Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 BRUAY sur ESCAUT (59) - 17 & 18 juillet 2010  

41e Chp. de FRANCE Doublettes Seniors Masculins 


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Antoine ESTEBAN - Carlos DA SILVA (Club Bouliste Strasbourgeois)

68 - Haut Rhin : Olivier KREBS - Nicolas VERGOZ (Pétanque Club Saint Martin Colmar)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Nicolas BOUTY "nico13" - Alain GARCIA (La Boule Lamponaise - Saint Julien de Lampon)

33 - Gironde : Pascal FRIBOULET "CZ 77" - Pierre SEGALA (boule canéjannaise - Canéjan)

40 - Landes : Jérôme GUERIN - Frédéric VIGNES (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne : José MORENO - Augustin THACH (Pétanque Villeneuvoise - Villeneuve sur Lot)

64 - Pyrénées Atlantiques : Patrick COPPA - Sébastien RANQUINE (Pétanque Pasteur Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Christian FAZZINO - David WINTERSTEIN David (Amicale des Marais Montlucon)

15 - Cantal : Jean Philippe BENEZIT - Jean Luc MAYANOBE (Pétanque Aurillacoise - Aurillac)

43 - Haute Loire : Laurent RIFFARD - Philippe RUILLIERE (Le Puy en Velay Pétanque Sport)

63 - Puy de Dôme : Jean Marc FOYOT "C13MF" - Zvonko RADNIC "Zombi" (Pétanque du Pavé Thiers)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Julien GAY - Mathieu SANG (Pétanque de Nuits)

58 - Nièvre : Michel LAUDET - Pascal PIAT (La fermeté Pétanque)

71 - Saône et Loire : Frédéric MICHEL "Fredo071" - Gaëtan DUFEU "Poussin-89" (Amicale Pétanque Chalon)

89 - Yonne : André DEHAY - Guillaume GESSAT "Guillome89" (Pétanque de l'Europe Saint-Florentin)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Jérôme CAILLE - Pierre FRIGARA (Association Sportive Pétanque Pleudihen)

29 - Finistère : Philippe LARDERET - Christophe LECLUZE (Pétanque Gouesnousienne - Gouesnou)

35 - Ille et Vilaine : Claude BARRAUD "tirofer" - Jérémy BODIN (Esperance Fougères Pétanque)

56 - Morbihan : Nicolas LE POUL - David TUFFIGO "bresilien" (Pétanqueurs Carnacois - Carnac)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Bernard FOURNET - Martial REBOTTARO (Entente Sportive Moulon Pétanque)

28 - Eure et Loir : David CHOISNET - Mickaël GAUTHIER (Lucé Pétanque)

36 - Indre : Samuel DEMETER - Jason WINSTERSHEIM (Pétanque Neuvycienne - Neuvy Saint Sépulchre)

37 - Indre et Loire : Christophe AUDET - Alexandre PASQUIER "Alex37" (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Christophe DESHOULLIERES - Jean-François CATEAU (savigny Pétanque Club - Savigny sur Braye)

45 - Loiret : Bertrand FARAGOUT - Gaëtan TARDIVOT(Club Sportif Municipal sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Olivier DIEUDONNE - Jérémy ROULE (Pétanque Club Givetois - Givet)

10 - Aube : Abdel-Kader DJANTI - Jacky TARDIEUX (Pétanque Baralbine - Bar sur Aube)

51 - Marne : david ROUSSEAUX "dav_51" - anthony PRIEUR "naoh" (Saint Jean Pétanque Chalons en Champagne)

52 - Haute Marne : Adrien CASSE - Damien HENRION (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Napoléon BAUER - Jean-Emmanuel RODRIGUEZ (Amicale Bouliste Rive Sud - Porticcio)

2B - Haute Corse : Jean-Dominique FIESCHI "jdo" - Bruno LEBOURSICAUD "niglo" (Sport pétanque Île-rousse Balagne)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Fabrice GELOT "Brice70" - Benjamin TATU "Tats25" (Pétanque Franc Comtoise Besançon)

39 - Jura : Philippe DOLE "Phil39" - Luis DA SILVA (Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude)

70 - Haute Saône : José PY - Franck ESPINOSA (ASPTT Vesoul Pusy Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Guyot Nicolas GUYOT - Michel KUBACKI (Société Bouliste de Giromagny)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (1+1) :
Champions : David DELCROIX - David LEFEBVRE (Pétanque Saint Saulvienne - Saint Saulve)
Vice-champions : Thomas BALIQUE "lagnac" - Lucien BERTOUX "lulu59" (Pétanque Club Escaudoeuvres)

62 - Pas de Calais : Nicolas LAMBOLEZ - Medhi REDOUANE (Hénin-Beaumont Pétanque)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Jean Jacques ARRIAS - Frédéric MACIA (Les Amis des Gones)

77 - Seine et Marne : Sylvain PILEWSKI "leblond" - Antoine VARAS "varas"(Ozoir la Ferrière Pétanque)

78 - Yvelines : Stephen LAFONTAINE "sylver78" - Pierre MIRAILLES "pierrot78" (Saint Cyr Pétanque)

91 - Essonne : Georges LAUER – Christian ECKMAN (CBP Ris Orangis)

92 - Hauts de Seine : Sébastien NOEL "boudou" - Frédéric GUILLOTTE "fred92" (Charly pétanque - Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Patrick BAILLY "bailly77" - Pascal POLVERINI "POPOLO" (Joyeuse Pétanque Nocéenne - Neuilly sur Marne)

94 - Val de Marne : Samson DEBARD - Pascal LAUROT (Amicale Boule Bearepaire Saint Maur - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Eric FREVILLE - Yannick RAULT "yarault" (Villiers le Bel Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Mathieu DUPUY "la-dupe11" - Georges SEGUY (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard : Mickaël ROUIBAH - Jean-Patrice ROUSSEAU "jprousseau" (Association Sportive Salindroise Pétanque - Salindres)

34 - Hérault : Joseph BAUER - Sébastien SANCHEZ (La Boule Sauvage Lodève)

48 - Lozère : Jean Marie DEBARD - Lucien GALIBERT (Pétanque Marvejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales : Dominique LEONARD - Thierry PEDRAGOSA "pedrago" (Pétanque Saint Martin)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Bruno CAILLON - Alain HECHAZO (Pétanque Varetzienne - Varetz)

23 - Creuse : Thierry LAMARDELLE - Fabrice PIERRON (ASPTT Gueret Pétanque)

87 - Haute Vienne : Jean-Christophe DAGENS - Jean-Luc ROBERT "shiltonlim" (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Bruno HUBNER - Kévin MALLINGER (Champigneulles Pétanque)

55 - Meuse : Emilien PAVARD - Frédéric TRELA (Bar le Duc Pétanque Club)

57 - Moselle : David LE DANTEC "corto" - Charles WEIBEL "bebel71" (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Thierry DUPONT - Olivier MARIANNI (Grand Champ de Mars Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : José BAUER - Francis DUCULTY (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Michel MOLINES - Jacques REYNES (Quatre Saisons Pétan Club - Onet le Château)

31 - Haute Garonne : Robert DEMETTER - Alexandre FAUREL (La Boule du Rugby Toulouse)

32 - Gers : Mickaël GHIRARDO - Pascal LACOURTOISIE (Ordan-Larroque)

46 - Lot : Régis FOULHAC - Patrick MONGIL (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère)

65 - Hautes Pyrénées : Frédéric PERE - Stessi SAGRAFENA (Tarbes Courte) Boule

81 - Tarn : Antoine VIS - Louis VIS (Union Bouliste Lagravoise - Lagrave)

82 - Tarn et Garonne : Georges EVEN - Michel HUBERT (Pétanque Bastidienne - La Bastide Saint Pierre)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Christophe GANCEL - Frédéric GIMELLI "bull" (Union Sportive Ouvrière Mondeville)

50 - Manche : Hubert BOUVET "alkharizmi" - Nicolas VALLEE "minon" (Amicale Bouliste Saint Loise - Saint Lô)

61 - Orne : Tony ESNAULT - Carlos LOPES (Association Sportive Valframbert Pétanque)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Ludovic LEBRET - Pascal THIROT (Louviers Pétanque)

76 - Seine Maritime : Yves BECHET - Jean-Marie VOLLE - (Club Bouliste Canycais - Cany Barville)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Tony BAUD - Teddy PELTIER (Amicale Pétanque de Belligne)

49 - Maine et Loire : Christophe HUREAU "sanders49" - Julien LAMOUR "jul72" (Boulistes d'Avrillé)

53 - Mayenne : Mickaël BIGARRET - Dario DELHORME (Chatelain Pétanque)

72 - Sarthe : Gaylor RENARD - Bruno ROCHER "daddy" (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : Daniel NICOLAS - Stève TROUSSICOT (Pétanque Ornaysienne - La Roche sur Yon)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : David BUART "buartdavid" - Bernard LEFEVRE (Gauchy Pétanque)

60 - Oise : Eric BAUDELOT - Gérard MARCINKOWSKI (Compiègne Pétanque Club)

80 - Somme : Thierry FOUILLARD "gladiator" - Jérôme POIRAUD "jeje80" (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Lilian ANTOINE "DALIVA" - Sébastien ROUX (Mansle Pétanque)

17 - Charente Maritime : Jonathan GAUTRIAUD - Jérôme MONIER "jeje333"(Boule Jonzacaise - Jonzac)

79 - Deux Sèvres : Freddy GUICHETEAU - Jean-François KLEIN (Pétanque Moncoutantaise - Moncoutant)

86 - Vienne : Michel FRAUDEAU - Kévin MERCIER (pétanque Jaunayclanaise - Jaunay-Clan)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Gilbert GARRIDO - Alex CALDERONI (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Frédéric ARNAUD - Daniel ROUSTAN (Club Pétanque Briançon - Serre-Chevalier)

06 - Alpes Maritimes : Philippe QUINTAIS "DUCPH" - Philippe SUCHAUD (Département Union Club Nice)

13 - Bouches du Rhône : Roger BENONY - Jean-Michel PUCINELLI (Boule de l'Elysée Salon)

83 - Var : Jean-yves BETTONI "BJY" - Alain PELLOUX (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse : Christian PLATON "kinou30" - Philippe RAYNE "Philou84" (Boule Atomique Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Laurent BLANC - David CARNERO DA SILVA (Pétanque Pontevalloise - Pont de Vaux)

07 - Ardèche : Jérôme DUPLAN - Jean-Pierre JULIEN (Pétanque de Vinobre)

26 - Drôme : Phillipe BERTRAND - Claude DURAND Petanque (Pétanque du Polygone Valence)

38 - Isère (1+1) :
Champions : Joseph MODESTE - Christophe SARRON (Blacks Grenoble)
Vice-Champions de France 2009 : Didier CAILLOCE "didou38" - Charles MESSINA "charly1960" (Pétanque Club Seyssins)

42 - Loire : André LAFFOND - Sylvain ROMANELLO "baboule" (Amicale Laïque de Chazeau - Firminy)

69 - Rhône : Jonathan DELYON - Christophe SARRIO "titeuf69" (Club Pétanque Bron Terraillon)

73 - Savoie : Karim MADANI - Christophe SCAMANDRO (Villargondran Pétanque Club)

74 - Haute Savoie : Pierre DIMUR - Jean-Christophe PAGES"totoff74" (Pétanque Maglancharde - Magland)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Jean-François BORDARIES - Justin DOUCANE (Baie Mahault Country Club)

972 - Martinique : Gilbert ATTELY - Henri DARVIN (Association Sportive Bred Martinique Pétanque - Fort de France)

973 - Guyane : Teddy CARIEN - Christian JEAN-MARIE (Club Ecole Pétanque Matoury)

974 - Réunion : Brahim IDNASSER - Ismaël MOUSSADY (Club Pétanque Saint Pierre)

976 - Mayotte (0) :

987 - Polynésie : Moana GUILLOUX - Francky YEE-ON (Amanahune Bora Bora ISLV)

988 - Nouvelle Calédonie : David LEME - Jean-Claude TAOFIFENUA (Club Bouliste de la Rivière salée)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Julien DEISS "JulSs" - Fabrice HIRSCH "fabess67" (Pétanque Club Gambsheim - CD67)

Aquitaine : Mathieu CHARPENTIER - Jonathan RUANO (Bouchon Mézinais - Mézin - CD47)

Auvergne : Jean-Noêl BOUDON - Emeric CHANSON (Paulhaguet Pétanque - CD43)

Bourgogne : Pascal BRUET - François DUMONT (Union Sportive Pétanque Moulinoise - Moulins Engilbert - CD58)

Bretagne : Gildas OGOR - Philippe POUYMEMBRAT "lediable" (Kerhorre Pétanque - Le Relecq Kerhuon - CD29)

Centre : Jérôme BILLOIRE "jerome45" - Tony LEONETTI "TOTO78" (Amicale Pétanquoise de Villemandeur - CD45)

Champagne Ardenne : Alexandre BESONHEZ "lapin08" - Cyril MARTINEZ (La Fanny Revinoise - Revin CD08)

Corse : Anthony AGUZZI "legauche2b" - Basil JACKEL (Boule Dorée Casinca Marana - CD2B)

Franche Comté : Abdelbrani MAHMOUDI - Franck ROUILLAUX (Pétanque Arcoise - Arc les Gray - CD70)

Hauts de France : Georges GODART - Sébastien NEPVEUX "babas59" (Ronchin Pétanque)

Ile de France (1+1) :
- Thierry LESAGE "thierry" - Kévin MALBEC "danny77" (Union Bouliste du XVème - Paris - CD75)
- Stéphane MAIGRE - Sébastien ROUSSEAU (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque - CD94)

Languedoc Roussillon : Claude AIN "coco" - Laurent GAUTHIER (Occitanie Pétanque Montpellier - CD34)

Limousin : Auguste BELLONIE - Joseph BELLONIE (Pétanque Meymacoise - Meymac - CD19)

Lorraine : Frédéric MACHNICK "jirky" - Florian MAÏURI "floard" (Metz Ronde Pétanque - CD57)

Midi Pyrénées : Olivier COUBES - Jean-Paul PALLOC "jpp81" (Pétanque Club Navès - CD81)

Basse Normandie : Jean-Pierre FAUVEAU - Jean-Pierre FAUVEAU (Pétanque Alençonnaise - Alençon - CD61)

Haute Normandie : Jérémy DARODES "dards17" - Christophe SEVILLA "totof" (Amicale Bouliste Damvile - CD27)

Pays de Loire : Thierry GRANDET - Dylan ROCHER "benji" (Club Rocher Le Mans - CD72)

Picardie : Aurélien LECOINTE "plomb80" - Kévin PHILIPSON "tirobut80"(La Boule Joyeuse de Ribemont Sur Ancre - CD80)

Poitou Charentes : Thierry COUTIN - Richard MEUNIER (Foussignac Pétanque - CD16)

PACA : Pascal MILEI "boom-boom" - Frédéric PERRIN "fred03" (DUC de Nice - CD06)

Rhône Alpes : Florent COUTANSON "cout42" - Olivier MARGERIT (Amicale Pétanque Loisirs Firminy Vert - CD42)

Antilles Guyane : Johnny MALAHEL - Jean-Yves PHOUDIAH (Amicale Moulienne - Le Moule - CD971)

 



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84