Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 9 »


Re: A venir, des championnats sous la pluie ! Faut-il jouer, annuler ?
Anonyme_
Les championnats se sont toujours joués et se joueront toujours par n'importe quel temps, que les personnes qui crachent sur les comités pour avoir organiser des championnats avec le mauvais temps, excusez-moi mais personne ne peut prendre en compte le facteur météorologique pour l'organisation.

Contribution du : 03/04/2017 7:18
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A venir, des championnats sous la pluie ! Faut-il jouer, annuler ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
22/08/2013 12:39
Post(s): 461
maintenant il y a les championnats départementaux,les ligues a faire donc on avance tout malgré le mauvais temps donc pas de replis possible,avant les ligues de pétanque ou de provençal se faisaient en octobre ou novembre pour qualifier les équipes pour les championnats de france de l'année suivante. meme dans le sud on a des grosses pluies . ANNULER!!!!

Contribution du : 02/04/2017 16:06
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A venir, des championnats sous la pluie ! Faut-il jouer, annuler ?
Bébé boulistenaute
Inscrit:
24/06/2007 9:55
De suisse
Post(s): 63
ANNULER

Contribution du : 02/04/2017 11:58
_________________
ALLEZ PSG
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A venir, des championnats sous la pluie ! Faut-il jouer, annuler ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
26/01/2017 14:31
Post(s): 224
merci sougil demain je ressors miossec en concert et mes écouteurs

Contribution du : 31/03/2017 20:31
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A venir, des championnats sous la pluie ! Faut-il jouer, annuler ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
14/10/2010 12:09
De Maine et Loire
Post(s): 1008
Article 16 :
Il est interdit de mouiller les boules ou le but.
Avant de lancer sa boule, le joueur doit enlever de celle-ci toute trace de boue ou de dépôt quelconque, sous peine des sanctions prévues à l’article 35.

C'est le règlement lui-même qui impose de ne pas jouer sous la pluie !

@++
Sougil - Miossec

Contribution du : 31/03/2017 18:50
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: A venir, des championnats sous la pluie ! Faut-il jouer, annuler ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
04/05/2014 14:35
Post(s): 1082
bonjour,


Citation :

phil51 a écrit :
chiffon mouillé interdit donc la reponse et dans le reglement on sanctionne les joueurs avec un chiffon car obligatoirement humide



c'est sans doute un point du nouveau règlement qui nous a échappé !?!

révisez vos classiques, les petits !

avoir les mains propres, ne change pas le comportement des boules au sol, car c'est ça, ce qui est interdit dans le règlement, modifier le comportement des boules au sol, un gros glaviot d'enrhumer fait bien mieux l'affaire, donc interdit de se cracher dans les mains, c'est ballot

amicalement.

Contribution du : 31/03/2017 13:47
_________________
Exige Beaucoup de toi-même et attends peu des autres, ainsi beaucoup d'ennuis te seront épargnés."
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 9 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          119 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !