Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 12 »


Re: Interdiction de Championnats de France pour les étrangers ?
Bébé boulistenaute
Inscrit:
09/06/2008 21:27
De boussac
Post(s): 46
vous parlez des étrangers que vous ne voulez pas voir champion de France mais Philippe suchaud (ou bien d’autres) pur bourbonnais qui a été champion d’Auvergne (logique selon vous) mais qui est aussi champion de la ligue centre et PACA cela ne vous dérange pas !!!! Il a le droit d’être champion d’une région dont il ne connais que les routes? 2 poids 2 mesures. Ah mais non il est français

Contribution du : 21/10/2018 11:27
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Interdiction de Championnats de France pour les étrangers ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/08/2013 12:39
Post(s): 550
chacun chez soi

Contribution du : 21/10/2018 11:05
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Interdiction de Championnats de France pour les étrangers ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
27/01/2003 8:09
De Arès - Gironde
Post(s): 780
Citation :

MO31 a écrit :
Article 3 – Dispositions particulières
a) Joueur (ou joueuse) étranger(ère) : Pour tous ces Championnats, à l’exception de l’Individuel, il
pourra être accepté, par dérogation spéciale, un joueur ou une joueuse de nationalité étrangère par équipe, les joueurs ou joueuses ressortissants d’un pays membre de la Communauté Européenne ne devant pas être considérés(es) comme des étrangers(ères).

Donc un seul joueur étranger par équipe ( hors communauté Européenne ) sauf pour l'individuel qui leur est interdit.

Réglement officiel spécial Championnats de France.


Perso, je pense que c'est la meilleur solution.

Contribution du : 21/10/2018 9:17
_________________
PORTRAIT N°152 LE KERVERN Yvon "vonvon"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-152-kervern-yvon-vonvon-6491
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Interdiction de Championnats de France pour les étrangers ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
29/06/2018 14:20
Post(s): 497
Citation :

PhN a écrit :
Citation :

MO31 a écrit :
Citation :

PhN a écrit :
Quelques équipes Malgaches aux France

ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
ANDRIAMANAMIHAJA STÉPHAN
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( MOSELLE 57 )
perdu en 32ème du Triplettes cette année

ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( MOSELLE 57 )
perdu en 16ème en Doublettes en 2017


ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
RAMAMONJISOA ANTHONY
( LORRAINE/057 )
perdu en 16ème en Doublettes en 2015

et en cherchant mieux, on doit pouvoir trouver d'autres exemples.



Les Malgaches que vous avez cités doivent avoir la double nationalité ou alors il y a un souci avec leur licence , le réglement est clair et précis.


oui j'avais pensé à cette possibilité
et j'ai cliqué où il ne fallait pas avant de rajouter une ligne à ce sujet

merci pour les précisions


Mafagascar n'est pas pa(tie à l'accord de Cotonou ?

Contribution du : 19/10/2018 21:41
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Interdiction de Championnats de France pour les étrangers ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
21/08/2015 10:54
Post(s): 466
Peut être sont ils naturalisés, et donc français !

Contribution du : 19/10/2018 20:10
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Interdiction de Championnats de France pour les étrangers ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
04/05/2014 14:35
Post(s): 1231
bonsoir,

Citation :

guyot a écrit :
Citation :

MO31 a écrit :
Article 3 – Dispositions particulières
a) Joueur (ou joueuse) étranger(ère) : Pour tous ces Championnats, à l’exception de l’Individuel, il
pourra être accepté, par dérogation spéciale, un joueur ou une joueuse de nationalité étrangère par équipe, les joueurs ou joueuses ressortissants d’un pays membre de la Communauté Européenne ne devant pas être considérés(es) comme des étrangers(ères).

Donc un seul joueur étranger par équipe ( hors communauté Européenne ) sauf pour l'individuel qui leur est interdit.

Réglement officiel spécial Championnats de France.


Donc les Championnats de France leur sont ouverts sauf le T à T ce qui me parrait tout a fait logique.
Pourquoi tant de ramdam pour rien
Un etranger en doublette et un en triplette c'est pas mal





et oui !

d'où ma petite "diatribe" ..... une fois de plus "on" part au quart de tour, sur une méconnaissance du règlement,

par contre pour les autres sujets, on se fait traité de réacs, dés que l'on donne son avis,

en même temps que les licences, les clubs devraient donner le règlement et inciter à le lire autrement qu'en diagonale,

quand au équipes composée uniquement d'étranger, ça appuis le fait de pousser tout le monde à lire le sacro saint règlement, même les gens de la fédé et autres comités, car laisser passer une telle boulette, c'est pas mal, quand même !!!!

amicalement.

Contribution du : 19/10/2018 19:08
_________________
Exige Beaucoup de toi-même et attends peu des autres, ainsi beaucoup d'ennuis te seront épargnés."
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 12 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          196 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !