Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 3 4 ... 13 »


Re: Des nouvelles règles pour 2016 ? Ne plus toucher au terrain...
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
24/03/2007 16:08
De Mouans-Sartoux - 06 Alpes Maritimes - PACA
Post(s): 932
nouveau règlement pour le jeux provençal, quand une équipe jette le but, maintenant elle ne peut le jeter que 2 fois,si le but et toujours pas bon aux bout du deuxième jet.
l équipe adverse prend le but et le met ou elle veut, sans le lancer

Contribution du : 14/02/2016 13:38
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Des nouvelles règles pour 2016 ? Ne plus toucher au terrain...
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
16/07/2006 18:19
De Fréjus (VAR)
Post(s): 4216
Citation :

gilles01 a écrit :
Je ne pense pas que le temps pour jouer ait été abaissé à 45 secondes, en tout cas à Dardilly pour la finale PPF c'était bien 1 minute.
Citation :

Philfrejus a écrit :
Nouveau règlement applicable en 2016 sur le site de la FFPJP :
"Article 10 – Déplacement des obstacles
... En outre, celui qui s’apprête à jouer ou l’un de ses partenaires peut boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment".

Il n'est pas fait allusion au point ou au tir donc dans tous les cas.

Le problème c'est que beaucoup de joueurs regardent les parties à la TV (Trophée des villes, Masters, PPF ..." et pensent que l'on ne peut plus boucher un trou lorsque l'on tire !
En fait le règlement est particulier pour ces compétitions, comme le temps pour jouer une boule qui est de 45 secondes alors que c'est 1 minute dans le règlement FFPJP.

Cela provoque des problèmes dans les concours comme j'ai pu le constater cet après-midi !


En effet gilles pour PPF c'est OK mais il n'y en a pas où c'est 45 secondes ? Masters ou/et autres ?

Contribution du : 14/02/2016 11:28
_________________
Si les gens qui disent du mal de moi savaient ce que je pense d'eux ils en diraient davantage.
Mon portrait "Philfrejus" :
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Des nouvelles règles pour 2016 ? Ne plus toucher au terrain...
Co-Webmaster
Inscrit:
14/11/2005 17:51
De Thonon les Bains
Post(s): 2260
Je ne pense pas que le temps pour jouer ait été abaissé à 45 secondes, en tout cas à Dardilly pour la finale PPF c'était bien 1 minute.
Citation :

Philfrejus a écrit :
Nouveau règlement applicable en 2016 sur le site de la FFPJP :
"Article 10 – Déplacement des obstacles
... En outre, celui qui s’apprête à jouer ou l’un de ses partenaires peut boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment".

Il n'est pas fait allusion au point ou au tir donc dans tous les cas.

Le problème c'est que beaucoup de joueurs regardent les parties à la TV (Trophée des villes, Masters, PPF ..." et pensent que l'on ne peut plus boucher un trou lorsque l'on tire !
En fait le règlement est particulier pour ces compétitions, comme le temps pour jouer une boule qui est de 45 secondes alors que c'est 1 minute dans le règlement FFPJP.

Cela provoque des problèmes dans les concours comme j'ai pu le constater cet après-midi !

Contribution du : 14/02/2016 10:29
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Des nouvelles règles pour 2016 ? Ne plus toucher au terrain...
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit:
16/07/2006 18:19
De Fréjus (VAR)
Post(s): 4216
Nouveau règlement applicable en 2016 sur le site de la FFPJP :
"Article 10 – Déplacement des obstacles
... En outre, celui qui s’apprête à jouer ou l’un de ses partenaires peut boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment".

Il n'est pas fait allusion au point ou au tir donc dans tous les cas.

Le problème c'est que beaucoup de joueurs regardent les parties à la TV (Trophée des villes, Masters, PPF ..." et pensent que l'on ne peut plus boucher un trou lorsque l'on tire !
En fait le règlement est particulier pour ces compétitions, comme le temps pour jouer une boule qui est de 45 secondes alors que c'est 1 minute dans le règlement FFPJP.

Cela provoque des problèmes dans les concours comme j'ai pu le constater cet après-midi !

Contribution du : 13/02/2016 17:07
_________________
Si les gens qui disent du mal de moi savaient ce que je pense d'eux ils en diraient davantage.
Mon portrait "Philfrejus" :
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Des nouvelles règles pour 2016 ? Ne plus toucher au terrain...
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
28/09/2015 20:48
De Le porge (33)
Post(s): 949
@RIRE

Pas forcement, si tous le monde respecte, y aura pas de soucis :)

++

Contribution du : 23/01/2016 10:56
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Des nouvelles règles pour 2016 ? Ne plus toucher au terrain...
Boulistenaute aspirant !
Inscrit:
04/05/2014 14:35
Post(s): 1045
salut,

tu as préparer le concours d'arbitre, parce que là, on va devoir en mettre un par partie

amicalement.

Contribution du : 23/01/2016 10:47
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 3 4 ... 13 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          172 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !