Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque


Les 128 équipes engagées au Championnat de France doublettes féminines 2008

Le 14 et 15 Juin 2008 à Grenoble (38)

Liste des équipes championnes par départements, puis par Ligues

Les championnes par départements, puis les qualifiées par Ligues


Championnes de France 2007 : Angélique PAPON "bicounange" - Florence SCHOPP "flo63" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)

Vice-Championnes de France 2007 : Graziella BACABARA - Anna MAILLARD "ptite64" (Pétanque Pasteur Pau - CD64)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Chantal FUCHS "chacha67" - Sylvie HEIL (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Justine TASSERA - Mélanie REBEYROLLE (Cercle Bouliste d'Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Cécile ARNOUILH - Monique GOMER-ROMIO (Club Bouliste Saint Léon sur l'Isle)

33 - Gironde : Béatrice COUPAYE - Nelly PEYRE (Club Municipal Omnisports Bassens)

40 - Landes : Espérance ALBERINI "Venus40" - Nathalie ALBERINI "Espana" (ASCF Saint Lonnais - Saint Lon les mines)

47 - Lot et Garonne : Catherine MARCHABAL - Magali QUANTIN (Pétanque du Pont de la Garde - Agen)

64 - Pyrénées Atlantiques : isabelle POEY - violette PAVIA "fun64" (Pétanque des chênes Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Sandrine DECLERCQ - Sabine JACQUET (La Pétanque Moulinoise - Moulins)

15 - Cantal : Isabelle LE MEE - Céline PRAT (Pétanque Aurillacoise - Aurillac)

43 - Haute Loire : Valérie BERTRAND - Corinne ALLARY (Pétanque Amicale de Vals Près - Le Puy)

63 - Puy de Dôme : Corinne ALLAIN - Patricia FOYOT (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Sabine COQUIBUS - Apolline GARIEN (La Boule Mirebelloise - Mirebeau )

58 - Nièvre : Véronique DEMUTH "TIRLIBOWN" - Marina NEANT (Union Sportive Pétanque Moulinoise - Moulins-Engilbert)

71 - Saône et Loire : Laurence GONARD - Nadège RODRIGUES "Speedi" (Pétanque Maconnaise - Macon)

89 - Yonne : Jacqueline DEBRAND - Sophie SAIVE (Stade de Sens)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Daisy FRIGARA - Jocelyne LEUX (Association Sportive Pétanque Pleudihen)

29 - Finistère : Annie JAFFRE - Marlène NICOL (Plounéour Pétanque Club - Plounéour Ménez)

35 - Ille et Vilaine : Danielle LAIGRE - Danièle PETIT (Club Olympique Pacéen - Pacé)

56 - Morbihan : Rose-France MORESTIN - Violeta PRIOL (ASPTT Vannes)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Marie Hélène PERRUCHE - Michèle MAIGNANT (Union Sportive Florentaise - Saint Florent sur Cher)

28 - Eure et Loir : Marie-Ange ABADIA - Cindy GREMY "biquette" (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Elodie FROIDEFOND - Katia PIROT (Pétanque Neuvycienne - Neuvy St Sépulchre)

37 - Indre et Loire : Alexandra DEBELLE - Claudine SOUTIF (Union Sportive Joué Pétanque - Joué les Tours)

41 - Loir et Cher : Nathalie CLEMENT - Florence PETIT "tataflo"(Salbris Pétanque Club)

45 - Loiret : Bernadette CARTON - Carole MACHADO (Amicale Pétanque Stéoruellane - St jean de la Ruelle)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Jeanine BLIN - Annie HUET (Sault Retro Pétanque Club - Sault les Rethel)

10 - Aube : Murielle MAYEUX - Francoise PICARD (Association Sportive Nogentaise - Nogent sur Seine)

51 - Marne : Sylvie DE SMET - Florence MONIN (Association Sportive Gueux Pétanque)

52 - Haute Marne : Sandra COLLOMBET-DEMANGE - Sarah NOËL (Pétanque Dervoise - Montier en Der)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Olivia MAZZONI - Adeline ALIOTTI "lunaoceane" (Boule de l'Amitié Ajaccio)

2B - Haute Corse : Marie-Angèle GERMAIN "Mag555" - Isabelle GOMEZ (Boule de Furiani - Bastia)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Fabienne ARNOUX - Vanessa GARNIER (Pétanque Rudipontaine - Pont de Roide)

39 - Jura : Evelyne MARTIN - Vanessa SAILLARD (Carreau Champagnolais - Champagnole)

70 - Haute Saône : Chantal MAIZIER - Nadine PERRIN (Pétanque Luronne - Lure)

90 - Territoire de Belfort : Christiane POTTIER - Hélène POTTIER (Association Sportive Municipale Belfort Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Emilie TAISNE "Emi59" - Christine SEGARD (Pétanque Saint Saulvienne - St Saulve)

62 - Pas de Calais : Sophie GELEE - Sylvia CROGIEZ (Entente Burburaine - Burbure)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : BEROT LESUEUR Pascale "calou" - LAURETTA Mickaella "mitoune35" (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Nathalie SIROT "Neen" - Cathy MAEREN (Star Masters Dammarie les Lys)

78 - Yvelines : Evelyne LOZANO "Eve" - Fabienne BERDOYES "FABI28" (Union Sportive Verneuil sur Seine Pétanque)

91 - Essonne : Christine DEVIN - Flora PIN "pinup91" (St Michel Sports Pétanque - St Michel sur Orge)

92 - Hauts de Seine : Véronique DECHIPRE - Marielle MOUKA "mordu" (Association Sportive Meudon Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Betty LEGUAY "Betty93" - Elisabeth LHOPITAULT "Babette" (Pétanque sevranaise - Sevran)

94 - Val de Marne : Chantal SALARIS - Cynthia QUENNEHEN "pitchoune" (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque)

95 - Val d'Oise : BERROU Marie-Francoise - DELAFOSSE Marie-Annick (Boule Jocassienne - Jouy le Moutier)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Anne-Marie BORRULL - Eliane PERGET (Coursan Pétanque)

30 - Gard : Noëlle SALLES-ARRIE - Cathy TAVERNIER (Boule du Tavian - St Géniès de Malgoires)

34 - Hérault : Séverine RESCHMANN - Elisabeth VAREA (Castelnau Pétanque - Castelnau le Lez)

48 - Lozère : Hélène JOSUAN - Agnès ROME (Club Pétanque Mende Gévaudan)

66 - Pyrénées Orientales : Brigitte ALEXANDRE - Martine DUBOURG (Cabestany Roussillon Pétanque)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Gaëlle FARGE "fafa19" - Jessica TRONCHE "jessica" (Pétanque du pays de brive)

23 - Creuse : Marie-Noëlle LEFORT - Christine ALLOCHON (Joyeuse Pétanque de la Haute-Marche Basville)

87 - Haute Vienne : Rolande ROSES - Magalie MAZIERES (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Valerie ANDRE - Alba CABILI (Saint Nic'Boules - St Nicolas de Port)

55 - Meuse : Céline ANCELIN - Lydie LALEVEE (Pétanque Club Saint Mihiel)

57 - Moselle : Virginie LAGARDE - Nathalie LANDAIS (Spîcheren Brémoise - Spicheren)

88 - Vosges : Brigitte PETITNICOLAT - Tiffany PETITNICOLAT (La petite Boule - Ste Marguerite)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : CUZIOL Sabine - BIGOT Anne Marie (Boule Bastidienne Peyrataise - La Bastide sur l'Hers-Le Peyrat)

12 - Aveyron : Nelly CARCELES - Marielle JULIEN (Sébazac Pétan-Club)

31 - Haute Garonne : (2) :
Championnes : Agnès LESAINE - Sylvia MARTIN "Via" (Pétanque Club Villeneuve Tolosane)
Vice-Championnes : Sandra GABANI - Véronique GERARD (Pétanque club de Lasbordes - Balma)

32 - Gers : Sarah ALINE - Marlène LARDENOIS (Réveil de l'Arros - Malabat)

46 - Lot : Lora BERTHOUMIEUX - Delphine CONDUCHE (Cahors Sport Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Christine DUCASSE - Marie-Agnès SANS (Pétanque Club des Nestes - Escala)

81 - Tarn : Catherine MONTHENOLLE - Vanessa SOUYRI (Pétanque Gambetta Carmaux)

82 - Tarn et Garonne : Marie HAMON - Odile LETORT (Pétanque du Pont Neuf - Moissac)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : FANET Françoise - FANET Aurélie (Union Sportive Ouvrière Mondeville)

50 - Manche : DELAFOSSE Stéphanie - GILLES Aurélie (Triplette d'Agneaux)

61 - Orne : MENU Nadine - MENU Béatrice (Pétanque Alençonnaise - Alençon)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Marie-Hélène NOËL - Aurélie SADAN "Lilie" (La Boule Gaillonnaise - Gaillon)

76 - Seine Maritime : Coralie BERNARD - Sandrine MOISSON (Association Sportive Municipale Amfrevillais Pétanque - Amfreville La Mivoie)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Christelle BEGAUD "chrichri" - Céline GLOTAIN "celi" (Pétanque Club Treilliérain - Trellières)

49 - Maine et Loire : Sophie AILLERIE "fifi49" - Sandrine PICHEREAU (Pétanque Tiercéenne - Tiercé)

53 - Mayenne : Christelle ROBIN - Stéphany VASSEUR (Pétanque Sport Chateau Gontier)

72 - Sarthe : Céline BOUVET - Guylaine BRUNEAU (Vélo Sport Fertois Pétanque - La Ferté-Bernard)

85 - Vendée : Cécile KOZOHORSKY - Chantal PEIGNE (Pétanque Chaumoise - Chaumes)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Audrey MORAUX - Carole PIERRET (Gauchy Pétanque)

60 - Oise : Angélique LENGLET - Catherine LENGLET (Club de Pétanque Cantilien - Chantilly)

80 - Somme : Isabelle CAUCHOIS - Emilia DUDON (Association Pétanque Gamachoise - Gamaches)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Jacqueline BOISSELEAU - Sophie TRUTT (Foussignac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Adeline MOLLIET - Elisa PARMENTIER (Union Sportive Saintoise Pétanque - Saintes)

79 - Deux Sèvres : HOUSSEAU Karine - PIGNON Stéphanie (Espérance Pétanquaise Champdeniers)

86 - Vienne : Mireille CLAIR - Angélique GEORGET (Chauvigny Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Monique ORSONI - Linda BELOTTO (Boule Sistéronnaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes : Joëlle MATHIEU - Myriam NUSSBAUM (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes : Emilie BALLOCCHI - Emilie FERNANDEZ (Club Bouliste du XVème Corps Nice)

13 - Bouches du Rhône : Sabine PIZELLA - Agnès TARDITI (Cercle Saint Barnabé - Marseille)

83 - Var : Aurore FRANCOIS - Anne-Marie SULAS (Entente Bouliste Fréjusienne - Fréjus)

84 - Vaucluse : Françoise LE RAY "lapislazul" - Corinne PLOT (Club Bouliste Oppédois - Oppède)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : YILMAZ Sila "sisi116" - YILMAZ Céline "sem113" (Pétanque Club du Patriarche - Ferney-Voltaire)

07 - Ardèche : Cécile SEIGNOVERT - Yvonne DOUZANT (Association Sportive Pouzinoise - Le Pouzin)

26 - Drôme : FONTANA Margot - GARCIA Hélène (Pétanque du Plateau Bourg Les Valence)

38 - Isère (1+1) :
Championnes : Patricia FALCOZ - Sylvie MARTOS (Olympic Pétanque Club La Verpillière)
Vice-Championnes : Gisèle MILETTO - Joëlle TERUEL (Grenoble Pétanque Europole)

42 - Loire : Patricia DRAGNE - Priscilla DRAGNE "Athena42" (Pétanque Ripagérienne - Rive de Gier)

69 - Rhône : Sophie CANOVAS "soffy" - Mylène ZILI (Brosses Pétanque - Villeurbanne)

73 - Savoie : Véronique BAJOLLET - Margareth LABARTINO (Pétanque Albertvilloise - Albertville)

74 - Haute Savoie : Sandrine APPLAGNAT-TARTET - Yvette GARNIER (Joyeuse Pétanque Rumilienne - Rumilly)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Marie-Françoise MINATCHY - Micheline PEROUMAL (Academy Pétanque Club)

972 - Martinique : Marlène RONDOL - Esther VENITE (Association Sportive Dillon Pétanque)

973 - Guyane : Jacqueline DONATIEN - Régine JOISIN (Club Ecole Pétanque Rochambeau Matoury)

974 - Réunion : Viviane RAMACO - Alicia LEE SONG YIN (Team Pétanque Laleu - St Leu)

976 - Mayotte (0) :

977 - Polynésie (0) :

978 - Nouvelle Calédonie : Catherine TOGIAKI - Salomé TOGIAKI (Association Sportive Wetr Pétanque)

979 - Tahiti : Ruta MOU FAT - Tahia PAUTU (Association Sportive Punaruu Pétanque)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Melody JIMENEZ - Laurence KELLER-TARANTO (Cercle Bouliste d'Illzach - CD68)

Aquitaine : Maryline NADAL - Catherine SYLVAIN (Club Olympique Perigueux Ouest Pétanque - CD24)

Auvergne : Ludivine D'ISIDORO "lulu90590" - Marie-Christine VIREBAYRE "Kiki34" (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)

Bourgogne : DELLAMARTIRE Marie-France - PANFILO Claudine (Club Pétanque Fenay - CD21)

Bretagne : Catherine CONOIR - Chistelle HEINRY "BOULE35" (Pétanque Chapelloise - La Chapelle des Fougeretz - CD35)

Centre : Mali LAO - Estelle MENU (Club Bouliste Vierzonnais - Vierzon - CD18)

Champagne Ardenne : MOSTAERT Nathalie - WEBER Marie-Laure "maryl10" (Amicale Bouliste OCB - Troyes - CD10)

Corse : DEL SOCORRO Emilienne - LEONELLI Christine (Boule d'AFA - Ajaccio - CD2A)

Franche Comté : HESS Annick - MEUZIAU Solenne (ASPTT Vesoul - CD70)

Haut de France : Brigitte CARLIER - Nadine CARLIER (Entente Bouliste Héninoise Boule du Parc - Hénin Beaumont - CD62)

Ile de France : Frédérique LABAT - Anne-Marie PELLEGRINI (Star Master's Dammarie les Lys - CD77)

Languedoc Roussillon : Fabienne CHAPUS - Muriel SCUDERI "MUMU" (Association Sportive Salindroise - Salindres - CD30)

Limousin : BELLIART Anne "anne" - JAVELAUD Laurence "loloj" (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion - CD87)

Lorraine : Annabelle EVRARD - Morgane THIEBAUT (Bouling Club Bar le Duc - CD55)

Midi Pyrénées : Valérie FERRADOU - Marie-Thérèse NEVETON (Villeneuve Pétanque Club - Villeneuve les Maguelonne - CD31)

Basse Normandie : GAUQUELIN Maryse - LECHASLES Estelle (Union Sportive Ouvrière Mondeville - CD14)

Haute Normandie : Annick HANNOTEAUX - Chantal LEORI (La Boule Gaillonnaise -Gaillon - CD27)

Pays de Loire : Sandra DUGUE - Annie VAUGEOIS (Pétanque Amicale Club des sources Le Mans - CD72)

Picardie : Céline HELY - Jessica MAQUA (Pétanque Laonnoise - Laon - CD02)

Poitou Charentes : Sandrine GLAIS - Christine HENAULT "Chris29" (Pétanque Club Chasseneuil du Poitou - CD86)

PACA (2) :
Championnes : Brigitte DUTTO - Anne-Marie MASCAGNI (Cannes Aéro Sports - CD06)
Vice-Championnes : Joëlle CHAREYRE "joelle13c" - Françoise REQUIER (Entente Bouliste Arcoise - Les Arcs - CD83)

Rhône Alpes : Lucile GOUTTE - Stéphanie MORO "Ange1102" (Pétanque St Just-St Rambert - CD42)

Antilles Guyane (0) :


Téléchargez la Liste officielle FFPJP



Retour | Imprimez ce document

Page soumise par petanque