Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 (2) 3 »


Re: Cochonnet, but magnétique non autorisé !
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
07/10/2007 19:48
Post(s): 489
bonour

Ca fait des années que les buts ramassables par aimant sont interdits en compétitions et ça fait des années qu'Obut dit que les siens sont homologués alors qu'ils dépassent le poids maxi autorisés et que de toutes façons ils sont interdits en compétition.
Je viens d'aller voir sur le site de vente en ligne d'Obut.

Alors ils sont homologués pour quoi, c'est incompréhensible?

Contribution du : 03/01/2021 15:46
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Cochonnet, but magnétique non autorisé !
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
28/11/2011 13:14
Post(s): 589
Article 2 – Caractéristiques des boules agréées

La Pétanque se joue avec des boules agréées par la FIPJP et répondant aux caractéristiques suivantes :

1) Être en métal ;

2) Avoir un diamètre compris entre 7,05 cm. (minimum) et 8 cm. (maximum) ;

3) Avoir un poids compris entre 650 grammes (minimum) et 800 grammes (maximum).

Dans leurs compétitions spécifiques, les jeunes de 11 ans et moins dans l’année, ont la possibilité d’utiliser des boules de 600 grammes et de 65 mm de diamètre, à condition qu’elles soient fabriquées dans un des labels homologués.


Le label (marque du fabricant) et le poids doivent être gravés sur les boules et être toujours lisibles.

Les nom et prénom du joueur (ou les initiales) peuvent y être gravés ainsi que divers logos, sigles ou autres détails similaires, conformément au cahier des charges relatif à la fabrication des boules.

4) La boule doit être creuse et ne doit contenir aucun matériau tel que du plomb, du sable, du mercure, etc. De façon générale, elles ne doivent ni avoir été truquées, ni avoir subi de transformation ou modification après usinage par les fabricants agréés. Il est notamment interdit de les recuire pour modifier la dureté donnée par le fabricant.



"doivent être gravés sur les boules"

C'est clair, et un poinçon de la marque du fabricant de mes boules préférées n'est pas un gravage mais un poinçonnage;

ce qui rend les boules non homologuées, et surtout tend à faire disparaitre le poinçon extrêmement rapidement puisque pas profond !

"Être en métal"

Dans le même ordre d'idées les boules recouvertes de tétons de couleur en plastique ne devraient pas êtres homologuées.

En fait c'est beau les règlements surtout lorsque ceux qui les pondent ne les appliquent pas eux-mêmes (boules pas homologables) !

Bref ! les tétons en plastique je m'en fou royalement mais le poinçon qui disparait rapidement de mes boules m’emm.... considérablement ! En fait c'est même de l'obsolescence programmée.

Contribution du : 03/01/2021 10:03
_________________
Futur ex Supporter! Supporter pour quoi faire, me faire allumer par des non licenciés, des ex terreurs (qu'ils font croire) qui ne sont même plus joueurs !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Cochonnet, but magnétique non autorisé !
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
28/11/2011 13:14
Post(s): 589
Citation :

jacpetanque a écrit :
Citation :

Anthoo33 a écrit :

OBUT :
But Noir marquage OBUT - OBUT en relief
But déclinable en plusieurs coloris marquage OBUT - OBUT en relief
VMS : les buts portant le label "MS" & "VMS" sont agréés.

Donc les buts obut et vms aimantés sont toujours autorisés, c'est les 2 seules exceptions :)


Autorisés, mais ces buts pèsent 21 grams, tandis que le poids maximum est 18 grams !!!


Bien entendu que ce n'est pas autorisé d'ailleurs mon cochonnet

Obut aimantable pèse 23 grammes tandis que celui en

buis peint et neuf pèse 14 grammes

Article 3–Buts agréés

Les buts sont en bois, ou en matière synthétique portant le label du fabricant et ayant fait l’objet d’une homologation de la FIPJP, en application du cahier des charges spécifique relatif aux normes requises.

Leur diamètre doit être de 30mm (tolérance : +/-1mm).

Leur poids doit être compris entre 10 et 18 grammes.

Les buts peints sont autorisés, mais ni eux ni les buts en bois ne doivent pouvoir être ramassés avec un aimant.

Contribution du : 03/01/2021 9:20
_________________
Futur ex Supporter! Supporter pour quoi faire, me faire allumer par des non licenciés, des ex terreurs (qu'ils font croire) qui ne sont même plus joueurs !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Cochonnet, but magnétique non autorisé !
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
07/10/2007 19:48
Post(s): 489
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Il faut tous copier :)

Buts:
Les buts sont en bois, ou en matière synthétique portant le label du fabricant et ayant fait l’objet
d’une homologation de la F.I.P.J.P., en application du Cahier des Charges spécifique relatif aux
normes requises.
Leur diamètre doit être de 30mm (tolérance : +/- 1mm).
Leur poids doit être compris entre 10 et 18 grammes.
Les buts peints sont autorisés, mais ni eux ni les buts en bois ne doivent pouvoir être ramassés
avec un aimant.

OBUT :
But Noir marquage OBUT - OBUT en relief
But déclinable en plusieurs coloris marquage OBUT - OBUT en relief
VMS : les buts portant le label "MS" & "VMS" sont agréés.

Donc les buts obut et vms aimantés sont toujours autorisés, c'est les 2 seules exceptions :)


Bonjour

MS ne fabrique pas de buts qui puissent être ramassés avec un aimant; Obut oui

Contribution du : 03/01/2021 1:18
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Cochonnet, but magnétique non autorisé !
Co-Webmaster
Inscrit:
15/10/2002 20:33
De Pays-Bas - Hilversum
Post(s): 18922
Citation :

Anthoo33 a écrit :

OBUT :
But Noir marquage OBUT - OBUT en relief
But déclinable en plusieurs coloris marquage OBUT - OBUT en relief
VMS : les buts portant le label "MS" & "VMS" sont agréés.

Donc les buts obut et vms aimantés sont toujours autorisés, c'est les 2 seules exceptions :)


Autorisés, mais ces buts pèsent 21 grams, tandis que le poids maximum est 18 grams !!!

Contribution du : 02/01/2021 20:58
_________________
Sans les mots, les boules ne seraient qu'un jeu.
Avec eux, elles deviennent un humanisme.
(Yvan Audouard - Le noble jeu provençal, 1997)
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Cochonnet, but magnétique non autorisé !
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 982
Il faut tous copier :)

Buts:
Les buts sont en bois, ou en matière synthétique portant le label du fabricant et ayant fait l’objet
d’une homologation de la F.I.P.J.P., en application du Cahier des Charges spécifique relatif aux
normes requises.
Leur diamètre doit être de 30mm (tolérance : +/- 1mm).
Leur poids doit être compris entre 10 et 18 grammes.
Les buts peints sont autorisés, mais ni eux ni les buts en bois ne doivent pouvoir être ramassés
avec un aimant.

OBUT :
But Noir marquage OBUT - OBUT en relief
But déclinable en plusieurs coloris marquage OBUT - OBUT en relief
VMS : les buts portant le label "MS" & "VMS" sont agréés.

Donc les buts obut et vms aimantés sont toujours autorisés, c'est les 2 seules exceptions :)

Contribution du : 31/12/2020 12:39
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 (2) 3 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          111 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !