Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 »


Re: Classement CDC, goal-average ou confrontation directe ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
29/02/2004 13:47
De 62 Pas de Calais - Hauts de France
Post(s): 535
slt husky62 le pas de calais était en faute il lui était interdit d'inventer son propre règlement il n'en existe qu'un et il est national (le comité va rectifier le tir)

Contribution du : 09/11/2016 20:32
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Classement CDC, goal-average ou confrontation directe ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
29/02/2004 13:47
De 62 Pas de Calais - Hauts de France
Post(s): 535
Bonjour
bonne nouvelle pour nous ,suite à notre réclamation, nous sommes déclarés vainqueur (je n'en doutais pas) de la compétition grace à notre victoire (contre les adversaires qui ont le même nombre de points que nous).

Contribution du : 09/11/2016 20:27
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Classement CDC, goal-average ou confrontation directe ?
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 940
Le resultat est le même, cela se joue au goal-avérage et pas en confrontation directe.

Contribution du : 03/11/2016 13:32
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Classement CDC, goal-average ou confrontation directe ?
Bébé boulistenaute
Inscrit:
16/07/2015 10:51
Post(s): 4
règlement pour le CDC dans ffpjp62

Article 16 : DEROULEMENT, ATTRIBUTION DES POINTS PAR RENCONTRE, ET CLASSEMENTS :
. Les rencontres ne sont pas directement éliminatoires, sauf pour les rencontres de classement lorsque 2
groupes compose une division.
. Il est effectué une attribution des points par rencontre comme suit :
3 points pour une victoire,
2 points pour un match nul
1 point pour une défaite
0 point pour un forfait
L’équipe vainqueur par forfait est considérée comme ayant remporté le match avec 3 points de rencontre, 19
points de parties à 0 et un score de 50 à 0, et donc l’équipe forfait a 0 point de rencontre avec un goalaverage
des points de parties de -19 et un goal-average des scores de -50.
. En tenant compte de ces points de rencontres, un classement est effectué dans l’ordre des critères suivants :
1° : Total des points de rencontres
Règlement CDC CD62 - Version 2015
2° : Si égalité de points entre 2 ou plusieurs équipes, elles seront départagées par le goal-average total
des points de parties attribués (différence des points Pour et Contre)
3° : Si égalité après goal-average, elles seront départagées par leur confrontation durant la compétition
(goal-average des scores particuliers).

Contribution du : 03/11/2016 12:59
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: classement CDC
Boulistenaute accro !
Inscrit:
29/02/2004 13:47
De 62 Pas de Calais - Hauts de France
Post(s): 535
slt ton règlement n'est pas à jour mais de toute façon tu me donnes raison puisque le goal average particulier revient à dire le résultat entre les 2 équipes.
le nouveau règlement (depuis le 1er janvier 2016 est plus compréhensible)
je l'ai copié dans mon post précédent
cdlt

Contribution du : 03/11/2016 12:56
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Classement CDC, goal-average ou confrontation directe ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
29/02/2004 13:47
De 62 Pas de Calais - Hauts de France
Post(s): 535
slt sam il n'y qu'un seul règlement voici l'article concerné

ARTICLE 12 : CRITERES DE CLASSEMENT GENERAL DES EQUIPES
12-1 - Phase championnat : 
1 - Total des points marqués
2 - En cas d’égalité de points au classement :
- entre 2 équipes : résultat de l'opposition entre elles. En cas de nul, application du critère 3 et si nécessaire 4 et 5 - entre 3 ou plusieurs équipes : à partir des résultats des seules oppositions des équipes concernées, application du critère 1 puis si nécessaire de 3 à 5. Si le départage permet de classer une ou des équipes avec le critère 1, les autres équipes encore à égalité sont classées en application des critères 2 à 5.
3 - Goal average général (différence des points Pour et Contre)
4 - Total des points « pour » le plus élevé
5 - Le nombre total de parties gagnées dans chaque phase de jeu puisque ce nombre est impair (6 TT + 3 D + 2 T = 11)

et celui-ci qui interdit à un comité de le modifier



3.3 - Règlement intérieur des Comités Départementaux et Régionaux : 
En appui des Comités de Pilotage, chaque Comité Départemental ou Régional doit adjoindre son propre Règlement Intérieur (RI) en annexe de celui-ci. Il permet de définir localement l'organisation générale du championnat des clubs conformément au rôle défini des comités de pilotage et sans aller à l'encontre du Règlement National.

Contribution du : 03/11/2016 12:50
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          328 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !