Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité





« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 10 »


Re: Petite "Colle" sur le règlement
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 956
Un joueur quand il lance le but peut faire la mesure au pied pour voir a peu près si la distance est règlementaire, s'il a un doute, il peut demander à l'équipe adverse de faire la même chose.

Dans le cas ou les 2 équipes ont un doute, ils font appel à l'arbitre qui lui se servira de son décamètre.

Je pense que je ne peux pas être plus clair

++

Contribution du : 12/04/2016 20:25
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Petite "Colle" sur le règlement
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/07/2004 20:48
De La Ciotat
Post(s): 496
Citation :

Anthoo33 a écrit :

...
Evidement que l'arbitre ne mesure pas au pied

++


Je suis curieux à savoir, pourquoi penses-tu que :
- L’arbitre ne mesure jamais le but au pied, si – à ton avis – c’est un mesure « autorisé » (pour les joueurs) ?
- Les joueurs sont autorisés à mesurer le but au pied ?
Perplexe

Contribution du : 12/04/2016 19:56
_________________
Les gagnants s’entraînent, les perdants se plaignent.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Petite "Colle" sur le règlement
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 956
Citation :

Raymondo a écrit :
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Citation :

Raymondo a écrit :
Citation :

Anthoo33 a écrit :
...

Vous devez le mesurer avant de la ramasser, soit en faisant les pas, soit par l'arbitre.

...
++


Pour info

Article 25 – Mesure de points
...
Il est notamment interdit d’effectuer des mesures avec les pieds.
...

Sportivement.


Oui, pour ce qui est des boules, mais pour le but, le joueur peut le faire, s'il a un doute, il fait appele à l'arbitre.

++

J'espère que tu plaisantes !!!

As-tu jamais vu un arbitre mesure le but avec ses pieds ?


Je ne parle pas de l'arbitre, je parle du joueur.
D'ailleurs Galoute45 a écrit:

Citation :
Sur un jet de but mesuré un peu court, je fait un leger trait a 6m pour montrer a mes adversaires que la distance n'est pas conforme...


C'est donc lui (le joueur) qui a mesuré.

Evidement que l'arbitre ne mesure pas au pied

++

Contribution du : 12/04/2016 18:43
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Petite "Colle" sur le règlement
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/07/2004 20:48
De La Ciotat
Post(s): 496
Citation :

Anthoo33 a écrit :
Citation :

Raymondo a écrit :
Citation :

Anthoo33 a écrit :
...

Vous devez le mesurer avant de la ramasser, soit en faisant les pas, soit par l'arbitre.

...
++


Pour info

Article 25 – Mesure de points
...
Il est notamment interdit d’effectuer des mesures avec les pieds.
...

Sportivement.


Oui, pour ce qui est des boules, mais pour le but, le joueur peut le faire, s'il a un doute, il fait appele à l'arbitre.

++

J'espère que tu plaisantes !!!

As-tu jamais vu un arbitre mesure le but avec ses pieds ?

Contribution du : 12/04/2016 18:34
_________________
Les gagnants s’entraînent, les perdants se plaignent.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Petite "Colle" sur le règlement
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 956
Citation :

Raymondo a écrit :
Citation :

Anthoo33 a écrit :
...

Vous devez le mesurer avant de la ramasser, soit en faisant les pas, soit par l'arbitre.

...
++


Pour info

Article 25 – Mesure de points
...
Il est notamment interdit d’effectuer des mesures avec les pieds.
...

Sportivement.


Oui, pour ce qui est des boules, mais pour le but, le joueur peut le faire, s'il a un doute, il fait appele à l'arbitre.

++

Contribution du : 12/04/2016 18:29
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Petite "Colle" sur le règlement
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
19/07/2004 20:48
De La Ciotat
Post(s): 496
Citation :

Anthoo33 a écrit :
...

Vous devez le mesurer avant de la ramasser, soit en faisant les pas, soit par l'arbitre.

...
++


Pour info

Article 25 – Mesure de points
...
Il est notamment interdit d’effectuer des mesures avec les pieds.
...

Sportivement.

Contribution du : 12/04/2016 18:25
_________________
Les gagnants s’entraînent, les perdants se plaignent.
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 10 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          125 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !