Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 (2) 3 4 5 »


Re: Réglement FFPJP : Article2 caractéristiques des boules agréées
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2520
Citation :

alsouch a écrit :
Citation :

regis84 a écrit :
Citation :

ecureuil a écrit :
Dans un autre registre, quelqu'un peut il me préciser si oui ou non, les buts aimantés sont autorisés ?


Article 3 – Buts agréés
Les buts sont en bois, ou en matière synthétique portant le label du fabricant et ayant fait l’objet d’une homologation de la F.I.P.J.P., en application du Cahier des Charges spécifique
relatif aux normes requises.
Leur diamètre doit être de 30mm (tolérance: + ou - 1mm).
Les buts peints sont autorisés, mais ne doivent pas pouvoir être ramassés avec un aimant

Régis


Et pourtant le but noir avec marquage en relief de chez bout est homologuer..!?

Le but noir de chez Obut n'est pas peint.
Pour connaitre les boules et buts agréés, voir le lien suivant: http://www.portail-ffpjp.fr/images/pdf/label_boules.pdf

Contribution du : 23/11/2014 16:51
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Réglement FFPJP : Article2 caractéristiques des boules agréées
Bébé boulistenaute
Inscrit:
09/02/2007 16:23
De villeneuve la garenne
Post(s): 60
Citation :

regis84 a écrit :
Citation :

ecureuil a écrit :
Dans un autre registre, quelqu'un peut il me préciser si oui ou non, les buts aimantés sont autorisés ?


Article 3 – Buts agréés
Les buts sont en bois, ou en matière synthétique portant le label du fabricant et ayant fait l’objet d’une homologation de la F.I.P.J.P., en application du Cahier des Charges spécifique
relatif aux normes requises.
Leur diamètre doit être de 30mm (tolérance: + ou - 1mm).
Les buts peints sont autorisés, mais ne doivent pas pouvoir être ramassés avec un aimant

Régis


Et pourtant le but noir avec marquage en relief de chez bout est homologuer..!?

Contribution du : 23/11/2014 14:05
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Réglement FFPJP : Article2 caractéristiques des boules agréées
Co-Webmaster
Inscrit:
12/02/2003 10:36
De Avignon - 84 Vaucluse - PACA
Post(s): 4580
Citation :

ecureuil a écrit :
Dans un autre registre, quelqu'un peut il me préciser si oui ou non, les buts aimantés sont autorisés ?


Article 3 – Buts agréés
Les buts sont en bois, ou en matière synthétique portant le label du fabricant et ayant fait l’objet d’une homologation de la F.I.P.J.P., en application du Cahier des Charges spécifique
relatif aux normes requises.
Leur diamètre doit être de 30mm (tolérance: + ou - 1mm).
Les buts peints sont autorisés, mais ne doivent pas pouvoir être ramassés avec un aimant

Régis

Contribution du : 23/11/2014 11:51
_________________
OL FEMININES
FRANCE FEMININES
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Réglement FFPJP : Article2 caractéristiques des boules agréées
Co-Webmaster
Inscrit:
05/07/2004 18:33
De Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Post(s): 106972
Citation :

ecureuil a écrit :
Dans un autre registre, quelqu'un peut il me préciser si oui ou non, les buts aimantés sont autorisés ?


Regarde ce forum
Buts aimantés : oui ou non, mais pas oui pour certains et non pour d'autres

Contribution du : 23/11/2014 6:24
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Réglement FFPJP : Article2 caractéristiques des boules agréées
Boulistenaute accro !
Inscrit:
13/07/2004 17:53
De 13 ISTRES Bouches du Rhône PACA
Post(s): 398
Dans un autre registre, quelqu'un peut il me préciser si oui ou non, les buts aimantés sont autorisés ?

Contribution du : 22/11/2014 23:20
_________________
Ce n'est pas parce que c'est difficile que l'on n'ose pas, c'est parce que l'on n'ose pas que c'est difficile...

PORTRAIT N°556 VAAST Christian "ecureuil"
http://www.boulistenaute.com/actualite-po
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Réglement FFPJP : Article2 caractéristique des boules agréer
Anonyme_
les boules UNIBLOC répondant au label ETR
elles ont été hologuées en 1997 (voir courrier d homologation de la FFPJP du 10/02/2005)
le président de l époque BERNARD les ayant homologuées après une visite sur place en ITALIE

la FFPJP dans sont compte rendu du comité directeur du 30/06/2008 au chapitre XI questions divers
précise "il sera rappelé aux arbitres que les modèles homologués
- labels diffusés ETR chez UNIBLOC doivent etre autorisés en compétition

la FFPJP dans sont compte rendu du comité directeur du 19/05/2012 au chapitre VII
précise "il n y a aucune raison de refuser aux jouuers de jouer avec ces boules si leur surface comporte d autres inscriptions que ce soit "bronze ou or"

tout cela pour revenir a une petite polémique avec un joueur d indre et loire qui me disait que dans son département elles étaient interdite d ou ma stupéfaction de voir que les préconisation de la fédération n étaient pas prise en compte dans certain département
dommage ....

Contribution du : 11/06/2012 18:22
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 (2) 3 4 5 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          338 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !