Cette page provient du Pétanque
http://www.boulistenaute.com



 

 ALBERTVILLE (73) - 09 et 10 juin 2017 

24Chp. de FRANCE Triplettes Vétérans 

Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Christian FAZZINO - Gilbert ISSERT - Jean-Michel SPINOUZE (Amicale des Marais Pétanque - Montluçon)

15 - Cantal : Guy DUHARD - Jean MALFREYT - Michel MIUZZO (Ydes Pétanque)

43 - Haute Loire : Jean-Marc CHALAVON - Gérard JIBERT - Gérard JIBERT (Aurec sur Loire Pétanque)

63 - Puy de Dôme : Pascal BORNAT - Bernard DUFAYET - Régis VIDAL (Le Joyeux Cochonnet Billomois - Billom)

01 - Ain : Michel BUISSON - Roland CHABERT - Dominique MOUSSU (La Pétanque Culozienne - Culoz)

07 - Ardèche : Jean-Claude AMBERT - Serge PASCAL - Bernard ROUBY (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme (2): 
Champions: Claude CHAULET - Yves COSTA - Joël SAVIN (La Pétanque du Polygone - Valence)
Vice-Champions: Gérard GOURDOL - Jean-Paul GRIMA - Pierre ROCHER (La Pétanque Cheminote Portose - Portes lès Valence)

38 - Isère : Patrick CHAIX - Jean-Marie CLOT - Marc RONSEAUX (Amicale Pétanque Grenoble Bajatière)

42 - Loire : René AJAX - Bernard CROUZIER - Libéro VISENTIN (Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône : Pierre FLOURET - Bernard LINGRE - José SALIBA (Calade Pétanque - Villefranche sur Saône)

73 - Savoie (1+1): 
Champions: Patrice GORRAZ - Claude LEMERET - Jean-Yves VIBERT (La Pétanque Albertvilloise - Albertville) 
Vice-Champions: Victor CIFANI - Raymond MOLLARET - Rénaldo OLIVIERI (Pétanque Mauriennaise - Saint Jean de Maurienne)

74 - Haute Savoie : Jean-Paul AGAZZONI - Mohamed ANSEUR - Verino DOMENICCUCI (La Pétanque Sportive de Gaillard)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Christian DEMANGEOT - Jean MONNOT - Gilles POIFOL (Union Sportive Cheminote de Venarey Les Laumes)

58 - Nièvre : Patrick BARON - André BLOND - Marc MIDAN (Avenir Sportif Fourchambault Pétanque)

71 - Saône et Loire : Raymond BOURGEOIS - Yves MONTANGERAND - Daniel VIEUBLE (Givry Pétanque Club)

89 - Yonne : Alain BOLZAN - Franklin DE OLIVEIRA - Carlos DE SOUSA (La Pétanque de l'Europe - Saint Florentin)

25 - Doubs : Janick FRACHEBOIS - Michel KUBACKI - ean-Pierre MARENGHI (La Pétanque de Morteau)

39 - Jura : Christian GLAB - Bernard LIMOGES - Patrick PETETIN (La Pétanque Polinoise - Poliogny)

70 - Haute Saône : Michel ARDRY - Gérard GREFFIER - Christian RICHARD (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Senani HALIMI - Hamadi HAMADI - Joseph ILLANA (Valdoie Pétanque 90)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Michel BONNEAU - Patrick GRALEWSKI - Daniel HAMON (La Pétanque Perrosienne - Perros Guirec)

29 - Finistère : Patrick DURAND - André GUERIN - Louis HAMON (Les Coqs Pétanqueurs de Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Claude BARRAUD - Daniel GOLTAIS - Michel MARCO (Pétanque Bourgcomptoise - Bourg des Comptes)

56 - Morbihan : Claude GLEVAREC - Didier LE GAILLARD - Patrick REVY (ASPTT Vannes Pétanque)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Philippe DOUET - Pierre Yves JESSET - Bruno MAGGIANI (La Pétanque Orvalienne - Orval)

28 - Eure et Loir : Gérard DI DOMENICO - Jean-Luc QUELQUEJAY - Marc SÉBASTIEN (Lucé Pétanque)

36 - Indre : Jean-Marie BORGEAIS - André DESCHATRETTE - Michel TRUMEAU (La Pétanque Berrichonne - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Jacky CHEVAU - Jean-Louis HUBERT - Jacky LUNET (Union Sportive Joué Pétanque)

41 - Loir et Cher : François ANDRÉ - Monique BRANÇON - Alain SIROT (Naveil Pétanque)

45 - Loiret : Eric AVEZARD - Antoine MARCHIONI - Lucien PONS (Amicale Pétanque Stéoruellante - Saint Jean de Ruelle)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Paul ARRU - Alain BALDOVINI - Xavier GERONIMI (Buccia Di U Pimonte - Poggiolo)

2B - Haute Corse : Jean AMBROSINI - Jean Pierre ANTONINI - Jean-Jacques ORSONI (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Robert HEIT - Jean-Marie KRIEGEL - Gérard MAURICE (Union Sportive Schweighouse Pétanque)

68 - Haut Rhin : José DE BESSA - Pascal SETTE - René SCHURDER (Cercle Bouliste d'Illzach)

08 - Ardennes : José GARCIA - Guy GÉRARD - Vivian MARTIN (La Concorde Indépendante - Charleville Mézières)

10 - Aube : Patrice MAURIN - Annibal LOPEZ VAZ - Gilbert REGNAUD (Foyer de Romilly Pétanque)

51 - Marne : Jean-Luc GAUCHARD - André GUARDIOLA - Gerard LEBÉGUE (La Pétanque des 3 Fontaines - Reims)

52 - Haute Marne : Alain HYPPOLITTE - Gilles OHLING - Jean-Jacques POINTOU (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

54 - Meurthe et Moselle : Guy PIERRE - Jean-Claude ROUSSEL - Jean-Marc SCHUBNEL (Neuves Maisons Pétanque)

55 - Meuse : Jean-Jacques CARRATALA - Bernard COSSU - Jean-Marc DESSON (Sport Athlétique Verdunois Pétanque - Verdun)

57 - Moselle : Michel INCATASCIATO - Jean-Claude MARANO - Patrick ROCHARD (Thionville Pétanque)

88 - Vosges : Bruno - Neufchâteau)BAPTISTE - Claude DAUCHEZ - Lionel GIRONCOURT (La Pétanque Néocastrienne)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Alain HYPPOLITTE - Gilles OHLING - Jean-Jacques POINTOUT (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

62 - Pas de Calais : Gérard LEFEBVRE - José-Jacques RINGOT - Daniel WILLIAUME (Association Sportive Marck Pétanque)

02 - Aisne : Etienne FLAMANT - Daniel ROUSSEAUX - Jean-Claude WATRIN (Pétanque Club Vervinois - Vervins)

60 - Oise : Patrick AUDIFFRET - Jacques BLASSET - Fabrice LECAT (Les Boulistes Creillois - Creil)

80 - Somme : Jean BALEDENT - Jacques LEVACHER - Michel LOUVET (Pétanque Abbevilloise ZAC - Abbeville)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Manuel CARVALHO - Joël DELUGE - Antonio XAVIER (Les Amis Les Gones)

77 - Seine et Marne : Serge GIOVANNINI - Patrick LABAT - Julien RODRIGUEZ (Ozoir la Ferrière Pétanque)

78 - Yvelines : André GAILLARD- Giorgio MAGALINI - Mohammed OUJGUEROUJ (Association Sportive Cheminots de l'Ouest Mesnil Le Roi Pétanque)

91 - Essonne : Jean-Luc GALLO - René GARDET - Norbert SCOTT (Société Viry Châtillonaise de Pétanque - Viry Châtillon)

92 - Hauts de Seine : Dominique AUBERT - Jean CRIBOS - Jean-Claude ROBIN (Pétanque Club d'Issy les Moulineaux)

93 - Seine Saint Denis : Jean-Marie BENITO - Patrick BREUILLER - Roger GUIDOU (Villemomble Sports Pétanque)

94 - Val de Marne : Emile RAVI - Yvon THIMON - Eddy VILTARD (Bonneuil Pétanque)

95 - Val d'Oise : André DEROLEZ - René GASSION - Victor LESCOP (Association Sportive Herblay Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Alain FLEURY - Yvon HEUZE - Patrick LOUDENOT (Association Pétanque Courseullaise - Courseulles sur Mer)

50 - Manche (2): 
Champions: Gilles FAUTRE - Guy MARIE - Patrick VILLAIN (Villebaudun Pétanque Club)
Vice-Champions: Daniel LEPELLETIER - Michel LEPELLETIER - Bernard VASSELIN (Association Sportive Tourlaville Pétanque)

61 - Orne : Philippe CARREAU - Alain GESLIN - Jean-Michel LEMAITRE (Club Bouliste de Pacé)

27 - Eure : Jean-François BIGOT - Gérard LESUR - Gilbert MARCHAND (La Boule Conchoise - Conches en Ouche)

76 - Seine Maritime : José LOPEZ - Daniel PITTE - Gérard ROBRIGUEZ (Gallia Club Olympique Bihorellais Pétanque - Bihorel)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Patrick DERVAL - Jacky LABROUSSE - Marc LABROUSSE (Entente Périgueux Pétanque)

33 - Gironde : Alain CHENARD - Francis FRANÇAIS - Jacques SMIALY (La Boule Canéjanaise - Canéjan)

40 - Landes : Alain ABADIE - Michel BONNAUD - Lucien PELEGRI (Hossegor Pétanque Club)

47 - Lot et Garonne : Daniel BOUCHON - Joël DUFAU - Alain RICHER (Association Sportive Pindères Pétanque)

64 - Pyrénées Atlantiques : Bernard DUCOS - Bruno OLIVA - Antoine VERDEJO (Union Jurançonnaise Pétanque - Jurançon)

19 - Corrèze : Armand GONCALVES - Vincent HUMEDES - Jacques LAVIALLE (La Boule Malemortoise - Malemort sur Corrèze)

23 - Creuse : Didier DEVOIZE - Pascal MARTIN - Didier VELUT (ASPTT Gueret Pétanque)

87 - Haute Vienne : Michel COURIVAUD - Bernard LAVERGNE - Marc SIMONNEAU (Association Sportive Saint Junien Pétanque)

16 – Charente : Jean-Pierre DURUISSEAU - Patrick SAPHORE - Jacques VALLEJO (Athlétique la Rochefoucaud Pétanque)

17 - Charente Maritime : Joël CLUZEAU - Roland MARTIAL - Jean Claude MIMAULT (Châtelaillon Plage Pétanque Club)

79 - Deux Sèvres : Maurice MEUNIER - Jacky RENAUD - Jean-Pierre RENAUD (Espérance Pétanque de Champdeniers)

86 - Vienne : Jean-Marie BEGOIN - Michel LAURENT - Jean-Baptiste SAUVAGE (La Pétanque Gencéenne - Gençais)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude : André BLAISSA - Jean-Pierre BOULET - Jean-Marc SEMAT (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard : William BENOIT - Claude LEVEQUE - Jean-Claude LEONARD (La Boule Amicale de Codognan)

34 - Hérault (2+1):
Champions de France 2017 : Patrick COLL - Serge PAILLARES - Patrick SCHNEITER (LaPétanque Mèzoise) . - CD34)
Champions: Alain BOCH - Alphonse DIAZ - Patrick MILCOS (La Boule du Cap d'Agde)
Vice-Champions: Antoine LANNI - Michel MAZET - Charles POUJOL (La Pétanque Mèzoise - Mèze)

48 - Lozère : Arthur KOUYOUMDJIAN - Daniel MARTIN - Michel PELEGRY (LaFanny Saint Germanaise - Saint Germain du Teil)

66 - Pyrénées Orientales: Pierre DERUEDA - Denis LOPEZ - Jacques MARTY (La Pétanque Port Vendraise - Port Vendres)

09 - Ariège : Richard MERINO - Jean-Pierre PAULY - Raymond UINTANILHA (Milliane Pétanque)

12 - Aveyron : Dominique ARMAND - Daniel GAUBERT - Gilbert VARGAS (La Pétanque Joyeuse de Millau)

31 - Haute Garonne : Marc BILOIS -Jean-Michel FERRAND - Jean-Louis GOURSE (La Boule Joyeuse Joyeuse de Colomiers)

32 - Gers : Alain LEBON - Michel MINJON - Andre PÉRIN (Pavie Pétanque)

46 - Lot (1+1):
Vice-Champions de France 2017 : Christian ENOCQ - Robert GOMEZ - Antoine MORATALA (La Pétanque Cadurcienne - Cahors - CD46)
Champions: Jean-Paul CUTILLAS - Joaquim LLUMBIARRES - Vincent SIMEON (La Pétanque Cadurcienne - Cahors)

65 - Hautes Pyrénées : Joël BARRIER - Yves DATAS-TAPIE - Gilbert SAVINI (Club Bouliste Lécussanai - Lécussan)

81 - Tarn : Gilbert BRUNELLI - Jacky CHAMAYOU - Jean-Marie LARROQUE (La Pétanque du Parc - Albi)

82 - Tarn et Garonne : Francis AMANS - Michel OCHES - Michel ROUX (La Pétanque Grisollaise - Grisolles)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Auguste BOURDONCLE - Joseph MOREAU - Jean-Philippe TESSON (Pétanque Amicale Nantaise - Nantes)

49 - Maine et Loire : Patrick CROIZER - Christian DAUPHIN - Gérard Le NOAN (Pétanque Club Nuaillé)

53 - Mayenne : Sylvain BARRÉ - Pierre BESCHU - Vincent MONCHO (Azé Pétanque)

72 - Sarthe : Patrick BELLANGER - Patrick BOULAY- Robert LANDEL (Union Sportive Arnage Pétanque)

85 - Vendée : Jean-Luc MARCOUX - Guy PAPIN - Thierry THOUZEAU (La Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Paul BERNARD - Gilbert GRANON - Robert TARDITI (Union Sportive Château Arnoux - Saint Auban Pétanque)

05 - Hautes Alpes : Claude GALERA - Calogero LIBRIZZI - Charles RINDONE (Gap Alpes Pétanque HA)

06 - Alpes Maritimes (2):
Champions: Claude BORSOTTO - Sauveur FERRO - Michel IAROPOLI (Grasse Pétanque)
Vice-Champions: Jean-François BAUDIN - Guy JOURDAN - Guy ORENGO (Cercle Artistique & Sportif des Eaux Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Paul ESMIEU - Rolland JAUFFRET - Jean-Paul RÉ (Amicale Bouliste d'Éguilles)

83 - Var : Alain BOSSOUTROT - Léo MARMI - Daniel PIOPINI (La Boule Plantouriane - Plan de la Tour)

84 - Vaucluse : Gérard SACCO - Jacky SERRE - Christian VAAST (La Boule Atomique - Orange)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Omer DUNOYER - Justin DOUCANE - Jean MONTOUT (Baie Mahault Country Club)

972 - Martinique : Jean-Claude ALINE - Robert PONAMA - Michel TRAMIS (La Boule Dillonnaise - Fort de France)

973 - Guyane : Joël CHARI - Vermont NABO - Domil REMION (Amicale Bouliste des Amandiers - Cayenne)

974 - La Réunion : François-Jean LUCCA - Georges ROCHE - Giraud THÉRINCOURT (Club Pétanque Saint Pierre)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2): 
Auvergne: Bernard MAGNE - Serge MAZALEYRAT - Félix PARRA (La Pétanque Aurillacoise - Aurillac - CD15)
Rhône Alpes: Joao COUTO - Roger KOOS - Manuel PINTADO (Pétanque Albert Thomas - Roanne - CD42)

Bourgogne - Franche Comté (2): 
Bourgogne: Jean-Claude AUDO - Dominique NOËL - Antonio PINTO (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre - CD89) 
Franche Comté: Jean-Christian DE BIASI - Claude GUYON - Pierre PASCAL (La Boule de Damparis - CD39)

Bretagne : Didier BERTHELOT - Michel HAMON - Serge TOULLIC (Pétanque Club Binicais - Binic - CD22)

Centre : Jean-Claude DUBOIS - Philippe HURET - Claude PICOUL (Hanches Pétanque)

Corse : Dominique MAURIZI - Jean Thomas RAFFALLI - Pierre SANTINI (Costa Verde Pétanque - Cervione)

Grand Est (3): 
Champions: Étienne CHABERT - Alain CHARON - Carlos DA SILVA (Club Bouliste Strasbourgeois)
Vice-Champions: Christian HAINAUD - Jean WEBER - Alain ZIMMERMANN (Le Bouchon d'Essoyes - CD10)
3ème place: Daniel BRÉME - Patrick GOLLY - Dominique MATEOS (Bar Le Duc Bouling Club - CD55)

Hauts de France (2): 
Champions: Christian DAIX - Jean-Pierre LEGRAND - Xavier MONCHY (Saint Lucien Pétanque - Beauvais - CD60)
Vice-Champions: Jésus BARO-IBANEZ - Pascal CAMPAGNA - Samuel ROBERGE (Union Bouliste Feuquiéroise - Feuquières - Cd80)

Île de France : Michel EVEN - William LAUROT - Donald VEISS (Association Sportive et Culturelle de l'Assemblée Nationale Pétanque - CD75)

Normandie (2):
Champions: Luc DEGABRIEL - Jean-Pierre KRAMER Jean-Pierre LEGROS (Sainte Lucie Pétanque - CD76)
Vice-Champions: Edmond BOTTI - Pierre THIRION - Jean-Marc VASSEUR (Le Home Varaville Pétanque - CD14)

Nouvelle Aquitaine (3): Aquitaine: Georges AGUILERA - Hervé LEDAIN - Léon-Alain NAVARLAS (Amicale Laïque Artix Pétanque - CD64
Limousin: Patrick COUTURIER - Serge LAPIERRE Jean-Claude LASSALLE (La Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)
Poitou Charentes: Jean-Paul GALIGNE - Joël LANNEAU - Jacky MENSE (Oléron Pétanque Élmite CD17)

Occitanie (2): 
Languedoc-Roussillon:Guy GANZAROLLI - Jen GARCIA RICHARD - Aldo MARIOTTI (pétanque Club Gruissanais - Gruissan - CD11)
Midi-Pyrénées: José ALVAREZ - Jean-Christophe JOANNE - Claude MATA (La Boule Joyeuse de Colomiers -CD31)

Pays de Loire : Yannick CHAUVIÈRE - Pascal LEBOULANGER - Patrick THIBAULT La Pétanque des Sablons - Le Mans - CD72)

PACA (0):

Antilles Guyane (0):

 



Url de la page : 
http://www.boulistenaute.commodules/icontent/index.php?page=294