Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


Championnat de France doublettes seniors 2008

Champions de France : Henri LACROIX - Philippe QUINTAIS "DUCPH" (Département Union Club de Nice - CD06)

Vice-Champions de France : Damien HUREAU "schwarzy" - David LE DANTEC "corto" (Les Boulistes d'Avrillé - CD49)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Patrick LEHMANN - Alberto STIVALETTA (Club Bouliste Strasbourgeois)

68 - Haut Rhin : David SCHEPPLER - Sébastien VELLA (Pétanque Club de Wittelsheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Marc LABROUSSE - Thierry SERRE (Entente Périgueux Pétanque)

33 - Gironde : Philippe FONTEILLE - Ludovic LABRUE (Club Mmunicipal Omnisports Bassens Pétanque)

40 - Landes : Patrick DESCAZEAUX "Chinois" - Charles LAFFONT (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne : Ludovic CASTAGNE - José MORENO (Pétanque Boé)

64 - Pyrénées Atlantiques : Pascal COLRAS - Bernard MARTINEZ (Cochonnet Bironnais - Biron)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Romain BILLAUD "bio03" - Jean Louis SALOMON (La pétanque Moulinoise - Moulins)

15 - Cantal : Daniel AMBLARD - René SENEZERGUES (Pétanque du Pays de la Gentiane - Riom és Montagnes)

43 - Haute Loire : Gillian ALLEZAIX "GA43" - Bruno GIRE "robocop43" (Sporting Pétanque Club Chaspuzac)

63 - Puy de Dôme : Zvonko RADNIC - Maison DURK "bomba82" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Dominique ROIG PONS "ropodo" - Mickael BLANDIN (Pétanque du Drapeau Dijon)

58 - Nièvre : Jacques ARMAND - Didier GODEY (Pétanque Pouillysoise - Pouilly sur loire)

71 - Saône et Loire : Giuseppe CURSIO "tgio" - Romain GRAND (Pétanque de Chanay - Charnay Les Macon)

89 - Yonne : André DEHAY - Guillaume GESSAT "guillaume89" (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : David GUILLERME - Guy PORTA (Association Sportive Trégueux CA Pétanque)

29 - Finistère : Jean Claude DURU - Jean Francois LAFITTE (Coqs Pétanqueurs Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Stéphane LEBONNIEC "steph35" - Philippe LEVEQUE "Fifi35" (Corsaire Pétanque Club St Mâlo)

56 - Morbihan : Sefo FILITUULAGA - André GUERIN (ASPTT Vannes)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Martial REBOTTARO "Martial18" - Stéphane RENAULT (Entente Sportive Moulon Pétanque)

28 - Eure et Loir : Hervé CONCEDIEU - Bruno PETIT "BADO28" (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Wilfrid VERGEZ - Christophe MARGOT "CHRIS36" (Union Sportive Pétanque Vieux Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Joachim ALVAREZ - Mickaël ROGNON (Association Sportive Loisirs Amboise Pétanque)

41 - Loir et Cher : Christophe LEPAGE "kristof37" - Kévin POIRION (Association Sportive et Culturelle Noyers sur Cher Pétanque)

45 - Loiret : Cyrille MIRABILE - Jean Pierre SAQUET (Amicale Pétanque Villemandeur)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Alexandre BESONHEZ - Cyril MARTINEZ (La Fanny Revinoise - Revin)

10 - Aube : Francois KESY "POUPY10" - Christophe POCHINI "poutch" (Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Thierry CRINON - Yohan BOURLON (ASPTT Epernay)

52 - Haute Marne : Christophe NOEL - Francis HOLLARD (Sporting Marnaval Club)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Christian DONATINI - François MULA (Boule Impériale Ajaccio)

2B - Haute Corse : Jean Dominique FIESCHI "jdo" - Bruno LEBOURSICAUD "niglo" (Sport Pétanque Ile-Rousse Balagne)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Lionel LAGARCE - Thomas GILOUX "cacahouete" (Pétanque Audincourtoise - Audincourt)

39 - Jura : Jeremy MARAUX - Mickael GONCALVES (Pétanque Salinoise - Salins les bains)

70 - Haute Saône : Antoine MARTIN - Jonathan GUEIRERO (ASPTT Vesoul)

90 - Territoire de Belfort : Cédric BRAUN - Emmanuel VIEIRA (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Alain AUREJAC - Frédéric PIETRZAK (Pétanque Club d'Escaudoeuvres)

62 - Pas de Calais : Joel FOURNIER - Guillaume LAMOUR (Association Sportive Etaples Pétanque)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Frédéric MACIA - Jean Jacques ARIAS (Association Sportive et Culturelle Assemblée Nationale Pétanque)

77 - Seine et Marne : Patrick LABAT - Wylliam STHOR "gary" (Star Master's Dammarie les Lys)

78 - Yvelines : David EMERY - Pablo GARNIL (Boule Robespierre Poissy)

91 - Essonne : Hervé PIN "pinup91" - Lonny PAYEN (Saint Michel Sports Pétanque - Saint Michel sur Orge)

92 - Hauts de Seine : Franck CIAVATTA - Sébastien CIAVATTA (Association Sportive des Cheminots de l'Ouest La Garenne Colombes)

93 - Seine Saint Denis : Davy DURAND "Ange93" - Emmanuel MARTIN (Pétanque Livry Sports et Loisirs - Livry Gargan)

94 - Val de Marne : Sébastien ROUSSEAU - Christophe SEVILLA (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque)

95 - Val d'Oise : Alain AMIOT - Jean-Pierre BERROU (Boule Jocasienne - Jouy le Moutier)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Jérôme DARCOURT - Joël SINIBALDI (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac)

30 - Gard : Christian PLATON "kinou30" - Jerome VIALA (Entente Bouliste Chusclannaise - Chusclan)

34 - Hérault : David CAURET - Osée CAURET (Castelnau Pétanque - Castelnau le Lez)

48 - Lozère : Frédéric GARENNE - Saïd BOUREMEL (Mende Gévaudan Club pétanque)

66 - Pyrénées Orientales : André MORGEON - Rémy PUJOL (Conflent Pétanque - Corneilla de Conflent)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Cédric BERTHOUNESQUE - Sébastien ROUX (Pétanque Cyrano de Brive - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse : Thierry RIBOULET - Laurent VIZCAINO (La Boule de Feu Salagnac)

87 - Haute Vienne : Arnaud MARTIN "nono87" - Lionel DOLLEANS (Joyeuse Pétanque de l'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Anthony BENAQUISTA "marlyne57" - Romuald CASALE (Pétanque Tomblainoise - Tomblaine)

55 - Meuse : Michel MALGLAIVE - Arnaud REMY (Bouling Club Bar le Duc)

57 - Moselle : Frédéric MACHNIK "Jirky" - Claudy WEIBEL "bebel71" (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Michel FOLKMANN - Frédéric MANDRAS (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Francis DUCULTY - Alexandre FAUREL (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Jean Pierre MAS "jipom" - Laurent MORILLON (Pétanque de Creissels)

31 - Haute Garonne : Stéphane BERLIER "Dada31" - Philippe ROUQUIE (Boule Joyeuse Colomiers)

32 - Gers : David CARRETE "cerf" - Yannick DUMOLIE (Montégut)

46 - Lot : Christian GRAMOND "chris46" - Dominique GUYNET "domi46" (Cahors Sport Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Stessi SAGRAFENA - Brice BETETA (Sarsan Lourdes)

81 - Tarn : Alain PHALIPOT - David DEBARD (La Boule d'or Gaillac)

82 - Tarn et Garonne : Tony LAMBERT - Etienne BAPTISTE (Pétanque du Pont Neuf Moissac)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Anthony BOUTARD - Samson DEBARD (Union Sportive Ouvrière Mondeville)

50 - Manche : Bruno DELAFOSSE "BOB50" - Bruno JOSSET (La Triplette d'Agneaux)

61 - Orne : Hugo LOPEZ - Jérôme DOMIN (Associatio Sportive Valframbert Pétanque)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Thierry CHEVALIER "christhie27" - Gregoire JOSEPH EDMOND "seddy" (Evreux Petanque)

76 - Seine Maritime : Joachim GOMES - Mickaël KOLODZIEJ (Rouen Sapins Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Gino BAUD - Jacky BAUD (Union Pétanque Castelbriantaise - Châteaubriand)

49 - Maine et Loire : Julien LAMOUR "jul72" - Jean Yves KEROUEDAN "breton49" (Les Boulistes d'Avrillé)

53 - Mayenne : Philippe BIDOU - Philippe LAPREY (Pétanque Sport Château Gontier)

72 - Sarthe : Bruno ROCHER "daddy" - Dylan ROCHER "benji" (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : David TISSERON "dade85" - Gwénaël ROBINEAU "Gwen49" (pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Julien POULAIN - Stéphane POULAIN (Pétanque Laonnoise - Laon)

60 - Oise : Mathieu LEMOINE - Richard DAIX (Le Meux Pétanque)

80 - Somme : Tony DESPOIS de FOLLEVILLE - Anthony LEROY (La Boule Joyeuse de Ribemont sur Ancre)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Jean Michel BOUSSIRON - Cédric SEGUIN (Baignes Pétanque - Baignes Ste Radegonde)

17 - Charente Maritime : Julien AUGEREAU - Pascal FARINEAU (Espoir Bouliste Saint Georgeais - St Georges de Didonne)

79 - Deux Sèvres : Patrick POIZAC - Jean François MENARD (Pétanque Parthenaysienne - Parthenay)

86 - Vienne : Thierry AURIAULT "yoyo86" - frédéric DUQUERROUX (Pétanque de Chauvigny)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Patrick CHABERT - Thierry PILUDU (Boule Manosquine - Manosque)

05 - Hautes Alpes : Alexio ADELINO - Jean-Marie AUGIER (Club Bouliste Briançon Serre-Chevalier)

06 - Alpes Maritimes : Philippe SUCHAUD - Simon CORTES "simon" (Département Union Club de Nice)

13 - Bouches du Rhône : Jean Dominique GIUSTINIANI - Pascal PROFIZI (Boule du Soir Marseille)

83 - Var : Franck ARNOULD - Smain FERHAT (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus)

84 - Vaucluse : Angy SAVIN "dgidgi06" - Sébastien RAYNE (Jeunesse Bouliste Amicale de la Griotte Carpentras)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : David PONS - Franck LOPEZ (Pétanque Miribel Côtière)

07 - Ardèche (1+1) :
Champions : Raphaël CLAUZEL - Laurent FABRE "lolo2607" (Association Sportive Pouzinoise - Le Pouzin)
Vice Champions : Michel BALBALIAN - Lilian MOUNIER (La Mini Boule - St Julien en St Alban)

26 - Drôme : Pierre DUBOST - Christophe DESLYS (Pétanque de Nyons)

38 - Isère : René AMICO - Michel BELLONI (Amicale Bouliste des Îles de Mars Pont de Claix)

42 - Loire : Nicolas TAVIAN "sinterklaass" - Jérome DE SOUZA "JEJE38" (Amicale Pétanque Chavanoise - Chavanay)

69 - Rhône : Boyan PETROVIC - Jérémy VERGARA (Gentlemen Pétanque Club La Tour de Salvagny)

73 - Savoie : Karim MADAMI - Pascal STAGNOLI (Pétanque de La Savoyarde - Montmélian)

74 - Haute Savoie : Ludovic GUERIN - Bruno LOISEAU (Union Pétanque Mont Blanc - Les Houches)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Eric DORESSAMY -  Robert GREAUX (ASCEE)

972 - Martinique : Jean-Daniel HIEU - Alick MAHFOUD (Boule Dillonaise Fort de France)

973 - Guyane : Alexandre DIAGNE - Patrick PHILIP (Amicale Boule des Amandiers - Cayenne)

974 - Réunion : Charles CHEREAU - Vincent SMITH (Club de Pétanque La Saint Pierroise - St Pierre)

976 - Mayotte : saïndou HAMADA - Kamal MOUHAMADI (Boule au But de Mamoudzou)

987 - Tahiti : Olivier VIEUX - ATIU Yvon (AS Sampine Uturoa Raïatea ISLV)

988 - Nouvelle Calédonie : Wahéo WAHEO - Rua MAUETOVA (AS Magenta Pétanque)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Grégory DE NARDI - Nicolas DOSSER (Pétanque Club Gambsheim - CD67)

Aquitaine : Christian NARVALAS - Roland RANQUINE "palombe" (Pétanque Bernadotte - Pau - CD64)

Auvergne : Vincent DEMUTH "bix" - Emmanuel LUCIEN "manu58" (Amicale des Marais Montlucon - CD03)

Bourgogne : Laurent QUANTIN - Christian BESSON (Pétanque du Drapeau Dijon - CD21)

Bretagne : Philippe LARDERET - Christophe LECLUSE (Kerhorre Pétanque - Le Relecq Kerhuon - CD29)

Centre : Malik MARAOUI "mara" - Mickaël BESNARDS (Stars Pétanque Castelroussine - Chateauroux - CD36)

Champagne Ardenne : Frédéric LAURENT - Florent MAÏURI (Pétanque Club Givetois - Givet - CD08)

Corse : Joseph CAU - François DEGLIESPOSTI (Boule d'AFA - Ajaccio - CD2A)

Franche Comté : Aurélien GARNIER - Nicolas SEBERT (Pétanque Luronne - Lure - CD70)

Haut de France : Bruno ROUSSELLE "brurou62" - Gregory DANYCAN "greg" (Entente Burburaine - Burbure - CD62)

Ile de France : André GROSS "ratoune" - Kévin MALBEC "danny77" (Pétanque Goussainvilloise - Goussainville - CD95)

Languedoc Roussillon : Michel HATCHADOURIAN - Eric TEZENAS (Boule de Feu Manduel - CD30)

Limousin : Julien LAMOURE "msjul" - Sébastien DA CUNHA (Pétanque du Pays de Brive - Brive la Gaillarde - CD19)

Lorraine : Christophe HYM "titeuff" - Bruno SERATO (Spicheren Brémoise - CD57)

Midi Pyrénées : Stéphane KLEIN - Frédéric AMARILLI (Pétanque des Fénassiers Club Loisirs Léo-Lagrange Colomiers - CD31)

Basse Normandie : Jacky CASSON - Gilles DEVERRE (Pétanque Alenconnaise - Alençon - CD61)

Haute Normandie : Cédric LEFBVRE - Patrice FERNANDEZ (Rouen Sapins Pétanque - CD76)

Pays de Loire : Rodolphe SALLES "dalida" - Maurice SCHARTIER (pétanque club Bouguenais - CD44)

Picardie : Philippe BANQUET - Patrick BOULANGER (La Boule Hermoise - Hermès - CD60)

Poitou Charentes : Eddy FELTAIN "Dondine" - Dominique SEURET (Segonzac Pétanque - CD16)

PACA : Antoine CANO - Gilles RIVIERE (Département Union Club Nice - CD06)

Rhône Alpes : Christian DESALLE - Mickaël PEYRON (Pétanque de Nyons - CD26)

Antilles Guyane : Bruno ALBERTI - Jean-François BORDARIES (Academy Pétanque Club - CD971)

 

> Téléchargez la liste officielle FFPJP <



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque