Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


SAINTE-LIVRADE-sur-LOT (47) - 20 et 21 septembre 2008 
6e Chp. de FRANCE  Triplettes Vétérans

Champions de France 2007 : Jacky DIDES - Alain METAILLER - Claude PRADEILLES (Mende Gévaudan Club Pétanque - CD48)

Vice-Champions de France : Robert MARIANELLI - Michel MINOTTI - Claude PISTRE (Amicale Boule Beaurepaire St Maur - CD94)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : RANSON Jean-Marie - FINELLI Bernard - FRITSCHMANN Freddy (Pétanque Club Gerstheim)

68 - Haut Rhin : ARNOLD Georges - CEDERE Gérard - JEANTET Jean-Pierre (Pétanque Club St Martin Colmar)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : AUGEIX - CLUZEAU - JEGOUZO (Entente Périgueux Pétanque)

33 - Gironde (2) :
Champions : Jean-Michel DUPIN - Jean-Michel MANRESA Edouard - GUILHEN Jean-Claude (Club Bouliste Emile Combes Bordeaux)
Vice-Champions : Georges WIDEMANN - Jacques SIRAC - Claude PLANTON (Boule Canéjanaise - Canejan)

40 - Landes : Michel DUPRAT - Georges BISBAU - Jean-Jacques ABART (Club Bouliste Tyrossais - St Vincent de Tyrosse)

47 - Lot et Garonne (1+1+1) :
Champions : Laurent CORTINOVIS - Michel LAVERGNE - Henry LEBBEE (Esplanade Marmande)
Vice-Champions : Guy BLOUET - Serge DUNIS - Alain GOUHIER (Allemans)
- Gérard PREVOT - Jean-Pierre STOEDZEL - Jean TONIN (Pétanque Néracaise - Nérac)

64 - Pyrénées Atlantiques : FARDELLA - JOUVEVILLARD - MIRANDE (Pétanque des Allées - Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Roger DREURE - Gérard LABBE - Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise)

15 - Cantal : MARION Claude - SARGHA Guy - SENEZERGUES René (Pétanque du Pays de la Gentiane - Riom és Montagnes)

43 - Haute Loire : Raymond NDRIGHETTI - Christian JAOUEN - Georges MERLE (Sauges)

63 - Puy de Dôme (2) :
- BOURNERIE Alain - CHARBONNIER Christian - FOURNIER Jean-Marie (Union Sportive Issoire Pétanque)
- CAILLAUD Yannick - CHAMBON Georges - FUGIER Jacques (Fraternelle Amicale Cournon Le Cendre)

[04] LIGUE BOURGOGNE:

21 - Côte d'Or : José CARA - Lucien Gauvenet - Gilbert MISSET (Pétanque du Drapeau Dijon)

58 - Nièvre : Rémy FOUCHARD - Jean-Claude GUDIN - Daniel JOLLIN (Union Sportive Cercy Pétanque - Cercy la Tour)

71 - Saône et Loire : Gérard LEPEU - Jacques LOUBIERE - Claude TARLEY (Amicale Pétanque Chalon - Chalon sur Saône)

89 - Yonne : Ettoré ANATER - Antoine FAATOMO - Jean-Claude MONGEOT (Association Sportive Tonnerre Pétanque)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Sergio GIACOSA - Alain GUENVEUR - Marcel LEBERRE (Pétanque Rostrenoise - Rostrenen)

29 - Finistère : Yvon PAGE - Guy TOUDIC - René WALLE (Kerrhore Pétanque - Le Relecq Kerhuon)

35 - Ille et Vilaine : Ahmed BELLONDJA - Alain CHEVALLIER - Alain LE QUERE (Corsaire Pétanque Club St Malo)

56 - Morbihan : Jean-Marc BUONGIORNO - François HERVE - Jean-Jacques LE PORT (ASPTT Lorient)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : France CHEVALIER - Claude GEORGES - Jean-Pierre LAURENT (Pétanque Orvalienne - St Amand Montrond)

28 - Eure et Loir : Bernard LE COQ - Roger MEUNIER - Jean THIBAULT (ASJ Nogent le Retrou)

36 - Indre : Claude DALLE - Jacky DESBOIS - André DESCHARETTES (Union Sportive de Pétanque du Vieux Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Jean-Paul ENARD - Robert FEERLAND - Jean-Louis LACASA (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Alain DURON - Gilbert EQUILLE - Paul SAINT MARTIN (Vineuil Pétanque)

45 - Loiret : Daniel BREUIL - Pierre Gonzales - Jacques LEVERNE (Amicale Pétanque Villemandeur)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Serge BOSCAROLO - André DECONINCK - Franco GIGLIO (La Fanny Revinoise - Revin)

10 - Aube : Michel CHASTENET - André LAMQUIN - Lucien LAMQUIN (Amicale Bouliste OCB Troyes)

51 - Marne : Gilbert LIEGEY - Michel MAIGNAN - Lionel MOURLANE (MJEP Cormontreuil)

52 - Haute Marne : Régis GRANDJEAN - Carmélo IORFIDA - Jacky VOILQUE (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte Chaumont)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Paul BURINI – Laurent CASALTA – Ange CRISPI (Boule Valinco Rizzanese Propriano)

2B - Haute Corse : Sylvain BENATI - Augustin PIEZZOLI - Jean-Thomas RAFFALLI (Costa Verde Pétanque Cervione)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Mario GIORGANI - Denis MAILLARD - Fernando MARIA (Pétanque de Morteau)

39 - Jura : Jean BIGUEUR - Michel MAYET - Roger PITON (Pétanque Moirantine - Moirans)

70 - Haute Saône : MERLE Marcel - SACCOMANI Pierre - BOUCHESEICHE Robert (Pétanque Arcoise)

90 - Territoire de Belfort : Geoges CHARPENTIER - Jean CONCHIN - René SCHURDER (Association Sportive Municipale Belfort Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : ANTONAZZO Vincent – CHIARELLI Bernard – DOUALLE Serge (St Saulve)

62 - Pas de Calais : RINGOT JOSE-JACQUES – MAUJE JEAN – WILLIAME DANIEL (Amicale Constantine CALAIS)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Manuel CARVHALO - Antonio DE SOUSA - Louis CAYUELA (Les Amis les Gones)

77 - Seine et Marne : DUSSAULE jean-robert - FERCHAUD franck - GALLI pierre (ASA Noisiel Pétanque)

78 - Yvelines : Roger MATTE - Jean-Luc MONNIER - Jean-Paul QUINTIERI (ASCO Mesnil le Roi)

91 - Essonne : FILLOUX Maurice - MOREIRA Adenito - MOULIN Daniel (Olympique Club Gifois - Gif sur Yvette)

92 - Hauts de Seine : André CHAPIRON - Bernard DUVAL - Gérard PAPAVOINE (Club Sportif Municipal Clamart Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Maurice MERANDET - Mat KHELFOUN - Alain LEFEVRE "Mitraille" (Amicale Boule Clichoise - Clichy)

94 - Val de Marne : Norbert PERRENCHIO - Christian NAVARRO - Antoine GROSSI (Amicale Boule Beaurepaire St Maur)

95 - Val d'Oise : Daniel JAFFRENNOU - Jean-Marie BOURDOULOUS - Robert BAIN (Association Sportive Osny Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (2) :
Champions : Octave BALESTER - Jean-Pierre BOULET - Richard-Jean GARCIA (Péanque Club Cuxanais - Cuxan d'Aude)
Vice-Champions : Jean NAVARRO - Lucien SURUGUE - Jean VINCENT (Pétanque Club Nouvellois - Port la Nouvelle)

30 - Gard (2) :
Champions : BENGLER Noël - SALVADOR Denis - RAJZACK Edmond (Boule Dorée d'Anduze)
Vice-Champions : William COUDEVRE - Jean-Pierre LIAUTARD - Marc REDON (Boule de l'Enclos Quissac)

34 - Hérault (2) :
Champions : Jacques AFFRE - Jean-Marie ARVIEU - Joseph GUERRERO (Association Sportive Béziers pétanque)
Vice-champions : Guy GALONNIER - Nicolas MAZZEO - Jean-Claude SOLER (Boule de la Tamarissière - Agde)

48 - Lozère : Jean Pierre BONNAL - Yves BREYSSE - Jean-Paul MICHEL (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales : BERNARD FAU - Pierre JEANTET - Manuel PATRICIO (Conflent Pétanque)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Joseph BALAGUER - Jean-Claude CHAMOUKEAU - Henri VERDIER (Amicale Pétanque de Ponty - Ussel)

23 - Creuse : Abdel MEZIANE - Pierre SMIRNOFF - Jean-Claude VACHON (Pétanque Aubussonnaise - Aubusson)

87 - Haute Vienne : Bernard MARNEIX - Georges TARRAIN - Daniel VOISIN "Dany87" (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Sylvio GRACIOZO - Louis MALLINGER - Gilbert JULITA (Champigneulles)

55 - Meuse : Robert MICHEL - Joël RICHARD - Bernard THAISSEN (VERDUN SAV)

57 - Moselle : Serge BOLLI - Gérard DETTI - Patrick SAINT-JEAN (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Serge BERTRAND - Jean-Pierre BISCHOFF - JEANGEORGES Bernard (La Pétanque d'Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Georges ESPOSITO - Antoine OTTA - Angelo PIVETTA (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Guy FERAL - Francis VIARGUES - André ROUTABOUL (Sébazac Pétanque)

31 - Haute Garonne (2) :
Champions : Claude AUTEBON - Francis BELMONTE - Claude BLANC (La Digue Fer à Cheval Toulouse)
Vice Champions : Rocco BELLINI - Henri CASSAN - François FREGONAS (Société Amicale Auterivaine Pétanque - Auterive)

32 - Gers : Michel LACROIX - Jacques MAZOYER - Michel SALADIE (Eauze)

46 - Lot : André COUDOUX - Gilbert LABRO - Jean-Pierre TUESTA (Pétanque Figeacoise)

65 - Hautes Pyrénées : Raphaël DUASO - Guy DUCOS - Guy CRESCENT (Stadocesta Tarbais - Tarbes)

81 - Tarn : Manuel FUENTES - Joseph GARCIA - Richard RETZ (Gambetta Carmaux)

82 - Tarn et Garonne : Roger LAUZERAL - André LINSTRUISEUR - Robert POUJOL (Association Sportive Montauban Pétanque)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : GIMELLI Jean-Pierre - JARRY Claude - POUCHIN Henri (Union Sportive Ouvrièire Mondevillaise)

50 - Manche : Michel LEPELLETIER - Jacky SAUVEY - Marcel SWED (Association Sportive Tourlaville Pétanque)

61 - Orne : André FOUGEROLLES - Jean GARNIER - Claude SALLE (Pétanque Tinchebrayenne - Tinchebray )

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : CHEVALLIER Jacques - LANGLOIS Jacques - DURET Michel (Evreux Pétanque)

76 - Seine Maritime : Jean-Claude DAUSSY - Serge LORMIER - Alain SUEUR (Entente Sportive Aumale Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Daniel DEMAGALHAES - Moïse FERRE - Roger JOALLAND (Amicale Pétanque Le Pouliguen

49 - Maine et Loire : Claude BAULU - Claude FRADET - Bernard FRAUDIN (Intrépide Angers)

53 - Mayenne : Jean-Marc HANNIQUET - Claude MOREAU - Raymond PAILLARD (Cosse Pétanque - Cosse le Vivien)

72 - Sarthe : Jean-Pierre MONIN - Michel MORIN - Gilles NOUVEAU (Club Pétanque Sablons Le Mans)

85 - Vendée : Jean-Claude BREHERET - Albert PEVOST - Raphaël SANCHEZ (Pétanque Chaumoise

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Jacky LABOUE - Pierre MODRIC - José TEXEIRA (Association Sportive Pétanque Farnoise - Farniers)

60 - Oise : GARCIA Jacques - HALLYG Jacques - SERGENT Pierre (Pétanque Club de Breuil Le Vert)

80 - Somme : Jean BALEDENT - Jean-Marie BOINET - Jacques LEVACHER (Pétanque Abbevilloise zac - Abbeville)

[20] POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : ASTOR Michel - RABOUIN Christian - THOMAS Jean Pierre (Champniers)

17 - Charente Maritime : Yannick ARDOUIN Yannick - Joël LANNEAU - Jacky PAGE (Breuillet)

79 - Deux Sèvres : Jacky BERGE - BERNARD LAURENT - Roland POIRIER (ELECTRIC Club Niortais - Niort)

86 - Vienne : DUFOUR Marc - JAUBERT René - LE STRUGEON Michel (Les Amis de la Pétanque Loudun)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence :

05 - Hautes Alpes : Michel LIBRIZZI - Bernard PRAMURE - Placide RUBINO (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes (2) :
Champions : Daniel ARMANDO - Raymond CERRINI - Antoine FAZZINO (Pétanque Antiboise - Antibes)
Vice-Champions : Jean-Pierre BOSELLI - Gorges RICORD - Joseph PIMENOFF (Gazelec Sports Côte d'Azur - Nice)

13 - Bouches du Rhône (2) :
Champions : CASINI Roger - CHIROLEU Jean Louis - PIZZELLA Jean-Paul (Boule Florian - Marseille)
Vice-Champions : PANFILI Félix - POZZI Alain - THELLYERE Christian (Boule de Beaudinard - Aubagne)

83 - Var : Georges BIASOTTO - Paul BLANC - Jean-Pierre FRITSCH (Union Bouliste Agay)

84 - Vaucluse : Jacques BISCARRAT - Edmond MANDIN - Jean-Charles TABONI (Lou Roucas Mornassien - Mornas)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : BARTOLINI Christian - BERNARD André - MORLOTTI Michel (Pétanque Culozienne - Culoz)

07 - Ardèche : FARGIER Marcel - ROBERT Michel "Ardechois" - TENDILLE Victor (La Petite Boule Bourguessanne - Bourg St Andéol)

26 - Drôme : Jean-Marie BOYER-JOLY - Pierre DUBOST - Jean-Claude PEYRON (Pétanque de Nyons)

38 - Isère : BARDIN Hubert - BIASOL Jacques - VIALE Alain (Vienne Pétanque)

42 - Loire : Roger CHAUX - Jean louis PEREZ - Francois DUMONT (AS Roanne)

69 - Rhône : Robert QUELIN - Marcel PEILLON - Alain SOUCHON (ASP Caluire)

73 - Savoie : Paul Balbas - Jean-Pierre GIRAUD - François TOMIACK (Sport Pétanque Aix les Bains)

74 - Haute Savoie : ANDUJAR Robert - FRATI Michel - REAU Alain (Pétanque Les Carrés - Annecy le Vieux)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Joseph GENEUS - Nicolas LAUGIER - Guy TISSOT (Bouling Club de Ballif)

972 - Martinique (0):

973 - Guyane (0) :

974 - Réunion (0):

976 - Mayotte (0) :

977 - Polynésie (0) :

978 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Etienne CHABERT - Serge GAUDRY "aviateur" - Vincent CLEMENT (Boule Volante Entzheim - CD67)

Aquitaine : Guy SARTOR - Louis PIASENTIN - Jean Claude LABEAU (Pétanque du Gravier Agen - CD47)

Auvergne : Gérard JARDINO - Bernard ARNAUD - Francis VALIN (Pétanque des Liondards Clermont-Ferrand - CD63)

Bourgogne : Roger DROUARD - Jean Louis FERDIN - Philippe THIEBAUT (La Boule du Centre Ancy le Franc - CD89)

Bretagne : René DERBLADE - Michel MARCO - René OUSTRY (Espérance Fougères - CD35)

Centre : Jean BRISSARD Brissard - Jean Claude LABARRE - François LENORMANT (Amicale Pétanque Stéoruellante - St Jean de Ruelle - CD45)

Champagne Ardenne (0) :

Corse : Gérad LATTAY - Xavier TOMASINI - Jean-Paul VIGNOLI (La Boule Dorée de la Casinca Marana - Folleli - CD2B)

Franche Comté : ZELLER Michel - MANTAUX Jacques - VALENTIN Gérard (Pétanque Luronne - Lure - CD70)

Haut de France : BOEZ Alain - GABARY Gérard - CAVROS André (Anichoise de Pétanque - CD59)

Ile de France : Raymond LOY - Claude VALLOIS "Bigboss" -  Ahmed ZEGHOUDI (Star Master's Dammarie les Lys - CD77)

Languedoc Roussillon : Grégoire ANGULO - Luis BELAIDOUCHE - Georges SIMOES (Pétanque Club Gruissan - CD11)

Limousin : Noël BOUSSUGE - Henri GARRABOS - Antonio PENA (Ambazac Pétanque - CD87)

Lorraine (0) :

Midi Pyrénées : Claude LUBIC - Claude MATA - Pierre MOTHES (Pétanque du Pont Neuf Moissac - CD82)

Basse Normandie : Louis ADELUS - Bernard BARBANCHON - Michel MERLOT (Triplette d'Agneaux - CD50)

Haute Normandie : FOLLIOT René - LEOTARD Maurice - LESUEUR Daniel (SEP Blangy-Bouttecourt Pétanque - CD76)

Pays de Loire : Germain GARCIA - Paul LEMETEYER - Gérard PEROT (Nante Bele Pétanque - CD44)

Picardie : François CAVILLON - Henri BRIGHTON - Xavier MONCHY (Entente Beauvaisienne de Pétanque - Beauvais - CD60)

Poitou Charentes : Jean Claude BALLAN - Jacky MENARD - Jacques MULLER (Boule Jonzacaise - Jonzac - CD17)

PACA (0) :

Rhône Alpes : FIEF André - PLANTIER Bernard - RIVIERE Jean-Claude (Pétanque du Ruisseau de la Marquise Valence - CD26)

Antilles Guyane (0) :

> Téléchargez la liste officielle FFPJP <



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque