Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 »


Re: Une date limite de mutation au 31 décembre ?
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2520
Référence : REGLEMENT ADMINISTRATIF ET SPORTIF (Version 2019)
https://www.ffpjp.org/portail/images/r ... xtes/reglt_ad_sp_2019.pdf

Section V – Mutations
Article 17 – La date de mutation est libre mais un (ou une) licencié(e) ne peut avoir qu’un seul club au cours de la saison sportive. Il (ou elle) n’est autorisé(e) à muter au cours de la saison que, si et
seulement si, il (ou elle) n’a pas renouvelé sa licence. Les joueurs ou joueuses désirant changer d'association doivent adresser au club quitté avec copie au Comité Départemental, la demande sur un imprimé spécial - ce qui vaudra démission de l’association quittée - qu'ils (qu’elles) se procureront auprès de leur association ou du Comité Départemental dont ils ou elles relèvent, moyennant le règlement d’un droit de mutation.
Dans le cas où le licencié ou la licenciée n’aurait pu se procurer l’imprimé, il est impératif avant régularisation, d’avoir établi un courrier de démission validé par le club quitté ou son Comité Départemental.

Contribution du : 23/12/2018 2:26
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Une date limite de mutation au 31 décembre ?
Bébé boulistenaute
Inscrit:
15/02/2008 19:19
De Courcouronnes
Post(s): 94
Bonjour,

Je n'ai pas vérifié cette nouvelle règle relative aux dates "butoir" de démissions, pour ma part je trouve, pour de multiples raisons, que c'est une très bonne chose de pouvoir démissionner d'un club tant qu'on n'a pas encore re...signé !

Sportivement,

Alfredo

Contribution du : 20/12/2018 16:57
_________________
Alfredo
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Une date limite de mutation au 31 décembre ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
16/05/2005 21:31
De leognan 33
Post(s): 239
Plus de date butoir pour demissionner de son club de 2018. Tant qu on n a pas renouvele sa licence on peut demissionner a n importe quel moment.... Ca va favoriser ceux qui ont la bougeotte ou qui courent apres l argent...

Contribution du : 19/12/2018 21:57
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Une date limite de mutation au 31 décembre ?
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
13/06/2010 19:21
De Lunel 34400 France Sud
Post(s): 1401
Citation :

bert06 a écrit :
Mutation toute l’annee.si je prend ma licence le 2 janvier dans mon club est ce que je peux muter dans un autre club pendant l’annee?






2 janvier 2019 = licence 2019 donc plus de mutation avant le 1er décembre 2019,dés cette date = mutation de 2020....ect...

Contribution du : 19/12/2018 11:06
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Une date limite de mutation au 31 décembre ?
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
18/02/2008 21:41
De 76 Seine- Maritime
Post(s): 1693
Citation :

bert06 a écrit :
Mutation toute l’annee.si je prend ma licence le 2 janvier dans mon club est ce que je peux muter dans un autre club pendant l’annee?


Non,pour pouvoir démissionné il ne faut pas avoir signé de licence

Contribution du : 18/12/2018 23:03
_________________
José
"Santu prénom de mon petit fils qui était celui de mon père"
" ùn semi ne più bravi,ne più gattivi,ma semi corsi " "Nous ne sommes ni plus gentil,ni plus méchants,mais nous sommes Corse"
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Une date limite de mutation au 31 décembre ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
06/08/2006 11:42
De chemin de vosgelade 06140 vence
Post(s): 677
Mutation toute l’annee.si je prend ma licence le 2 janvier dans mon club est ce que je peux muter dans un autre club pendant l’annee?

Contribution du : 18/12/2018 21:47
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          106 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !