Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 2 (3) 4 »


Re: Question concrète sur un fait de jeu : but arrêté
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
16/07/2006 18:19
De Fréjus (VAR)
Post(s): 4254
Une chose est certaine : si le but n'est pas marqué il reste à l'endroit où il s'est arrêté !

Contribution du : 16/02/2017 21:13
_________________
Si les gens qui disent du mal de moi savaient ce que je pense d'eux ils en diraient davantage.
Mon portrait "Philfrejus" :
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Question concrète sur un fait de jeu : but arrêté
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
21/08/2015 10:54
Post(s): 380
L'article 15 doit s'appliquer en ne tenant compte que du premier qui a touché le but.

Contribution du : 16/02/2017 20:56
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Question concrète sur un fait de jeu : but arrêté
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 951
je voudrais les 2 réponses, avec le but marqué, et sans le bbut marqué :)

Contribution du : 16/02/2017 20:55
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Question concrète sur un fait de jeu : but arrêté
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
07/08/2007 9:07
De 33 Gironde - Aquitaine
Post(s): 368
but marqué ou pas ?

Contribution du : 16/02/2017 20:50
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Question concrète sur un fait de jeu : but arrêté
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 951
ATTENTION, le but a été toucher par 2 joueurs d'équipes différentes :)

Contribution du : 16/02/2017 19:27
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Question concrète sur un fait de jeu : but arrêté
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
16/07/2005 19:25
De Avignon
Post(s): 1189
Je ne suis pas arbitre mais je me risque et m'appuie sur article 15
2) Si le but, frappé, est arrêté ou dévié par un joueur situé en terrain de jeu autorisé, son adversaire a le choix entre :
a) Laisser le but à sa nouvelle place :
b) Remettre le but à sa place primitive :
c) Placer le but dans le prolongement d’une ligne allant de sa place primitive à l’endroit où il se trouve, à la distance maximale de 20 mètres du cercle (15 mètres pour les Cadets, Minimes et Benjamins) et de façon à ce qu’il soit visible.
Les alinéas b et c ne peuvent être appliqués que si le but a été préalablement marqué. Si tel n’est pas le cas, le but restera où il se trouve.

Contribution du : 16/02/2017 19:24
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 2 (3) 4 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          144 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !