Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


Les équipes engagées au Championnat de France triplettes jeu provençal 2008

BEAUCAIRE [30] - 20 au 22 juin 2008

Liste des équipes championnes par départements, puis par Ligues

Les champions par départements, puis les qualifiés par Ligues


Champions de France : Rabah BENGHEZAL - Gil HEBRARD - Rudy JEAN (Boule de l'Enclos Quissac - CD30)

Vice-Champions : Jean-Claude MALVICINO - Fabien RIPERT "Titeuf" - Thierry TERRENO (Boule Tropézienne - Saint Tropez - CD83)


Qualifiés au titre d'un comité :

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin (0) :

68 - Haut Rhin : Jonathan ALBIGER - César PEREIRA - Frédéric SOEHNLEN (Cercle Bouliste illzach - Wittelsheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne (2) :
Qualifiés : Nicolas BOUTY - Francis GARRIGUE - Dominique JOUBERT (Entente Périgueux Pétanque)
Qualifiés : Alain HAUMONT - Bernard PERACINI - Jean-Claude SOLER (Entente Périgueux Pétanque)

33 - Gironde (2) :
Champions : Didier CHAGNEAU - Thierry GRANDET - Eric LARTIGUE (Boule d'Or de Castillon)
Vice-Champions : Laurent FABIANI "Laulau33" - Olivier ROUSSELET - Freddy JACQUES (Entente Langoiran Le Tourne Cambes pétanque )

40 - Landes : patrick DESCAZAUX "Chinois" (Association Sportive des Bleuets Labatutois Pétanque - Labatut) - Bernard MENDEZ "NINI40" - Rémy MENDEZ (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne (0) :

64 - Pyrénées Atlantiques (0) :

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Mickaël BOURACHOT - Pierre CHAUFFRIAS - Jean Claude VALCOURT (Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier)

15 - Cantal (0) :

43 - Haute Loire (0) :

63 - Puy de Dôme : Stéphane DURAND "popov43" - Dominique PATRUNO "dom63" - Nicolas RAFFIER (La Boule Le Central Clermont Ferrand)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Mickael BLANDIN - Eric CHAUSSENOT - Dominique ROIG PONS "ropodo" (Pétanque du Drapeau Dijon)

58 - Nièvre (0) :

71 - Saône et Loire (0) :

89 - Yonne (0) :

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0) :

29 - Finistère (0) :

35 - Ille et Vilaine (0) :

56 - Morbihan (0) :

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher (0) :

28 - Eure et Loir (0) :

36 - Indre (0) :

37 - Indre et Loire (0) :

41 - Loir et Cher (0) :

45 - Loiret : Nicolas BEJANOFF (Amicale Pétanque Villemandeur) - Alan CHARBONNEAU (Pétanque Nogentaise - Nogent Vernisson) - Miguel MORGADO "FANDEHUREAU" (Amicale Pétanque Stéoruellante - St Jean de la Ruelle)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes (0) :

10 - Aube (0) :

51 - Marne (0) :

52 - Haute Marne (0) :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud :
Champions : Jacques VALTON - Franck SECCHI - Jean-Claude FARUGGIA (Boule Centrale Ajaccio)
Vice-Champions : Don Jacques MONEGLIA - Dominique GAFFAJOLI - Pierre DANTIN (Boule Valinco Rizzanese)

2B - Haute Corse : LATTAY Gerard - QUITTARD bernard - DOULIERY Vincent (Boule Dorée Casica Marana)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : FRANQUIN Alain - FOURNIER Frédéric - HUMBERT Nicolas (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : FAIVRE Mickael "mickael39 - LACONDEMINE Philippe - BERGERON Alain (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Fabiano ROSSI "MDT" - Philippe JANKOWSKI - Cyril FOUQUET (ASPTT Vesoul)

90 - Territoire de Belfort : David TOUSCH - Senani HALIMI - François ILLANA (Association Sportive Municipale Belfort Pétanque))

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : BOUVIER Régis - LOBRY Romuald - QUIEVREUX Michaël (La Pétanque Caudrésienne - Caudry)

62 - Pas de Calais (0) :

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : CHAPELAIN David Vidda" - LAMOTTE Serge "quinze15" - RIZVIC Almir "Almir" (Amicale Bouliste du XIIIème)

77 - Seine et Marne : Jean -Marc BRUAND - Christian DAVID "schumi94" - Hervé PIQUEE (Ozoir La Ferrière Pétanque)

78 - Yvelines : Philippe JOURDAIN - Dominique HAY "Mindo" - Cédric SPARACCA (Association Sportive de Pétanque et Jeu Provençal Juziers)

91 - Essonne (2) :
Champions : Dimitri DAGELE - Lonny PAYEN - Hervé PIN "Pinup91" (St Michel Sports pétanque - St Michel sur Orge)
Vice champions : Alfredo LEMOS "Alfredo" - Fernando DE LEMOS - Luisa DE LEMOS (Société Viry-Chatillonaise de Pétanque - Viry-Chatillon))

92 - Hauts de Seine (2) :
Champions : CALLEGARO Marc - GUIDO Grégory "Gregos" - MARTINEAU Richard (Lou Pitchoun l'Ancien Clichy)
Vice champions : LENOIR David "blackdave" - CHAZEL Alain "Nari" - HIVIN Grégory "nivih75" (Pétanque Club Issy les Moulineaux)

93 - Seine Saint Denis (2) :
Champions : Christophe SOMAVILLA "choco93" - Yvan COLOMBET - Hugues DUNOYER (Club Municipal Aubervilliers Thêatre Pétanque)
Vice-Champions : Patrick BAILLY "bailly77" - Pascal POLVERINI "polpolo" - Christophe CHANTELAT (Pétanque Sevranaise - Sevran)

94 - Val de Marne : Thierry FIGUERES "figue" (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque) - Jean Pierre DE MAURA - Joseph JEGAT (Boulistes Sportifs de Choisy le Roi)

95 - Val d'Oise : Julien HONDELATE "Jule95" - Jordan SALADE - Zoraya SALAH (Union Sportive Ezanville Ecouen Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (4) :
- Amar KIHAL - Jean-Claude RIGAL - Louis SERVAT (Pétanque Club Gruissan)
- Didier ILLAC - Jean MUNOZ - Clovis SANTACATALINA (Pétanque Club Gruissan)
- Claude ILLAC - Sacha ILLAC - David OLIVER (Boule du Parc Ouveillan)
- Dominique KISCHTER - Patrick PELEATO - Gilles LACONDEMINE (Union Bouliste Quillannaise - Quillan)

30 - Gard (10+1):
Champions : Laurent PALAZZO - Marvin ROMERO "marvin30" - Frédéric STIEVENART (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
Vice-Champions : Elie BONZI - Hervé BONZI - Olivier BONZI (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
1/2 Finalistes : Kevin GIANI - Fréderic MARTINEZ - Jérémy PEREZ (Boule du pré Beaucaire)
1/2 Finalistes : Michel HUGUES - Roger MUSLER - Fernand PENAS (Boule Redessanaise - Redessan)
1/4 Finalistes : Anthony FERRET "TM30" - Daniel FORIN - Vincent MEGER "RAOUL30" (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
1/4 Finalistes : Mohamed BENMOSTEFA - Joseph PELLEGRIN - Philippe STIEVENART (Boule de La Vaunage - Calvisson)
1/4 Finalistes : Philippe FAISSAT - Jean-Pierre FERRET "FER30" - Sébastien ROMERO "lion30" (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
1/4 Finalistes : Jérôme MARCON - Franck ORSONI - Bernard QUATREFAGES (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
- Léonard ADRIEN - Bruno BORTOLINO - Robert RIBES (Union Club Vergèze Boules)
- Laurent IBOR - Yves MAURIN - Laurent SAUVAGE (Amicale Employés Municipaux Nîmes)
- Jean-Pierre HAFROSY - Antoine VARGAS - Jérémy VARGAS (Boule de St Cézaire)

34 - Hérault (8) :
Champions : Christophe BERDINEL - Patrick MARTINEZ - Claude TOURRIER (La Boule Poussannaise - Poussan)
Vice-Champions : Michel SOTTA - Thierry LECARVESE - René CONRAZIER (La Boule d'Or Balaruc les Bains)
1/2 Finalistes : Laurent WAUTTERS "Lolo66" - Roland LORENZELLI "abcapitou" - Patrick MOLY (La Boule d'Or Balaruc les Bains)
1/2 Finalistes : Bernard CAVIER - Thierry PERN - Daniel TEISSON (Fanny Pétanque Marsillargues)
1/4 Finalistes : Julien DELPONT - Fabien VINCENT "Bibi34" - Tony LALLEMAND "Tony34110" (Cheminots de Séte)
1/4 Finalistes : Jean-Luc SANS - Jean-Louis DE MARTINO - Dominique VIGUIER "YOUKI34" (Cheminots de Séte)
1/4 Finalistes : Christian SANSENACQ - Christian ROCCA - Michel MOLINS (La Boule d'Or Balaruc les Bains)
1/4 Finaliste : BOUSCHARAIN René- BALLESTERS Francis - BANCAL Guy(Fanny Pétanque Marsillargues)

48 - Lozère : Nicolas BAGAGLI - Frédéric TESTUD - Jacky SZYMEZAK (Le Nary - Le Collet de Dèze)

66 - Pyrénées Orientales (2) :
Champions : Michel PLANAS - Marc PLANAS - Jean-Christophe COSTE JEAN (Pétanque Toulougienne - Toulouges)
Vice-Champions : Jean-Louis MASSOT - Stéphane LAVAL - Christophe HUGARD (Pétanque Toulougienne - Toulouges)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : LE NEDIC Laurent "LOLO12" - MOHAMED Fédélé - AVELLANEDA Philippe (Provençal du Causse Corrézien - Brive la Gaillarde))

23 - Creuse (0) :

87 - Haute Vienne (0) :

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : ROBERT Didier - OURDOUILLIE Bruno - ROBERT philippe "BOB54" (Pétanque Tomblainoise - Tomblaine)

55 - Meuse : Arnaud BRICE - Franck BRICE - Grégory GERARD (Bouling Club Bar le Duc)

57 - Moselle : Christophe NEUNER - Jean-Claude RICHTER - Cédric SCHLOSSMACHER "Cedric57" (Cocheren Belle Roche)

88 - Vosges : Anthony ANDOLFATTO - Christophe CONREAU - Anthony DIDIER (Pétanque Rambuvetaise - Rambervilliers)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (0) :

12 - Aveyron (0) :

31 - Haute Garonne (2) :
- Laurent BONNET - Yann RIZZO "Yanno31" - Serge SECCHI "Aedaog13" (Club Bouliste de Tournefeuille)
- Frédéric ABRUZZO - Cédric MILLET - Victor ZAGO (CLLL Colomiers)

32 - Gers (0) :

46 - Lot (0):

65 - Hautes Pyrénées (0) :

81 - Tarn (0):

82 - Tarn et Garonne (2) :
Champions : Jean-Pierre RAULY - Gérard LAGARDE - Jaïro RINCON (Player's Pétanque Club Montalbanais - Montauban)
Vice-Champions : Alain CARRIE - Guy LAGARDE "LESEC" - Jacques SAMARA (Player's Pétanque Club Montalbanais - Montauban)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : BELLAN Philippe "phil14" - LEBRETON Dominique - Jean-Pierre GIMELLI "Gim" (Union Sportive Ouvrière Mondeville)

50 - Manche : DUCHEMIN Jean-François - AUMONT Daniel - MAZELINE Yves (Villebaudon Pétanque Club)

61 - Orne (0) :

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure :
Champions : Guy ESNOUF - Eric ROSE - Gilbert TERRASSE (Amicale Bouliste de Damville)
Vice-Champions : Thierry GROULT "thierry27" - Philippe PILON "fifi27" - Alain THOMAS (La Bonneville)

76 - Seine Maritime (0) :

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0) :

49 - Maine et Loire (0) :

53 - Mayenne (0) :

72 - Sarthe (0) :

85 - Vendée (0) :

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Frédéric DETREZ - Jacky PEROT - Dominique VALISSANT "Mimi02" (pétanque laonnoise - Laon)

60 - Oise : Didier HORNCKER - Christophe JUMEL "Jumelc" - James GALLET (Pétanque Club Cantilien - Chantilly)

80 - Somme : Thomas BAUDRY - Mickaël MALHERBE - David TONNELIER "david80" (Camon Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente (0) :

17 - Charente Maritime : Franck MARCHAL - Laurent THOMAS - Jérôme MAURIN (Rochefort Petit Marseille)

79 - Deux Sèvres : ROY Philippe - GUITTET Jean-Louis - LAMAND Didier (Amicale Club Pétanque Coulongeoise)

86 - Vienne (0) :

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (4):
- ESTRANG Jérôme - FAUQUET Martial - QUILES Gilbert (La Boule du Bas Verdon - Riez)
- AGUERRO Julien - CAPELLE Jean-Paul - LAFLEUR Henri (La Boule Manosquine - Manosque)
- AUZET Mathieu - BOVO Benoît "POUSSIN04" - GIORDANENGO René (La Boule Sisteronnaise - Sisteron)
- CURNIER Thierry - IMBERT Thierry - MADON Gérard (La Boule Sisteronnaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes (2) :
- Jean BOIN "Nojat" - Pascal COLONNA - Manuel PASCAL (Gap Alpes Pétanque)
- Franck AMBLARD - Nicolas DURAND - Yves VIEUX (La Petite Boule des Trois Vallées)

06 - Alpes Maritimes (6) :
Champions : Marcel FERNANDEZ - Franck FERRAZZOLA - Patrick OPERTO (Club Bouliste XVème Coprs Nice)
Vice-Champions : Emile ALARY - Fabien VINCENT - Francis VINCENT (Cercle Bouliste Municipal de Pégomas)
1/2 finalistes : Emile GOLETTO - Eric SEGOND - Joris VANLEDE (Amicale Bouliste de St Cézaire)
1/2 finalistes : Pascal BARBERIS - Bertrand BLANC - Thierry GRANTURCHELLI (Entente Sportive Mirandolaise - Mirandoles)
Qualifiés : Carlos DA COSTA - Jean-Noël GOLETTO - Morgan LOPET (Sporting Club Mouans-Sartoux Boules)
Qualifiés : Daniel ABELLO - Christophe MARTELLO "Chris06" - Rocco URSIDA (Sporting Club Mouans-Sartoux Boules)

13 - Bouches du Rhône (8) :
Champions : BANOS René - CAMPILLO Barbino - HELVIN Jean-Claude (Union Bouliste du Bassin Minier St Savournin)
Vice-Champions : EYMARD Emile - BOETTI Robert - GIRARDET Stéphane (Boulomanes Gombertois Marseille)
1/2 Finalistes : PIRON Alain - HOUDELETTE Robert - MILLE Frédéric (Boule Florian Marseille)
1/2 Finalistes : LANATI Sylvain - SANCHEZ Serge - PEREZ Guy (Boule des Madets Plan de Cuques)
- Jean-Jacques YESSAYAN - Patrick MARALLE - Gilbert MORI (Amicale Bouliste St Tronc Marseille)
- Christophe JOB - Anthony KHERFAT - Manuel KHERFAT (Boule St Michel Plan de Cuques)
- Max CAPELLE - Francis CONTE - Sébastien SANTIAGO (Bouloùmanes Gombertois Marseille)
Champions Vétérans : Raymond ANEDDA - Félix GAILLARD - Jean-Pierre ZARAGOZA (Boule de Vitrolles)

83 - Var (9) :
Champions : Jéremy JEAN "Ganchou83" - Franck JEAN - Jacky SALES (Boulomanes Muyois - Le Muy)
Vice-Champions : Robert BARALE - Georges HUSSON - Patrick MASCARINO (Union Bouliste Valettoise - La Valette)
1/2 Finalistes : André GASTALDI - André JULLIEN - Serge LOMBARDI (Entente Bouliste Arcoise - Les Arcs)
1/2 Finalistes : Raymond GATUREL - Georges JAUFFRAT - Gaby SAURIN (Boule Joyeuse des Îles - Le Brusc)
CALECA Denis "Arizona" - CARRARA Maurice - ASTESAN Gérard (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus)
- RIO Robin - TAVITIAN Gérard - GENDRAU PAscal "Calou83" (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus)
- CROVI Franck - GANDELIN Olivier - TROUCHE CLaude (Le Muy)
- OURS Sébastien "Winnie83" - BETTONI Richard "Winner" - BETTONI Jean-Yves "JYB" (Boule Tropézienne - St Tropez)
- ZAMBELLI Bernard - GALLESCO Jacques - MONTALDO ANdré (A.B.Garéoult)

84 - Vaucluse (4) :
Champions : Jean-Louis FLORES "Mosta99" - Hervé FONTANI - Alain VALDES (Boule Pertuisienne - Pertuis)
Vice-Champions : Bruno MIAHLE - Nicolas MICHEL - Philippe MAURIZOT (Jeunesse Bouliste Amicale de la Griotte Carpentras)
1/2 Finalistes : Philippe RAYNE - Gérard SACCO - Angy SAVIN "dgidgi6" (Jeunesse Bouliste Amicale de la Griotte Carpentras)
1/2 Finalistes : Norbert ALLEGRE - Alain BONNET - Alain PELLEGRIN (Jeunesse Bouliste Amicale de la Griotte Carpentras)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Eric ZANON - Nicolas YILMAZ - Roger KOCH (Pétanque Nantuatienne - Nantua)

07 - Ardèche : DELHOUME Christian - PARRA Jean-Pierre - ZIGLER Jacques (Société Pétanque Meyssoise - Meysse)

26 - Drôme : Christophe DESLYS - Michel LIENARD - Mobarek MOUASSIA (Pétanque de Nyons)

38 - Isère : Jérôme CORRENOZ "jerome38" - Fred GONZALES - Olivier DAP (Association Sportive Fontaine Pétanque))

42 - Loire : Marc BARRONNIER "marco42580" - Edouard CHOJNACKI - Patrick RABY (Pétanque Ripagerienne - Rive de Gier)

69 - Rhône : Florent AMAR - Michel CHANDANSON - Sylvain NOËL (Ste Foy Pétanque - Ste Foy les Lyon)

73 - Savoie : Ludovic BOUCHET BERT PEILLAR  - Laurent GOYFFON - Laurent SAUZE (Sport Pétanque Aix les Bains)

74 - Haute Savoie : Michel CANALI - Pierre CANALI - Franck PESENTI (Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0) :

972 - Martinique (0) :

973 - Guyane (0) :

974 - Réunion (0) :

976 - Mayotte (0) :

977 - Polynésie (0) :

978 - Nouvelle Calédonie (0) :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace (0) :

Aquitaine (0) :

Auvergne (0) :

Bourgogne (0) :

Bretagne (0) :

Centre (0) :

Champagne Ardenne (0) :

Corse (0) :

Franche Comté : MARAUX Julien "jujumar" - GAGLIARDI Jean-yves - GONCALVES Mickaêl (Pétanque Salinoise - Salins les bains - CD39)

Haut de France : (0)

Ile de France : ALEHAUSE Jérémy - CHAPELLE Nicolas "titou83" - SIREYZOL Frédéric (St Michel Sports - St Michel sur Orge - CD91)

Languedoc Roussillon (2) :
Champions : Cedric BOSCH "cedriczee" - Daniel BOSCH - Jacques VAILLANT (Amicale Employés Municipaux Nîmes - CD30)
Vice-Champions : Didier BERTRAND - Bruno BOISSET - Jérémy CLOT (Boule du Pré Beaucaire - CD30)

Limousin : (0)

Lorraine : CREMOUX Michel "mikiwc" - HYM Christophe "tyteuff" - SERATO Bruno (Spicheren Brémoise - CD57)

Midi Pyrénées (0) :

Basse Normandie : Arnaud BERNARD - David CHAILLON - Michel MOGIS (Amicale Bouliste Jurquoise - Jurques - CD14)

Haute Normandie : LECOQ georges "gl28" - HAMDI ahmed - THIRAULT romain (Vernon Pétanque - CD27)

Pays de Loire (0) :

Picardie (0) :

Poitou Charentes : (0)

PACA (4) : AUCUNE EQUIPE QUALIFIEE

Rhône Alpes (0) :

Antilles Guyane (0) :



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque