Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 (2) 3 »


Re: Boucher un trou devant la boule que l'on veut tirer ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
07/06/2016 11:13
Post(s): 231
si il a été fait par une boule oui ....

Contribution du : 28/05/2018 14:05
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Boucher un trou devant la boule que l'on veut tirer ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
20/12/2016 18:00
Post(s): 302
Si le trou fait 4-5 cm de profondeur et un diamètre d'environ 10 cm, on a donc le droit de boucher ?

Contribution du : 28/05/2018 10:52
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Boucher un trou devant la boule que l'on veut tirer ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
05/08/2007 10:54
De COURNONTERRAL-HERAULT
Post(s): 543
Bonjour,
En effet, il est autorisé de boucher un trou avant un tir.
Par contre, le balayage devant la boule à tirer est interdit.
Article 10 du réglement de pétanque.

Contribution du : 28/05/2018 9:08
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Boucher un trou devant la boule que l'on veut tirer ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
07/06/2016 11:13
Post(s): 231
salut à tous,
Le règlement stipule: le joueur qui s'apprette à jouer ou un coéquipier
a le droit (et non l'obligation) de boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment même une boule jouée la partie d'avant.
Donc certain en profite pour boucher un trou imaginaire devant une boule à tirer.

Contribution du : 28/05/2018 9:03
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Boucher un trou devant la boule que l'on veut tirer ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
05/02/2007 20:15
De 49 Maine et Loire - Pays de Loire
Post(s): 670
Ce quoi un trou?
Des trous de 1mm il y an partout.
Tout le monde remet du sable devant la boule
Et on va dire il y avait un trou.
Pour moi ,On ne touche à rien et plus de problème.

Contribution du : 27/05/2018 21:25
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Boucher un trou devant la boule que l'on veut tirer ?
Bébé boulistenaute
Inscrit:
16/03/2009 22:17
De CANNES
Post(s): 118
ce n'est pas exactement ça, le règlement n'oblige rien, mais ne l'interdit pas.Il permet de boucher un seul trou sans aucune autre précision, donc jusqu'à preuve du contraire c'est autorisé.
Cordialement.

Contribution du : 27/05/2018 20:23
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 (2) 3 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          199 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !