Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84


Les équipes engagées au Championnat de France triplettes seniors 2008

Clermont-Ferrand [63] - 28 et 29 juin 2008

Liste des équipes championnes par départements, puis par Ligues

Les champions par départements, puis les qualifiés par Ligues


Champions de France : Christian LAGARDE - Alain PHALIPOT - Stéphane DELFORGE "scarabé" (Boule d'Or Gaillac - CD81)

Vice-champions de France : Bruno ROCHER "Daddy" - Dylan ROCHER "benji" - Stéphane ROBINEAU "roby" (Club Rocher Pétanque Le Mans - CD72)


Qualifiés au titre d'un comité :

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Jean-Marc CLEMENT "clems67" - Denis NAVAILS "phoxy47" - Fabrice YVANES "snoop" (Club bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Cyrille PORTAL - Laurent GUTGSELL - Damien D'ANTONI (Cercle Bouliste d'Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Cyril TILLARD - Patrick TILLARD - Gérard DUMEZ "GEGEDUM" (Entente Sportive Montignac Pétanque)

33 - Gironde (4) :
- Philippe FONTEILLE - Ludovic LABRUE - José RAMIREZ (Club Municipal Omnisports Bassens Pétanque)
- Mickaël AUBRY - Laurent FABIANI "Laulau33" - Jovany FELTAIN (Boule Fontésienne - Fontet)
- Jean FELTAIN - Richard FELTAIN - Willy FELTAIN (Pétanque Coureaulaise - Les Coureaux)
- Eric GRANDVOINET "Bassens" - Abdel LHAMAZA - Laurent PLANTON "Lolo33" (Club Municipal Omnisports Bassens Pétanque)

40 - Landes (2) :
Champions : François FLORES - Jean-Marie LACROUTS - Philippe LAVIGNE (Les Mées Pétanque)
Vice-Champions : Eric GAY - Patrick JAUDET - Guy REULET (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne (3) :
Champions : Christian BORDIN - Gérard ILLANA - Dominique SOUEICH (Pétanque du Gravier Agen)
Vice champions : Claude COULEAU - Louis PIASENTIN - Jean-Claude LABEAU (Pétanque du Gravier Agen)
3ème place : Etienne ZIEGLER - Jean Paul LEHMANN - Jean Pierre MARTY (La Pétanque de l'Esplanade Marmande)

64 - Pyrénées Atlantiques : Bernard MARTINEZ - Patxi MICHEL "Canonier" - Vianney MOUREAUX-FONTAN "vianney65" (Cochonnet Bironnais - Biron)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier (2) :
- Philippe BERTHO - Tonio FALCON - Mickaël FRIAUD (Amicale Bouliste de Villefranche d'Allier)
- Georget CROCI "papyjo03" - Eric DASNIAS "RICOS" - Frédéric VILLENEUVE (Amicale des Marais Montluçon)

15 - Cantal : Philippe IBRY - Jérôme CHAPPE - Eric CHADEYRON "Eric19" (Pétanque Aurillacoise - Aurillac)

43 - Haute Loire : Dominique JALLAT - Laurent RIFFARD - Philippe RULLIERE (Le Puy Pétanque)

63 - Puy de Dôme (4+1):
- Patrick GAUTHIER - Jean-Claude GAUTHIER - Christian LABIAULE (Fraternelle Amicale Cournon le Cendre)
- Alain CHARLET "grosminet" - Dominique USAÏ - Jean-Michel XISTO "jmx" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon)
- Mathieu AUZAT - Gérald LARRAURI - Gilles PRADON (Pétanque Amicale Combelloise - Auzat la Combelle)
- Gilles DELMAS - Francky GARDES - David SOULEYRE (Boule Le Central Clermont-Ferrand)
- Norbert COMTE - Mustapha OUHADIA - Nicolas RAYNE (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Jean Luc CEFALIELLO - Gérard GASPERINI - Michel GOULAS (La Pétanque Châtillonnaise - Châtillon sur Seine) )

58 - Nièvre : Gérald LIEVIN - Pierre LIEVIN - Jean-Philippe ROCHE (Amicale Club Pétanque Nevers)

71 - Saône et Loire (2) :
Daniel MARCHAND "danone71" - Jérôme DURIER "jeje42_21" - Stéphane GUEUGNON "gianni71" (Pétanque Maconnaise - Macon)
Xavier LEUREAUD - Olivier MENDES - Phillipe SAUVAGEOT (Joyeuse Pétanque de Sanvignes)

89 - Yonne : Eric CHERTIER - Ludovic CORNILLE - Jean-Luc LAVALLEE (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Laurent FREVILLE - Laurent LEFOURNIS - Joël TANGUY (Pétanque Perrosienne - Perros Guirec)

29 - Finistère (2) :
Champions : Stéphane LE GALL - Gilles MOULLEC - Emile PERON (Boule Sportive Ploudanieloise - Ploudaniel)
Vice-Champions : Julien CLOAREC "fantomas29" - Patrice FAVE - Stéphane LE COEUR (Pétanque Combritoise - Combrit)

35 - Ille et Vilaine : Erwan LABBE "lemanchot" - Claude BARRAUD "tirofer" - Jérémy BODIN (Espérance Pétanque Fougères)

56 - Morbihan : Angelo COPPOLA - Eric GUILLERME - Grégory LE DILY (Pétanq'Club Locmiquélic)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Aurélien BRUNEAU - Christopher LABONNE - Anthony LAGNEAU (Marmagne Pétanque)

28 - Eure et Loir : Hervé CONCEDIEU - Christophe CORNIAUX - Stéphane IFTEN (Hanches pétanque)

36 - Indre : Christophe BEGUIN - Olivier DECREUX - Jean Luc REBRIOUX (Union Sportive Pétanque du Vieux Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Yann BLONDEAU - Cyril CHARLOT - Pascal HUGUET (Pétanque Modénienne - Monnaie)

41 - Loir et Cher : Patrick CARPENTIER - Loic DUPUY - Antonio MARQUES (Vineuil Sports Pétanque)

45 - Loiret : Christophe TREMBLEAU - Julien BUA "ptitjuju" - Bertrand FARAGOUT (Club Sportif Municipal Sullylois - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : MARTIN Grégory - MARTIN Michael - BERTOLISSI Jonathan (Pétanque Club Les Capucins Pouru-St Rémi)

10 - Aube : Matthias LAHAIE - Yoan STANEGRIE - Patrick CHASSEIGNE (bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Olivier RENARD - Farid BENDIDOU "BENI" - David ROUSSEAUX "dav_51" (St Jean Pétanque - Chalons en Champagne)

52 - Haute Marne : Christophe NOEL - Mickaël HOLLARD - José PAQUIN (Sporting Marnaval Club - Saint-Dizier)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Joseph SINI "Joseph63" - Dominique CICCADA "doume2a" - Jean Philippe SANTUCCI "jeanphi" (Boule d'AFA - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Pascal ANDREANI - Don Philippe CARLOTTI - Yann GASSO (Costa Verde Pétanque - Cervione)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Alain CHAPUIS - Frédéric FOURNIER - Nicolas HUMBERT (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : Jean-Marie MARAUX "Jmm" - Jérémy MARAUX - Julien MARAUX "jujumar" (Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

70 - Haute Saône : Frank LOIGEROT - Nicolas SEBERT - Eric MICHEL (Pétanque Luronne - Lure)

90 - Territoire de Belfort : Francois AITMEDJANE - Charles BOERO - David TOUSCH (Association Sportive Municipale Belfort Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (2) :
Champions : Jonathan DECOMBLE - Karim KILLICHE - Frédéric PIETRZAK (Pétanque Club d'Escaudoeuvres)
Vice-Champions : Thierry DEPREZ - Roger LAUROT - Samuel DAINNAIN (Somain Pétanque)

62 - Pas de Calais : Loïc COLIN - Stéphane DECROIX - Nicolas DERISBOURG (Entente Burburaine - Burbure)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (2) :
Champions : Sébastien ANNE - Nicolas DEPREZ - Marc BRUZZI (Pétanque du Tertre)
Vice-Champions : Frédéric MACIA - Miguel GARCIA - Jean Jacques ARRIAS (Association Sportive et Culturelle de l'Assemblée Nationale Pétanque)

77 - Seine et Marne (3) :
Champions : Didier CHOUPAY "PP" - Jean-Pierre LELONS "Jpl77" - Michel VAN CAMPENHOUT "hugues" (Star Master's Dammarie les Lys)
Vice-Champions : Denis ROSELLO "Denis77" - Christophe LAUVERNAY - Patrick LAUVERNAY (Pétanque Club Claye Souilly)
3ème place : André POIRET "ded" - Stéphane LURAC "lulu77" - Steeve LENGLET (Pétanque Club Claye Souilly)

78 - Yvelines (2) : :
Champions : Eric NEVRAUMONT "RIQUET" - Thierry GOUPIL "podolski" - Olivier DORIGNY "lapin" (La Versaillaise - Versailles)
Vice-champions : Lilian NOVOLI "balinaflo" - Denis LATHIERE "Warden" - Franck SARBONI "francky78" (Pétanque Gargenvilloise - Gargenville)

91 - Essonne (2) :
Champions : Abdelazziz BELHAJ - Sébastien LEGRAND - Jean-François ROBERT (Sainte Geneviève Sport Pétanque - Sainte Geneviève des Bois)
Vice-champions : Jérémy ALEHAUSE - Kiki CHANWAIKI - Carlos MATIAS (Sainte Geneviève Sport Pétanque - Sainte Geneviève des Bois)

92 - Hauts de Seine (2):
Champions : Grégory GUIDO - Alain COLLE - Eric MOTTE (Lou Pitchoun l'Ancien - Clichy)
Vice-champions : Gérard PAPAVOINE - Olivier ROZE - Christian MICHOT (Clamart Pétanque)

93 - Seine Saint Denis (2) :
Champions : Cédric LANSINI - Emmanuel MARTIN - Davy DURAND "ange93" (Pétanque Livry Sports et Loisirs - Livry Gargan)
Vice-champions : Bruno DESLOGES - Daniel VEDRENNE - Félix DUCTEIL (Joyeuse Pétanque Nocéenne - Neuilly sur Marne)

94 - Val de Marne (2) :
Champions : Thierry FIGUERES "figue" - William LAUROT - Jean CRIBOS (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque)
Vice-champions : Jean Pierre DE MAURA - Emmanuel NASCIMENTO - Joseph JEGAT (Boulistes sportifs de Choisy le Roi)

95 - Val d'Oise (2) :
Champions : Jean-Yves BISARO - Alain RUFFIN - Pascal LETRILLARD (Pétanque Goussainvilloise - Goussainville)
Vice-champions : Kévin MALBEC "danny77" - Laurent DIOT - André GROSS "ratoune" (Pétanque Goussainvilloise - Goussainville)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (4) :
Champions : Benjamin BARBER "bimbo" - Serge PAOLINI "Serge111" - Thierry LAGUIAN (Coursan Pétanque)
Vice-Champions : Joël SINIBALDI - Jérome DARCOURT - Jean Pierre BOULET (Pétanc' Club de Cuxac)
1/2 Finalistes : Jean SOULES - Etienne GREGOLES - Prince MAILHE (Berriac Pétanque Club)
1/2 Finalistes : Daniel PATRAC - Antoine PATRAC - Sébastien BUCHE (la Boule Joyeuse de Montréal)

30 - Gard (5) :
Champions : Antoine DUBOIS - Joseph DUBOIS - Fernand MOLINAS (Boule de Feu Manduel)
Vice-Champions : Sébastien CARMINATI - David GAILLARD "davidou" - Manuel SAMPAÏO "vortex" (Boule Joyeuse Laudunoise - Laudun)
1/2 Finalistes : Jean-Louis GOMEZ - Bruno MANCA - Rémy VALERO (Association Sportive Salindroise Pétanque - Salindres)
1/2 Finalistes : Michel MAURIN - Jean-Patrice ROUSSEAU "jprousseau" - Mickaël ROUIBAH (AS Salindroise - Salindres)
Qualifiés : André BAPTISTE - Nicolas ROURE - Joakim SCHOLL (Association Sportive Salindroise Pétanque - Salindres)

34 - Hérault (7) :
Champions : Alain BOSCH - Laurent GIL - Patrick MILCOS (Association Sportive Béziers Pétanque)
Vice-Champions : Yoni CARRIAS - Fabien SANCHEZ - Stéphane SANCHEZ (Boule Gangeoise - Ganges)
Qualifiés :
- Yannick SALVAGNAC - Sébastien SANCHEZ - Partice VIREBAYRE "Vitre" (Boule Sauvage de Lodève)
- Cyril COUGNENC "CYRILTAMA" - Eric MACARUELLA - Loic RODRIGUEZ "Lo34" (La Boule de la La Tamarissière - Agde)
- Patrick COLL - Georges HERLEM - Serge PAILLARES (Boule Bessanaise - Bessan)
- Fabrice MARIN - Eric MASCARO - Franck WINTERSTAN (Pétanque Capagathoise du Môle - Le Cap d’Agde)
- Brice FLAISSIER - Stéphan GINER "BOULETTE" - Gérard MARTINEZ (Villeneuve Pétanque - Villeneuve les Maguelonne)

48 - Lozère : Cédric BAGAGLI - Pierre FAURE - Cyril LAURENT (Le Nary - Le Collet de Dèze)

66 - Pyrénées Orientales (3):
- Jérémy FIGUERES "Jeremy66" - Georges BALDACHINO - Michel VILLE (Pétanque Maritime St Cyprien)
- Pierre DERRION - Antoine LOPEZ - Jean-Marie LOPEZ (Pétanque Ceretane - Ceret-Lladounes)
- Dominique LEONARD - Patrick PEDRAGOSA "PatGauche" - Thierry PEDRAGOSA "Pedrago" (Pétanque Bagéenne - Bages)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Jean BELLONIE - Guy LAMBERT - Guy PERRIER (Pétanque Meymacoise - Meymac)

23 - Creuse : Bernard SAUTIVET - Roland PERIOT - Claude LE CAM (Amicale Boule Dunoise - Dun le Palestel)

87 - Haute Vienne (2):
Marc BODEAU - Hervé VERGNAUD "feranlop" - Damien BODEAU (La Brégère de Limoges)
Philippe CASTANEDA - Sébastien MALAGNOUX - Sébastien SAVARY (Joyeuse Pétanque de l'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle (2) :
Champions : Fabrice AUBRIET - Michel DA SILVA - Didier KOHLER (Boule de Longwy)
Vice-champions : Anthony KLEISCHE - David NICLOUX - Hubert OLIVEIRA (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : Michel MALGLAIVE - Arnaud REMY - Michel ROBERT (Bouling Club Bar le Duc)

57 - Moselle (4) :
Champions : Christophe LAC "harrypotter" - Frédéric MACHNIK "Jirky" - Claudy WEIBEL 'bebel71" (Metz Ronde Pétanque)
Vice-Champions : Alexandre INCATASCIATO - Michel INCATASCIATO - Marco GUALANDRIS "buldog57" (Pétanque Club Thionville)
1/2 Finalistes : Alain ANDRIANTSEHENO - Fabrice RIEHL "integrale" - Tony PISPICO "tonydu57" (Pétanque Club Boulageois - Boulay)
1/2 Finalistes : Abdelaziz AMMOURI - Nenad DOLIC "ned57" - Damien HELLERINGER "dada57" (Association Sportive Sarreguemines Pétanque)

88 - Vosges : Pascal BALLAND - Jacky BERTRAND - Nicolas PICARD (Pétanque du Grand Champ de Mars - Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (2) :
Champions : Serge DEBARD - Francis DUCULTY - Alexandre FAUREL (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)
vice-Champions : Yannick GANDOLFE - Christophe GERAUD - Christophe GUTTIEREZ (Boule Bastidienne Peyrataise - La Bastide sur l'Hers-Le Peyrat)

12 - Aveyron (2) :
Champions : Mickaël AMALRIC - Roland BLAYAC - Yves MARRO (La Boule Belmontaise - Belmont)
vice-Champions : Yves BERROCHE - Jean-Philippe MARCILLAC - Patrick MARTEL (Amicale Pétanque Espalion)

31 - Haute Garonne (6) :
Champions : Laurent BASTIDE - Pierre-Jean BAUTISTA - Bruno KLEIN (La Digue Fer à Cheval - Toulouse)
Vice-Champions : Xavier BARDELOTTO - Jérôme BORTOLINI - Max DELRIO (Union Sportive Verneque Pétanque)
1/2 Finalistes : Georges FERNANDEZ - Sébastien LACROIX - Steven MOUCHON (Pétanque Saint Albannaise - St Alban)
1/2 Finalistes : Adoma DOUMOUYA - William FAUROUX - Eric LECLERC (Pétanque Club Lasbordes - Balma)
- Alfred FAUREL - Paul-Franck FAUREL - Jean-Louis MARTINEZ "BRUGUIERES" (Bruguières Pétanque Club)
- Robert DEMETTER - Michel METBACH "Tomzi" - Christian PHILIPPOT (Lou Bosc Pétanque Club - Toulouse)

32 - Gers (2) :
Champions : Laurent DUBAU - Jean Michel ESQUERRA - Nicolas SAINT JEAN (Ladevèze Rivière)
Vice-Champions : Louis-René BARTHELEMY - Cyril CAZES - Frédéric DELUC (Pétanque Saint Araillaise - Saint Arailles)

46 - Lot : Christian ENOCQ - Régis FOULHAC - Patrick MONGIL (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère)

65 - Hautes Pyrénées : Yves DATAS - Kévin LELLOUCHE - Frédéric PERE (Pétanque du Bon Air Tarbes)

81 - Tarn (3) :
Champions : Steve CLAUDY - Alain HECHAZO - Gérard TOURNAY (Team Claude Ferrer l'Amandier - Castres)
Vice-champions : Laurent BENAZETH - Geoffrey BIAU "lagauffre" - David DEBARD (Boule d'Or Gaillac)
3ème place : Sébastien COUTAL - Jean-Marie LACOMBE - Dominique SCHOUKROUN (Etoile Sportive Aussillon Mazamet)

82 - Tarn et Garonne (2) :
Champions : Jerry CAGNIAC - Grégory BURET - Jean-Jacques THAMIER (Pétanque Bastidienne - Labastide Saint Pierre)
Vice-Champions : Claude GOURGES - Jacques GOURGES - LIBOURNET (Entente Bouliste du Château - Castelsarrasin)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Cyril FAUQUET "fauquets14" - Jordan GASTIN - Samuel JUSTIN (Etoile Sportive Livarot)

50 - Manche : David DESNOT - José JEANNE - Michel CHAMBERTEAU (Amicale Bouliste Saint Loise - St Lô)

61 - Orne : Gilles DEVERRE - Sébastien LORTIE - Xavier MARIE (Pétanque Alençonnaise - Alençon)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Fred BARCELLA - Stéphane HANNOTEAUX - Cédric LELEU (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime (2) :
Champions : Philippe CABRESPINE "PHIL76" - Orlando FOLLIOT - Jimmy THUILLER (Entente Sportive Aumalaise - Aumale)
Vice-Champions : Patrick PARISSOT - Patrick RIDEL - Claude TUEUR (Association Sportive Municipale Amfrevillaise Pétanque - Amfreville la Mivoie)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Olivier DUGAST - Vincent PERROCHAUD "Kinkin" - Jimmy PETERMANS "Belgique44" - (Pétanque Club Bouguenais)

49 - Maine et Loire : Vincent DOLAY - Pierre CAILLAUD "ptipier49" - Grégory SOUBABERE "Soub" (Club Angevin Pétanque Amicale Laïque Jules Ferry - Angers)

53 - Mayenne : Mickael BRAULT - Philippe LAPREY - Martial TEREAU (Pétanque Sport Chateau Gontier)

72 - Sarthe : Frédéric GUET - Cédric RIOU - Florian VEAU (Vélo Sport Fertois Pétanque - La Ferté Bernard)

85 - Vendée : Franck FONTENEAU - Sébastien JANNIERE - Vannick VINCENT (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Mickael IBRAHIM - Mickael DELAIRE - Yann VERBREGUE (Boule Orignyquoise - Origny Sainte Benoîte)

60 - Oise : Philippe BANQUET - Patrick BOULANGER - Francky PETRY (La Boule Hermoise - Hermès)

80 - Somme : Thomas BAUDRY - Mickaël MALHERBE - David TONNELIER (Camon Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Eddy FELTAIN "dondine" - Jean-Paul FELTAIN - Dominique SEURET (Segonzac Pétanque)

17 - Charente Maritime (2) :
Champions : Sébastien DERIT - Fabrice GERS - Jérôme MAURIN (Société Boules Rochefort Petit Marseille)
Vice-Champions : James DARODES "jtek" - Cyrille LAURENT "legrand" - Jérémy DARODES "dards17" (Amicale Boule Angérienne - St Jean d'Angely)

79 - Deux Sèvres : Djamel BENHAMOU - Kader BENHAMOU - Hervé HERNOULD (Pétanque Chauraisienne - Chauray)

86 - Vienne : Mickaël ZIEGLER - Patrick ZIEGLER - Thierry ZIEGLER (Pétanque Civraisienne - Civray)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Michel AYMES - LUCIANI - Joseph SAPONE (Boule du Bas Vernon)

05 - Hautes Alpes : Adelino ALEXIO - Jean-Marc CHIAPPONI - Alain ROLLAND (Club Bouliste Briançon Serre-Chevalier)

06 - Alpes Maritimes (6) :
Champions : Henri LACROIX - Philippe QUINTAIS "DUCPH" - Philippe SUCHAUD (Département Union Club de NICE)
Vice-Champions : Marc BOVICELLI - Armand FABRIZI - Philippe NULLI (Département Union Club de NICE)
Qualifiés :
- Thierry ANTIGO - Daniel GILY - Pierre POILBARBE (Cannes Aéro Sports)
- Antoine CANO - Simon CORTES "simon" - Pascal DACRUZ (Département Union Club de NICE)
- Dominique FILIPONE - Vincent FILIPONE - Gérard LAUROY (Pétanque Antiboise - Antibes)
Champions Promotions : Roger BERMOND - Jean-Pierre CARAMELLO - Eric FRANCES (Amicale Bouliste du Plan de Carros)

13 - Bouches du Rhône (8) :
Champions : Jean-Pierre ALBENTOSA - Philippe PECOULS - Rémy PERGET (Boule Florian Marseille)
Vice-Champions : Louis DELYS - Adrien FERRET - Hocine HASSAÏNE (Cercle Bouliste Bellevue Signoret Marseille)
Qualifiés :
- Julien CASTANO - Daniel HERNANDEZ - Richard HOVAGUIMIAN (Boule de Vitrolles)
- Claude BENOÎT - Joseph MORENO - Nicolas PERRY (Boule de Beaudinard - Aubagne)
- Jean-Louis FERNANDEZ - Pierre FERNANDEZ - Daniel SERRANO (Boule des Pins Fos sur Mer)
- José BATISTA - Patrick FAYOT - Yves ZERON (Boule Florian Marseille)
- Philippe CARASSO - Jean-François COSTA "laujeff" - Georges RICO (Boule Florian Marseille)
Champions Promotion : Laurent FILARDI - Marc DEL TRENTO - Anthony MACERI (Union Bouliste du Bassin-Minier - Boule Jaune de Simiane)

83 - Var (5) :
Champions : Pascal GENDRAU "calou83" – Frédéric DAVID - Robin RIO (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus)
Vice-Champions : Jean-Yves BETTONI - Richard BETTONI "winner" - Frédéric MULLER (Boule Tropézienne - St Tropez)
Qualifiés :
- Luis ALEIXO - Christian COUTURIER "kiki83" - Florian SARNELLI "flo83" (Boule Borméenne - Bormes-les-Mimosas)
- Stéphane CASABONA - Julien ETCHANCHU "Nesta" - Jean-Louis RADDUSO (Boule Tranquille Saint Cyr)
- René MATTON - Henry RUPERTI - Philippe RUPERTI (Boule de Solliès-Toucas)

84 - Vaucluse (4) :
Champions : Félix BLANC - Pierre HELFRID - Jean HULLMAN (Jeunesse Bouliste Amicale de la Griotte - Carpentras)
Vice-Champions : Sylvain COGNAT "pategauche" - André JORY - Robert HECHENDURN (Pétangueules Orange)
1/2 Finalistes : Christophe DUPEYRE "calamar84" - Alexandre MALLET "alex84" - Norbert PANCIN (Boule Atomique Orange)
1/2 Finalistes : Gérard HUMBLOT - Pierre LEYDIER - Jean-Luc ROJAS (Entente Bouliste Sorgues)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Eric ZANON - Nicolas YILMAZ - Roger KOCH (Pétanque Nantuatienne - Nantua)

07 - Ardèche (2) :
Champions : Laurent GREDARD - Jean Claude LACROTTE - Jean-Jacques MONTREDON (Association de Pétanque Chauzon-Pradons)
Vice-Champions : Alain BERNARD - Patrick PUJANTE - Marc RANCHIN (Association de Pétanque Chauzon Pradons)

26 - Drôme (2) :
Champions : Dominique BALAYE - Philippe JUVENON - Sébastien MINODIER (Pétanque St Marcelloise - St Marcel les Valence)
Vice-Champions : Patrick FIORAVANTI - Christophe POLLEUX - Etienne VETTER - (Pétanque Romanaise - Romans)

38 - Isère (2) :
Champions : Antoine COLLOMB - Didier JOANNIN - Bertrand PICOT GUERAUD (Olympic Pétanque Club La Verpillère)
Vice-Champions : Jérôme CUZ - Jean-Marc LALICHE - Jean VIGOUREUX (Pétanque Club St Simon de Bressieux)

42 - Loire : Farid HEMICI - Patrick PUGNET - Sylvain ROMANELLO (Amicale Laïque de Chazeau - Firminy)

69 - Rhône (2) :
Champions : Laurent DEBUIRE - Yves SAHUC-JULIEN "lol69" - Jean Louis THIERRY "crapeau" (Brosses Pétanque - Villeurbanne)
Vice-Champions : Rémi COGNAULT - Eric CROCE - Olivier REYGAZZA (Pétanque Chaponnaise - Chaponnay)

73 - Savoie : Frédéric GOMES - Cyrille MIOR - Gérard MIOR (Sport Pétanque Aix les Bains)

74 - Haute Savoie : Ludovic GUERIN - Thierry MARTIN - David URBAIN (Union Pétanque Mont Blanc Les Houches)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Bruno ALBERTI - Jean-François BORDARIES - Léon MINOS (Academy Pétanque Club)

972 - Martinique : Jacques GIBON - Monique SAINTE-ROSE - Félix SILMAR (CB Citron - Fort de France)

973 - Guyane : Rodrigue BOY - Jacques CHARLES - Christophe GALLE (Boule de Feu de Rémire Montjoly)

974 - Réunion (2) :
Champions : Emmanuel COUPAYE - Idriss COUPAYE - Patrick COINDEVEL (Club Bouliste Stade de l'Est - Saint Denis)
Vice-Champions : Tonio BOINEMBALLOME - Jean Fabien GRONDIN - Dominique GRONDIN (Club Bouliste Bras Panon)

976 - Mayotte : Brahim HAMIDANY - Saïndou HAMADA - Kamal MOUHAMADI (Boule au But de Mamoudzou)

987 - Tahiti : Hira ITAE-TETAA - Yann NAUTA - Tetuanui RUA - (AS SLSO'OPT)

988 - Nouvelle Calédonie : Camille OUTHEY - Kalépo TOAFATAVAO - Christian SOUMING (Boules du Mont Doré)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace (2) :
Champions : Franck KENNER "ken67" - Franck TERRONES "mili67" - Patrick VIVIEN-RAGUET "patoche67"(Club Bouliste Strasbourgeois - CD67)
Vice-champion : Olivier KREBS - Laurent KREBS - Nicolas VERGOZ (Pétanque Club St Martin Colmar - CD68)

Aquitaine (4) :
Champions : Thierry GRANDET - Didier CHAGNEAU - Patrick ROUGY (Boule d'Or de Castillon la Bataille - CD33)
Vice-Champions : Jacques VALLEJO - Ken LEFRANCAIS - Chris HELFICK (Entente Langoiran Le Tourne Cambes Pétanque) - CD33)
Qualifiés : Philippe COELHO - Laurent DONNEY - Elisio DA SILVA (Bel Air Sport Mimizan - CD40)
Champions Promotion : Jean Paul BELLOC - Jean CASTAIGNEDE - Emmanuel TOFFIN (Boule Ferret Capétienne - Cap Ferret - CD33)

Auvergne (4) :
- Stéphane DATH "bombdunord" - Christian FAZZINO - Frédéric PERRIN "fred03" (Amicale des Marais Montluçon - CD03)
- Olivier DELAGE - Tonio DE MACEDO - David WINTERSTEIN (Amicale des Marais Montluçon - CD03)
- Maison DURK "bomba82" - Jean Marc FOYOT "C13MF" - Zvonko RADNIC (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)
- Julien BAPTISTE - Vincent CHERVY - David THELY (Pétanque Thiel sur Acolin - CD03)

Bourgogne (4) :
Champions : Pascal BRUET - Francois DUMONT - Alfred SCHIMIZZI (Union Sportive Pétanque Moulinoise - Moulins Engilbert - CD58)
Vice-Champions : Nicolas BRANCATO - Patrick COUDERC - Damien COURROY "damien90" (Amis de la Pétanque Bourbon Lancy - CD71)
1/2 Finalistes : Thierry BLUETTE "blublu" - Christian MAUGRAS - Frederic MICHEL "fredo071" (Amicale Pétanque Chalon sur Saône - CD71)
Jean-Luc PLANCHARD - Denis BRASSEUR - Franck DE SIMONE (Amicale Pétanque Chalon sur Saône - CD71)

Bretagne (3) :
Champions : Angelo DECHARTRE - Marco DECHARTRE - Philippe LARDERET (Kerrhorre Pétanque - Le Relecq Kerhuon - CD29)
Vice- Champions : Jean Michel KERVARREC - Ronan KERVARREC - Joël RIOU (Club Pétanque Plourinois - Plourin les Morlaix - CD29)
3ème place : Franck DAVILMA - Jean-Claude DAVILMA - Laurent LE PAIH (ASPTT Vannes - CD56)

Centre (3):
Champions : Sébastien DUNEAU - Mickaêl BOURDIN - Jérôme BILLOIRE (Amicale Pétanque Stéoruellantte - St Jean de Ruelle - CD45)
Vice-Champions : Huguo Miguel MORGADO "FANDEHUREAU" - Philippe LESPINASSE - Fabien HUET (Amicale Pétanque Stéoruellantte - St Jean de Ruelle - CD45)
3ème place : Joachim ALVAREZ - Mickaël ROGNON - Thierry ROGNON (Association Sports Loisirs Amboise Pétanque - CD37)

Champagne Ardenne (2):
Champions : Olivier FRANCOISE - Frédéric LAURENT - Florian MAIURI (Pétanque Club Givetois - Givet - CD08)
Vice-Champions : Alexandre BESONHEZ - Cyril MARTINEZ - Jany WARSCOTTE  (La Fanny Revinoise - Revin - CD08)

Corse (2) :
Champions : Jean Do FIESCHI "jdo" – Bruno LEBOURSICAUD "niglo" – René PIETRI (Club Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne - CD2B)
Vice-Champions : Jean GUIDONI – Jean Marie TOLAINI – Sylvain BENATI (Costa Verde Pétanque - Cervione - CD2B)

Franche Comté (2) :
Champions: Gwénaël CHEVEAU - Thierry SUREDA - Henri REALINI (Valdoie Pétanque - Belfort - CD90)
Vice-champions: Yannick VIENOT - José PY - Jonathan GUERREIRO (ASPTT Vesoul - CD70)

Hauts de France (2) :
champions : Eddy DEBOSSCHER "eddy62" - Tony DEBOSSCHER - Mickaël MIONT ("micka5962" Entente Bouliste Héninoise La Boule du Parc - Hénin Beaumont - CD62)
Vice-champions : Sébastien DERACHE - Franck LOGEZ - Johnny PULIGA (Entente Bouliste Héninoise La Boule du Parc - Hénin Beaumont - CD62)

Ile de France (4) :
Champions : Alain ROUSSEAU - Sébastien ROUSSEAU - Christophe SEVILLA (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque - CD94)
Vice-Champions : Sylvain DUBREUIL "dudu" - Jérôme LABIONDA "jeje" - Karl SAULNIER "albator" (Union Bouliste du XVème - Paris - CD75)
1/2 Finalistes : Michel LOY "mimi77" - Jean-Michel PUCCINELLI - Eric SIROT (Star Master's Dammarie les Lys - CD77)
1/2 Finalistes : Bruno BRILLANCEAU "charlouise" - Benoît GAUDE - Serge ROY (Pétanque avronnaise - Avron - CD93)

Languedoc Roussillon (4) :
Champions : Farid BEKRAR "fafa" - Vincent REINARD - Elie HOFFMAN (Castelnau Pétanque - CD34)
Vice-Champions : Michel PEREZ - Philippe DE FERROUIL - Jean-Pierre JUERY (Boule Joyeuse Murviel Les Béziers - CD34)
1/2 Finalistes : David AUJOULAT "fuse30" - Anthony FERRET "TM30" - Hector MILESI "tiger" (Amicale Employés Municipaux Nîmes - CD30)
1/2 Finalistes : Loïc MOLINS - Nicolas MOLINS "ALLEZLOM" - Jean VILLARET (Palavas Pétanque - CD34)

Limousin (3) :
Champions : Arnaud MARTIN "nono87" - Didier BROUSSAUD - Lionel DOLLEANS (Joyeuse Pétanque del'Isle - CD87)
Vice-Champions : Sébastien DA CUNHA - Julien LAMOURE "msjul" - Jacques MAURY (Pétanque du Pays de Brive - CD19)
3ème place : Richard TRANCHANT - Claude LASSENNE - Jean-Luc BEAULIEU (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion - CD87)

Lorraine (2) :
Champions : Anthony BENACQUISTA "marlyne57" - Romuald CASALE "Rom" - Alexandre DUCHATEAU "Al14" (Pétanque Tomblainoise - Tomblaine - CD57)
Vice-Champions : Christopher INCATASCIATO "christo57" - Eric JACQUART - Stéphane LALLEMAND (Pétanque Club de Thionville - CD57)

Midi Pyrénées (4) :
Champions 2007 : Christophe PHILIPOT - Antoine PHILIPOT - Michel PHILIPOT (Papus Pétanque Club - Toulouse - CD31)
Vice Champions 2007 :  Patrick BRIENS – Eric BUREAU - Christian POMARES (Entente Bouliste de Noé - CD31)
Vice-Champions du Lot : Jacky MOUILLERAC - Xavier LERIN FALLIERO "xav46" - Philippe FLAMAND (Cahors Sport Pétanque - CD46)
Vice-Champions des Hautes Pyrénée : Roger CLUTIER - Stéphane GUILLEBAU - Alain JOSEPH (Stade pétanque Tarbes - CD65)

Basse Normandie (3) :
Champions : Jean-François DUCHEMIN - Yves MAZELINE - Daniel AUMONT (Villebaudon Pétanque Club - CD50)
Vice-Champions : Anthony BOUTARD - Dominique LEBRETON - Samson DEBARD (Union Sportive Ouvrière Mondeville - CD14)
1/2 finalistes : Pascal JOURDAN - Tony BUSNEL - Patrick PERIER "Patgoche" (Union Sportive Ouvrière Mondeville - CD14)

Haute Normandie (3) :
Champions : Roger GOMES - Jimmy GOMES "portos76" - Florent DECOCK (Club Omnisport Région Elbeuvienne Pétanque - Elbeuf - CD76)
Vice-Champions : Joachim GOMES - Mickael KOLODZIEJ - Luis LAMEIRA (Rouen Sapins Pétanque - CD76)
3èmes : Régis ROUSSEL - Ludovic LELEU - Nicolas THIRAULT (Vernon Pétanque - CD27)

Pays de Loire (3) :
Champions : Maurice SCHARTIER - Patrice VISONEAU - Louis HELFRITT (Pétanque Club Bourguenais - CD44)
Vice-Champions : Yves PEDRON - Amar SILARBI - Mickael BLANCHARD (Pétanque Club Baulois - La Baule-Escoublac - CD44)
3ème place : Thierry ROCHER - Franck LUREAU - Alain COEURET (Vélo Sport Fertois Pétanque - La Ferté Bernard - CD72)

Picardie (3) :
Champions : Thierry FOUILLARD "gladiator" - Aurélien LECOINTE - Kévin PHILIPSON (Boule Joyeuse Ribemont - CD80)
Vice-Champions : Wilfried BEGUE - David BUART - Bernard LEFEBVRE (Gauchy Pétanque - CD02)
3èmes : Ludovic BAUDELOT - Eric LEROSIER - Gérard MARCINKOWSKI (Compiègne Pétanque Club - CD60)

Poitou Charentes (4) :
Champions : Nicolas DUQUEROUX - Christophe ROUSSELOT - yann ROUSSELOT (Chauvigny Pétanque - CD86)
Vice-Champions : Mickaël BARRANGER - Ludovic BEKKER - Philippe GREGOIRE (Chauvigny Pétanque - CD86)
1/2 Finalistes : OLMOS jean francois - MICHELET Paul - LAPLAGNE Jean michel (mansle petanque club - mansle cd16)

1/2 Finalistes : Christophe BOUFFANDEAU - Francis PRAUD - Francky THIBAUD (Pétanque Parthenaysienne - Parthenay - CD79)

PACA (4) :
Champions : Serge BERTHET - Ludovic MONTORO "ludo-duc06" - Sebti AMRI (Département Union Club de Nice - CD06)
Vice-Champions : Stéphane RUFFO "stephane" - Stéphane BRUN - Raphaël RYPEN - (Département Union Club de Nice - CD06)
1/2 Finalistes : Bernard BLANOT "bocce" - Jean-Pierre FENIELLO - Robert FENIELLO (Boule Atomique Orange - CD84)
1/2 Finalistes : Thierry TERRENO - Claude MARIN - Jean-Louis LACROIX (Boule Tropézienne - St Tropez - CD83)

Rhône Alpes (4) :
Super ligue 2007 : Wilfried CHAPELAND "willy69" - David MARTINEZ - Jordan WOELFFLE (Gentlemen La Tour de Salvagny - CD69)
- Zaza BOUAMAR - Christophe SARRIO "titeuf69" - Guy VINSON (Pétanque Club Bron Terraillon - CD69)
- Frederic ANGLADE - Patrice LEBAS "patrice" - Pascal ORSENVIA (Association Sportive Pétanque Caluire - CD69)
- Vivian CHAUVAL - Christophe DESLYS - Pierre DUBOST (Pétanque de Nyons - CD26)

Antilles Guyane (2) :
Champions : Alex DORE - Alick MAHFOUD - Maurice ROMDER (Boule Dillonaise - Fort de France - CD972)
Vice-Champions : Gary COUPAN - Narcisse GRIFVE - André MATHIAS (Amicale Boule des Amandiers de Rémire Montjoly - CD973)

 



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par regis84