Inscrivez-vous maintenant !
Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 NICE (06) - 26 et 27 juin 2010  

65e Chp. de FRANCE  Triplettes Seniors Masculins


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Gaëtan ADOLF "pavo67" - Mickaël FEYERTAG "Mickael67" - Alberto STIVALETTA (Club Bouliste Strasbourgeois)

68 - Haut Rhin : Patrice MARINI - David SCHEPPLER - Sébastien VELLA (Pétanque Club Wittelsheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Halim BELKACEM - Olivier ROUSSELET - Mickaël ZAUZERE (Pétanque Club Montanceix)

33 - Gironde (4+1) :
- Jacob BERMONTE - Damien GRILLEAU - Christophe SANCHEZ (Amicale Pétanque Lormontaise - Lormont)
- Ludovic CASTETS - Yves LIPPI - Jessy UHLMAN (Boule Canéjanaise - Canéjan)
- Mickael AUBRY - Philippe JOUSSEAUME - Alain SAULNIER (Boule Fontésienne - Fontet)
- Laurent CAZENEUVE - Michel CLAUDIO - Pierre HOFFMANN (Boule Canéjanaise - Canéjan)
- Jean FELTAIN - Eric GRANDVOINET "bassens" - Jean-Yves LOULON (Cercle Municipal Olympique Bassens Pétanque)

40 - Landes (2) :
Champions : Jérôme GUERIN - Brice MARIN - Frédéric VIGNES (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)
Vice-Champions : Sébastien BISBAU - Jean HERNANDEZ - Cyrille VIGNES (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne (3+1) :
Champions : David BALLO - Mathieu CHARPENTIER - Mickaël REYES (Bouchon Mézinais - Mézin)
Vice-Champions : Bernard BORDES - Max CAMPS - Christophe GAUMI (Amicale Laïque Agen Pétanque)
1/2 Finalistes : Pierre CASTREZATTI - Christian GONZALEZ - Walter MARENGHI (Boule Fumeloise - Fumel)
1/2 Finalistes : Gérard ILLANA - Jean-Claude LABEAU - Lysian LAMY (Le Gravier Agen)

64 - Pyrénées Atlantiques : Jonathan AUDRIN - Christophe LABROT - Michel LEFFLER (Pétanque Alsace Lorraine Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier (2) :
Champions : Jacky CLAIR - Gaël DJEMAH - Anthony LE GUELLEC (Les Amis de Philippe Suchaud)
Vice-Champions : Georget CROCI "papyjo03" - Christian FAZZINO - David WINTERSTEIN Amicale des Marais Montluçon)

15 - Cantal : Claude DELPIROU - Franck FABRE - Jean Paul ROBERT (Le Carreau Muratais - Murat)

43 - Haute Loire : Daniel CONDUCTIER - Jordan MARREL - Alexandre PLANTE "kid43" (Chaspuzac Pétanque)

63 - Puy de Dôme (3) :
- Marco FOYOT "C13MF" - Zvonko RADNIC "ZOMBI" - Stéphane ROBINEAU "Robi" (Le Pavé de Thiers)
- Jean AVEDIKIAN - Jean Philippe HERNANDEZ - Patrick CHAUDAGNE (Abys Pétanque, Pétanque Chamalièroise)
- Philippe GRAND - Guy LAFONT "chatnoir" - Richard MONDILLON (Joyeux Cochonnet Cournonnais)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Daniel FAUGERAS "DANY21" - Pedro GOMEZ-GRANA - Claude LIEBAULT (Carreau de Marsannay)

58 - Nièvre : Karim JALAL - Patrice MONTABRU - Jérome RYPEN (Amicale Pétanque Châtillonaise - Chatillon en Bazois)

71 - Saône et Loire (2) :
Champions : Gaétan DUFEU "poussin-89" - Arnaud TOUILLET "toutouille" - Frédéric VERCHERE (Amis de la Pétanque Chalon sur Saône)
Vice-Champions : Ludovic GATEAU - Yannick KUBIT "potet71" - Alfred SCHIMIZZI (Amis de la Pétanque Bourbon Lancy)

89 - Yonne : Eric CHERTIER - Ludovic CORNILLE - Dominique FEITZ (Stade Auxerrois)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Stéphane BENOIT "beno22" - Xavier LECLERC - Patrick LESNE (La Vaillante Saint Brieuc)

29 - Finistère (2+1) :
Champions : Sébastien LE DANTEC - François N'DIAYE - Stéphane VERGOZ "ssalkool29" ( Pétanque Douric Ar Zin Concarneau)
Vice-Champions : Patrice GUILMAND - Yvon POTIN - Pascal SEVENO "paco" (Pétanque Gouesnousienne - Gouesnou)
Qualifiés : Frédéric BONIZEC "scorpion29" - Romuald FICHOU "raflette29" - Olivier LE FLOCH "olf29" (Coqs Pétanqueurs - Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Claude BARRAUD "tirofer" - Jérémy BODIN - Nicolas MARTINAIS "martichou" (Esperance Fougères Pétanque)

56 - Morbihan : Renan LE DREFF - Nicolas LE POUL - David TUFFIGO "bresilien" (Pétanqueurs Carnacois - Carnac)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : François DELATOUR - Stéphane LAHOUSSINE - Guy VENGEON (Meillant Pétanque)

28 - Eure et Loir : Sebti AMRI - Hervé CONCEDIEU - Thierry GOUPIL "podolsky" (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Pascal BESNARD - Stéphane LABARRE - Frédéric PASTOR (Union Sportive Pétanque du Vieux Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Romain BARRIER - Loïc DERAGE - Jérôme POINSON (Pétanque Club de Ligueil)

41 - Loir et Cher : Virgil CHAUSSON - Rénald CHAUSSON - Cédric MOREAU (Naveil Pétanque)

45 - Loiret : Jean-claude ANDRE - Christophe DEVISME - Christophe TREMBLEAU "Kedkaro" (Club Sportif Municipal sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Alexandre BESONHEZ "lapin08" - Cyril MARTINEZ - Jany WARSCOTTE (La Fanny Revinoise - Revin - CD08)

10 - Aube : Jean-Philippe HEROLT - Jimmy HEROLT - Raymond MILLOT (La Boule Sancéenne - Sancé)

51 - Marne : Farid BENDIDOU - Olivier RENARD - David ROUSSEAUX "dav_51" (Saint Jean Pétanque - Châlons en Champagne)

52 - Haute Marne : Adrien CASSE - Damien HENRION - Nicolas NOLSON (Amicale Bouliste Cavalier-Rochotte - Chaumont)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Christian DONATINI - Francois MULA - David RABAZZANI (Boule du Kiosque Ajaccio)

2B - Haute Corse (1+1):
Champions : Anthony AGUZZI "legauche2b" - Basil JACKEL - Jonathan TOLAINI (La Boule Dorée Casinca Marana)
Vice-Champions : Ange FERRARI - Jean pierre GRAZZINI – Augustin PIEZZOLI (Costa Verde Pétanque)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Julien BARTHOD - Sébastien BRISSON - Chan HONG (Vesontio Pétanque Club - Besançon)

39 - Jura : Luis DA SILVA - Alain SECRETANT - Hoang VAY (pétanque st Claudienne - St Claude)

70 - Haute Saône : Henri AVRIL - Ugo BAU - Cyril GROSJEAN (Pétanque Luronne - Lure)

90 - Territoire de Belfort : Nicolas GUYOT - Michel KUBACKI - Stéphane ROSSE "rosse25" (Société Bouliste de Giromagny)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (2) :
Champions : Lucien BERTOUX - Fabrice FILLION "bice02" - Grégory ROBBE "microbe" - (Pétanque Club Escaudoeuvres)
Vainqueurs Coupe du Nord : David DELCROIX "lemental" - Daniel LEFEBVRE - Fayçal NEMEUR "sudois" (Saint Saulve Pétanque)

62 - Pas de Calais : Nicolas LAMBOLEZ - Michel LENGOWSKI - Medhi REDOUANE (Hénin-Beaumont Pétanque)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (2) :
Champions : Kévin MALBEC "danny77" - David MARINKOVITCH - Thierry MIQUEL "vauban" (Union Bouliste du XVème)
Henri BURKE - Jean-Michel COTTIN - Christophe ROUILLON (Amicale Bouliste du XIIIème)

77 - Seine et Marne (3+1) :
Champions : Patrick LABAT – William STOHR "gary" – Luc PODLASKY "lul778" (Star Master's Dammarie les Lys)
Vice-Champions : Didier CHOUPAY "PP" – Jean Pierre LELONS "jpl77" - Michel VANCAMPENHOUT "hugues" (Star Master's Dammarie les Lys)
1/2 Finalistes : Cédric BENTOLILA "bento77" – Davy DURAND "ange93" – Eric SIROT(Star Master's Dammarie les Lys)
1/2 Finalistes : Julien BUA "ptijuju" – Alain FARJON "poisson77" – Olivier LEGALLE (Le Mée Pétanque)

78 - Yvelines : (2) :
Champions : David EMERY - Pablo GARNIL - Gezim PIERROT (Robespierre Poissy)
Vice-Champions : Gérald GUERIN "chaussette" - Dominique JONQUAIS - Patrice LAGARDE (CSM Aubergenville)

91 - Essonne (2) :
Champions : Michel LAFLEUR - Jean-Louis VALENTE - Christian ECKMANN (Club Bouliste Ris-Orangis)
Vice-Champions : Rémi PERRET - Frédéric RIVET - Pedro MORAIS "pedro91" (Pétanque Club Breuillet)

92 - Hauts de Seine (2) :
Champions : Cédric BEAUGER - Bruno DE LUCA - Johann DUVAL (Pétanque Club Issy les Moulineaux)
Vice-Champions : Jean-Pierre DA SILVA "depanneur" - Jacques DUVERNAY - Mamadou SIDIBE (Pétanque Club Issy les Moulineaux)

93 - Seine Saint Denis : Eric GOURAUD "ricco93" - Christophe LE BOURGEOIS "allright77" - Bruno MEZIANI (Pétanque Avronaise - Neuilly Plaisance)

94 - Val de Marne (2) :
Champions : Samson DEBARD - Pasca LAUROT - Donald VEISS (Amicale Bouliste Beaurepaire Saint Maur - St Maur des Fossés)
Vice-Champions : Jean Marie MILLERAND - Jacques RABUSSEAU - Eddy VILTARD ( Mont Mesly Pétanque - Créteil)

95 - Val d'Oise (2) :
Champions : Jean Pierre BORIES - Sylvain DOUYERE "sylvain95" - Mickaël PARMENTIER "mike95" (Union Municipale Olympique Beaumont Pétanque)
Vice-Champions : Stéphane BONVOISIN - Fred CANADAS - Ramzy SALAH (Louvres Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (3+1) :
Champions : Mathieu DUPUY "la-dupe11" - Jérémy FIGUERES "jeremy66" - Georges SEGUY (Pétanque Club Cuxanais - Cuxan d'Aude)
Vice-Champions : Philippe AIGUILLE - Jérôme BASTARDY - Vincent DELALEUX "papy11" (Pétanque Club Sigeanais - Sigean)
1/2 Finalistes : Eric AUBRAS - Jean-Charles MARTINEZ - Jean-Pierre MATTIUZZO (Gruissan Pétanque Chalets des Plages)
1/2 Finalistes : Yannick FERRIE - Thierry MERCADIER - Sylvain PEREZ (Magrie Pétanque Club)

30 - Gard (4) :
Champions : Jean-Luc GOMEZ - Christian ROCHON -Jérôme VIALA (Association Sportive Salindroise Pétanque - Salindres)
Vice-Champions : Gil HEBRARD - MICKAEL ROUIBAH - Jean-Patrice ROUSSEAU "jprousseau" (Association Sportive Salindroise Pétanque - Salindres)
1/2 Finalistes : Richard ALZAS - Christophe OCULY - Manuel SAMPAIO "vortex" (Boule Joyeuse Laudunoise - Laudun)
1/2 Finalistes : Erick EVAIN - David SCHROLL - Peter SCHROLL (Amicale Employés Municipaux Nîmes)

34 - Hérault (7) :
Champions : Brice FLAISSIER - Nicolas MOLINS - Jean VILLARET (Palavas Pétanque - Palavas les Flots)
Vice-Champions : David CAURET - Emmanuel CAURET - Mickaël CAURET (castelnau Pétanque - Castelnau le Lez)
1/2 Finalistes : Saïd BENOUZZA – Claude QUERY – Jean-François SANCHEZ "nicotheo" (Elan Pétanqueur Agde)
1/2 Finalistes : Jonathan DOYA – Brayan DURK - Jim HOFFMAN (Pétanque Saintt Martin Montpellier )
- Nicolas CHABANON - Patrice FOURMY – Grégory PASTOR (Poulpe Boujanais - Boujan sur Libron)
- Cyril COUGNENC – Didier REVERTE – Loïc RODRIGUEZ (Boule Tamarissière Agde)
- Alain BOCH – Laurent GIL – Jérôme MARI (Boule d'Or Balaruc les Bains)

48 - Lozère : Eric ORSONI - Lionel CHAPTAL - Bruno BONNAL (Team BoulôBut Valdo)

66 - Pyrénées Orientales (3) :
Champions : Michel GARCIA - Eric BOSCH - Patrick BRANLANT (Pétanque Toulougienne - Toulouges)
Vice-Champions : Didier BRIAL - Sébastien FOURASTIE "seb_66" - Mickaël PAGES (Pétanqueurs Crû Banyuls)
3ème place : François GALVEZ - Michel ROIGT - Yves TORREDEMER (Pétanque Céretane - Céret)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Cédric BERTOUNESQUE - Sébastien DA CUNHA - Carlos PEREIRA (Pétanque Varetzienne - Varetz)

23 - Creuse : Philippe BONNAUD - Fabrice CONSTANTY - Sébastien GALATAUD (Pétanque Aubussonnaise - Aubusson)

87 - Haute Vienne (2) :
Champions : Arnaud MARTIN - David SARRASIN - Sébastien SAVARY (Joyeuse Pétanque d'Isle)
Vice-Champions : Frédéric DUBOUCHAUD - Franck NARFIT - Gilles VILLEGIER (Joyeuse Pétanque d'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle (2) :
Champions : Guy MEROT - Ghislain SEER - Philippe WOELFFELE (Boule de Longwy)
Vice-Champions : JEROME BURTE - Kévin MALLINGER - FREDERIC HARTUNG (Champigneulles Pétanque)

55 - Meuse : Stéphane DHAUSSY - Michel MALGLAIVE - Arnaud REMY (Bouling Club Bar le Duc)

57 - Moselle (4) :
Champions : Christopher INCATASCIATO "christo57" - Michel INCATASCIATO - Stéphane LALLEMAND (Thionville Pétanque Club)
Vice-Champions : Michel MARTINEZ - Jérôme REMIATTE - Laurent REMIATTE (Nilvange Stade)
3ème place : David LE DANTEC "corto" - Frédéric MACHNIK "jirky" - Charles WEIBEL "bebel71" (Metz Ronde Pétanque)
Champions promotion: Manuel PEIFER - Gérard SCHMITT - Pascal SCHOUMACHER "PASCAL-57" (Association Sportive Sarreguemines Pétanque)

88 - Vosges : Kévin MARIANNI - Olivier MARIANNI - Raphaël SCORRANO (Pétanque du Grand Camp de Mars Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (2) :
Champions : Etienne BAPTISTE - Serge DEBARD "baldo" - Francis DUCULTY (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)
Vice-Champions : Stève DELAURIER - Armand MATHIEU - Francis STEIS (Sainte Croix Pétanque)

12 - Aveyron (2) :
Champions : Gilles BILLAUT - Jean-Marie COUDERC - Yvan DEGOND (Pétanque Forézienne - La Forézie)
Vice-Champions : José AMARAL - Stéphane BASCOUL - Jérôme CARLES (Pétanque Naucelloise - Naucelle)

31 - Haute Garonne (8) :
Champions : Robert DEMETTER - Alexandre FAUREL - Gérard PARISET (La Boule du Rugby Toulouse)
Vice-Champions : Christian PHILIPOT - Christophe PHILIPOT - Michel METBACH (Lou Bosc Toulouse)
1/2 Finalistes : Stéphane BERLIER - Jean-Michel FERRAN - Philippe ROUQUIE (Boule Joyeuse Colomiers)
1/2 Finalistes : Laurent CAZABAT - Pierre GRANGE - Cyril SAUX (Labarthe Pétanque Club)
1/4 Finalistes : Frédéric ABRUZZO - François MEIRELES - Michel NAVARRO (Boule Joyeuse Colomiers)
1/4 Finalistes : Adama DOUMOUYA - Joseph FERRET - Patrick FERRET (Pétanque Fenouillet)
1/4 Finalistes : Nicolas BLIN - Patrice BRUN - Thierry JULIA (Labarthe Pétanque Club)
1/4 Finalistes : Laurent BASTIDE - Christian LAPEYRE - Lionel ZORZI (Pétanque Fenouillet)

32 - Gers (2) :
Champions : Pierre BENONI - Gérard DELOM - Romain FOURNIE "Romain" (Pétanque Lalanne Arqué)
Vice-Champions : Michel MINJON - André PERIN - Jean-Jacques SAINT MARTIN (Pétanque Pavienne - Pavie)

46 - Lot : Thierry BARRY "thi46" - Eric CLER - Christophe PENCHENAT (Gourdon Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Christophe GOMEZ - Fabice Lauga-Lauret "choupi" - Stessi SAGRAFENA (Tarbes Courte Boule)

81 - Tarn (3+1)) :
Champions : David DEBARD - Laurent BENAZETH "loloben81" - Jérôme VAYSSETTES (Boule d'Or Gaillac)
Vice-Champions : Charles BRUN - Nicolas LOVATEL - Patrick PATRAC (Team Castres Ferrer)
1/2 Finalistes : Patrick BOUSQUET - Olivier COUBES - Jean-Paul PALLOC "jpp81" (Pétanq'Club Navès)
1/2 Finalistes : Sebastien COUTAL - Jean-Marie LACOMBE - Dominique SCHOUKROUN "mpeg4" (Pétanque Club La Bouriatte Castres)

82 - Tarn et Garonne (2) :
Champions : Tony BOULANGER - Sony EVEN - Steven EVEN (La Pétanque Bastidienne - La Bastide Saint Pierre)
Vice-Champions : Jean EVEN - David STEÏS - Ken STEÏS (La Pétanque Bastidienne - La Bastide Saint Pierre)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Cyril FAUQUET "fauquets14" - Jordan GASTIN - Samuel JUSTIN "sam14" (Entente Sportive Livarot Pétanque)

50 - Manche : Patrick DECEROIT - Bruno POREE - Stéphane ROSE (Club Omnisports Sourdeval Pétanque)

61 - Orne : Marc BOUILLIE "marco61" - David LAMBERT - Nicolas ROMERO "Nico61" (Pétanque Albine - Aube)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Florent DECOCK - Bruno EDET "happy27" - Pascal POUVREAUX "papou" (Louviers Pétanque)

76 - Seine Maritime (2+1) :
Champions : Joaquim GOMES - Mickaël KOLODZIEJ - Luis LAMEIRA (Roen Sapins Pétanque)
Vice-Champions : Jean-Marie DODARD - Raphaël ROBILLARD - Sony SCHMIT (Le Havre Athlétic Club Pétanque)
3ème place : Jack GROS DESIR - Guillaume LEBLOND - Bruno PAOLACCI (Pétanque Mont Gaillard)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Olivier DUGAST - Vincent PERROCHEAU - Rodolphe SALLES (Pétanque Club Bouguenais)

49 - Maine et Loire : Steve DURAND "actuel49" - Dominique PRIGENT - David TOUBLANC (Boule d'Or Montlimartoise - Montlimart)

53 - Mayenne : Mickaël BRAULT "mi53" - Philippe LAPREY - Martial TEREAU (Pétanque Bonchampoise - Bonchamp)

72 - Sarthe : Florian VEAU - Gaëtan VEAU - Jérôme MASSIQUET (La Ferté Bernard VSF Pétanque)

85 - Vendée (2+1):
Champions : Olivier LARCHER Frédéric PAILHERET Jacques PAILHERET (La Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)
Vice-Champions : Stéphane FAVREAU - Emmanuel RENOLLEAU – David VALLEE (La Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)
3ème place : Angelo HEISSAT – José RAMOS – David TISSERON (Saint Jean de Mont Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Tahar AIT HAMOUDA - Fabrice FOUQUY - Christophe JEAN (Gauchy Pétanque)

60 - Oise : Philippe BANQUET - Patrick BOULANGER - Said SIAB (Boule Hermoise - Hermes)

80 - Somme : Matthieu GASPARINI "matalbert" - Aurélien LECOINTE "plomd80" - Kévin PHILIPSON "tirobut80" (La Boule Joyeuse Ribemont sur Ancre)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Lilian ANTOINE "DALIVA" - Jean-Francois OLMOS - Sébastien ROUX "rouxy17" (Mansle Pétanque)

17 - Carente Maritime (2) :
Champions : Franck BOUQUET - Paul CASILE - Pascal FARINEAU (Espoir Bouliste Saint Georgeais - Saint Georges de Didone)
Vice-Champions : Jonathan GAUTRIAUD - Christophe LAMAGNERE - Jérôme MONIER (Boule Jonzacaise - Jonzac)

79 - Deux Sèvres : Khaled BENHAMOU - Michaël HIVERT "micky" - Bruno PORAS "PEPONE" (Pétanque Saint Maixentaise - Saint Maixent)

86 - Vienne : Bruno PIERISNARD - Christian RUSIEWIEZ - Frédéric TOCHON (Bonnes Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Alexandre BLANC - Marcel EGRET - Cyril RICARD (Boule Sisteronnaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes : Vice-Champions : Christian VAAST "ecureuil" - Bernard FAURE - Sylvain IMBERT (Pétanque Embrunaise - Embrun)

06 - Alpes Maritimes (6+3) :
Champions de France 2009 : Henri LACROIX - Philippe QUINTAIS "DUCPH" - Philippe SUCHAUD (Duc de Nice - CD06)
Champions : Daniel ARMANDO - Jean-Marc PIMENOFF - Michel STEFANI (Pétanque Antiboise)
Vice-Champions : Khaled LAKHAL "KARIM"- Ludovic MONTORO "ludo-duc06" - Frédéric PERRIN "FRED03" (Duc de Nice)
1/2 Finalistes : Jean-Louis CARLIN - Michel CONDELLO "vasypres" - José DE OLIVEIRA "jdo" (Cannes Aéro-sports)
1/2 Finalistes : Patrick EMILE - Patrick HERVO - Vincent ROMEO (Duc de Nice)
1/4 finalistes : Alain BAYARD - Frédéric FONI - Stéphane LEROUX (Duc de Nice)
1/4 finalistes : Thomas BALLOCCHI "tom06" - Christophe CALISSI "calissi" - Joseph DI MICELI (O.G.C. Nice Pétanque)
1/4 finalistes : Patrick BOLLARO - Sylvain BONNET "SYLVAIN" - Olivier FERRERO (Cannes Aéro-sports)
Champions Promotion : Grégory GENEL - Eric ROUSTAN - Grégory TRAPODI (Association Omnisports Escarénoise - Escarène)

13 - Bouches du Rhône (7) :
Champions : Daniel LAURENT - Laurent N'GUYEN VAN - Bastien SANTIAGO (Boule Florian Marseille)
Vice Champions : Jean Pierre ALBENTOSA "TREIZE" - Philippe PECOUL - Rémy PERGET "rems84" (Boule de Vitrolles)
1/2 Finalistes : André CONTRERAS - David FERRIGNO - Emmanuel FERRIGNO (Boule Amicale Berroise - Berres)
1/2 Finalistes : Jérôme GUIDONE - Marc RIPERTO - Jean-Charles ROURE (Amicale Bouliste d'Eguilles)
- Kader BENAFISSA - Yvon DELUY - Jean-Dominique GIUSTINIANI (Boule Florian Marseille)
- Fabrice MULLER - Stéphane PAGNI - Michel PROVEN (Boule Diplomate Saint Victoret)
Champions Promotion : Franck DE VITIS - Xavier MADEC - Claude REYNAUD (Boule Milloise - Les Milles)

83 - Var (4+1) :
Champions: Julien VALAIGE - Pierre INNOCENTI - Jean-Claude BACCHIERI (Boule du Kiosque Sanary)
Vice-Champions: Nicolas FERRETTI - Jérémy SPIERS - Franck VIOLIN (Sporting Boulomanes Pradetans - Le Pradet)
- Christophe CROCHARD - Thierry PALEMON - Richard TRANI "CHOUBAKA83" (Boule Tropézienne - Saint Tropez)
- Roger CARGOLES - Alain PELLEGRIN - Mario REYES (Boule Borméenne - Bormes les Mimosas)
- Jean-Yves BETTONI "JYB" - Richard BETTONI "winner" - Alain PELLOUX (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse (4) :
Champions : Jean-Claude BERNARD "jcb" - Jean-Alfred DEBARD - Joël SAVIN (Boule Atomique Orange)
Vice-Champions : Christophe DUPEYRE "calamar84" - Alexandre MALLET "alex84" - Christophe RICHARD (Boule Atomique Orange)
1/2 Finalistes : Jean-Charles BROTONS - Jean-Claude LEGALL - Jean-Marc MICHEL "marco84" (USP Entente Bouliste Le Pontet)
1/2 Finalistes : Jacky DUBLE - Michel FENIELLO "mich84" - Adrien TOGNINI "monstre84" (Amicale Bouliste Cadenetienne - Cadenet)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Ludovic LIDY - André PETROP - Stéphane WUNSCHELL (ASEGF Pétanque Bourg)

07 - Ardèche (2) :
Champions: Laurent DUMONT - Edouard SEIGLER - Rudy WETTER (Pétanque Meyssoise - Meysse)
Vice-Champions: Sébastien CHAZEL - Cyril DOUZANT - Thierry VIALLE (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme (2) :
Champions : Philippe BERTRAND - Mickaël PEYRON "micka26" - Angy SAVIN "dgidgi6" (Pétanque du Polygone Valence)
Vice-Champions : Lionel CHAMBRIER - Claude GIRARD PEYRON - Laurent FARGEAU (Pétanque St Marcelloise - Saint Marcel)

38 - Isère (2) :
Champions : Didier CAILLOCE "didou38" - Daniel MERCIER - Charles MESSINA "charly1960" (Pétanque Club Seyssins)
Vice-Champions : Mickaël BELLONI - Fabien COIRATON - Jean-Claude JACQUET (ABIM Pont de Claix)

42 - Loire : Jean-Luc DEVERNOIS "LUC42" - Angel PINTADO - Raphaël RYPEN "raphy71" (Association Sportive Roanne Pétanque )

69 - Rhône (3) :
Champions : Joseph MOLINAS - Michel REYGAZA "capotik" - Christophe SARRIO "titeuf69" (Club Pétanque Bron Terraillon)
Vice-Champions : Thierry BLUETTE "blublu" - Zhaïr BOUAMAR "zaza12" - Gregory GUILLE "gg26" (Club Pétanque Bron Terraillon)
Qualifiés: Jean-Michel BULLION - Jean-Louis COMBELLES - Didier CORTICCHIATO (Association Sportive Brignais Pétanque)

73 - Savoie : Karim MADANI - Sébastien RONAT - Christophe SCAMANDRO (Pétanque Club Villargondran)

74 - Haute Savoie : Frédéric BEASSE - Denis MOSCHBERGER - Patrick VERBOUX (Les Carrés Pétanque Annecy)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Justin DOUCANE - Robert GREAUX - Bernard VAITILINGON (Baie Mahault Country Club)

972 - Martinique : Stern ALCEE - ELIE BORVAL - Pierre SITHER (Club Bouliste Pelletier)

973 - Guyane : Alan CHARLES - Daniel GALIMA - Christian JARLIT (Boule de Feu de Rémire)

974 - Réunion (2) :
Champions: Norman BHOYRO - Alcide DABRETON - Jean-Marie PAVOT (Amicale Bouliste Leconte de Lisle - Saint Paul)
Vice-Champions: Bernard LEE SONG YIN - Christel PAVOT - René-Guy TOLAR (Boules de Saint Leu)

976 - Mayotte : Jean-Paul GOFFOZ - Mohamed HOUMADI - Robert-Emile M BLANC (Boule au But de Mamoudzou)

987 - Polynésie : Matau TEHIHIRA - Rainui TUAIVA - Vickson TUAIVA (Fare Ute Pétanque)

988 - Nouvelle Calédonie : Rua MOETAUA (fils) - Sundy TAMARONO - Wahéo WAHEO (Association Sportive Pétanque Sato)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace (2) :
Champions : Jonathan ALBIGER "AJ68" - André DECHARTRES "poupi68" - Bruno VINCENZI (Pétanque Club Wittelsheim - CD68)
Vice-Champions : Laurent KREBS - Olivier KREBS - Nicolas VERGOZ (Pétanque Club Saint Martin - CD68)

Aquitaine (2+2) :
Champions : Didier CHAGNEAU - Patrick ROUGY - Franck VAN IMSCHOOT "Bischop10" (Burdigala Pétanque - Bordeaux)
Vice-Champions : Ludovic LABRUE - Abdelmadjid LAHMAZA - Laurent PLANTON "lolo33" (Club Municipal Omnisports Bassens Pétanque)
3ème place : Pierre BARRAL - Frédéric LACOSTE - Julien REGNARD (Amicale Laïque Agen Pétanque)
Champions Promotion : Pascal CESARINI - Pascal GOUPIL - Philippe RUMEAU (Le Gravier Agen - CD47)

Auvergne (2+1) :
Champions : Stéphane BASSINET - Denis HERNANDEZ - Sébastien SINGERY (Club Les Amis de Philippe Suchaud - CD03)
Vice-Champions : Nicolas DAVID - Cyrille DEMOLIERE - Arnaud PERROT (Pétanque Saint Germanoise - Saint Germain des Fossés - CD03)
3ème place : Aurélien GALLEGO - Marc GUIDI - Stéphane TATRY (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon d'Auvergne - CD63)

Bourgogne (2+1) :
Champions : Julien GAY - Damien MICHEL - Mathieu SANG (Pétanque de Nuits Saint Georges - CD21)
Vice-Champions : Pascal BRUET - David DEFFOSSE - François DUMONT (Union Sportive Pétanque Moulinoise - Moulins - CD58)
3ème place : Serge DUBOIS - Franck COULON - Anthony ROUILLER (Espérance Saint Marcel - CD71)

Bretagne (2) :
Champions : Stéphane COROLLEUR - Marco DECHATRE - Christophe KEREBEL (Kerhorre Pétanque - Le Relecq Kerhuon - CD29)
Vice-Champions : Michel BRETTE - Antoine GUILLOU - Yohann RIVIERE (Coqs Pétanqueurs Quimperlé)

Centre (2) :
Champions : Claude BOUTTET "claudenogent" - Alan CHARBONEAU - David MORISSEAU "DADA45" ((Pétanque Nogentaise - Nogent sur Vernisson - CD45)
Vice-Champions : Philippe BOUILLE - Philippe JOURDANT - LionelTREILLES (Union Sportive Saint-Maur Pétanque - CD36)

Champagne Ardenne (2) :
Champions : Francisco DA SILVA - Eric LALLEMENT - Avelino PINTO (Avenir Bouliste Châlons - CD51)
Vice-Champions : Christophe COCU - Lionel Claisse "boul08" - Frédéric LAURENT Pétanque Club Givetois - Givet - CD08)

Corse (3) :
Champions : Jean-Dominique FIESCHI "jdo" - Bruno LEBOURSICAUD "niglo" - Philippe SANTINI (Sport pétanque Île-rousse Balagne - CD2B)
Vice-Champions : Florent ARENA - Antoine MANTIA - Thierry ORSONI (Amicale Bouliste Rive Sud - CD2A)
3ème place : Joseph DE LUCIA - Stéphane GIACOMI - Jean-Sylvestre OTTAVIANI "cibolla" (Boule De Casatorra - CD2B)

Franche Comté (2) :
Champions : Sébastien JACQUIN "seb25" - Jean-Marie MARAUX "jmm" Julien MARAUX "jujumar" (La Pétanque Salinoise - Salins les Bains - CD39)
Vice-Champions : Gwenaël CHEVEAU - Henry REALINI - Thierry SUREDA (Valdoie Pétanque - CD90)

Hauts de France (2) :
Champions : Cyril BESSIRARD - Mickaël MERESSE "mickey59" - Jérôme POTIER (Pétanque Haveluynoise - Haveluy - CD59)
Vainqueurs Coupe de La Ligue : Raynald CROGIEZ "rey62" - Grégory DANYCAN "greg" - Bruno ROUSSELLE "brurou62" (Pétanque Burburaine - Burbure - CD62)

Ile de France (2+3) :
- Super Ligue : Eric GRANDIN "RICO91" - Stéphane LE BOURGEOIS "djmc" - Pascal VERBREGUE "pave77" (Star Master's - Dammarie les Lys - CD77)
- Georges LAUER - Lony PAYEN - Hervé PIN "pinup91" (Club Bouliste du Plateau de Ris-Orangis - CD91)
- Cyrille LAURENT "legrand" - William LAUROT - Joseph SAUVAGEOT "jos94" (Amicale Bouliste Beaurepaire Saint Maur - Saint Maur des Fossés - CD94)
- David CHAPELAIN "vidda" - Benoit MARTIN - Pascal PASQUIER "poisson94" (Union Bouliste du XVème - CD75)
- Stéphane LURAC "lulu77" - Joseph PALIN - André POIRET "ded" (Claye Souilly Pétanque Club - CD77)

Languedoc Roussillon (2+1) :
Champions : Fernand MOLINAS - Antoine DUBOIS - Joseph DUBOIS (Boule de Feu Manduel - CD30)
Vice-Champions : Saïd AYACH - Ludovic MILHANO - Julien MAS (Printaniere Pézénas - CD34)
3ème place : Michel BRIAND - Michel MAURIN - Christophe PASTOR "KINOU34" (Pétanque Joyeuse Alignan du Vent - CD34)

Limousin (2) :
Champions : Marc GUALANDRIS "yoda" - ROCHE Pierrick - Christophe TASSIN "makintoch" (Pétanque Causse Corrézien - CD19)
Vice-Champions : Carl CAPELOT - Jacques SELLEZ - Bernard VIGNE (CAPO Limoges - CD87)

Lorraine (2) :
Champions : Cédric BEDJOU- Robert KACZMARCZYK "roby28" - Jacques SIMON (Fleyming Sainte Barbe - Merlebach - CD57)
Vice-Champions : Wielfred DURAND - Thierry LALEVEE "titi55" - Cédric LASSUS (Saint Mihiel Pétanque - CD55)

Midi Pyrénées (2+2) :
- Didier AUGUSTE - Eugène MENENTI - Christophe TARTAROLI (Pétanque de La Digue Fer à Cheval Toulouse - CD31)
- Sébastien COUTAL - Jean-Marie LACOMBE - Dominique SCHOUCROUN (Pétanque Club La Bouriatte - CD81)
Vice-Champions du Lot : Patrice BENNE - Joël PERIER - Laurent SOURSOU (Pétanque d'Autoire)
Vice-Champions Hautes Pyrénées : Yves DATAS -Christophe DESLILE "Delisle" - Kévin LELLOUCHE "lalouche65" (Etoile Sportive Sarsan Lourdes)

Basse Normandie (2) :
Champions : Patrice BEAUDEQUIN - Didier CHAPELLE - Cyril GANCEL (Tilly sur Seulles - CD14)
Vice-Champions : Dimitri FLANDRIN - Mathieu LOIT - Yannick RIOULT (Entente Sportive Livarot Pétanque)

Haute Normandie (2) :
Champions : Luc BULARD - Dominique HERICHER - Thomas SALIOT (SEP Blangy-Bouttencourt - Blangy sur Bresle)
Vice-Champions : Bastien CHEVALLIER - Ludovic GUCHEZ - Laurent VALLET "baizo76" (Pétanque Evreux Navarre)

Pays de Loire (2+1) :
Champions : Thierry GRANDET - Bruno ROCHER "daddy" - Dylan ROCHER "benji" (Club Rocher Le Mans - CD72)
Qualifiés : HOUDET Laurent - ROBINEAU Gwenael "gwen49" - TRICOIRE Tony "Tony49" (Cholet Pétanque Club - CD49)
3ème place : Damien HUREAU "schwarzy" - Julien LAMOUR "jul72" - Michel LOY "mimi77" (Boulistes d'Avrillé - CD49)

Picardie (2) :
Champions : David CONCALVES - Michel EVRARD - Dario ZWILLER (Amicale Pétanque Estrées Saint Denis - CD60)
Vice-Champions : Thomas BAUDRY - Mickaël MALHERBE - David TONNELLIER "david80" (Camon Pétanque - CD80)

Poitou Charentes (2) :
Champions : Jacques MARTINA - Benoit MAZAUFROY - Alain THIBAUD (Foussignac Pétanque - CD16)
Vice-Champîons : Armando ALVES - Hervé JIMENEZ - Patrick VERGNE (Amicale Boule Vauxoise - Pont de Vaux - CD17)

PACA (2+2) :
- Ligue des Champions 09: Jean AYALA - Franck AUBERT - Patrick CHABERT (Boule Manosquine - Manosque - CD04)
- GALLEAU Rémy - SOMA Cédric - FALCO-BINET Romain (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus - CD83)
- Adelino ALEIXO - Jean ROMANISIO - Patrick SERRA (DUC Nice - CD06)
- Julien CASTANO - Daniel HERNANDEZ - Richard HOVAGUIMIAN (Boule de Vitrolles - CD13)

Rhône Alpes (2+4) :
- Finalistes : Rémy GRECO - Tugdual PITALOT - Stéphane VANG (Club Pétanque Bron Teraillon - CD69)
- Finalistes : Christophe - POLLEUX - Patrick FIORAVANTI - Etienne VETTER (Pétanque Romanaise - Romans - CD26)
- 3ème place : Roger KOCH - Cyrille MIOR - Laurent PETIT (Sport Pétanque Aix les Bains - CD73)
- Super Ligue 09 : Farid HEMICI - Eugène LAFFONT - Sylvain ROMANELLO "baboule" (Amicale Laïque de Chazeau - Firminy - CD42)
- Vice-champion Haute-Savoie 2010 : Thierry DHERIN - Eric LUCCHESI - Matthieu VALOGNES "poulain" (Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly - CD74)
- 3ème place Championnat Drôme : Jean-Marie BOYER-JOLY - Sébastien FAUCHEUX "SEB6384" - Tony MITTICA (pétanque de Nyons - CD26)

Antilles Guyane (2) :
Champions : Raymond AUBERT - Marcel BEAUFORT - Alexandre DIAGNE (Union Sportive Sinnamary Pétanque - CD973)
Vice-Champions : Ludovic Charles - Christian NAYARADOU - Félix SILMAR (Amicale Boule Trinité - CD972)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84