Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


GRUISSAN (11) - 13 et 14 septembre 2008 
6e Chp. de FRANCE  Triplettes Féminines

Championnes de France : Angélique PAPON "bicounange" - Florence SCHOPP "flo63" - Marie-Christine VIREBAYRE "kiki34" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)

Vice championnes de France : Elodie AILLERIE - Sophie AILLERIE Fifi49" - Sandrine PICHEREAU (Pétanque Tiercéenne - Tiercé - CD49)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Martine GIRAUD - Martine TEISSERE - Cathy HAAS (Pétanque Club Mundolsheim)

68 - Haut Rhin : Mélodie REBEYROLLE - Marie RIBAUD - Justine TASSERA (Cercle Bouliste Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Rosine BAGILET - Sandrine FUENTES - Christine LABROT (Pétanque Club Poudrerie Bergerac)

33 - Gironde : Sandrine FARINEAU "Didine17" - Sandra LOPEZ-FRAGOSO - Nelly PEYRE (Club Municipal Omnisports Bassens Pétanque)

40 - Landes : Espérance ALBERINI "Venus40" - Nathalie ALBERINI "Espana" - Valérie BOUEILH (ASCF Saint Lonnais - Saint Lon les Mines)

47 - Lot et Garonne : Maryse DULUC - Michèle GAUTIER - Colette FURLAN (Cancon)

64 - Pyrénées Atlantiques : Stéphanie PEREZ - Isabelle POEY - Violette PAVIA "Fun64" (Pétanque les Chênes - Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Edwige PEYSERE - Angélique DOS SANTOS - Séverine DUMONT (Saint Victor Pétanque)

15 - Cantal : Emmanuelle BOURG - Karine PLANCHE - Nathalie ROCHES (Le Carreau Muratais - Murat)

43 - Haute Loire : Ghilaine CHATEAUNEUF - Aurélie DELAIR - Nathalie MILESI (Paulhaguet)

63 - Puy de Dôme : Joséphine FERNANDEZ - Marie-France MOURAGNON "Methylene6" - Pascale Saint Joanis (Pétanque du Pavé - Thiers)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Sylvie CUINET - Martine NACHIN - Anais GUYARD (Pétanque du Drapeau - Dijon)

58 - Nièvre : Christiane FOUTRIN - Joëlle GUERIN - Christelle RAPIAUX (Joyeuse Pétanque Chartrine - La Charité)

71 - Saône et Loire : Michèle BICHO - Martine DUBOIS - Agnès JOLY (Pétanque de Charnay)

89 - Yonne : Jacqueline DEBRAND - Nadège PONTAILLER - Sophie SAIVE(Stade de Sens)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Betty BONIN - Géraldine GAUCHET - Daisy FRIGARA (Pleudihen)

29 - Finistère : Savelina FUAHEA - Martine HAMET - Marie Claire LE ROUSIC (Coataudon Guipavas)

35 - Ille et Vilaine : Hélène ASSELOT "LOULI" - Lucie LECHOISNE "lulu" - Elodie RAYNAL (Espèrance Fougères)

56 - Morbihan : Marie-Noëlle BOUZEREAU - Rose France MORESTIN - Violeta PRIOL (ASPTT Vannes)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Marie-Hélène PERRUCHE - Michèle MAIGNANT - Françine TALUREAU (Saint Florent)

28 - Eure et Loir : Adgy ACHAB - Stéphanie ALAMICHEL - Barbara MARTI (Lucé pétanque)

36 - Indre : Maryline DAUVERGNE - Karine MASSICOT - Magali TINGAUD (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Yvette BROUX - Cynthia VIGEANT - Maryline VIGEANT (Ligueil Pétanque Club)

41 - Loir et Cher : Emilie BOULEXTEIX - Nathalie CLEMENT - Florence PETIT "tataflo" (Salbris Pétanque Club)

45 - Loiret : Sandrine SANCHEZ - Sylviane PIESCUCH - Ginette MELLIER (Boigny Pétanque - Boigny-sur-Bionne)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Sabrina PINCIN - Carole RICAULT - Valérie SCHAMBER (Manchester Pétanque - Charleville Mézières)

10 - Aube : Nathalie MOSTAERT - Gaelle HAUSS - Marie-Laure WEBER "Maryl10" (Amicale Bouliste OCB)

51 - Marne : Vanessa ISTER "vaness 51" - sandrine MONTET "san51" - nathalie RENARD (St Jean Pétanque Chalons en Champagne)

52 - Haute Marne : Christine DERUFFE - Paule SIMON - Mélanie HOFSTETTER (Sporting Marnaval Club)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Emilienne DEL SOCORRO - Christine LEONELLI - Corinne MANNIA (Boule d'AFA Ajaccio)

2B - Haute Corse : Nathalie MURATI - Josée SORBARA - Pascale UGOLINI (Boule de Furiani - Bastia)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Marie Paule FRACHEBOIS - Martine ROGNON - Bernadette TALON (Pétanque Franc Comtoise Besançon)

39 - Jura : Pamela CAMELIN - Clédia MORO - Claudie RICHARD (Coataudon Guipavas)

70 - Haute Saône : Françoise JEANNEY - Anne Françoise COUNOT - Astrid COQUET (Pétanque Luronne - Lure)

90 - Territoire de Belfort : Céline BRAUN-BADER - Ida LEO - Graciane PITOUN (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : TAISNE Emilie "Emi59" – COURMONT Elyane – SEGARD Christine (Pétanque Saint Saulvienne - St Saulve)

62 - Pas de Calais : Sophie GELEE - Catherine GONZALEZ-GARCIA - Sylvia CROGIEZ (Entente Burburaine - Burbure)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : GAZARD Marie Laure - HENRY Nathalie - AKOUKA Déborah (Les Amis les Gones)

77 - Seine et Marne : Nathalie CHAMUZEAU - Sylvie DURAND - Amélie LUBER (ASA Noisiel Pétanque)

78 - Yvelines : Arlette FORTANT Eliane FRICHER Chantal VEZZOLI (Association Sportive Chatou Pétanque)

91 - Essonne : Stéphanie LE BERRE - Flora PIN "Pinup91" - Marie PIN (St Michel Sports Pétanque - St Michel sur Orge)

92 - Hauts de Seine : Marielle MOUKA "Mordu" - Véronique DECHIPRE - Sylvie NAERT (Association Sportive Meudon Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Hélène GRAFFIN - Julie LEPERCQ "Juju93" - Sylvie ZERRADINE (Club Sportif Municipalde Île Saint Denis Pétanque)

94 - Val de Marne : SAVINEAU Sylvie - LAHOUSSINE Catherine - GUILLEMOT Fabienne (Pétanque Rungissoise - Rungis)

95 - Val d'Oise : Valérie BOURRIER - Sigrid BREROT - Marie-Hélène LE CORRE (Pétanque Goussainvilloise - Goussainville)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (1+1) :
Championnes : Emilie MARTIN "Milou34" - Sandra RAMON "GOUBY11" - Christine TAILLEFER "Kinou1168" (Coursan Pétanque)
Vice-Championnes : Lucette LEGUEVAQUES - Christine QUERCY - Marjorie QUERCY (Pétanc'Club de Cuxac - Cuxac d'Aude)

30 - Gard (2) :
Championnes : Noëlle CHARMASSON - Solange HUGUES - Brigitte POUZERGUE (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
Vice-Championnes : Nancy CAILLOTTO - Fabienne CHAPUS - Muriel SCUDERI "MUMU" (Association Sportive Salindroise - Salindres)

34 - Hérault : Valérie BARRAUD "Valy" - Muriel MARIGOT "Mu34" - Virginie MIRC (Association Sportive Béziers Pétanque)

48 - Lozère : Delphine DUBOIS - Ghislaine FERNANDEZ - Alice MALAVERGNE (Pétanque Langonaise - Langogne)

66 - Pyrénées Orientales : Maguy QUINTA - Marie-Hélène COLOMINES - Nadine FILLOLS (Bouling Club Stéphanois Ste Estève)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Patricia BERTOUNESQUE - Sophie DEBONNE - Amandine DUEZ (Union Sportive Florentaise)

23 - Creuse : Ghislaine DELARBRE - Sylvie GUILLAUMIN - Sylviane VIAL (Joyeux Cochonnet Chambonnais - Chambon sur Voueize)

87 - Haute Vienne : Corinne DEGUY - Sophie DEGUY - Marie Francoise LAVERGNE (Limoges La Brégère)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Nathalie BOSSIS - Séverine KONOWROCKI - Carine TRONINA (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : Céline ANCELIN - Aurélie SARRO - Ludivine SARRO (Pétanque Club Saint Mihiel)

57 - Moselle : Virginie LAUER - Pascale LUCAS - Aurélie SALINGUE (Thionville)

88 - Vosges : Brigitte PETITNICOLAS - Jésabelle PETITNICOLAS - Tiffany PETITNICOLAS (La petite Boule - Ste Marguerite)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Anne Marie BIGOT - Sabine CUZIOL - Marie Claude NEVETON (Boule Bastidienne et Peyrataise - La Bastide sur l'Hers - Le Peyrat)

12 - Aveyron : Monique ARNAL - Nelly CARCELES - Marielle JULIEN (Sébazac Pétan-Club)

31 - Haute Garonne : Marie-Josée LIROLLA - Michèle ROLLIN "cabia" - Elodie TORRECILLAS (Boule Joyeuse de Colomiers)

32 - Gers : Sophie ZAPICO - France LAFFORGUE - Isabelle BURGAN (Mirande)

46 - Lot : Emeline RAUFFET - Mylène MAURY - Joelle ASNAR (Pétanque Cadurcienne - Cahors)

65 - Hautes Pyrénées : PALISSE Chantal - GONZALEZ Martine - FOUCRET Sylvie (Tarbes Courte Boule)

81 - Tarn : Monique VAYSSIERE - Christelle VAYSSIERE - Françoise BAYOT (Assocition Sportive Albi Pétanque)

82 - Tarn et Garonne : Maitë CABALERO - Stéphanie DEVILLE - Noëlle LIOTTO (La Boule Cazéenne - Cazes Mondenard)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : MIHL Marie-Hélène - LECHAT Anaïs - ADAM Fabienne (Saint-Pierre/Dives)

50 - Manche : BLAIZOT Sabrina "Sabi50" - DESNOT Martine - RENAULT Delphine "Zutalors" (Amicale Bouliste Saint Loise)

61 - Orne : MENU Nadine - CHERON Sophie - LIERON Magali (Pétanque Alençonnaise - Alençon)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Suzanna ARTHUR - Audrey DUHOUX - Angélique MONTALS "Ange" (Club Sportif Bonnevillois - La Bonneville)

76 - Seine Maritime : GAUNEAU Myriam - GUILLEMARD Emmanuelle - PIVA Pascale (St Pierre les Elbeuf)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Christelle BEGAUD "Chrichri" - Céline GLOTAIN "Celi" - Emily MASSON "Emy" (Pétanque Club Tréillières)

49 - Maine et Loire : Françoise LEBOSSE, Sandrine MARIE, Aurélie PAITIER (SPC Bel Air)

53 - Mayenne : Annick BADIER - Yvette GUILLEMIN - Martine LESOURD (Pétanque Génoise - Gennes-sur-Glaize)

72 - Sarthe : Isabelle HEROUX - Nathalie THIBAULT - Sophie STEVANT (CO Château du Loir Pétanque)

85 - Vendée : Noëlle BOUTHOLEAU - Tatiana LE STER - Francoise TRICHET (Pétanque Agesinate Fraternelle - Aizenay)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Virginie DARGENT - Elisabeth DELIGNY - Carine POTIER (Fraternelle des Cheminots Laon)

60 - Oise : Valérie HOCHARD - Geneviève MONNET - Sandra MUNOZ "lagauchere60" (Compiègne Pétanque Club)

80 - Somme : Virginie BERTRAU - Marie-Christine DEPARIS - Sandrine MALHERBE (Camon Pétanque)

[20] POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Catherine GAUTHIER - Valérie GAUTHIER - Sylvie PINEAU (La Rochefoucauld Pétanque)

17 - Charente Maritime : BOURDIN Véronique - BARRERE Sabrina - GARNIER Isabelle (Les Mathes)

79 - Deux Sèvres : MAGNAN Jennifer - MAGNAN Corinne - HOUSSEAU Vanessa "Vaness79" (Pétanque Parthenaysienne - Parthenay)

86 - Vienne : Régine BEYSSAC - Laurence DERRAY - Chantal GUIGNARD (Pétanque Vouglaisiene - Vouillé)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Michelle ROSELLO - Bernadette LEVET - Sabrina CHIBOUT (Union Sportive Château Arnoux Saint Auban )

05 - Hautes Alpes (2) :
Championnes : Cindy PAYAN - Claude RICHARD - Cécile TORRES (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve)
Vice-Championnes : Claude GAUTHIER - Marie-France ESCALLIER - Pascale PELLISSIER (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve)

06 - Alpes Maritimes 2) :
Championnes : Nadia DJABRI - Brigitte DUTTO - Anne-Marie MASCAGNI (Cannes Aéro Sports)
Vice-Championnes : Emilie BALLOCCHI - Stella CASTALDO - Emilie FERNANDEZ (Club Bouliste du XVème Corps Nice)

13 - Bouches du Rhône (2) :
Championnes : Liliane RAILLARD - Corinne TASSONE - Laura VIERJON (Boule Florian Marseille)
Vice-Championnes : BERNARD Lysiane - DAUMAS Dominique - QUERY Michèle (Boule Joyeuse Moderne St Cannat)

83 - Var : RADAELLI Angèle - BOULAY Sandrine - GIAVELLI Danielle (La Boule Borméenne - Bormes les Mimosas)

84 - Vaucluse : Nadia AGOUNI "ptitfolie" - Sandrine GUISERIX-MATARAZZO - Mireille MIAULE (Entente Bouliste Sorgues)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Suzanne GREUSSET - Corinne PAGE - Catherine PERRET (Racing Club Montluel)

07 - Ardèche : Andrée BOGEY - Julie GONELLE - Catherine THOMAS (Pétanque Sablons Serrières)

26 - Drôme : BRUGNERA Valérie - BRUNEL Maryse - REY Viviane (Pétanque du Polygone - Valence)

38 - Isère : Candy DIDONE - Patricia FALCOZ - Sylvie MARTOS (OPC La Verpillière)

42 - Loire : Tracy ABALLACHE - Maryline CEGARRA - Cindy MARCONI (Pétanque Ripagérienne)

69 - Rhône : Emilie TAUBAN "mimile69" - Aurelie CHAZAL "Aurely38" - Claudine GORINI (Petits Brotteaux Amplepuis)

73 - Savoie : Marianne BOZON - Hélène CHEVILLARD - Catherine IVARS (Sport Pétanque Aix les Bains)

74 - Haute Savoie : Stéphanie GUERARD - Christine PERRET - Emilie PERRET (Pétanque Maglancharde - Magland)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0) :

972 - Martinique (0) :

973 - Guyane (0) :

974 - Réunion (0) :

976 - Mayotte (0) :

977 - Polynésie (0) :

978 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Anne ESTEBAN - Chantal FUCHS "chacha67" - Sylvie HEIL (Club Bouliste Strasbourgeois - CD67)

Aquitaine : Graziella BACABARA - Anna MAILLARD "Ptite64" - Sophie STADE (pétanque Pasteur - Pau - CD 64)

Auvergne : Corinne ALLARY - Valérie BERTRAND - Muriel CHASTAIN (Pétanque Amicale de Vals Près - Le Puy - CD43)

Bourgogne : Maria FLOOM - Virginie FLOOM - Nathalie ROUGé (Boule Quétignoise - Quétigny - CD21)

Bretagne : Jocelyne CHEVALLIER - Catherine CONOIR - Christèle HEINRY "BOULE35" (Pétanque Chapelloise - La Chapelle des Fougeretz - CD35)

Centre : Monique DUPRE - Melissa LEPAGE - Emilie MAZEAU (Club Sportif Municipal Sullylois - Sully sur Loire - CD45)

Champagne Ardenne : Ida BRODDES - Netty LAZZARONI - Charline XUEREB (Bouchon d'Essoyes - CD10)

Corse : Marie Angèle GERMAIN "Mag555" - Isabelle GOMEZ - Véronique VAROLI (La Boule de Furiani - Bastia - CD2B)

Franche Comté : Martine SOLETTI - Sylvie ANDRE - Andrée POINT (Amicale Boule Jurassienne - CD39)

Haut de France : COTTE Julie - LAURETTE Sabrina - DEMEULENAERE Martine (SM Petite Synthe Pétanque - CD59)

Ile de France : Betty LEGUAY "Betty93" - Elisabeth LHOPITAULT "Babette" - Valérie SONGEUX "Tipunch"(Joyeuse Pétanque Nocéenne - Neuilly Plaisance - CD93)

Languedoc Roussillon : Karine DERNAUCOURT - Audrey MARTINEZ - Anaïs VERMOREL (Boule Nationale La Peyrade - CD34)

Limousin : Delphine COURTY - Sandra PELAUDEIX - Rolande ROSES (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion - CD87)

Lorraine : Angélique PICARD - Francoise POTT - Dominique WIRTZ (Union Sportive Briey Pétanque - CD54)

Midi Pyrénées : Monique ARNAL - Nelly CARCELES - Marielle JULIEN (Sébazac Pétan Club - CD12)

Basse Normandie (2) :
Championnes : GAUQUELIN Maryse - HUREL Vanessa "Vaness" - NOEL Mireille "ULAN" (Union Sportive Oovrière Mondeville - CD14)
Vice-Championnes : BAILLEUL Véronique "Veronique" - CAMARD Séverine Seddy" - LECESNE Christine (Mézidon - CD14)

Haute Normandie : Annick HANNOTEAUX - Chantal LEORI - Chantal ANDRIN (La Boule Gaillonnaise - Gaillon - CD27)

Pays de Loire : Claudie BROSSEAU - Jeanny DRAPEAU "Belay85" - Isabelle ROUE "Beulot" (Pétanque Chantonnaysienne - Chantonnay - CD85)

Picardie : Lourdes GAIO - Céline HELY - Jessica MAQUA (Pétanque Laonnoise - Laôn - CD02)

Poitou Charentes : Isabelle DEVILLE - Cécile RAYNAUD - Véronique RAYNAUD (Montbron Pétanque - CD16)

PACA (2) :
Championnes : Sylvie BIANCOTTO - Colette GIORSETTI "Coco83" - Eliane MICHEL (Boule Nansaise - Nans les Pins - CD83)
Vice-Championnes - Françoise FERRO - Denise MARTIN - Pauline SCHWARTZ (Club Bouliste de l'Olivetto Nice - CD06)

Rhône Alpes (2) :
Championnes : Catherine SALIBA - Julie SALIBA "jujuitr3" - Sandra MONTEIRO "ptitpoison" (Calade Pétanque - Villefranche sur Saône - CD69)
Super Ligue 2007 : Marielle SOLER - Corine TRACOL - Laëtitia TRAVERSIER (Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron - CD26)

Antilles Guyane (0) :

 

> Téléchargez la liste officielle FFPJP <



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque