Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 3 4 5 »


Re: Démission obligatoire ? NON !!!
Anonyme_
Bonjour Mascotte 93.article 15 du règlement administratif: si le club est dissous les mutations sont gratuites si le joueur reste dans le même Comité, payantes s'il change de département. Amicalement.

Contribution du : 23/12/2007 18:03
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Démission obligatoire ? NON !!!
Boulistenaute accro !
Inscrit:
30/01/2005 10:02
De Lot et Garonne
Post(s): 600
encore une fois 36 règlements, (heureusement que c pas pareil avec le code de la route lol) Je me demande comment ca tourne dans la queyroque de certain de nos dirigeants, quand c qu ils vont comprendre que les choses simples sont plus facile à gerer.
Même les arbitres sont paumes, tu demandes un renseignement à 3 arbitres, t'as 5 versions differentes.




Snifff, bientot mon cadeau, il me tarde !!!

Contribution du : 23/12/2007 12:24
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Démission obligatoire ? NON !!!
Anonyme_
suite à une dissolution, le club fermant ses portes , doit fournir à tout ses licencié(e)s, la feuille de mutation, pour qu'ils puissent, se réinscrirent dans l'association de leurs choix.

Le cas, s'est déjà présenter, c'est le club, qui à payer au prés du comité, les frais de mutation (il en avait les moyens).

Tous ne peuvent pas le faire, selon la raison de là dissolution.

Contribution du : 23/12/2007 12:08
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Démission obligatoire ? NON !!!
Anonyme_
Pour rebondir sur ce sujet, je me pose une nouvelle question.

Un licencié appartenat à un club disparaissant cette année (le club, pas le joueur...) doit il remplir ces fameux fichiers de mutation pour partir dans un nouveau club???

Contribution du : 22/12/2007 23:12
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Démission obligatoire ? NON !!!
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
10/09/2004 14:55
Post(s): 541
Tout à fait d'accord avec Gilles 33 les comités font se qu'ils veulent


Contribution du : 22/12/2007 15:00
_________________
SEB
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Démission obligatoire ? NON !!!
Anonyme_
salut,

je m'occupe des support licence depuis 3 ans pour le cd 48 et je n'avais pas pris connaissance de cette nouvelle régle, mais de toute façon je ne demandais aucune feuille de mutation pour ce cas précis.
étant en contact régulier avc une quinzaine de comité pour des mutations, je peux vous confirmer que c'est un chemin de croix avec certain pour obtenir la libération de la licence sur geslico.
maintenant le réglement c'est nettement assoupli et c'est trés bien.
PS: j'ai 2 cas pour cette année ou les joueurs sont venus nous demander une feuille de mutation pour intégrer leur nouveau comité!!!!!

donc mea culpa et bonne fête de fin d'année

pour certains d'entre nous, nous sommes en possesion (mail) depuis hier du nouveau projet fédéral sur les licences (carte à puce), et je peux vous dire que M. Stirmel (webmaster F.F.P.J.P) a effectué un travail de titan, surement dans un forum d'ici peut

le projet doit être voté lors du prochain congré.

Contribution du : 22/12/2007 14:35
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 3 4 5 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          110 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !