Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 3 4 ... 113 »


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 953
Citation :

Raymondo a écrit :
Je trouve cette Article absurde – pendant 20 ans, je n’ai jamais vu un joueur tâter la donnée avant de lancer le but.

@ Anthoo33 si j’ai bien compris ta réponse, je crois que tu as tort – tu veux dire que, si le tireur, par exemple, jet le but, après le pointeur a le droit de tâter sa donnée ? Je ne pense pas. Si je t’ai mal compris, je m’excuse.


C'est celui qui lance le but qui peut tater le terrain.

Exemple:

Dans 1 triplette, le tireur regarde le terrain, prend ca boule et va tater la donnée 3 fois, ensuite il lance le but, puis le pointeur pointe.

J'èspere que je me suis bien exprimé :)

++

Contribution du : 16/03/2017 12:32
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/07/2004 20:48
De La Ciotat
Post(s): 488
Je trouve cette Article absurde – pendant 20 ans, je n’ai jamais vu un joueur tâter la donnée avant de lancer le but.

@ Anthoo33 si j’ai bien compris ta réponse, je crois que tu as tort – tu veux dire que, si le tireur, par exemple, jet le but, après le pointeur a le droit de tâter sa donnée ? Je ne pense pas. Si je t’ai mal compris, je m’excuse.

Contribution du : 16/03/2017 12:06
_________________
Les gagnants s’entraînent, les perdants se plaignent.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 953
Citation :

mamanelly a écrit :
Article 10
-
Déplacement des obstacles
Il est formellement interdit aux joueurs de supprimer, déplacer ou écraser un obstacle quelconque se trouvant sur le terrain de jeu. Toutefois, le joueur appelé à lancer le but est autorisé à tâter une donnée avec l’une de ses boules sans frapper plus de trois fois le sol.

et le joueur (milieu dans une triplette) suivant il a pas ce droit ? (parce qu'un adversaire également arbitre m'a assuré que c'était interdit, en s'appuyant sur le nouveau règlement )



Le joueur du milieu a le droit.

Car ce n'est pas forcement le pointeur qui lance le but.

Donc le milieu peut tater une donnée sans frapper le sol plus de 3 fois avec sa boule, et ensuite le pointeur pointe.

C'est comme quand tu pointes, ce n'est pas forcement toi qui bouche ton trou, ca peut être un de tes partenaires, du moment que vous bouchiez qu'un trou.

Citation :
En outre, celui qui s’apprête à jouer ou l’un de ses partenaires peut boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment.

On ne touche pas au terrain si c'est la première boule de la mène alors, et ensuite il faut "prouver" que c'est bien un trou fait par une boule jouée avant !

Pour non-respect de cette règle, notamment en cas de balayage devant une boule à tirer, le joueur fautif encourt les pénalités prévues à l’article 35

Alors si on pointe on a le droit de balayer ?


Si tu fais un balayage, tu prends un carton jaune, mais tu as tout a fait le droit de pointer ou tirer.

Quand au trou bouché, il doit être fait par une boule précedement jouée, du coup d'avant, de la mène d'avant, de la partie d'avant ou de la veille.

++

Contribution du : 16/03/2017 11:40
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
28/11/2011 13:14
Post(s): 531
Article 10
-
Déplacement des obstacles
Il est formellement interdit aux joueurs de supprimer, déplacer ou écraser un obstacle quelconque se trouvant sur le terrain de jeu. Toutefois, le joueur appelé à lancer le but est autorisé à tâter une donnée avec l’une de ses boules sans frapper plus de trois fois le sol.

et le joueur (milieu dans une triplette) suivant il a pas ce droit ? (parce qu'un adversaire également arbitre m'a assuré que c'était interdit, en s'appuyant sur le nouveau règlement )


En outre, celui qui s’apprête à jouer ou l’un de ses partenaires peut boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment.

On ne touche pas au terrain si c'est la première boule de la mène alors, et ensuite il faut "prouver" que c'est bien un trou fait par une boule jouée avant !

Pour non-respect de cette règle, notamment en cas de balayage devant une boule à tirer, le joueur fautif encourt les pénalités prévues à l’article 35

Alors si on pointe on a le droit de balayer ?

Contribution du : 16/03/2017 11:30
_________________
Impossible de s'exprimer sans se faire allumer par CEUX QUI SAVENT !!!
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 953
Citation :

Raymondo a écrit :

Quand un arbitre fait une erreur comme ça, a-t-on le droit de demander que l'arbitre nous montre le règlement ?


Tout à fait, d'ailleurs un arbitre doit toujours avoir un réglement à portée de main.

++

Contribution du : 13/03/2017 20:34
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Nouveaux règlements 2017
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 953
Citation :

braveheart a écrit :
Contribution du : 02/02/2017 17:45

Bonjour, samedi dernier l'arbitre m'a sauté dessus et est rentrer sur le terrain parce que j'ai bouché un trou avant de tirer, je dis bien boucher et m'a dit que c'était la dernière fois sinon carton parce qu'on a plus le droit, je lui et dis que ça c'était à la TV. Je n'étais pas d'accord avec lui et ça a duré toute l'après midi. Entre la TV et l'équipe B qui pose le But à la main, ça devient du n'importe quoi, mai c'est uniquement mon avis.



Bonjour,

Le réglement est clair sur ce point:

Article 10:

Celui qui s’apprête à jouer ou l’un de ses partenaires peut boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment.

En aucun cas c'est écrit que tu n'as pas le droit de boucher un trou avant de tirer par une boule précédement jouée.

Cette option a été testée pour le masters, mais n'a pas été validée dans le réglement 2017.

Citation :
Contribution du : 12/02/2017 9:29

Hier première partie je demander à Monsieur l'arbitre un point de règlement sur le but et m'explique: l'équipe A n'a pas réussi son lancé, L'équipe B le pose en distance réglementaire et sinon le but repasse à l'équipe A et ainsi de suite. 1/4 de finale 4 à 11 partie tendu, prise de tête, l'adversaire loupe le lancé du but donc l'équipe A et la on décide le tout pour le tout et dans l'énervement je prends même pas le temps de faire des messures avec les pieds et sans le vouloir après messure de l'adversaire j'ai posé le but et à 5m85 donc l'équipe B, vous me direz très cons, je peux pas me défendre mai c'était involontaire bref, L'équipe B s'écarte et l'équipe A prend le but et veut le posé, un stop d'un deuxième arbitres qui nous dit à tous que c'est à l'équipe B de posé le but et jusqu'à que le but soit en distance réglementaire et en aucun cas dans le règlement il est écrit que ça change de main. Donc nous sommes en mi - février, je pense qu'il serait temps et bien pour tout le monde une réponse définitive de la CNA ou de la FIPJP pour arrêter avec tout ça alors qu'il n'y a pas raison d'être pour mi - février.



La le réglement ne dit pas toutes les situations, mais voilà les consignes que les arbitres internationnaux présent aux CNA et à Madagascar nous ont transmit:

1/ L'équipe A lance le but entre 6 et 10 M, le but est bon.
2/ L'équipe A lance le but en dehors des 6 à 10 M, le but n'est pas bon, il passe donc à l'équipe B qui doit le poser entre 6 et 10 M.
3/ L'équipe B ne pose pas le but entre 6 et 10 M, l'équipe B reprend le but et doit le reposer entre 6 et 10 M

Idem pour un 2ieme mauvais posé, c'est encore à l'équipe B de le reposer une 3ième fois, mais ATTENTION, au 2ieme mauvais posé, le joueur prend 1 carton jaune.

J'èspere avoir répondu à vos questions :)

Pour ce qui est de la clarification du CNA, je pense que l'on va attendre un moment ......

++

Contribution du : 13/03/2017 20:28
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 3 4 ... 113 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          261 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !