUCHESNE - Bernard LELONG (La Pétanque Fourmisienne - Fourmies)

62 - Pas de Calais : Gérard LEFEBVRE - José RINGOT - Daniel WILLIAUME (Amicale Constantine Pétanque)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Jean Pierre FOURNIER - Patrick QUEUNIE - Elie ZINDANI (Pétanque Sportive de Paris)

77 - Seine et Marne : Jean-Claude CARCHON "jcc6100" - Jean-Claude VIGERIE - Bernard VIRENQUE (Ozoir la Ferrière)

78 - Yvelines (1+1) :
- Champions de France 2009 : Christian COSTA "rintintin" - Giorgio MAGALINI - François MARESTIN "ILOTOM" (Stade Saint Germain - Saint Germain en Laye - CD78)

91 - Essonne : Manuel ARAUJO - Victorino SOUZA - Jacques WALDEN (Club Omnisports Les Ulis Pétanque)

92 - Hauts de Seine : Jean CRIBOS - Jean Claude ROBIN - René VIDAL (Lou Pitcoun l'Ancien - Clichy)

93 - Seine Saint Denis : Daniel LE CAM - Marcel MARTHELY - Maurice MERANDET (Pétanque Aulnay Sud)

94 - Val de Marne : Jean Marc BOMPAIS - Claude DODEMAN - Jacques GIROU (Amicale Joyeuse Pétanque de Sucy en Brie)

95 - Val d'Oise : Jean-Paul COULOMBIER - Pierre GODINEAU - Alain JACQUETTE (Association Sportive Herblay Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Francis CRAVERO - Maurice IGUAL - Lucien REYNES (Association Sportive Bramaise Pétanque - Bram)

30 - Gard (2) :
Champions : Jean-Claude DELPUECH - Jean-Louis GRANIER - Edmond SEVEGNE (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
Vice-Champions : Roger DUMAS - Daniel JUNCA - Jacques SOUCHE (Amicale Employés Municipaux Nîmes)

34 - Hérault (2) :
Champions : Paul SCIALO - Georges SIMOES – Roger SOLA "rogers34" (Boule d'Or Balaruc les Bains)
Vice-Champions : Roland EUZET - André MARCOU – Jean PORCEL (Montferrier Pétanque - Montferrier sur Lez)

48 - Lozère : Yves BREYSSE - Jean-Paul MICHEL - Claude PRADEILLES (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales : Michel GANCI - Jocelyn LEMBERT - Jacques MARTY (Pétanque Port Vendraise - Port Vendre)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Marcel BERTOUNESQUE - Yvon DELCHET - Marcel SAULE (Pétanque du Cyrano Brive)

23 - Creuse : Gérard BENTZ - Daniel LACOUR - André PLAZE (ASPTT Gueret pétanque)

87 - Haute Vienne : Patrice DUBOIS - Bernard MARCELLOT - Jacques VAUDON (Joyeuse Pétanque Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Guérino GAVAZZI - Bernard GUERICOLAS - Louis STARZYNSKI (Jarny Pétanque)

55 - Meuse : Bernard CANDY - Etienne JACQUES - Evelyne JACQUES (Boule Stenaisienne - Stenay)

57 - Moselle : Raymond RISOLDI - Michel RUGGIERO - Salvatore SATTA (Moyeure Grande Pétanque)

88 - Vosges : Guy CANDOLFI - Roger GUTKNECHT - Jean-Claude LECHNER (Saint Dié des Vosges Pétanque)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : PATRICK CLAUDI - DESIRE LAMBERT - ALAIN OURGAUD Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Robert MARRO - Henri ROUSTAN - Gilbert VINAS (Entente Pétanque Saint Affricaine - Saint Affrique)

31 - Haute Garonne : Robert BARALE - Jean-Jacques OPPO - Lionel ZORZI (Pétanque Fenouillet)

32 - Gers : Alfred ALUNNI - Hubert CERVANTES "HUBERT32" - Gilbert GARIPUY (Montégut Pétanque)

46 - Lot : Christian ENOCQ - Gabriel GLORIAN - Jean-Claude TERRADE (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère)

65 - Hautes Pyrénées : Raphaël DUASO - Guy CRESCENT - Alain JOSEPH (Stadoceste Tarbais Pétanque)

81 - Tarn : Gaby ARCE - Daniel BLAQUIER - Nicodème PIERRUCIA (Pétanque Gambetta Carmaux)

82 - Tarn et Garonne : Marijan KRISTO - Serge LANNES - Jean-Claude ROUSSILHES (Entente Bouliste du Château - Castelsarrasin)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : André BROZA - Pierre PERRIER - Jacques PRUDHOMME (Pétanque Minière Potigny)

50 - Manche : Jean-pierre DUCHEMIN - Jacques HAY - Jean-louis LEMAITRE (Amicale Bouliste Condéenne - Condé sur Vire)

61 - Orne : Daniel DUGAS - Claude LARTAUD - Maurice MALLET (Pétanque Saint Germain du Corbeis)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Joël BONTEMPS - Alain BUILL - Alain Thomas (Pétanque Bretolienne - Breteuil)

76 - Seine Maritime : Jésus BARO-IBANEZ - René FOLLIOT - Maurice LEOTARD (Société d'Education Physique Blangy Bouttencourt Pétanque - Blangy sur Bresle)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Nicolas LICATA - Jean-Claude MARMIN - Michel SAIZ (Besné Pétanque)

49 - Maine et Loire : Daniel CHAMBIRON - Jean-Claude FAY - Fernand MAPELLI (Cholet Pétanque Club)

53 - Mayenne : Serge DUMAS - Pierre HERMANN - Henry HORVAIS (Laval Pétanque)

72 - Sarthe : Jean-Claude MOLIERE - Joël PANCHEVRE - Guy SOUVRE (Association Sportive Bellegarde La Flêche Pétanque)

85 - Vendée : Jean-Paul HYOT - Cléo RATAUD - Lionel RATAUD (Saint Gilles Croix de Vie Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : José GONZALEZ - Jacky PEROT - Jean Claude VALADE (Pétanque Laonnoise - Lâon)

60 - Oise : Hugues BOUCHENEZ - Armando FERNANDES - Aurèle VITTORI (Pétanque Club Compiègne)

80 - Somme : Jacques BABAUT - André FIGONI - Lylian GAUDEFROY (Pétanque Hamoise - Ham)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Serge LAFONT - Jean-Claude LEGRAND - Guy SOULAT (La pétanque Couronnaise - La Couronne)

17 - Charente Maritime : Yannick ARDOUIN - Joel LANNEAU - Jacky PAGE (Amicale Boule Breuillet)

79 - Deux Sèvres : Jacques TARTAUD - Michel PIGEAU - Serge ADAM (Pétanque Parthenaisienne - Parthenay)

86 - Vienne : Jean-Jacques BRUNET - Gérard DUPONT - Régis MIGUET (pétanque Les Corps Beaux - Fontaine Le Comte)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Bruno ALBI - Jean-Louis CARLIN - Daniel SAVERINO (Cannes Aéro Sports)

05 - Hautes Alpes : Jean AUDIBERT - Lucien MONNET - Claude MOULET (Boule Laragnaise - Laragne)

06 - Alpes Maritimes : Bruno ALBI - Jean-Louis CARLIN "picaproch" - Daniel SAVERINO (Cannes aéro-sports)

13 - Bouches du Rhône : Claude CIARAVINO - Michel SOLDA - Marcel TCHILLIAN (Boule de Beaudinard)

83 - Var : Yves JEAN - Robert MAIORANA - Alain PELLOUX (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse : Robert BERNARD - James CHABERT - Bernard MEYSSARD (Société bouliste Ménerbienne - Ménerbes)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Bernard COMTET - Jean Pierre ONDET - Yves Joel SULPICE (R.C. Montuel Pétanque)

07 - Ardèche (1+1) :
Champions : Armand BREUILLARD - Robert CACHARD - Yves ISIDORE (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)
Vice-Champions de France 2009 : Daniel BONNET - Marcel FARGIER - Michel ROBERT "Ardechois" (La Petite Boule Bourguesanne - Bourg Saint Andéol)

26 - Drôme : Jean-Marie BOYER-JOLY - Roger BRU - Pierre DUBOST (Pétanque de Nyons)

38 - Isère : Jean DELLOSCOURT - Antoine COSENZA - Claude SERRE (ASPFC Pont de Claix)

42 - Loire : Gérard BENEJAN - Christian CARILLO - Alain FAVIER (Pétanque Saint Just-Saint Rambert)

69 - Rhône : Antonio DA SILVEIRA - Yves LESOILE - Armand LOPEZ (Brosses Pétanque)

73 - Savoie : Guy FILLIOL - Jacques MORAND - Albert ZUCCHI (La Boule du Château Chambery)

74 - Haute Savoie : Thierry CAMARRA - Pierre ELISSEIEFF - Christian SUTRA (Pétanque Sportive de Gaillard)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Yvon ADEKALOM - Théodore ALEXIS - Jacques CAROUPANAPOULLE (Pétanque Club de Petit Canal)

972 - Martinique : Ange NANDOR - Edmond PHILIBERT - Rémi VALENTINI (Association Sportive Morne Calbasse Pétanque - Fort de France)

973 - Guyane (0):

974 - Réunion (0):

976 - Mayotte (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Etienne CHABERT - Alain CHARON - Antoine ESTEBAN (Club Bouliste Strasbourgeois - CD67)

Aquitaine : Gérard BIBES - Alain GRUGET - Jean MOUTHON (Club Municipal Omnisports Bassens Pétanque - CD33)

Auvergne : Yannic CAILLAUD - Georges CHAMBON - Jacques FUGIER (Fraternelle Amicale Cournon Le Cendre - CD63)

Bourgogne : Guy DAUTRAIX - Virgile DERRAS - Alain PRIEUR (Pétillante Pétanque Pougoise - Pougues les Eaux - CD58)

Bretagne : Georges CAROFF - Gilbert CAROFF - Jean Yves ELOIRE (La Pétanque Fouesnantaise - Fouesnant - CD29)

Centre : Alain AUREILLE - Tony BUCCI - Jean-Luc QUELQUEJAY (Lucè Pétanque)

Champagne Ardenne (0):

Corse : Sylvestre BENATI - Augustin PIEZZOLI - Jean Thomas RAFFALLI (Costa Verde Pétanque - Cervione - CD2B)

Franche Comté : Karim FERROUKHI - Daniel MARINI - Jacques RICARD (Union Sportive Sochaux Pétanque - CD25)

Hauts de France : Serge DOUALLE - Salvatore SCRIMINACCI - Gérard VAUX (Pétanque Saint Saulvienne - Saint Saulve CD59)

Ile de France : Louis DEL TOSO "luidji" - Guy GALDIN - Mario MONASSO (Star Master's Dammarie les Lys - CD77)

Languedoc Roussillon : Yves CALESTRENG - Albert FOCONE - Nello RUGGIERI (Pétanque Chaur Piboulette - Carcassonne - CD11)

Limousin : Lionel BODINO - Bernard MARNEIX - Jean Jacques MONTELS (Amicale Bouliste du Taurion -Saint Priest Taurion - CD87)

Lorraine (0):

Midi Pyrénées : Jean-Louis ALONSO - Alain DELAGNES - Christian LAFFONT (Boule de la Gare Aubin - CD12)

Basse Normandie : Pierre BROZA - Daniel DA SILVA - Alain GAGNEUX (Pétanque Saint Germain du Corbeis - CD61)

Haute Normandie : Jacques CHEVALLIER - André DEFAUT - Jacques LANGLOIS (Evreux Pétanque - CD27)

Pays de Loire : Etienne CERTAIN - Jean-Claude MARIE - Joël MUSTIERE (Pétanque Plésséenne - Plesse - CD44)

Picardie : Gilles CANNY - Ramon JARENO - Serge LEFEBVRE (Union Sportive Bresles Pétanque)

Poitou Charentes : Jean BARDET - Daniel HOMON - Jean Pierre THOMAS (Champniers Pétanque - CD16)

PACA (0):

Rhône Alpes : Michel BOULON - Francis MOUTON - Jean-Claude TEYSSIER (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin - CD07)

Antilles Guyane (0):



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84