Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


MELUN (77) - 22 au 24 août 2008 
32e Chp. de FRANCE  Doublette  JEU PROVENÇAL


Champions : Anthony KERFHAT "Rio13" - Manuel KERFHAT (Cercle St Michel Plan de Cuques - CD13)

Vice-Champions : Jean-Pierre FERRET "FER30" - Gérard SIGAL (Amicale Employés Municipaux Nîmes - CD30)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin (0) :

68 - Haut Rhin : Jonathan ALBIGER (Pétanque Club Wittelsheim) - Frédéric SOEHNLEN "Fouzi72" (Cercle Bouliste d'Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Daniel BICHON - Stéphane MONRIBOT (Pétanque Club Poudrerie Bergerac)

33 - Gironde (2) :
Champions : David ESCARPIT - Patrick TASTET (Union Pétanque Ludonnaise - Ludon Médoc)
Vice-Champions : Jean-Pierre CHAGNEAU - Stéphane CRABANAC (Basco Landais - Bégles)

40 - Landes : Jérôme GUERIN "Dylan40" - Frédéric VIGNES (Club Bouliste Tyrossais - St Vincent de Tyrosse)

47 - Lot et Garonne : Jean-Paul LESCOUZÈRES "Jpcommejp" (Esplanade Marmande) - Christophe BOSCO (Le Gravier Agen )

64 - Pyrénées Atlantiques (0) :

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : David VUYLSTEKE - Eric FORESTIER (Vichy Pétanque)

15 - Cantal (0) :

43 - Haute Loire (0) :

63 - Puy de Dôme :
Champion : Loïc BOUDIN - Albéric BOUDIN (Pétanque Sportive des Aulnes - Aulnat)
Vice-champion : Michel JONARD - Paulo TROÏLO (Les Joyeux pétanqueurs - Clermont-Ferrand)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or (0) :

58 - Nièvre (0) :

71 - Saône et Loire (0) :

89 - Yonne (0):

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0) :

29 - Finistère (0) :

35 - Ille et Vilaine : Olivier AUBRY - Patrick VERGER (Pétanque Bourgcomptoise - Bourg les Comptes)

56 - Morbihan : Anthony STEPHANT - Régis STEPHANT "Ledzep56" (Pétanque Lanestérienne - Lanester)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher (0) :

28 - Eure et Loir : Joël BLONDEAU - Hervé REVERT (Lucé Pétanque)

36 - Indre (0) :

37 - Indre et Loire (0) :

41 - Loir et Cher (0) :

45 - Loiret : Melissa LEPAGE (Sully-sur-Loire) - Claude NEUSCHWANDER (Nogent-sur-Vernisson)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes (0) :

10 - Aube (0) :

51 - Marne (0) :

52 - Haute Marne (0) :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Sébastien CUFFY - Gérard SIMON (Boule de l'Amitié Ajaccio)

2B - Haute Corse : Gérard LATTAY - Bernard QUITTARD (La Boule Dorée de la Casinca Marana - Folelli)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs (2):
Champions : Jannick FRACHEBOIS - Jean-Marie TOURNIER ( Besançon)
Vice-Champions : Frédéric FOURNIER - Nicolas HUMBERT (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura (2) :
Champions : Luis DA SILVA - Alain SECRETANT (Pétanque St Claude)
Vice-Champions : Patrick LIENARD - Jérémy MARAUX  (Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

70 - Haute Saône : Jonathan GUERREIRO (ASPTT Vesoul) - Jean CECERE (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Joël ALBIGER (Valdoie Pétanque) - Xavier BARBAY (Association Sportive Municipale Belfort Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (0) :

62 - Pas de Calais : HERBEZ David – LEPRETRE Ludovic (Boulogne Pétanque)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (2) :
Champions : Daniel CRESTANI - Christophe NADAUD (Union Sportive Métropolitaine des Transports)
Vice-Champions : Romain COURTOIS - Almir RIZVIC "Almir" (Amicale Bouliste du XIIIème)

77 - Seine et Marne (2+2) :
Champions : Patrick LABAT - Michel LOY "Mimi77" (Star Master's - Dammarie les Lys)
Vice-Champions : Dimitri CUSIN - Vincent CUSIN "Aldo77" (Club Sportif de Chambry Pétanque)
1/2 Finalistes : Bruno EVEILLEAU - Jean-Paul NOWORYTA (Egligny Pétanque)
1/2 Finalistes : Jean-Pierre LE LONS "JPL77" - Guy WEISSER (Star Master's - Dammarie les Lys)

78 - Yvelines (2) :
Champions : Mickaël COOK - Pascal TOURMENTE (Association Sportive Montigny le Bretonneux Pétanque)
Vice-Champions : Jean GARCIA - Emmanuel GEORGOULAKIS (Cellois Pétanque - La Celle Saint Cloud)

91 - Essonne (2) :
Champions : Sébastien COPPI - Michel LUBRANO "Pipette" (Sainte Geneviève Sport Pétanque - Ste Geneviève des Bois)
Vice-Champions : Richard PERRIER - Jean Louis PROUT (Société Viry-Châtillonnaise de Pétanque - Viry Châtillon)

92 - Hauts de Seine (2) :
Champions : Christophe RIQUET "toff92" - Michel VALLERY "Langrois" (Charly Pétanque Genevilliers)
Vice-Champions : Thierry SCOTTE "titi9258" - Patrick SANSON (Clamart Pétanque)

93 - Seine Saint Denis (2) :
Champions : Stéphane GRAVE - Pascal MELIGNON (Pétanque Livry Sports et Loisirs - Livry Gargan)
Vice-Champions : Alexandre PEREZ - Robert PEREZ (Stade de l'Est Pavillonnais - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne (2) :
Champions : Michel ARNAL - Franck MERROUCHE (Amicale Boule Beaurepaire St Maur - St Maur des Fossés)
Vice-Champions : Mathieu GUILLERET - Nicolas HETUIN "Nikko" (Amicale Boule Beaurepaire St Maur - St Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise (2) :
Champions : Jean-Philippe GOYAUX - Serge MATUZEWSKI (Association Amicale et Sportive de Sarcelles Pétanque)
Vice -Champions : André GROSS "Ratoune" - Bruno SCHLOESSER (Pétanque Goussainvilloise - Goussainville)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (2) :
- Gilles LACONDEMINE - Patrice PELEATO ((Union Bouliste Quillannaise - Quillan)
- Loïc FOURNIER - Pascal PEREZ (Pétanque Club Nouvellois - port la Nouvelle)

30 - Gard (2) :
Champions : Alain ARNAUD - Philippe BERTRAND (Boule du Pré Beaucaire)
Vice-Champions : Laurent PALAZZO - Marvin ROMERO "marvin30" (Amicale Employés Municipaux Nîmes)

34 - Hérault (2) :
Champions : Farid BEKRAR "Fafa" - Jean-Luc HOFFMAN (Castrelnau Pétanque - Castelnau le Lez)
Vice-Champions : Roland LORENZELLI "abcapitou" - Laurent WAUTTERS "Lolo66" (La Boule d'Or Balaruc les Bains)

48 - Lozère (0) :

66 - Pyrénées Orientales (2) :
Champions : Régis CHACO - Olivier PASTOU (Pétanque Saint Martin)
Vice-Champions : Bernard FAU - Robert MANELLI (Pétanque Pradéenne - Prades)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Michel LE NEDIC - Christophe TASSIN "Makintoch" (Provençal du Causse Corrézien - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse (0) :

87 - Haute Vienne : Cédric COUCHET - Jean-Luc ROBERT "Shiltonlim" (Amicale Bouliste du Taurion - St Priest)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : NUNES Jérôme - ROPINSKI William (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : RIVELLINI Roger - GODART Armand (Société Bouliste Amicale Revigny sur Ornain)

57 - Moselle :(2)
Champions : SCHILLACK Alexandre - DECHEN Gérard (Pétanque Club Maizières les Metz)
Vice-Champions : HYM Christophe "titeuff" - SERATO Bruno (Spicheren Brémoise)

88 - Vosges : FOLKMANN Michel - MANDRAS Frédéric (Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers )

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Frédérique GIBERT (Union Sabarat Mas d'Azil Bordes Pétanque) - Désiré LAMBERT (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron (0) :

31 - Haute Garonne (2) :
Champions: RIZZO Yannick "Yann031" - BONNET Laurent (Club Bouliste Tournefeuille)
Vice Champions: RABATO Christian - SOUQUES Jean Pierre (Club Bouliste Tournefeuille)

32 - Gers : David CARRETE "Cerf" - Yannick DUMOLIE (Montégut)

46 - Lot : Nicolas LEGROS - Bernard VINCENT "20146" (Mercuès)

65 - Hautes Pyrénées (0) :

81 - Tarn (0) :

82 - Tarn et Garonne (2) :
Champions : Guy LAGARDE "LESEC" - Jacques SAMARA (Player's Pétanque Club Montalbanais - Montauban)
Vice-Champions : Fabien CALDERAN - Stéphane CALDERAN (Marignan Pétanque)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Philippe BELLAN "Phil14" - Jean-Pierre GIMELLI jean "Gim" (Union Sportive Ouvrière Mondevillaise - Mondeville)

50 - Manche (2) :
Champions : Jean-François DUCHEMIN - Yvan LECAN (Villebaudon Pétanque Club)
Vice-Champions : Mathieu COLIBEAUX - David MAERKLEN (Pétanque Coutances)

61 - Orne (0) :

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Frédéric BARCELLA - Stephane HANNOTEAUX (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime (0) :

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (2) :
Champions : Didier CHAUSSEPIED - Benoît GLOTAIN (Pétanque Club Bouguenais)
Vice-Champions : Patrick AUGEREAU - Christian MEULAN (ASPTT Nantes)

49 - Maine et Loire (0) :

53 - Mayenne (0) :

72 - Sarthe (0) :

85 - Vendée (0) :

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Dominique VALISSANT - Frédéric DETREZ (pétanque Lannoise Laon)

60 - Oise : Bruno ALIDIERE "Luyolou" - Gérald GRIMBERT (Crépy en Valois)

80 - Somme : Mehdi DEPARIS - Hervé PRUVOT (Camon Pétanque)

[20] POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Richard LINARD - David MIGOT (Genac Amicale Pétanque)

17 - Charente Maritime : Yang TE-CHENG - Alain GUINAUDEAU (COSR La Rochelle)

79 - Deux Sèvres (2) :
Champions : Mickaël PAQUET "Mpa" - Olivier PAQUET (Champdenniers)
Vice-Champions : Thierry MAIRE - Ludovic THIBAUD (Champdenniers)

86 - Vienne : Christophe ROUSSELOT - Yann ROUSSELOT "Sanjust86" (Pétanque de Chauvigny)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2) :
- Jean AYALA - Marc BOUFFIER (Boule Manosquine - Manosque)
- Benoîtt BOVO "POUSSIN04" - René GIORDANENGO René (Boule Sisteronnaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes (2) :
Champions : Jean-Marc CHIAPPONI - ROLLAND Alain (Briançon Serre-Chevalier)
Vice-Champions : Romain LOMBARDO - Nicolas PIERRICK (Pétanqueurs de la Vance)

06 - Alpes Maritimes (2) :
Champions : Frederic BONDIL "Fred06" - Daniel RIZO "Dany06" (Département Union Club Nice)
Vice-Champions : Fabrice LUMINATI - Patrick LUMINATI (E.S Mirandolaise Le Cannet)

13 - Bouches du Rhône (2) :
Champions : Loïc CEYTE - Fabrice ROUVIN (Boule Diplomate St Victoret)
Vice-Champions : Sébastien LASSABLIERE - Robert TOSCANO (Boule Modérée Marseille)

83 - Var (2) :
Champions : MARTINO Frédéric "Ramirez-83" - VERNET RIchard (Boule du Kiosque Sanary)
Vice-Champions : BALATORE Philippe - BASSO Thierry (Union Bouliste Valettoise - La Valette du Var)

84 - Vaucluse : Philippe REYNIER - Alain VALDES (Boule Pertuisienne - Pertuis)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain (0) :

07 - Ardèche (2) :
- José GARCIA - Antoine ZIGLER (Société Pétanque Meyssoise - Meysse)
- Pierre FRAYSSE - Patrice LANDREAU (Petite Boule Bourguesane - Bourg Saint Andéol)

26 - Drôme (2):
- Rémy AVENAS - Michel LIENARD (Pétanque de Nyons)
- Benjamin PEYROL "Fox84" - Gérard PEYROL "Enclave84" (Pétanque de Nyons)

38 - Isère (2) :
Champions : Thierry CHENAL - Laurent VIVENZA (Les Amis de la Petite Boule de Gières)
Vice-Champions : Joseph COLETTA - Jean-Claude JACQUET (Association Bouliste des Iles de Mars de Pont de Claix)

42 - Loire : Julien BROGERE - Marc BARRONNIER "marco42580" (Pétanque Ripagerienne - Rive de Gier)

69 - Rhône : Christian PERRET "Rumsteck"- Jean-Pierre YAPO (Brosses Pétanque)

73 - Savoie : Ludovic BOUCHET-PEILLARD - Laurent SAUZE (Sport Pétanque Aix les Bains)

74 - Haute Savoie : Marc PERRET - Jean-Jacques TARDY (Pétanque Maglancharde - Magland)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0) :

972 - Martinique (0) :

973 - Guyane (0) :

974 - Réunion (0) :

976 - Mayotte (0) :

977 - Polynésie (0) :

978 - Nouvelle Calédonie :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : André DESCHARTRES - Jean-Charles PORTAL (Cercle Bouliste d'llzach - CD68)

Aquitaine : Brice MARIN - Bernard LIGNAU (Hossegor Pétanque - CD40)

Auvergne (0) :

Bourgogne : Pascal BOURBON - Daniel COLLARDEY (Stade de Sens - CD89)

Bretagne : PELE Patrice - ROUXEL Thierry (Pétanque Lamballaise - Lamballe - CD22)

Centre : Christophe BAILLY - Martial REBOTTARO "Martial18" (Entente Sportive Moulon Pétanque - CD18)

Champagne Ardenne (0) :

Corse (0) :

Franche Comté : Jean-Yves GAGLIARDI - Julien MARAUX "jujumar" (Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

Hauts de France : DANYCAN Grégory "GREG" - VASSEUR Hervé (Entente Burburaine CD62)

Ile de France (2):
Champions: BEUGEY Michel - CHAUMONT Arnaud "ziquet78" (Stade St-Germain - CD78)
Vice-Champions: ALEHAUSE Vincent - ALEHAUSE Jérémy (Sainte Geneviève Sports Pétanque - Ste Geneviève des Bois - CD91)

Languedoc Roussillon (2) :
Champions : Jérémy CLOT - Bruno BOISSET (Boule du Pré Beaucaire - CD30)
Vice-Champions : Dominique LIMOGES - Yannick SALVAGNAC (Boule Sauvage Lodève - CD 34)

Limousin : Philippe AVALLANEDA - Fédélé MOHAMED (Provençal du Causse Corrézien - Brive la Gaillarde - CD19)

Lorraine : SEER Ghislain - SALA Jordan "Jokan" (Ronde Pétanque Metz - CD57)

Midi Pyrénées (2):
Champions : MONIO Daniel - FAUCOGNEY Jean luc "lulu33" (Club Bouliste de Tournefeuille - CD31)
Vice- Champions: DELUCQ André - SECCHI Serge "Aedaog13" (Club Bouliste de Tournefeuille - CD31)

Basse Normandie (0) :

Haute Normandie (0) :

Pays de Loire (0) :

Picardie : Didier CASADO - Jean-Paul GACHET (Pétanque Club Lamorlaye - CD60))

Poitou Charentes (0) :

PACA (2) :
- Benjamin LIBBRA - Jérémy LIBBRA (Sporting Boulomanes Gardéens - La Garde - CD83)
- Martial FAUQUET - Ludovic SEMBOLINI (Pétanque du Bas Verdon - CD04)

Rhône Alpes (0) :

Antilles Guyane (0) :

Téléchargez la liste officielle FFPJP



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque