Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


 SOUSTONS (40) - 19 et 20 juin 2010  

45e Chp. de FRANCE  Tête à Tête Seniors 


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Fabrice YVANES "snoop" (Club Bouliste Strasbourgeois)

68 - Haut Rhin : Jonathan ALBIGER "AJ68" (Pétanque Club Wittelsheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Gaëtan MOTARD "UlTiMaTiK" (Brantome-Champagnac Entente Pétanque - Champagnac de Belair)

33 - Gironde : Pierre HOFFMANN (Pétanque Canéjanaise - Canéjan)

40 - Landes (1+1) :
Champions : Jérémy LAMBERT (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)
Vice-Champions : Yannick GUEGUEN (Club Bouliste Bas Mimizan)

47 - Lot et Garonne : Christophe NOGUES (Esplanade Marmande)

64 - Pyrénées Atlantiques : Bruno BUZZANCA (Pétanque des Chênes - Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Eric DASNIAS "RICOS" (Amicale Les Marais Montluçon)

15 - Cantal : André VABRE "andrev" (Pétanque Aurillacoise - Aurillac)

43 - Haute Loire : Gillian ALLEZAIX "GA43" (Chaspuzac)

63 - Puy de Dôme : Emmanuel PEREIRA "Manu-P" (Pétanque du Pavé - Thiers)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Mickaël BLANDIN "mika21" (Pétanque du Drapeau Dijon)

58 - Nièvre : Jérôme RYPEN (Amicale Pétanque Chatillonnaise - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Sébastien FORNET "seb71" (Espérance Saint-Marcel)

89 - Yonne : David CATHERINE "gripsou" (Pétanque Sebonnoise - Serbonnes)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Maxime MAUVIEL "maxx" (petanque lamballaise - lamballe)

29 - Finistère : Marco DECHATRE (Kerhorre Pétanque - Le Relecq Kerhuon)

35 - Ille et Vilaine : Erwan LABBE "lemanchot" (Espérance Fougères)

56 - Morbihan : Angelo COPPOLA "choune56" (ASPTT Vannes Pétanque)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Jérôme BRANSON (Union Sportive Florentaise Petanque)

28 - Eure et Loir : Thierry GOUPIL "podolsky" (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Michel WINSTERSHEIM (Pétanque Neuvycienne - Neuvy Saint Sépulchre)

37 - Indre et Loire : Philippe BOISSEAU (Thilouze Pétanque)

41 - Loir et Cher : Jean Michel MEIGNEN (Romorantin Pétanque)

45 - Loiret : Thierry MOULIN "pato45" (Club Sportif Municipal Sullylois - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Alexandre BESONHEZ "lapin08" (La Fanny Revinoise - Revin)

10 - Aube : Mickael SAUTREAU (Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Anthony PRIEUR "naoh" (Saint Jean Pétanque - Châlons en Champagne)

52 - Haute Marne : Patrice NAULOT (Pétanque Dervoise - Saint Dizier)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Nicolas TARRASSENKO "nicolas2a" (Boule de l'Amitié)

2B - Haute Corse : Philippe SANTINI (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Jérôme ROGNON (Pétanque Franc Comtoise Besançon)

39 - Jura : Denis POMMIER (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Abdelbrani MAHMOUDI (Pétanque Arcoise - Arc les Gray)

90 - Territoire de Belfort : Sébastien BARTHE (Association Sportive Municipale Belfort Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Arnaud BOUTELIER "arnaud59" (Union Sportive Dunkerque Pétanque)

62 - Pas de Calais : Jean-Claude DILLY (Entente Burburaine - Burbure)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Faycal HAMDANI "faisal" (Joyeux Boulomanes des Buttes Chaumont)

77 - Seine et Marne : Xavier LIOBET (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Manuel MONTEIRO (Club Sportif Municipal Aubergenville Elisabethville Pétanque)

91 - Essonne : Hervé PIN "pinup91" (Club Bouliste du Plateau de Ris-Orangis)

92 - Hauts de Seine : Cédric LEMEZEC "zec" (Anthony Sports Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Emmanuel MARTIN (Pétanque Livry Sports et Loisirs - Livry Gargan)

94 - Val de Marne : Christian DAVID "schumi94" (Amicale Bouliste Beaurepaire Saint Maur - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Eddy BONHOMME (Beauchamp Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Christophe ALBANO (Pétanque Club Nouvellois - Port la Nouvelle)

30 - Gard : Antoine DUBOIS (Boule de Feu Manduel)

34 - Hérault : Christophe HERLEM "hlm34" (Boule Bessanaise - Bessan)

48 - Lozère : Vincent BOREL (Boule Canourgaise - La Canourgue)

66 - Pyrénées Orientales : Sébastien FOURASTIE "seb_66" (Pétanqueurs Crû Banyuls)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Ludovic SAUVIAT (Boule Corrézienne - Corrèze)

23 - Creuse : Jimmy MALLA (ASPTT Guéret Pétanque)

87 - Haute Vienne : Jacques BLOIS (Joyeuse Pétanque d'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Philippe WOEFFELE (Boule de Longwy)

55 - Meuse : Patrick CLEMENT (SA Verdun Pétanque)

57 - Moselle : Vincent D'HURSO "vinz57" (Spicheren Brémoise)

88 - Vosges : Patrick BARDET (Pétanque du Grand Champ de Mars - Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Christophe TARTAROLI "sinatra" (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Daniel COUVIGNOU (Pétanque Laissac Bertholène)

31 - Haute Garonne : Robert DEMETER (La Boule du Rugby Toulouse)

32 - Gers : Bernard AGUER (Pétanque d'Urgosse)

46 - Lot : Francis DRUOT (Espédaillac)

65 - Hautes Pyrénées : Jacques CHOUAT (Amicale Pétanque Lourdes)

81 - Tarn : Dominique SCHOUKROUN "mpeg4" (Pétanque Club La Bouriate Castres)

82 - Tarn et Garonne : Claude GOURGUES (Pont Neuf - Moissac)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Yohann MORGAN "yoyo14" (Union Sportive Pétanque Saint Pierre sur Dives)

50 - Manche : Yves MAZELINE (Club Omnisports Sourdeval Pétanque)

61 - Orne : David LAMBERT (Pétanque Albine - Aube)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure (1+1):
Champion : Jérôme LISSE "tracto" (Pétanque Bretolienne - Breteuil sur Iton)
Vice-Champion de France : Jérémy DARODES "dards17" (Amicale Bouliste Damville)

76 - Seine Maritime : Joachim GOMES (Rouen Sapins Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Didier CHAUSSEPIED "Cilaos" (Pétanque Club Baulois - La Baule)

49 - Maine et Loire : Damien HUREAU "schwarzy" (club bouliste d'Avrillé)

53 - Mayenne : Robert LEFAUX (laval petanque)

72 - Sarthe : Thierry GRANDET (club Bruno Rocher - Le Mans)

85 - Vendée : Ludovic SIMON ( Charzais pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : David LESUEUR (Fanny Soissonnaise - Soissons)

60 - Oise : Pascal MARDARGENT "calisa" (Le Meux Pétanque)

80 - Somme : Grégory ROUSSELET "pokerman76" (Association Woincourt Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Richard MEUNIER "lenain16" (Foussignac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Julien NAMBOT (Amicale Boule Angerienne - Saint Jean d'Angely)

79 - Deux Sèvres : Thierry MAIRE "thierry79" (Espérance Pétanque de Champdeniers)

86 - Vienne (1+1):
Champion de France 2009 : Cyril GEORGET "cyr" (Chauvigny Pétanque)
Champion : Thierry AURIAULT "yoyo86" (Chauvigny Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Marc BOUFFIER (Boule Manosquine - Manosque)

05 - Hautes Alpes : Mickaël ARSAC (La Petite Boule Veynoise - Veynes)

06 - Alpes Maritimes : Henri LACROIX (DUC de Nice)

13 - Bouches du Rhône : Julien CASTANO (Boule de Vitrolles)

83 - Var : Cédric SOMA "cedric" (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus)

84 - Vaucluse : Philippe RAYNE "philou84" (Boule Atomique Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Mickaël COLLANGE (Cochonnet Francheleins)

07 - Ardèche : Sébastien CHAZEL (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme : Christophe DESLYS "kris26" (Pétanque de Nyons)

38 - Isère : Stépphane TRIPIER (Union Sportive Saint Egrève Pétanque)

42 - Loire : Jean-Luc DEVERNOIS "LUC42" (Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône : Joseph MOLINAS (Club Pétanque Bron Terraillon)

73 - Savoie : Christophe POTIER (Pétanque Albertvilloise - Albertville)

74 - Haute Savoie : Ludovic GUERIN (Pétanque Maglancharde - Magland)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Jean-Marc PERIANAYAGON (Baie Mahault Country Club)

972 - Martinique : Charles BONDEL (Club Bouliste Citron - Fort de France)

973 - Guyane : Damien LEDOUX (Boule de Feu de Remire)

974 - Réunion : Jean-Marie PAVOT (Amicale Bouliste Leconte de Lisle - Saint Paul)

976 - Mayotte (0) :

987 - Polynésie : Henri MAERE (Association Sportive Tefana Pétanque)

988 - Nouvelle Calédonie : Jean-Pierre HELLOUIN (Tuhaa Pae Pétanque)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : David SCHEPPLER (Pétanque Club Wittelsheim - CD68)

Aquitaine : André SALANON "DDSAL" (Pétanque Union Jurançonnaise - Jurançon - CD64)

Auvergne : Bruno GIRE "robocop43" (Chaspuzac Pétanque - CD43)

Bourgogne : Jérôme BERNARD (Dynamique Pétanque Louhannaise - Louhans - CD71)

Bretagne : Anthony MURY (Olympic Club Montalbanais Pétanque - Montauban de Bretagne - CD35)

Centre : Christophe TREMBLEAU "kedkaro" (Club Sportif Municipal Sullylois - Sully sur Loire - CD45)

Champagne Ardenne : Patrice MAURIN "piedtanquer" (Foyer de Romilly Pétanque - CD10)

Corse : Bruno LEBOURSICAUD "niglo" - (Sport pétanque Île-rousse Balagne - CD2B)

Franche Comté : Christophe GUERREIRO (Pétanque Arcoise - Arc les Gray - CD70)

Hauts de France : Joël FOURNIER (Association Sportive Etaples Pétanque - CD62)

Ile de France : Kévin MALBEC "danny77" (Union Bouliste du XVème - CD75)

Languedoc Roussillon : Fernand MOLINAS (Boule de Feu Manduel - CD30)

Limousin : Stéphane PRUDHOMME (Etoile Sportive Pétanque Briviste - Brive La Gaillarde) (19)

Lorraine : Tony PISPICO "Tonydu57" (La Pétanque Boulageoise - Boulay - CD57)

Midi Pyrénées : Brice BETTETA (Entente Sportive Lourdes Pétanque - CD65)

Basse Normandie : Elvis FALLET "elvis50" (Club Omnisport Sourdeval Pétanque - CD50)

Haute Normandie : Mickaël KOLODZIEJ "kalachnikov" (Rouen Sapins - CD76)

Pays de Loire : Dylan ROCHER "benji" (Club Rocher Le Mans - CD72)

Picardie : Kévin PHILIPSON "tirobut80" (La Boule Joyeuse Ribemont sur Ancre - CD80)

Poitou Charentes : Eddy FELTAIN "dondine" (Ségonzac Pétanque - CD16)

PACA : Maxime GOULET "blinblin83"(Cannes Aéro Sports - CD06)

Rhône Alpes : Christophe SARRIO "titeuf69" (Club Pétanque Bron Terraillon - CD69)

Antilles Guyane : Georges PONAMA (Club Bouliste Pointois - La pointe - CD972)



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84