Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 3 4 ... 7 »


Re: Obstacle à moins d'un mètre entre cercle et but :
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
27/06/2009 15:35
Post(s): 1883
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Citation :

ecureuil a écrit :
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Citation :

Raymondo a écrit :


Malgré le fait que c’est du bon sens, le règlement n’a pas été modifié.


Le nouveau code d'arbitrage datant de septembre 2017 vient de paraitre. Veuillez noter l'article 7 - alinéa 3 dans la catégorie réglement pétanque "Quand le but est posé, il doit être déposé à 2,00 m d’un cercle ou d’un autre but".Application immédiate.

http://f2.quomodo.com/309F41F7/upload ... DE-arbitrage_sept2017.pdf

++


Question : il est bien précisé " lorsque le but est POSE,il doit se trouver à au moins 2m de l'autre but ou cercle voisin.Cela veut-il donc dire que lorsque le but est LANCE, il pourra se trouver à une distance inférieure ( comme avant la mise à jour du 29/09/2017 )..?


Oui, au LANCE, entre 2 buts il n'y a pas de distance à respecter, cette règle ne change pas.

La nouvelle ne concerne que le posé.

++

Bonjour
Lol, lol et re-lol !
Anthoo33 tu n'y es pour rien et ce n'est pas à toi que s'adresse ce CARTON ROUGE pour foutage de gueule et inconséquence.
Je vais être vulgaire, pardonnez moi, mais je n'en peux plus de cette incompétence, cette incapacité à aller jusqu'au bout des choses, cette incapacité à traduire dans un règlement la réalité moderne d'un jeu.

Si la proximité entre de deux buts ou entre un but et un rond pose problème ET ça pose problème, alors on se sort les doigts du cul (j'avais prévenu) et on fait en sorte que la solution réglementaire résolve TOUT le problème, voire d'autres non encore résolus. Et la solution est simple ! On considère la partie de pétanque comme devant toujours réunir un espace matériellement limité et dédié, à deux équipes, pouvant pratiquer leur sport conformément à l'entièreté du règlement qui le régit.
En d'autres termes, le règlement pétanque ne peut s'appliquer QUE dans son intégralité. Pour ce faire il n'y a pas d'autres possibilités que de mettre à disposition des pratiquants un espace de jeu leur permettant d'appliquer tout le règlement.
C'est à l'organisation Sportive et matérielle de s'adapter au règlement et pas le contraire.

Un terrain de pétanque c'est 4 m × 15 m avec une séparation de 1 m minimum et là on a solutionné l'histoire du lancer ou poser, la minute et on identifie ce qu'est une surface de jeu à pétanque, sans ambiguïté.

Quand on a des prétentions Olympiques, on cesse de prendre en compte dans un règlement des considérations de camping comme le jeu en terrain libre, les arbres, les bancs et j'en passe, ON DEFINIT avec précision l'identité du sport et la plus value fonctionnelle qu'il apporte par rapport à la pratique libre, sauvage, familiale.

Avoir de grandes prétentions, c'est bien. Mais ne pas se donner les moyens d'être à la hauteur c'est s'exposer à de graves déconvenues.
La prétention, si elle a du sens, elle doit se vérifier partout et à tous niveaux dans la réalité de la pratique de compétition.

Contribution du : 06/10/2017 13:39
_________________
Croire, c'est commencer à se tromper
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Obstacle à moins d'un mètre entre cercle et but :
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 956
Citation :

ecureuil a écrit :
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Citation :

Raymondo a écrit :


Malgré le fait que c’est du bon sens, le règlement n’a pas été modifié.


Le nouveau code d'arbitrage datant de septembre 2017 vient de paraitre. Veuillez noter l'article 7 - alinéa 3 dans la catégorie réglement pétanque "Quand le but est posé, il doit être déposé à 2,00 m d’un cercle ou d’un autre but".Application immédiate.

http://f2.quomodo.com/309F41F7/upload ... DE-arbitrage_sept2017.pdf

++


Question : il est bien précisé " lorsque le but est POSE,il doit se trouver à au moins 2m de l'autre but ou cercle voisin.Cela veut-il donc dire que lorsque le but est LANCE, il pourra se trouver à une distance inférieure ( comme avant la mise à jour du 29/09/2017 )..?


Oui, au LANCE, entre 2 buts il n'y a pas de distance à respecter, cette règle ne change pas.

La nouvelle ne concerne que le posé.

++

Contribution du : 06/10/2017 11:39
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Obstacle à moins d'un mètre entre cercle et but :
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/07/2004 20:48
De La Ciotat
Post(s): 494
Article 7 – Distances réglementaires pour le lancer du but
Pour que le but lancé par un joueur soit valable, il faut :
...
2) Que le cercle de lancement soit à un mètre minimum de tout obstacle et à au moins deux mètres d’un autre cercle utilisé ou d‘un but.

Contribution du : 06/10/2017 11:37
_________________
Les gagnants s’entraînent, les perdants se plaignent.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Obstacle à moins d'un mètre entre cercle et but :
Boulistenaute accro !
Inscrit:
13/07/2004 17:53
De 13 ISTRES Bouches du Rhône PACA
Post(s): 398
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Citation :

Raymondo a écrit :


Malgré le fait que c’est du bon sens, le règlement n’a pas été modifié.


Le nouveau code d'arbitrage datant de septembre 2017 vient de paraitre. Veuillez noter l'article 7 - alinéa 3 dans la catégorie réglement pétanque "Quand le but est posé, il doit être déposé à 2,00 m d’un cercle ou d’un autre but".Application immédiate.

http://f2.quomodo.com/309F41F7/upload ... DE-arbitrage_sept2017.pdf

++


Question : il est bien précisé " lorsque le but est POSE,il doit se trouver à au moins 2m de l'autre but ou cercle voisin.Cela veut-il donc dire que lorsque le but est LANCE, il pourra se trouver à une distance inférieure ( comme avant la mise à jour du 29/09/2017 )..?

Contribution du : 06/10/2017 11:11
_________________
Ce n'est pas parce que c'est difficile que l'on n'ose pas, c'est parce que l'on n'ose pas que c'est difficile...

PORTRAIT N°556 VAAST Christian "ecureuil"
http://www.boulistenaute.com/actualite-po
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Obstacle à moins d'un mètre entre cercle et but :
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 956
Citation :

Raymondo a écrit :
Oui, merci pour les informations.

Je sais que le code d’arbitrage est disponible sur le site de la FFJPJ, mais combien de joueurs sont au courant ?

Il vaudrait mieux d’avoir un meilleur système de communication pour tous les joueurs.


C'est aussi le job des arbitres de vous donner les nouveautées sur les concours quand ca a un effet immédiat.

++

Contribution du : 04/10/2017 22:39
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Obstacle à moins d'un mètre entre cercle et but :
Bébé boulistenaute
Inscrit:
06/01/2017 9:04
Post(s): 145
ça à du sortir avec les ordonnances

Contribution du : 04/10/2017 21:28
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 3 4 ... 7 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          111 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !