Quantcast
Débats sur la pétanque
Publicité





(1) 2 »


Re: Mutation, faire une demande à partir de quelle date ?
Anonyme_
Nickel pour l'article du réglement

Contribution du : 30/10/2015 7:32
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Mutation, faire une demande à partir de quelle date ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
17/07/2008 1:36
Post(s): 6379
Section II - Article 3 du règlement administratif et sportif de la pétanque : . La licence est prise sur le territoire national entre le 1° janvier et le 31 décembre.

Section V – Mutations - Article 11 - Les mutations sont libres. Les joueurs désirant changer d'association doivent en adresser la demande avant le 31 décembre, le cachet de la poste faisant foi, sur un imprimé spécial - ce qui vaudra démission de l’association quittée - qu'ils se procureront auprès de leur association ou du Comité Départemental dont ils relèvent, moyennant le règlement d’un droit de mutation d’un montant différent, fixé par la F.F.P.J.P.


C'est sans doute mal écrit, mais une licence vous engage avec votre club sur l'année civile, mutation en poche ou pas.

Donc on peu très bien imaginer un joueur qui prend sa lience au club de Roswell sur Gougnon pour 2015, qui demande ses feuilles de mutation au mois de février 2015 parce qu'il en a déjà marre et qu'il veut changer d'air.

Avant le 31 décembre 2015, il transmet ses feuilles de mutation ainsi que son chèque pour les frais au comité de Roswell sur Gougnon, à partir du 1er janvier 2016 il sera licencié dans son nouveau club de Foie Gras sur Croûton dans un comité différent.

Dans la réalité, il arrive très souvent que les carnets de mutations ne soient pas laissés aux clubs à l'année, mais qu'on leur confie lors du congrès annuel départemental. Donc très souvent, on dit par abus de langage que les mutations se demandent entre le 1er et le 31 décembre, vu que les congrès se passent quasi tous en novembre.

Et des fois qu'un élu de la FFPJP passerait sur ce forum, en 2015 on est passé à l'ère informatique chez quasiment tous les clubs, comités, ligues, alors ça serait super sympa de moderniser les feuilles de mutations en papier carbone des années 50 en 153 exemplaires à envoyer par courier à Pierre Paul ou Jacques, c'est archaïque et ça "emmerde" les dirigeants ! Merci d'avance vous êtes choux !

Contribution du : 29/10/2015 8:21
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Mutation, faire une demande à partir de quelle date ?
Anonyme_
Il me semble avoir entendu que les mutations peuvent être envoyées à partir du 1er décembre

Contribution du : 29/10/2015 8:01
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Mutation, faire une demande à partir de quelle date ?
Boulistenaute accro !
Inscrit:
08/01/2004 21:06
De Yzeure 03 Allier Auvergne
Post(s): 449
Citation :

Papy_Dom_77 a écrit :
Citation :

BRUNO19 a écrit :
Bonjour à partir du 1er décembre date d'ouverture


Je ne vois nulle part écrit que les demandes de mutation doivent être faite à partir du 1er décembre.

Le changement de club ne sera effectif qu'a partir de la reprise de licence, pour la saison suivante (du 01 novembre au 31 octobre) et valide jusqu'au 31 décembre.


D'accord avec Papy_Dom_77,
il n'y a pas de date de début mais seulement une date butoir... par contre si le changement de club est effectif à partir du 1er novembre, il me semblerait normal que l'on puisse demander une mutation à partir de cette date....mais sa ce n'est que mon avis !

Contribution du : 12/10/2015 18:48
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Mutation, faire une demande à partir de quelle date ?
Boulistenaute en progrès
Inscrit:
16/09/2008 5:56
De meyzieu
Post(s): 388
reglement administratif :
section 4
article 12

les mutations sont libres mais la demande doit etre faite avant le 31 decembre

le reglement ne parle plus du 1 au 31 decembre comme c'était le cas auparavant

Contribution du : 12/10/2015 10:59
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer


Re: Mutation, faire une demande à partir de quelle date ?
Boulistenaute régulier !
Inscrit:
25/05/2005 14:25
De MONTIGNY SUR LOING (Seine et Marne) 77 - Île de France
Post(s): 2519
Citation :

BRUNO19 a écrit :
Bonjour à partir du 1er décembre date d'ouverture


Je ne vois nulle part écrit que les demandes de mutation doivent être faite à partir du 1er décembre.

Le changement de club ne sera effectif qu'a partir de la reprise de licence, pour la saison suivante (du 01 novembre au 31 octobre) et valide jusqu'au 31 décembre.

Contribution du : 12/10/2015 7:51
_________________
Amitiés Sportives,
Papy Dom 77

RESPECT et COURTOISIE

http://www.blogpetanque.com/mslpetanque/
Qu'elle est belle la vie !
Transférer la contribution vers d'autres applications Transférer



 Haut   Précédent   Suivant
(1) 2 »



Vous pouvez voir les sujets.
Vous ne pouvez pas débuter de nouveaux sujets.
Vous ne pouvez pas répondre aux contributions.
Vous ne pouvez pas éditer vos contributions.
Vous ne pouvez pas effacez vos contributions.
Vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux sondages.
Vous ne pouvez pas voter en sondage.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers à vos contributions.
Vous ne pouvez pas poster sans approbation.

[Recherche avancée]


          150 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque
:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !