Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


Championnat de France doublettes mixtes 2008

LAON (02) - 12 et 13 juillet 2008 
14e Chp. de FRANCE  Doublettes Mixtes

Champions de France : Séverine ROCHE "Bouliste13" - Philippe SUCHAUD (Département Union Club de Nice - CD06)

Vice-Champions de France : Marie-Christine VIREBAYRE "Kiki34" - Alain CHARLET "Grosminet" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : SCHLUTIG laetitia - HIRSCH fabrice "Fabess67" (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin : WALTOSZ Muriel - WALTOSZ Guillaume "Guile68" (Pétanque Club Wittelsheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Valérie LABROUSSE - Dominique JOUBERT (Entente Périgueux Pétanque)

33 - Gironde : BROUSTICK Marie Laure - BARDOLLE Damien (Association Pétanque Lormontaise - Lormont)

40 - Landes : Sophie DA SILVA - Philippe COELHO (Bel Air Sports de Mimizan)

47 - Lot et Garonne : Laurence FRAY - Fabrice DACRUZ (Pétanque Villeneuvoise - Villeneuve sur Lot)

64 - Pyrénées Atlantiques : Graziella BACABARRA - Michel BACABARRA (Pétanque Pasteur Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Solen CAPITAINE "Sosso" - Stéphane DATH "Bombdunord" (Amicale des Marais Montluçon)

15 - Cantal : Nathalie ROCHES - Franck CELLARIER (Le Carreau Muratais - Murat)

43 - Haute Loire : Corinne ALLARY - Yves MACHABERT (Pétanque Amicale de Vals Près - Le Puy)

63 - Puy de Dôme : Florence SCHOPP "Flo63" - Guy LAFONT "Guylafont" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - CD63)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Karine KRUKLY - Dominique ROIG-PONS "Ropodo" (Pétanque du Drapeau Dijon)

58 - Nièvre : Véronique DEMUTH "TIRLIBOWN" - David DEFOSSE (Union Sportive Pétanque Moulinoise - Moulins Engilbert)

71 - Saône et Loire : Corinne PLANTIN - Arnaud TOUILLET (Amicale Pétanque Chalon sur Saône)

89 - Yonne : Catherine BESTEL - David CATHERINE (Villethierry - Boule Saint Loup)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Magali CORVELLEC "Mini" - Sylvain CORVELLEC (Association Sportive Trégueux Pétanque CA)

29 - Finistère : Céline COAT "Cece29" - Thierry LE MOIGNE (Plounéour Pétanque Club - Plounéour Ménez)

35 - Ille et Vilaine : Marie Thérèse GAUTIER - Loïc GUILLAUME (Saint Jacques Pétanque - Rennes))

56 - Morbihan : Aurore LE POULICHET - Angélo COPPOLA (Pétanq'Club Locmiquélic)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Maud CASSIN - Mamadou BAMBA (Club Bouliste Mehunois - Mehun sur Yévre)

28 - Eure et Loir : Prescilia ROUSSEL - David VALLET (Bonneval)

36 - Indre : Karine CHARBONNIER - Christophe MARGOT "CHRIS36" (Union Sportive Pétanque Vieux Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Alexandra DEBELLE - Ludovic HUCLIN (Union Sportive Joué Pétanque - Joué les Tours)

41 - Loir et Cher : Sylvie PARENT - Frédéric QUENARD (Club Pétanque Vouzonnais - Vouzon)

45 - Loiret : Valérie PRADEILLES - Anthony DUCHET (Pétanque Fleuryssoise - Fleury les Aubrais)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Ida IMRAZEN - Frédéric LAURENT (Pétanque Club Givetois - Givet)

10 - Aube : Murielle MAYEUX - Bruno LE GUEN (Association Sportive Pétanque Nogent sur Seine)

51 - Marne : FISCHER Valérie - FISCHER Sylvain (Maison des Jeunes et d’Education Populaire Cormontreuil Pétanque)

52 - Haute Marne : Florence HARMAND - Gianni SALARIS (Pétanque Dervoise - Montier en Der)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Emilienne DEL SOCORRO - Nicolas TARRASSENKO "Nicolas2a" (Boule d'Afa - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Ange FERRARI - Lydie FERRARI (Costa Verde - Bastia)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Christelle JEANNIN - NicolasHUMBERT (Pétanque Franc Comtoise Besançon)

39 - Jura : Sandrine LEJEUNE - Thierry LEJEUNE (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Annick HESS - Yoann GRASSI "YOYO70" (ASPTT Vesoul)

90 - Territoire de Belfort : Ida LEO - Thierry SUREDA (Valdoie Pétanque - Belfort)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Véronique CZULY - Manuel VIRONA (Pétanque Club Boussois)

62 - Pas de Calais : Sylvia CROGIEZ - Raynald CROGIEZ "Rey62" (Entente Burburaine - Burbure)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Cécily CARON "Cecily" - Sylvain DUBREUIL "Dudu" (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Rolande LEROY - Stéphane LURAC "Lulu77" (Pétanque Club Claye Souilly)

78 - Yvelines : Elizabeth POMARES - Thierry GOUPIL "Podolski" (La Versaillaise - Versailles)

91 - Essonne : Adline BEDZIECHOWSKI - Thomas AVICE "Thomas91" (Saint Michel Sports Pétanque - Saint Michel sur Orge)

92 - Hauts de Seine : Lili NADEAU - Richard MARTINEAU (Lou Pitchoun l'Ancien Clichy)

93 - Seine Saint Denis : Samfy HING - Emmanuel MARTIN (Pétanque Livry Sports et Loisirs - Livry Gargan)

94 - Val de Marne : Cyntia QUENNEHEN "Pitchoune" - Thierry FIGUERES "Figue" (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque)

95 - Val d'Oise : Stéphanie MARTIN - Julien HONDELATTE "Jule95" (Deuil Enghien Pétanque - Deuil la barre)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Nadia LLINARES - Loic FOURNIER (Pétanque Club Nouvellois - Port la Nouvelle)

30 - Gard : Jocelyne CARDONNEL - Jean-Francois SCHATZ (Amicale des Employés Municipaux Nîmes)

34 - Hérault : Valérie BARRAUD - Patrick BARRAUD (Association Sportive Béziers Pétanque)

48 - Lozère : Frédérique JOUANEN - Alain BERNON (Le Nary - Le Collet de Dèze)

66 - Pyrénées Orientales : Joëlle DUMAY - Omar BOUNOUA (Pétanque Bagéenne - Bages)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Gaëlle FARGE "Fafa19" - Sébastien DACUNHA (Pétanque du Pays de Brive - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse : Mélodie CAMPOS - Mathieu JAROS (Pétanque Aubusonnaise - Aubusson)

87 - Haute Vienne : Anne BELLIART "Anne" - Jean Luc ROBERT "Shiltonlim" (Amicale Bouliste du Taurion - St Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Maguy MASSON - Anthony BENACQUISTA "Marlyne57" (Pétanque Tomblainoise - Tomblaine)

55 - Meuse : Sylvie MALGLAIVE - Michel MALGLAIVE (Bouling Club Bar Le Duc)

57 - Moselle : Nathalie WELSCH - Claudy WEIBEL "Bebel71" (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Mariane MENNEVRET - Frédéric LAURAIN (Pétanque Raonnaise - Raon l'étape)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Annie PAGNUCCO - José BRILLAS (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Nathalie BUJNA - Thierry FERES (Joyeuse Pétanque Capdenacoise - Capdenac))

31 - Haute Garonne : Lydie GABRIELLE - Emmanuel CEULENEER (Pétanque Fenouillet)

32 - Gers : Audrey AGUT - Cyril CAZES (Pétanque Saint Araillaise - Saint Arailles)

46 - Lot : Odile BOUVIER "Mamitrain" - Jean-Claude MAS "Cmassou" (Pétanque Biarnaise - Biars/Cère)

65 - Hautes Pyrénées : Marie TARBES - Jacques CHOUAT (Amicale des Pétanqueurs de Lourdes)

81 - Tarn : Volana MINUZZO - Alain HECHAZO (Team Claude Ferrer L'Amandier - Castres)

82 - Tarn et Garonne : Marie WEISS - Jérôme PIZZOLATO (Pétanque Bastidienne - Labastide st Pierre)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : HUREL Vanessa "Vaness" - GAUQUELIN Philippe (Union Sportive Ouvrière Mondevillaise)

50 - Manche : RENAULT delphine "Zutalors" - GUILLOIS franck (Amicale Bouliste Saint Loise - saint Lo)

61 - Orne : Laurence VINEE "Lolo61" Nicolas ROMERO "Nico61" (Pétanque Aiglonne - L'Aigle)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Lyne BESNARD - Stéphane HANNOTEAUX (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime : Sabrina BIVEL - Yohan BAJOT (Rouen Sapins Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Céline LEGEAY "Celine044" - Emmanuel CHALLE "Manubest" (Pétanque Club Saint Joseph de Porterie - Nantes)

49 - Maine et Loire : Jessica THOMAS - Christophe DI COSTANZO "Tof" (Club Angevin Amicale Jules Ferry Pétanque - Angers)

53 - Mayenne : Sylvie DEROUAISNE - Arnaud GOURBAL (Laval Pétanque - Laval)

72 - Sarthe : Sandrine ROCHER - Dylan ROCHER "Benji" (Club Rocher - Le Mans)

85 - Vendée : Typhaine ORSONNEAU - Cyril ROBARD (Pétanque Islaise - Ile d'Yeu)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne (1+1) :
- HELY Céline - CLEMENT Patrick (pétanque Laonnoise - Laon)
- Catherine CAMPAGNE - Laurent CAMPAGNE (Pétanque Cottérezienne - Villers-Cotterets)

60 - Oise : Claire FOSSE - Noël DICOSTANZO (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : Emilia DUDON - Matthieu GASPARINI "Matalbert" (Association Pétanque Gamachoise - Gamaches)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Kelly MAITRE - Sony MEUNIER (Saint Cybard Pétanque Angoûlème)

17 - Charente Maritime : Céline MAURIN - Jérome MAURIN (Rochefort Petit Marseille)

79 - Deux Sèvres : Mireille JAMIN  - Francky RENOUX  (Pétanque Chauraisienne - Chauray)

86 - Vienne : Mireille CLAIRE - Cyril GEORGET "Cyr" (Pétanque Chauvignoise - Chauvigny)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Martine PORTE - Pasquin CRISTOFARI "PASQUIN" (Union Sportive Chateau Arnoux SA)

05 - Hautes Alpes : Isabelle GRECO - Michel PARA (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes : Anne-Marie DELLA PIETRA - Philippe QUINTAIS "DUCPH" (Département Union Club de Nice)

13 - Bouches du Rhône : Sylvette INNOCENTI - José AMAYA (Boule Florian Marseille)

83 - Var : Margaretha NEHER - Franck CHABOCHE (Boule Fréjusienne - Fréjus)

84 - Vaucluse : Mandy SCULFORT - Christian WALCH (Entente Bouliste Le Pontet)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Josyane MUET - Olivier MAGAT (Pétanque Miribel Côtière)

07 - Ardèche : Cécile SEIGNOVERT - Raphaël CLAUZEL (Association Sportive Pouzinoise - Le Pouzin)

26 - Drôme : Karine DALLARD - Christophe DESLYS (Pétanque de Nyons)

38 - Isère : Francoise KURPIEL - Dominique GUIRONNET (Pétanque Club Rivois)

42 - Loire : Élodie DEVERNOIS "Elo42" - Jean-Luc DEVERNOIS "LUC42" (Association Sportive Roanne Pétanque).

69 - Rhône : Alexandra GARBIT - Christophe SARRIO "Titeuf69" (Pétanque Club Bron Terraillon)

73 - Savoie : Laurence BAUDET - Eric BAUDET (Pétanque Albertvilloise - Albertville)

74 - Haute Savoie : Aline CANAL - Laurent ROUPIOZ (Pétanque Sportive de Gaillard)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Romaine RAMLALL - Thierry CAROUPANAPOULE (Pétanque Club de Petit Canal)

972 - Martinique : Lucienne MARIE-LUCE - Monique SAINTE ROSE (Club Bouliste Citron - Fort de France)

973 - Guyane : Annie JEAN BAPTISTE - André MATHIAS (Amicale Boule des Amandiers - Cayenne)

974 - Réunion : Fabiola CHEREAU - Jean Patrice ROBERT (Team Pétanque Laleu - Saint Leu)

976 - Mayotte (0) :

987 - Polynésie (0) :

988 - Nouvelle Calédonie : Marita TOROPE - Julio KOLOTOLU (Pétanque Club de Dumbea)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Sylvie HEIL - Fabrice YVANES "Snoop" (Club Bouliste Strasbourgeois - CD67)

Aquitaine : Céline BROUET - Abdelmajid LAHMAZA (Club Municipal Omnisports Bassens Pétanque- CD33)

Auvergne : Ludivine D'ISIDORO "Lulu90590" - Jean Marc FOYOT "C13MF" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63).

Bourgogne : Laëtitia TRICHET - Mickaël BLANDIN (Pétanque du Drapeau Dijon - CD21)

Bretagne : Nadine SENE - Marco DECHATRE (Pétanque du Kerhorre - Le Relecq Kerhuon -CD29)

Centre : Emilie MAZEAU - Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire - CD45)

Champagne Ardenne : Vanessa ISTER "Vaness51" - David ROUSSEAUX "Dav51" (Saint Jean pétanque - Chalons en Champagne - CD51)

Corse : Marie-Angèle GERMAIN "Mag555" - Mickaël LIEBALLE (Boule de Furiani - Bastia - CD2B)

Franche Comté : FLAGEL Mélanie - DA SILVA Luis (Pétanque Sanclaudienne - St Claude - CD39)

Haut de France : Barbara HURTEAU - Franck HURTEAU (AS Marck - CD62)

Ile de France : Muriel JOUAN "Lamur" - Abdelaziz BELHAJ (Sainte Geneviève Sports Pétanque - Sainte Geneviève des Bois - CD91)

Languedoc Roussillon : Magali VIERNE - Georges GARNIER "GEORGIOMAG" (Boule Joyeuse - Saint Laurent d'Aigouze - CD30)

Limousin : Martine PICHON - Marc BOUSSUGE (Ambazac Pétanque - CD87)

Lorraine : Céline GALLO - Philippe WOELFFLE (Boule de Longwy - CD54)

Midi Pyrénées : Laetitia BOUSQUET - Stéphane DELFORGE "Scarabé" (La Boule d'Or - Gaillac - CD81)

Basse Normandie : Estelle GUILLOIS - Pascal HERGAULT (Amicale Bouliste Saint Loise - St Lô - CD50)

Haute Normandie : Sarah BELHACHE - Sébastien NOËL "Boudou" (La Boule Gaillonnaise - Gaillon - CD27)

Pays de Loire : Nadia RINALDI - Gaylor RENARD (Club Rocher Le Mans - CD72)

Picardie (2) :
Michelle PICART - Frédéric XAVIER (La Pétanque Guisarde - Guise - CD02)
Laetitia KASPERSKI - Fabrice FILLION (gauchy pétanque - CD02)

Poitou Charentes : Cécile MEUNIER - Eric MOUSNIER (Aigre Pétanque - CD16)

PACA (2) :
- Lorène PREAU "Lorene_30" - Alexandre MALLET "Alex84" (Boule Atomique Orange - CD84)
- Ranya KOUADRI "KOUADRI" - Philippe SANTINI (Département Union Club de Nice - CD06)

Rhône Alpes : Océane BELL-LLOCH - Charlie ROUSTAN (Pétanque de Nyons - CD26)

Antilles Guyane (0) :


Téléchargez la Liste officielle FFPJP



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque