Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


Championnats de France Tête à Tête senior 2008

Champion de France : Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal sullylois Pétanque - Sully sur Loire Pétanque - CD45)

Vice-Champion de France : Christian FAZZINO (Amicale des Marais Montluçon - CD03)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Jean-Marc CLEMENT "clems67" (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : André DECHARTRES (Cercle Bouliste d'Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Peter MOCHIN (Pétanque Club Lindois - Lalinde)

33 - Gironde : Abdel LAHMAZA (Club Municipal Omnisport Bassens Pétanque)

40 - Landes : Philippe COELHO (Bel Air Sports de Mimizan)

47 - Lot et Garonne : Claude COULEAU (Pétanque du Gravier Agen)

64 - Pyrénées Atlantiques : Sébastien RANQUINE "beuzz" (Pétanque Pasteur Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Guillaume MARY (Cérilly Pétanque)

15 - Cantal : Christophe MAGNE (Pétanque Aurillacoise - Aurillac)

43 - Haute Loire : Daniel MAISONNY (Boule de la Plage Bas en Basset)

63 - Puy de Dôme : Pascal MONDIERE "THIERS63" (Pétanque du Pavé Thiers)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Christophe GALLOT (Amicale Pétanque Remigeoise - Saint-Rémy)

58 - Nièvre : Emmanuel VIEILLARD "Man58" (Amicale Chatillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Jean-Paul VEAUX (Pétanque Club Saint Loup de Varennes)

89 - Yonne : Sébastien POMPON (Union Sportive Cheminots Sens)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Jean-Michel LARDEMER (Pétanque Club de l'Orme - Pleslin-Trigavou)

29 - Finistère : Régis YEUC'H "brakass29" (Kerrhore Pétanque - Le Relecq Kerhuon)

35 - Ille et Vilaine : Jimmy FOUASSIER "kobe23" (Olympique Club Cessonnais - Cesson Sévigné)

56 - Morbihan : Franck PHILIPPE (ASPTT Vannes)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : José-Manuel CARVALHO (Club Bouliste Mehunois - Mehun sur Hyèvre)

28 - Eure et Loir : Daniel GIRARD (Association Saint Jean - Nogent le Rotrou)

36 - Indre : Stéphane BASSINET (Stars Pétanque Castelroussine - Chateauroux)

37 - Indre et Loire : Emmanuel FICHET (Pétanque de Hommes)

41 - Loir et Cher : Loîc DUPUY (Vineuil Sports Pétanque)

45 - Loiret : Thierry MOULIN "Pato45" (Club Sportif Municipal Sullylois - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : MARTIN Michael (Pétanque Club Pouru Saint Rémy)

10 - Aube : Matthias LAHAIE (bouchon d'Essoyes)

51 - Marne: Philippe GOZDZIOR (Avenir Bouliste Châlonnais - Châlon sur Marne)

52 - Haute Marne : Alexis MARICHY (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Jean-Louis GUALANDI (Kalliste Pétanque - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Jean-Pierre GRAZZINI (Costa Verde Pétanque - Cervione)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Sébastien JACQUIN "seb25" (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : Djony SAIGUI (Amicale Bouliste Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Fabiano ROSSI "MDT" (ASPTT vesoul)

90 - Territoire de Belfort : Nicolas GUYOT (Société Bouliste de Giromany)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : MERESSE Mickaël "Mickey59" (Pétanque Haveluynoise - Haveluy)

62 - Pas de Calais : Stéphane PARRAIN (Entente Burburaine - Burbure)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Jérôme LABIONDA "jeje" - (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Steeve LENGLET (Pétanque Club Claye Souilly)

78 - Yvelines : Gérald GUERIN "Gege78" (Union Sportive Verneuil Pétanque - Verneuil sur Seine)

91 - Essonne : Sébastien LEGRAND (Sainte Geneviève Sports Pétanque - Sainte Geneviève des Bois)

92 - Hauts de Seine : Damien CHARLOT "Damien78" (Charly pétanque Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Damien MILHOMME (Villemomble Sports Pétanque)

94 - Val de Marne : Thierry FIGUERES "figue" (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque)

95 - Val d'Oise : Raynald STOLIAROFF "scarapate" (Union Sportive Ezanville Ecouen Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Frédéric MARTINEZ "bouda" (Coursan Pétanque)

30 - Gard : Cedric VIGOUROUX "cedric30" (Amicale Employés Municipaux Nîmes)

34 - Hérault : Farid BEKRAR "fafa" (Castelnau Pétanque)

48 - Lozère : Damien GAUSY (Le Nary - Le Collet de Dèze)

66 - Pyrénées Orientales : Dominique ROMERO (Pétanque Maritime St Cyprien)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Joseph BELLONIE (Pétanque Meymacoise - Meymac)

23 - Creuse : Thierry MALTERRE (ASPTT Guéret)

87 - Haute Vienne : Jean Luc BEAULIEU (Amicale Bouliste du Taurion - St Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Kévin MALLINGER (Club Pétanque Champigneulles)

55 - Meuse : Jérome FERRY (Pétanque Club Saint Mihiel)

57 - Moselle : Tony PIPISCO "Tonydu57" (Pétanque Club Boulageois - Boulay)

88 - Vosges : Thierry DUPONT (Pétanque du Grand Champ de Mars Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Christophe TARTAROLI "Sinatra" (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Didier GONCALVES "Didier12" (La Pétanque Réquistanaise - Requista)

31 - Haute Garonne : Sébastien LACROIX ( Amicale Bouliste St Albanaise - St Alban)

32 - Gers : Gérard DELOM (Pétanque Mirandaise - Mirande)

46 - Lot : Nicolas LEGROS (Mercuès)

65 - Hautes Pyrénées : Kévin LELLOUCHE (Bon Air Tarbes)

81 - Tarn : Alain HECHAZO (Team Claude Ferrer L'Amandier - Castres)

82 - Tarn et Garonne : Claude GOURGUES (Entente Bouliste du Château - Castelsarrasin

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : GANCEL christophe (Union Sportive Ouvrière Mondeville Pétanque)

50 - Manche : DUCHEMIN Jean-François (Villebaudon Pétanque Club)

61 - Orne : Cyril CHASLES (Pétanque Club Gacéen - Gacé)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Romain CALMETTE (Pétanque Gasnytoise - Gasny)

76 - Seine Maritime : Jérôme LEVITRE (Entente Sportive Aumalaise - Aumale)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Rudy PUAUD (St Nazaire Pétanque)

49 - Maine et Loire : Christophe DI COSTANZO "tof" (Club Angevin Amicale Jules Ferry Pétanque - Angers)

53 - Mayenne : Dario DELHORME (Châtelain Pétanque)

72 - Sarthe : Ludovic FAURE (Joyeuse Pétanque Mamers)

85 - Vendée : Lény DAUPHIN (St Gilles Croix de Vie Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Dominique DELIGNY (Fraternelle des Cheminots Laon)

60 - Oise : Sébastien CUESTA "Cowboy60" (Compiègne Pétanque Club)

80 - Somme : Gauthier GOBEAUT (Camon Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Jean Pierre THOMAS (Champniers Pétanque)

17 - Charente Maritime : Franck BOUQUET "Didonne17" (Espoir Bouliste Georgeais - St Georges de Didonne)

79 - Deux Sèvres : Franck THIBAUD (Pétanque Parthenaysienne - Parthenay)

86 - Vienne : Fabrice BERTOT ""Fabio17" (Pétanque Bouressoise - Bouresse)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Anthony BAGARRE (Boule Manosquine - Manosque)

05 - Hautes Alpes : Laurent CASTELLANO (Pétanque Guillestroise - Guillestre)

06 - Alpes Maritimes : Patrick EMILE (Département Union Club de Nice)

13 - Bouches du Rhône : Manuel VIOLA (Boule Diplomate Saint Victoret)

83 - Var : Pascal GENDRAU "calou83" (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus)

84 - Vaucluse : Dominique MULLER (Jeunesse Bouliste Amicale de la Griotte Carpentras)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Christophe VIRET (Pétanque Trévoltienne - Trévoux)

07 - Ardèche (1+1):
Champion : Lionel VALLIER (Pétanque de Vinobre)
Vice-Champion : Laurent DUMONT (Pétanque de Meysse)

26 - Drôme : Stéphane FAQUIN (Pétanque Montmeyrannaise - Montmeyran)

38 - Isère : Fabien COIRATON (Pétanque Club La Republique - Bourgoin Jallieu)

42 - Loire : Jean-Claude DELORME (Amicale Laïque Pétanque Charlieu)

69 - Rhône : Christophe SARRIO "titeuf69" (Club Pétanque Bron Terraillon)

73 - Savoie : Jean Pierre DOMPNIER (Pétanque Mauriennaise - St Jean de Maurienne)

74 - Haute Savoie : Fabian BACCHETTI (Pétanque Club de Thyez)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : johnny MALAHEL (Academy Pétanque Club)

972 - Martinique : Georges PONAMA (CB Pointois - Basse Pointe)

973 - Guyane : Tévado DOS SANTOS (Boule de Feu de Rémire Montjoly)

974 - Réunion : Idriss COUPAYE (Club Bouliste Stade de l'Est St Denis)

976 - Mayotte :  Hervé ANDRIANAIVOARISOA (Boule au But de Mamoudzou)

987 - Tahiti : Robert TEORU (AS Kahoa Hiva Oa Marquises)

988 - Nouvelle Calédonie : Alcide LEROY (AS Magenta Pétanque)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Fabrice YVANES "snoop" (Club Bouliste Strasbourgeois - CD67)

Aquitaine : Mickaël AUBRY (Boule Fontesienne - Le Fontet - CD33)

Auvergne : Dominique PATRUNO "dom63" (La Boule Le Central Clermont-Ferrand - CD63)

Bourgogne : Karim JALAL (Amicale Club Pétanque Neversoise - Nevers - CD58)

Bretagne : Julien CLOAREC "Fantomas29" (Pétanque Combritoise - Combrit - CD29)

Centre : Sébastien DUNEAU (Amicale Pétanque Stéoruellante - St Jean de Ruelle - CD45)

Champagne Ardenne : Clint EPIS (St Jean Pétanque - Chalons en Champagne - CD51)

Corse : Mickaël LIEBALLE (Boule de Furiani Bastia - CD2B)

Franche Comté : Abdelbrani MAMHOUDI (Pétanque Arcoise - Arc les Gray - CD70)

Haut de France : Arnaud BOUTELIER (Union Sportive Dunkerque Pétanque - CD59)

Ile de France : Bruno PORAS "PEPONE" (Club Charly Pétanque Gennevilliers - CD92)

Languedoc Roussillon : Frédéric METHFESSEL "MET34" (Coursan Pétanque - CD11)

Limousin : Jean Luc ROBERT "Shiltonlim" (Amicale Bouliste du Taurion St Priest Taurion - CD87)

Lorraine : Cyril TRIBOUT (Pétanque Club Maizières les Metz - CD57)

Midi Pyrénées : Jean-Claude MAS "Cmassou" (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère - CD46)

Basse Normandie : Sébastien CARVILLE (Union Sportive Ouvrière Mondeville - CD14)

Haute Normandie : Maurice CHEVALIER (Les Andelys - CD27)

Pays de Loire : Johnny DEMESTRE (Pellouailles Les Boules - Pellouailles les Vignes - CD49)

Picardie : Kévin PHILIPSON (La Boule Joyeuse de Ribemont - CD80)

Poitou Charentes : Romain NAMBOT (Amicale Boule Angérienne - St Jean d'Angely - CD17)

PACA : Olivier ZACARIAS (Boule Florian Marseille - CD13)

Rhône Alpes : Jordan WOELFFLE (Gentlemen La Tour de Salvagny - CD69)

Antilles Guyane : Bruno RAMDINI (Cacao Pétanque Club - Capesterre belle Eau - CD971)

 

> Téléchargez la liste officielle FFPJP <



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque